Кто такие арийцы?
Прежде чем читать текст, рекомендую Вам посмотреть этот видео-ролик, в котором Вы увидите светлокожих и светлоглазых представителей народностей, проживающих на территории современных Афганистана, Пакистана и Индии.
Посмотрели? Теперь читайте:
В 30-е годы прошлого столетия с достоверностью определить происхождение того или иного народа было не возможно.
Гитлер полагался на историю и мифы о нордической расе. Нордической расой он считал немцев потомков арийцев. Из известной на тот момент истории арийцы были прародителями европейской и индоиранской цивилизации. Сравнительное изучение санскритского языка с другими европейскими языками — латинским, греческим, славянскими и кельтскими — навело ученых на мысль, что большая часть европейских языков происходит от одного, общего, первобытного языка — арийского.Еще немецкий писатель, лингвист Фридрих Шлегель в конце 18 века называл носителей этого языка индогерманцами.
В 1883 году английский психолог Фрэнсис Гальтон сформулировал основные принципы евгеники. Он предложил изучать явления, которые могут улучшить наследственные качества будущих поколений. Гальтон был расистом и считал африканцев неполноценными. Вот одно из его высказываний: Cлабые нации мира неизбежно должны уступить дорогу более благородным вариететам человечества… В 1904 году Гальтон определил евгенику как «науку, занимающуюся всеми факторами, улучшающими врождённые качества расы».
В 1928 году в Европе был принят первый евгенический закон в Швейцарии. В 1929 году за нею последовала Дания. Германия, Швеция и Норвегия приняли аналогичные законы в 1934 году. Финляндия и Данциг — в 1935, а Эстония — в 1936. В 1932 году в Нью-Йорке состоялся Международный Конгресс по вопросам евгеники, то есть науки об улучшении человеческой породы. Первая кастрация осуществлённая по евгеническому закону, была произведена в Дании в 1925. Гитлер пришел к власти когда в Германии уже официально существовали законы евгеники в судебной практике. В дальнейшем в нацистской Германии использовалась стерилизация по отношению к «неполноценным лицам»: психическим больным, гомосексуалистам, цыганам, евреям. Затем как мы знаем стерилизацию сменило физическое уничтожение.
Нацистские евгенические программы, которые проводились в рамках предотвращения вырождения немецкого народа, как представителя «арийской расы»: Эвтаназия Т4 (уничтожение психических больных), уничтожение гомосексуалистов, Лебенсборн (зачатие детей от служащих СС), Окончательное решение еврейского вопроса, План «Ост».
Всё это строилось на идее о чистоте арийской расы. Так кто же такие арийцы?
Генетическая генеалогия
Какая же из гаплогрупп арийская? Для этого нам надо сравнить современные ореолы распространения гаплогрупп с историей распространения арийцев и арийского языка. Что известно об арийцах?
Арийцы
Арийцы говорили и писали на Санскрите. Санскрит был прародителем групп индийских, иранских, персидских, ерако-иллирийских, греческих, италийских в том числе и латинского языков. Он был языком кельтов, славян.
Санскрит был так же прародителем групп балтийских и немецких языков. Древние арии создали три высокоразвитых и своеобразных цивилизации —персидскую, индо-гангскую и турано-скифскую, оказали существенное влияние на культуры Передней и Юго-Восточной Азии, Кавказа, Китая, тюркских, монгольских, славянских и угрофинских народов. Необычайно весом их вклад в сокровищницу духовных ценностей человечества. Арии-индоиранцы ворвались в мировую историю в начале II тысячелетия до н.э. — в эпоху, когда великие цивилизации Египта, Месопотамии, Хараппы (долина Инда) и островов Восточного Средиземноморья (крито-микенский мир) переживали глубочайший внутренний кризис. Племена арийского корня способствовали обновлению древних обществ, придали могучий импульс мировому культурно-историческому процессу. На протяжении двух тысячелетий — вплоть до III–IV веков н.э. — они были главными действующими лицами всемирной истории.
Арийцы были людьми воинственными, военная добыча — скот, пастбища, пленники — являлась одним из важнейших источников их благосостояния. Войны велись почти постоянно.
Арии были опытными собирателями дикого меда, он являлся существенным элементом их рациона. Основной же пищей для них служили свежее коровье молоко и продукты, из него получаемые: кислое молоко и масло, а также блюда из злаков наподобие каши и вареное мясо. Для различных ритуалов и религиозных торжеств индоиранцы изготавливали «сауму» — напиток, приводивший в состояние священного экстаза. На светских праздниках, общественных и семейных, использовалась хмельная «сура». Эти праздники открывали конные состязания, за которыми следовало коллективное пиршество.
