Завтрак для чемпионов, или Прощай, Черный понедельник!
Breakfast of Champions, or Goodbye Blue Monday
Зарубежная проза XX века
«Завтрак для чемпионов, или Прощай, Черный понедельник!» — роман Курта Воннегута. Опубликован в 1973 году.
Содержание
Сюжет
Действие романа-антиутопии происходит в вымышленном городе Мидлэнд-сити, в котором должно пройти вручение литературных премий. Центральный персонаж — сквозной герой романов Курта Воннегута, альтер эго автора писатель Килгор Траут.
Второй центральный герой — Двейн Гувер, респектабельный владелец фирмы по продаже «понтиаков», постепенно сходящий с ума. Виной тому явилась книга вышеобозначенного Килгора Траута «Теперь все можно рассказать».
Он надеялся, что он покойник.
Но после встречи с Двейном он понял, что способен внушить своему ближнему идеи, которые превратят его в чудовище.
Вот суть самой вредной идеи, которую Траут внушил Двейну Гуверу. Все на свете — роботы, все до единого, за исключением Двейна Гувера.
Из всех живых существ в мире один только Двейн Гувер мог думать, и чувствовать, и волноваться, и размышлять, и так далее. Никто, кроме него, не ведал, что такое боль. Ни у кого не было свободного выбора. Все остальные были полностью автоматизированными машинами и служили для того, чтобы стимулировать Двейна Гувера. Сам Двейн Гувер был новым видом живого существа — подопытным экземпляром, который испытывал Создатель вселенной.
Во всем мире только один Двейн обладал свободной волей.
Траут и не ожидал, что ему кто-нибудь поверит. Он изложил все эти вредные идеи в научно-фантастическом романе — оттуда их и вычитал Двейн Гувер. Траут слыхом не слыхал о Двейне Гувере, когда сочинял этот роман. Роман был предназначен для любого, кто его случайно откроет. Там просто-напросто говорилось первому встречному: «Эй! Знаешь что? Ты — единственное существо со свободной волей! Как тебе это нравится?» И так далее. Это был всего лишь tour de force (здесь: выдумка (франц.)). Это была jeu d’esprit (игра ума (франц.)).
Стилистические особенности
Пираты были белые. Люди, жившие на том континенте, куда явились эти пираты, были краснокожие. Когда на этом континенте началось рабовладение, рабами были чернокожие.
Все дело было в цвете кожи.
Экранизация
Ссылки
Канарейка в шахте • Добро пожаловать в обезьянник • Табакерка из Багомбо • Несобранные рассказы • Армагеддон в ретроспективе • Сейчас вылетит птичка! • Пока смертные спят
Вампитеры, Фома и гранфаллоны • Вербное воскресенье: автобиографический коллаж • Судьбы хуже смерти • Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян • Человек без родины
С днём рождения, Ванда Джун • Бойня номер пять • А кто я на этот раз? • Фарс • Перемещённое лицо • Харрисон Бержерон • Мать Тьма • Завтрак для чемпионов • 2081 • Колыбель для кошки • Долгая прогулка навсегда
Полезное
Смотреть что такое «Завтрак для чемпионов» в других словарях:
Завтрак для чемпионов (фильм) — Завтрак для чемпионов Breakfast of Champions … Википедия
Колыбель для кошки — Cat s Cradle Автор: Курт Воннегут … Википедия
Килгор Траут — (англ. Kilgore Trout, 1907 1981[1][2] или 1917 2001 гг.[3]) персонаж произведений Курта Воннегута, по сюжету писатель фантаст, автор 209 романов, как минимум двухсот рассказов, и лауреат Нобелевской премии по медицине 1979… … Википедия
Воннегут, Курт — Курт Воннегут Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922(1922 11 11) Место рождения: Индианаполис, СШ … Википедия
Вонегут, Курт — Курт Воннегут Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922 Место рождения: Индианаполис, США Дата смерти: 11 апреля 2007 Место смерти: Нью Йорк … Википедия
Воннегут К. — Курт Воннегут Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922 Место рождения: Индианаполис, США Дата смерти: 11 апреля 2007 Место смерти: Нью Йорк … Википедия
Воннегут Курт — Курт Воннегут Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922 Место рождения: Индианаполис, США Дата смерти: 11 апреля 2007 Место смерти: Нью Йорк … Википедия
Курт Воннегут — Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922 Место рождения: Индианаполис, США Дата смерти: 11 апреля 2007 Место смерти: Нью Йорк … Википедия
Малый Не Промах — Deadeye Dick Автор: Курт Воннегут Жанр: научная фантастика … Википедия
Литература постмодернизма — Термин «литература постмодернизма» описывает характерные черты литературы второй половины XX века (фрагментарность, ирония, чёрный юмор и т. д.), а также реакцию на идеи Просвещения, присущие модернистской литературе. Постмодернизм в литературе,… … Википедия
Рецензии на книгу « Завтрак для чемпионов » Курт Воннегут
выпыкло-вогнутое впечатление Произведение достаточно оригинальное и необычное. Скучать во время чтения не приходится, но всё-таки для полного читательского счастья чего-то не хватает. Присутствует и своеобразный авторский юмор, который, к сожалению, на меня лично не произвел особенного впечатления. В итоге после прочтения осталось двойственное впечатление. Вроде как, не жалею, что прочитал, но и желания читать следующие произведения с этими же героями не появилось. Хотя оценить более ранее творчество автора желание и не отпало.