Носили арии выделанные из кожи штаны, сапоги и куртки, а также башлык — одежду, впоследствии ставшую традиционной для массы евразийских кочевников.
Своих покойников арийцы либо кремировали, либо хоронили под курганными насыпями, либо (намного реже) оставляли на волю стихий и пожирателей падали на территории отведенных для этой цели могильников.
Различные ветви ариев создали великие памятники древней религиозной мысли, индоарии — «Веды», южные иранцы — «Авесту». Судя по этим памятникам, они поклонялись сонму богов, считая, в то же время, что за всем многообразием жизненных феноменов скрывается единая и вечная Праоснова, духовно-творческое начало, создавшее этот мир, Бог-Абсолют. В каждом из множества их богов воплощались разные аспекты этого Абсолюта.
В индоиранском пантеоне было очень мало женских божеств, в нем царил суровый патриархат. Боги ариев являлись богами пастушескими. Их наиболее частые эпитеты — «владыка обширных пастбищ», «посылающий прекрасноконное богатство» и т.п. Богов просили оросить пастбища, подарить стада коней и быков. В индоиранских гимнах боги изображались едущими на запряженных лошадьми колесницах, важнейшей их функцией была защита скота от демонов или их служителей в земном мире.
Жертвоприношения были главным элементов религиозной практики ариев. Жертвы приносились не только богам, но и предкам. Богам, помимо животных, жертвовали топленое масло («гхи»), сауму и молоко. В честь предков сооружали курганы с алтарями из камня.
Чрезвычайное развитие получил у индоиранцев культ коня.
Существенным компонентом религии ариев было также почитание огня и поклонение Солнцу.
Экспансия ариев с 4000 по 1000 г. до н.э.
Где потомки арийцев в настоящее время?
Под такое распространение языков и исторических источников расселения арийцев подходит только одна гаплогруппа R1a.
Один из центров высокой плотности гаплогруппы R1a приходится на территории России. Посмотрим подробнее здесь.
Где, при масштабе плотности от 0 до свыше 51% гаплогруппы:
R1a — арийцы
R1b — кельты(европейцы)
N3 — финно-угры
N2 — монголы.
Примеси при масштабе плотности от 0 до свыше 26 % гаплогруппы:
I1a — скандинавы (нордическая раса)
I1b — сербы (балканская раса)
E3b —?
J2 — турки.
Второй центр плотности гаплогруппы R1a в Индии это высшие касты 45,35%, брахманы 72,22%. Это те самые потомки арийцев, которые пришли в Индию 4300 лет назад.
Генетическая генеалогия дает не только ареалы распространения гаплогруп, но и этапы распространения народов обладателей этих гаплогрупп.
О сродстве языка славянского с санскритским / О сродствѣ языка славянскаго съ санскритским
Арии и арийцы: огромное различие похожих слов
Современные псевдоисторические книги и статьи изобилуют информацией об ариях и арийцах, зачастую не делая между этими терминами какого-либо различия. Особо активно эти названия используются в материалах националистического толка. Порой подобные материалы цитируют именитых исследователей, которые в своих работах действительно говорят об ариях, и это вызывает определенное доверие к статье у несведущего читателя. Кто же такие эти арии и арийцы, давайте попробуем разобраться.
Само слово «арии» имеет древнее происхождение и означает в переводе с санскрита нечто из разряда «достойный», «благородный», в общем – всецело положительный. Первоначально под ариями понималась совокупность племен, принадлежащих к ведийской религии. Под арийским миром согласно Ригведе подразумевалась часть Индии – Семиречье. Появление ариев одни исследователи связывают с вторжением с северо-востока, другие – с автохтонным происхождением.
Позже число упоминаний о принадлежащих к ариям народах и государствах росло, одни авторы говорили о 14 народах, другие – о 16 государствах. Западной границей становится территория Персии – современного Ирана. К слову, название Иран дословно означает страна ариев.
С точки зрения современной науки, под ариями следует понимать совокупность народов, говорящих на языках индоиранской группы. Никакой отдельный народ или этнос наука под этим обозначением не подразумевает. Древнейшими носителями индоиранских языков предположительно могли быть представители обширной катакомбной культурно-исторической общности эпохи бронзы. Несмотря на некий трепет перед древними ариями никакой технической революции они не производили: их материальная культура полностью соответствовала времени, основным же занятием было скотоводство. В наши дни на индоиранских, арийских языках говорят жители Индии, Ирана, Памира, Афганистана, Таджикистана, Пакистана и ряда других стран и регионов. Всего данная языковая группа насчитывает более миллиарда носителей.
В то же время термин «арийцы» появляется в эссе французского писателя Жозефа Гобино в 1853 году. Фантазируя на тему древних слов и современности, Жозеф придумывает «нордическую расу», которую нарекает арийской. Большинство трудов автора являлось романами, поэмами, драмами, оставшимися без внимания современников. А вот расовые изыскания встретили поддержку именитого композитора Рихарда Вагнера и философа Фридриха Ницше.
Стоит отметить, что познания в области археологии и истории в те годы были весьма скудны, что предоставляло пространство для самых невероятных теорий.
Накопление научных знаний приводит к осознанию нелепости арийской расы, в начале XX века термин выходит из научного обихода. Однако идея не канула в лету, а была подхвачена нацисткой идеологией. Из идеи превосходства одной расы и потребности для объединения в общем враге вырастает миф о борьбе арийской и семитской расы.
Данное Жозефом Гобино и его пропагандируемое нацистами названия «арийская раса» привело к определенной путаницу. Помимо терминов «арии», «индоарии», «индоарийцы» в обиходе встречается слово двойного значения – «арийцы», которое у отдельных авторов обозначает реальную языковую общность, у иных – плод расовой теории. Натыкаясь на данное слово или его упоминания, всегда необходимо анализировать контекст, в котором оно находится, только так можно понять, что перед вами – историческая статья или порождение очередного мифа.
Что такое арийская раса
весь светлый спектр, от светло русого и белого до темно-русого (но не
шатен), или рыжие (но не ядовито-рыжие, потому что это, как правило,
тоже признак альбинизма), частые, тонкие, прямые или чуть завивающиеся,
не лысеют.
4. Рост высокий
— ок. 180 см. или немного выше, но без излишней акселерации (женщины
могут иметь меньший рост). Рост и вес пропорциональны.
5. Все черты утонченные, пальцы длинные тонкие, грациальный костяк. 6. Волосяные
покровы на теле слабо выражены, отсутствие волос на спине, пальцах и на
груди (или очень слабо выражены на груди). У женщин нет атавизмов усов
или бороды на лице, на ногах волосы очень слабо выражены или их почти
нет.
7. Череп
тяготеет в сторону брахицефальности (умеренный или выраженный
брахицефал), высокий лоб, явных уплощений и уродливых деформаций черепа
нет.
8. Лицо среднее
(не круглое и не очень длинное), правильные черты, отсутствие
надбровных дуг, лоб высокий, на лбу виден признак метопического шва,
глаза прямо посаженные, не сумасшедшие, не на выкате и не глубоко
посаженные, нос и ноздри не переднеазиатские и не негроидные, рот
небольшой, зубы хорошие, челюсть не массивная. Общее впечатление
красоты, привлекательности, располагает к общению, не злое, не
угрожающее, не устрашающее, не отталкивающее, печать доброты, немного
созерцательно-философское, целеустремленное, не инфантильное и не
дебильное.
9. Позднее
старение (арий выглядит моложе своих лет), позднее половое созревание.
Тело не издает постоянного острого неприятного запаха распада, в т. ч. и
все выделения. Микрофлора ария приятна, не вызывает отвращения.
10. Речь,
голос, манеры общения не люмпенские, благородные, интеллигентные,
доброжелательные, открытые, располагающие, не агрессивные.
11. Разные таланты и часто гениальность (бездарных люмпенов среди ариев не бывает), любовь к искусствам, творчеству.
12. Сложные
формы религиозности (арий не может быть атеистом), склонность к
идеализму и максимализму, к философскому мировосприятию, вообще к
философии, науке.
Проникновенность ума, неизвращенность ума, умение оценивать явления и
вещи всесторонне и в здравом свете, критическое мышление, склонность к
самообучению и часто легкая обучаемость, отсутствие прагматизма,
способности к торговле и спекуляциям, не трудоголик, отсутствие желания и
даже неспособность к тяжелому физическому или монотонному труду,
психика уравновешена, без явных перегибов (в естественных условиях), не
беспокойный, любит мир, покой и тишину, любит уединяться (казарменный
образ жизни очень тяготит), не скандалист, не разгильдяй, а скорее
педантист, отсутствие «стадного» чувства, добрый нрав, стойкость
характера и убеждений, упорство (часто в совокупности с фанатизмом и
бесстрашием), чувство самодостаточности и полноценности, ощущает
превосходство над толпой, прямота, неизобретательность во лжи и пр.