«Ты – единственное существо со свободной волей! Как тебе это нравится?»
Дуэйн Гувер вычитал это из произведения писателя Килгора Траута. После этих строк может создасться иллюзия того, что книга о человеке, возомнившем себя единственным настоящим. Нет, к сожалению или к счастью. Да и к этому сводится «сюжет» только в конце книги.
Как по мне, «Завтрак для чемпионов» о Килгоре Трауте, о его творчестве, в котором он вырисовывает карикатуру на капиталистическое американское общество 70-х с его «шишками» и их пороками, тупой рекламой, автомобилизацией и эгоцентричностью. Причём спустя время ничего не меняется. Они становятся актуальными для всех стран и народов.
Абсурдная абсурдность абсурда – структура романа. С каждой страницей к озвученной нелепости «прилепляется» новая и как снежный ком усугубляет озвученную ранее. Для большей сатиры в издании представлены рисунки. Сначала даётся замысловатое представление общества о предмете, а потом его сущность, которая куда проще.
Вроде, это происходит последовательно, но очень много второстепенных героев, появляющихся на пару страниц и затем пропадающих бесследно. Порой это происходит настолько сумбурно, что ты теряешь нить повествования. В такие моменты я спрашиваю себя:»А что если сделать так. » Иначе было бы не то. С этой книгой уж точно.
Сложно написано, просто читается, комично и сентиментально, величественно и низко. Тяжело описать словами прочитанное, но прочитать стоит при условии: а) чёрный юмор — ваше; б) не пугаетесь нелинейного повествования; в) любите «рассказ в рассказе».
В противном случае вам не понравится. В этом убедилась лично, прочитав отзывы на Livelib.
Также порадовала «изюминка». Автор и сам появляется в антиутопии и ведёт за собой. Впервые встретила такое и это было, как минимум, необычно.
Ничего не понятно, если попытаться обобщить, но увлекательно! Это ли не главное? Надо будет перечитать, чтобы уловить все детали.
Книга для философов. я повелась на название и отзывы и в итоге была очень разочарована. есть интересные мысли и высказывания, но в целом скукота.
«Это рассказ о встрече двух сухопарых уже немолодых, одиноких белых мужчин на планете, которая стремительно катилась к гибели»
Сатира. Черный юмор. Научная фантастика. Абсурд. Америка 70-х годов.
В этой книге Воннегут бичует пороки американской жизни семидесятых годов. А научно-фантастическая терминология, которую он использует, позволяет говорить ему правду.
«Завтрак для чемпионов» и исповедь для автора. Свой роман он сравнивает с «тропинкой, усеянной всякой рухлядью, мусором, который я выбрасываю через плечо». Даруя свободу «всем своим литературным героям» в конце книги, он отпускает и собственных демонов, притаившихся на дне души.
М н е н и е. Хороший автор, которого интересно читать.
Все-таки Воннегут такой автор, на которого нельзя написать какую-то адекватную «рецензию» или «обзор». Каждая его книга, эта такая «вещь в себе», маленькая параллельна вселенная со своими физическими и другими законами. И, мне кажется, простому нашему брату-землянину иногда просто невозможно понять эту самую параллельную вселенную.
Курт Воннегут: Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник
Здесь есть возможность читать онлайн «Курт Воннегут: Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. категория: Современная проза / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:
Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:
Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник: краткое содержание, описание и аннотация
Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.
Курт Воннегут: другие книги автора
Кто написал Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.