пороках, не кровожаден (кровожадность — один из главных признаков
ущербных рас, особенно евреев), не пассионарен, не жаден и не эгоистичен
(хотя нередко проявляется склонность к сибаритству, т. к. арий по
природе аристократ), любит чистоту и аккуратность, не раб по природе (в
неволе жить не может), высоконравствен, любит природу, животных.
14. Не
алкоголик (полное отсутствие зависимости от алкоголя), не наркозависим,
отсутствие любых суицидальных наклонностей (вырожденческий организм
склонен к самоуничтожению).
15. Не имеет наследственных генетических заболеваний (все болезни, если таковые
имеются, только приобретенные), не имеет никаких явных признаков
вырождения.
16. Неприятие
чуждой расовой культуры, религии, физиологическая неприязнь к
неблизкородственным этносам (арий по природе не может вступить в расово
смешанный брак), отсутствие способности приспособляться и выживать в
чуждой расовой среде, нелюбовь к евреям (часто на подсознательном
уровне, немотивированная).
17. На войне благороден, честен, цивилизован, не опускается до варварства, не употребляет бессмысленной жестокости, не насильник.
18. Отсутствие половой агрессии и гиперсексуальности, свойственных низшим расам,
отсутствие склонности к половым извращениям, отсутствие сублемированных
признаков склонности к половым извращениям, не испытывает никакого
сексуального влечения к представителям низших рас, вообще избирателен и
разборчив. 19. Верность семье, жене, однолюб, почитание и уважение к женщине, отведение женщине высокой роли. 20. Арийская женщина умна (часто очень умна), неэгоцентрична (полное отсутствие
эгоизма), не легкомысленна, характер твердый нордический, очень
неуступчива, самостоятельна, в семье никогда не смиряется с ролью рабыни
(в арийской семье очень часто женщина занимает роль хозяйки,
контролирует и распределяет доходы), имеет влияние и авторитет в семье,
устойчивое чувство долга и ответственности по отношению к семье, детям,
верна, любвеобильна.
Происхождение ариев: новое исследование генетиков
Вышедшее в конце марта 2018 года новое международное исследование генетиков говорит о том, как образовались легендарные арии, о том, откуда, куда и как они мигрировали.
Прежде, чем приступить к обзору этого исследования, стоит разобрать сам термин «арии». Сегодня он больше газетный, популярный, но не научный. В науке, особенно отечественной, ни один серьёзный учёный — будь то историк, лингвист, археолог или генетик, — не использует этот термин. Термин «арии» был широко разрекламирова во времена Третьего Рейха — во времена несостоятельной на сегодняшний день «арийской теории». В России же в последние годы этот термин стал особенно популярным в связи с возникновением в нашем обществе таких негативных явлений, как нацизм, дилетантская folk-history и вульгарное неоязычество, поддерживаемых малоинтеллектуальными «волонтёрами», не знающими своей истории и своих корней, а также финансово подкрепляемых западными фондами.
Кстати, об уровне образованности нацистов и вульгарных неоязычников говорит тот факт, что они не знаю даже основы основ арийской теории Третьего Рейха. Дело в том, что согласно этой теории, славяне вообще не входили в нордическую ветвь народов, которую немецкие нацисты именовали арийской. Но, давайте покончим на этом с политикой и перейдём, собственно, к науке.
Само слово «арии» (или «арийцы») происходит из Индии. Так в Ведах и Ригведе, например, назывался древний народ. Этимология говорит, что помимо Вед корень *ariya- встречается и в Авесте. Происходит корень *ariya- от индоевропейского корня *ar-i̯-o- — «знатный».
С развитием лингвистики термин «арии» попадает в европейскую науку: учёные выявили родственные связи между европейскими и группой индийских языков. Под термином «арии» стала подразумеваться группа народов единой языковой семьи, являющейся ветвью индоевропейской языковой группы. Сначала группа родственных языков была названа индогерманская.
Арийская семья, в свою очередь, делится на две группы: иранскую и индоарийскую. В индоарийскую группу включены такие языки, как хинди, урду, бенгальский, а также цыганский. В иранскую группу — скифо-сарматские языки, персидский, а также таджикский.
Вот бы обрадовались нацисты, узнав, что в арийскую группу входят таджикский и цыганский языки!