Возможность размещать книги на на нашем сайте есть у любого зарегистрированного пользователя. Если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия, пожалуйста, направьте Вашу жалобу на info@libcat.ru или заполните форму обратной связи.
В течение 24 часов мы закроем доступ к нелегально размещенному контенту.
Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком
Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.
Завтрак для чемпионов,
Прощай, черный понедельник
(С рисунками автора)
Памяти Фиби Хэрти, утешавшей меня во время Великой депрессии.
Он знает путь мой; пусть испытает меня, — выйду, как золото.
Название «Завтрак для чемпионов» запатентовано акционерной компанией «Дженерал миллз» и стоит на коробке пшеничных хлопьев для завтрака. Титул данной книги, совпадающий с этим названием, никак не связан с акционерной компанией «Дженерал миллз» и не служит ей рекламой, но и не бросает тень на ее отличный продукт.
Той Фиби Хэрти, которой я посвящаю эту книгу, давно, как говорится, нет в живых. Когда я с ней познакомился — к концу Великой депрессии, — она жила в Индианаполисе и уже вдовела. Мне было лет шестнадцать, ей — около сорока.
Она была богата, и, однако, всю свою взрослую жизнь она ежедневно ходила на службу и работала не переставая. Остроумно и толково она вела отдел «Советы влюбленным» в «Индианаполис таймс» — хорошей газете, ныне усопшей.
Кроме того, Фиби Хэрти сочиняла рекламу для владельцев универмага «Вильям Блок и Компания» — этот универмаг до сих пор процветает в здании, выстроенном по проекту моего отца. Вот какую рекламу Фиби Хэрти сочинила для осенней распродажи летних соломенных шляп: «За такую цену можете даже пропустить эту шляпу через лошадь и удобрить ею ваши розы».
Фиби Хэрти подрядила меня писать рекламу готового платья для подростков. Мне полагалось и самому носить ту одежду, которую я расхваливал. Это входило в мои обязанности. И я очень подружился с двумя сыновьями Фиби Хэрти, моими сверстниками. Я вечно торчал у них дома.
Не стесняясь в выражениях, она откровенно разговаривала обо всем и со мной, и со своими сыновьями, и с нашими подружками — мы часто приводили их к ней домой. С ней было весело. С ней я чувствовал себя свободно. Она приучила нас не только называть своими словами все, что касалось секса, но и говорить в непочтительном тоне об американской истории и всяких знаменитых героях, о распределении земных благ, об учебных заведениях — словом, обо всем на свете.
Теперь я зарабатываю на жизнь всякими непочтительными высказываниями обо всем на свете. У меня это выходит довольно грубо, нескладно. Но я стараюсь подражать непочтительному тону Фиби Хэрти — у нее все выходило удивительно тонко, изящно. Мне кажется, что ей было легче найти нужный тон, чем мне, потому что во время Великой депрессии настроение у людей было другое. Тогда Фиби Хэрти, как и многие американцы, верила, что народ станет счастливым, справедливым и разумным, как только наступит «просперити» — благосостояние.
Теперь мне уже никогда не приходится слышать это слово — «просперити». А раньше оно было синонимом слова «рай», И Фиби Хэрти могла верить, что непочтительное отношение, которому она нас учила, поможет создать американский рай.
Нынче такое неуважительное отношение ко всему вошло в моду. Но в американский рай уже никто не верит. Да, мне ужасно не хватает Фиби Хэрти.
Теперь — о подозрении, которое я высказываю в этой книге, будто все человеческие существа — роботы, механизмы. Надо принять во внимание, что в Индианаполисе, где я рос, очень многие люди, особенно мужчины, страдали локомоторной атаксией, часто наблюдающейся в последней стадии сифилиса. Я часто видел их на улицах и в толпе у цирка, когда был мальчишкой.
Эти люди были заражены крошечными хищными винтиками-спирохетами, видимыми лишь под микроскопом. Позвонки больного оказывались накрепко спаянными друг с другом после того, как эти прожорливые спирохеты съедали всю ткань между ними. У сифилитиков был удивительно величественный вид — так прямо они держались, уставив глаза в одну точку.
Как-то раз я увидел одного из них на углу улиц Меридиен и Вашингтонской, под висячими часами, сделанными по эскизу моего отца. Кстати, этот перекресток прозвали «Америка на распутье».
Сифилитик стоял на этом распутье и напряженно думал, как бы ему заставить свои ноги сойти с тротуара и перейти Вашингтонскую улицу. Он весь тихо вибрировал, как будто у него внутри застопорился какой-то моторчик. Вот в чем состояла трудность: участок мозга, откуда шли приказания к мышцам ног, был сожран спирохетами. Провода, передававшие эти приказания, уже лишились изоляции или были проедены насквозь. Выключатели по пути тоже были намертво спаяны или навечно разомкнуты.
Рецензии на книгу Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник
Эта книга заставила почувствовать себя ребёнком, которому простыми словами, буквально доводя до фарса, объясняют такие вещи, как рабство, пиратство, загрязнение природы, помешательство и так далее. И тут я, «инопланетянин», первый раз очутившийся на земле, рассматриваю её через примитивные разъяснения, просто и по сути.
«Пираты были белые. Люди, жившие на том континенте, куда явились эти пираты, были краснокожие. Когда на этом континенте началось рабовладение, рабами были чернокожие. Все дело было в цвете кожи.» И так далее.
На самом деле, мыслей и идей в книге множество, и все они, как минимум, очень любопытны, особенно через упомянутую стилистику изложения. Например, один из героев, писатель, заразил идеями своих фантастических романов не очень здоровую голову другого героя. И второй, считая, что все, кроме него, запрограммированные роботы, не способные чувствовать… И так далее.
Но всё заиграло другими красками с того момента, как в сюжете появился мистер Розуотор, ставший главным героем романа «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями». Да, он здесь эпизодически, и да, играет совершенно другую роль и наделён другими качествами, но я не могла больше ни о чём думать, кроме как искать и находить всё больше пасхалочек к тем немногим четырём произведениям Воннегута, которые я прочитала. Обидно только, что те книги я уже не слишком хорошо помню. Но это дело поправимое.
А ближе к финалу настал момент истины – Курт Воннегут вышел из-за шор повествования и позволил познакомиться с ним лично. О, это было прекраснее всего – увидеть неприкрытые его же героями мысли творца. И тут всё заиграло новыми красками.
Именно этот выход «из тени» и финальный диалог подстегнул меня к желанию прочитать все его произведения, разгадать все связи и послания и встретиться с Воннегутом лицом к лицу.
Всегда Ваш, Алён #БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
Оооооо Воннегут шикарен и эта книга меня очень порадовала Да как и остальные) Розуотору был не меньше удивлён, чем и самому Курту))
@vandal, ага, кайфово всё сплёл воедино, интересно, думаю, поиграть в снизошедшего создателя))
Когда я увидела в списке академии именно эту книгу, я обрадовалась, потому что она давно лежит на полке и тоскует из-за того, что до нее у меня никак не доходят руки.
Воннегут из тех писателей, которых вы либо любите, либо нет. Его стиль напоминает одну из тех картин ночью на кухне, когда ваш подвыпившей дядечка толкает бессвязную философию, в который вы, на удивление, видите смысл. В его сумбурных историях не укладывающиеся в голове события смешаны с очень умными и точными мыслями.
Начало этой книги мне сулило вылавливание именно таких крупиц смысла. После прочтения трети книги я поняла, что что-то тут не так. История никак не выстраивалась в общую картину, герои раздражали своей непродуманной трагикомичностью, а события вызывали лишь недоумение.
Поначалу я думала, что назову эту книгу антиамериканской из-за резких высказываний автора и интересной задумки о человеке, который считал, что все вокруг роботы кроме него одного. Однако именно этой ситуации, когда герой вдруг осознает свою эксклюзивность в этой вселенной, я получили лишь пару страниц, все остальное повествование лишь подводит к этому моменту, хотя о безумии персонажа говорится в самом начале. А ведь что-то грандиозное можно было построить на этой вполне привычной каждому мысли, что все вокруг тебя заложники государства, что только ты знаешь как жить и что правильно чувствовать. Но увы, это была роуд-книга с раздражающими приключениями выдуманного писателя с заявкой на великий смысл и параллелизм.
Я стала думать, что может предыдущие книги автора я читала в другом настроении, потому что они мне пришлись по душе, или, всякое ведь бывает, я его просто переросла. Между двумя его книгами у меня перевернулось мировоззрение и я перестала его воспринимать. Придется проверить это следующей книгой Курта Воннегута.
«Я решил писать про жизнь. Все персонажи будут иметь абсолютно одинаковое значение. Все факты будут одинаково важными. Ничто упущено не будет. Пускай другие вносят порядок в хаос. А я вместо этого внесу хаос в порядок вещей, и, кажется, теперь мне это удалось.»
В общем, неудачное время я нашла для знакомства с Воннегутом. Слишком много времени у меня ушло на небольшое произведение и видимо из-за этого никаких эмоций оно не вызвало. Скорее, усмешку в некоторых местах, но всё больше недоумения.
Вся книга это большое путешествие у которого по идее даже была цель, да только само путешествие лично для меня оказалось намного интересней чем кульминация. Встреча создателя со своим творение вообще как-то смазалась. Цитата, которую я выделила вначале, очень точно описывает всё произведение. Хаос и беспорядок жизни, где всё главное и всё не имеет значения.
#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз) (долг) #Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)
@neveroff, весной лучше) Фонтаны включат, в парке красивше будет)
@neveroff, я предлагаю сейчас))) У нас как раз веселуха в городе: дома обваливаются, каждый день аварии, троллейбусы горят средь бела дня :)) а весной что? цветочки-листочки, тьху)))
#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз) #Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием) Пожалуй, это самая странная книга, которую я прочитала за последнее время. Если рассматривать сюжет, поначалу он окажется ничем не примечательным, о жизни двух не очень молодых мужчин, об их повседневной жизни. Но! Если копнуть поглубже (хотя там и копать нечего, все на поверхности), то окажется, что писатель в этой книге Творец и ведет далеко не пассивную роль, а вся книга — это насмешка над людьми и над их никчемными жизнями, которые просто утонули в бытовухе и мелких «радостях» жизни, которые тянут их на дно уныния. В общем, завертел Курт еще как, попробуй все это расхлебать. Но на самом деле, с самого начала было видно, что писатель в этой книге оторвался на полную катушку, хотя в предисловии он честно предупредил своих читателей, что эта книга своеобразный подарок самому себе. В этой книге писатель высмеивает все – нашу повседневность, окружающие предметы, мысли, стремления. И пусть это не совсем верное слово, но все это он делал как-то по-доброму, что ли, без агрессии, ненависти. Как будто хотел крикнуть: «ей вы ребята, я с вами и такой же, как и вы!». Это моя первая книга Курта Воннегута, но думаю, чтобы сложить полное впечатление о нем нужно, несомненно, читать другие его произведения.
О чем эта книга? Такой вопрос задал я себе прочитав её. В голове было много разных мыслей на этот счет. Я был поражен, сколько различных тем и проблем в своем произведении поднимает автор. Кажется, что он, с присущей ему юмором и цинизмом, рассматривает почти все аспекты жизни человека (в данном случае американца 70-х). Здесь подняты темы расизма, СМИ, экологии, армии, человеческой тяги к похоти и богатству, рекламе, искусству и так далее. Но в то же время роман является во многом личным для автора. Как признается сам Воннегут, эта книга является подарком к его пятидесятилетию. Сам автор иногда включается в повествование, объясняя, почему он решил написать что-то так, а не иначе. Так же автор является одним из героев истории. Можно выделить еще двух героев, которым в данном произведении отведена бОльшая часть типографской краски. Это Двейн Гувер и Килгор Траут. Двейн – успешный предприниматель, а Траут – бедный писатель-фантаст. По сути, весь сюжет это встреча данных героев. Толковать эту книгу можно по-разному и каждый, как мне кажется, найдет в ней что-нибудь актуальное для себя. Лично меня больше всего затронули мысли о том, что на свете нет ничего более заразительного и разрушительного чем идея. Прочитав “Завтрак для чемпиона” я еще раз убедился в таланте Курта Воннегута писать абсурдные вещи, нетривиальным языком. Если в ищете, что-нибудь для размышлений, то эта книга для вас.
Никогда не читала чего то более странного! Мне даже не с чем сравнить ни стиль автора, ни сюжет. Книгу дополняют забавные иллюстрации автора, без которых потеряется смысл.
Автор создал свой мир и его людей, поместив туда и себя, ни много ни мало, в качестве Создателя. Его мир мало чем отличается от того, в котором сейчас живем мы, но главное не в этом. К. Воннегут обращает внимание на то, что подавляющее число людей погрязло в быту, уже давно не интересуется настоящим искусством, возвышенными чувствами и литературой. Пронизанная черным юмором эта необычная антиутопия затрагивает большое количество философских тем, насмехается над бессмысленностью жизни людей и сокрушается о том, что человечество своими руками губит свой дом.
@fairytale22, да, я читала «Бойню № 5 или крестовый поход детей»)
@koheiri_kuroda, дааа названия заслуживают отдельного внимания)
@fairytale22, названия очень интригующие, но так далеки от реального содержания книги О.о
Это самый странный и неординарный роман, который мне приходилось читать. От заявленного жанра «антиутопия» я ожидала чего-то более. обычного. Но «завтрак для чемпионов. » Немало удивил меня.
Еще одной интересной чертой для меня было то, что автор создает эффект присутствия в романе. Он рассказывает что выдумал всех людей, показывает нам, как управляет ими. До этого с подобным я не сталкивалась.
В итоге, если вы хотите получить что-то из ряда вон выходящие, роман, не похожий ни на одну антиутопию, то смело берите этот. Но, всё же наберитесь немного терпения, тк повествование неторопливое и необычное.
Давно уже хотела прочитать этот роман, даже купленная книга намекала мне побыстрее познакомиться с этим авторам. К тому же, заявленный жанр антиутопии мне очень импонирует. Хотя, привыкшая к антиутопиям Брэдбери, Платонова и Замятина (и современным антиутопическим подростковым романам), я была приятно удивлена другим форматом Воннегуда. Его сатирический манера письма, едкие и очень точные выражения не раз вызывали у меня улыбку. А как блестяще и иронично перессказаны романы Килгора Траута! Ещё меня очень зацепили объяснения элементарных вещей. В такие моменты можно представить себя инопланетянином типа зельтольдимарца Каго, которому объясняют образ жизни и ценности другой расы Всю книгу меня преследовало ощущение, что я что-то упускаю в образе Килгора. Я смутно улавливала связь этого героя и автора, невозможно было не понять. Оказывается, это лейтмотивный персонаж, на что мне с удивлением указала подруга. У нее-то я и возьму другие книги Курта Воннегуда: во-первых, надо найти там Килгора Траута и изучить альтер-эго автора потщательнее, во-вторых, мне хочется почитать ещё что-нибудь такое слегка сумасшедшее, что снова выбьет меня из рутины «работа-дом-сон-еда». Жизнь измеряется впечатлениями, пусть даже они буду у нас в воображении:) #И1_5курс
Если бы эта книга была фильмом, то это была бы черная комедия или даже арт-хаус. Произведение не для каждого, определенно. Эта не то, что читается взахлеб и с увлечением, нет. Но это то, что нужно читать махом, за один присест. Повествование ведется от лица автора, Создателя, как называет себя Курт. По его задумке в момент развязки должны встретиться два незнакомых человека – Килгор Траут и Двейн Гувер. Первый – безвестный писатель-неудачник, фантастические произведения которого печатаются в порнографических журналах «для вида потолще». Второй – успешный бизнесмен, постепенно сходящий в бездну безумия. Они не знают друг друга, не знают, что в скором времени они сойдутся вместе. Но такова воля Создателя. В предыдущем абзаце моей рецензии столько напыщенности, правда? А вот у Воннегута её нет совсем. Скорее наоборот, столько обыденности, а иногда и равнодушия при повествовании я не встречала нигде. О чем бы ни шла речь – о насилии, аборте, смерти, дружбе, кино, везде чувствуется, что для автора это все обыденность, рутина. Роман выполнен в таком стиле что, кажется, будто для автора ничего не представляет интереса, все ему кажется невообразимо скучным. Но в то же время в каждом абзаце, в каждом предложении, в каждом слове скрыто столько насмешки, что от этого стыдно становится. Да-да, именно так. Для Курта все мы – безумцы. Мы ведем войны и уничтожаем природу. Мы убиваем и лицемерим. Мы одеты в бренды снаружи, но внутри мы нищие. Мы страдаем от предрассудков и комплексов, которые сами же и создали. Мы забываем жить. Мы идиоты. Вот что пытается нам сказать Курт Воннегут. И когда читаешь «Завтрак для чемпионов», не согласиться невозможно. «Я решил писать про жизнь. Все персонажи будут иметь абсолютно одинаковое значение. Все будут одинаково важными. Ничто упущено не будет. Пускай другие вносят порядок в хаос. А я вместо этого внесу хаос в порядок вещей, и, кажется, теперь мне это удалось». Действительно удалось. Курт справился с этой задачей на «отлично». На столько все рассказываемое автором абсурдно, на сколько реально. #И1_5курс