Если бы термин «арии» оставался бы лишь в лингвистическим поле, не было бы проблем. Однако, антропологи и археологи прошлого допустили методологическую ошибку — они механически ассоциировали языковую семью с отдельным народом, и отправились на поиски этого народа. Вообще — это отдельная тема, конечно, но следует всегда помнить и не допускать методологическую ошибку: этнос, языковая семья, генетическая популяция и археологическая культура — это хоть и пересекающиеся, но не тождественные множества. Нельзя их накладывать друг на друга. Рассматривая археологическую культуру, мы с определённой долей вероятности предполагаем, что носители этой культуры говорили на таком-то языке, имели такие-то гаплогруппы. Да, пересечения могут быть, но они не обязательно совпадают на сто процентов. К примеру, если через 1000 лет археологи откопают современные Москву и Берлин, то увидят, что и там и там были одни и те же телефоны, автомобили, одежду и многие другие предметы. Но, не смотря на схожесть археологической (материальной) культуры, нельзя говорить, что в Москве и Берлине говорили на одном и том же языке, имели одни и те же гаплогруппы, принадлежали к одному и тому же этносу.
Итак, зная эти нюансы об ариях, а также о том, что не следует смешивать специализированные термины из различных наук, теперь мы можем приступить к разбору исследования.
Исследование «The Genomic Formation of South and Central Asia» было проведено международной группой, состоящей из 92 исследователей из Гарварда, МТИ, РАН, Института им. Бирбала (Индия), Института Макса Планка, Института археологических исследований Узбекистана и др. Руководителем и координатором группы стал известный генетик Дэвид Рейч (David Reich) из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США).
Исследователи секвенировали и проанализировали ДНК более 600 древних людей, в том числе более 300 древних скелетов были впервые введены в научный оборот — до этого их ДНК никогда не исследовалась. Были отобраны образцы из России, Ирана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Южной Азии. (К сожалению, ДНК древних людей из самой Индии пока не были исследованы). А также для сравнения и анализа была привлечена выборка из 1789 современных ДНК из Южной Азии.
Целью исследования было выявление происхождения народов Индии. Помимо этого в исследовании, конечно же был затронут вопрос прародины индоевропейцев.
Стрелками показаны пути древних миграций. Зелёным цветом отмечен ареал распространения ямной археологической культуры.
От этой культуры до нас дошли довольно-таки бедные погребения. Судя по всему, ямники имели полукочевую культуру — имели повозки для передвижений, и селились по берегам рек. Основным орудием обработки земли была костяная мотыга. Иногда основывали городища. С определёнными допущениями в качестве примера индоевропейских городищ можно привести Синташтинское городище. Кстати, в исследование был включён и костный материал с Синташты.
Реконструкция внешнего облика поселения эпохи бронзы Левобережное (Синташта II).
Название ямная культура получила из-за того, что умерших погребали в ямах под курганами. Умерших хоронили с согнутыми ногами, нередко посыпали их охрой. Как правило, один курган использовался для погребения сразу нескольких человек, захоронение которых осуществлялось в разное время. Иногда в яму-могилу клали рядом с умершим недорогой инвентарь —глиняные горшки, стрелы с медными наконечниками, шила, бляшки, а также домашних животных — коров, свиней, овец, лошадей. Иногда в могилах встречаются части повозок или их маленькие глиняные копии.
Ну и ещё один, менее важный для нас результат исследования — это формирование индийского этноса. Исследователи выяснили, что в древней Индии проживали две независимые популяционные группы. Генетики их назвали северо-индийские предки (Ancestral North Indians) и южно-индийское предки (Ancestral South Indians).
В свою очередь, обе эти группы были образованы в результате случайных метисаций трёх других групп:
Южно-Азиатские охотники-собиратели, древнейшее население индийского субконтинента, которое сегодня соотносится с популяцией Андаманских островов;
Иранские земледельцы, пришедшие сюда позже, и, возможно, принёсшие на индийский субконтинент пшеницу и ячмень;
Степные кочевники-скотоводы, пришедшие сюда из Афганистана и Центральной Азии, которых мы назвали ямниками.
Арийская раса расология славяно-арии
1.ТРЕТИЙ РЕЙХ.»Весь мир содрогнулся,узнав о зверствах нацистов в европ.странах в сер.20 в.,когда Германия заняла их территории.Особенно тяжело приходилось евре-ям.Страны во время оккупации почувствовали на себе варвар.правление немецких нацистов.Гитлер хорошо играл со словом «кровь».Такие дикие варвар.представления сохраняются и в наши дни.Нацисты на таких смутных понятиях определили «арийскую расу».Они решили,это она стала основоположницей всех цивилизаций.Самой низкой степенью в понимании арийцев был «недочеловек»: нация евреев.Внутри самих арийцев была высшая часть «нордики»; к ним принадлежат высокие стройные,мужеств.арийцы, проживающие гл.образом в Германии,скандинав.странах и Голландии.Гитлер в своих записках признавался: германцы не чистая раса,но их можно «очистить»,тогда «нор-дики» будут доминировать.Таким образом они оправдывали свои преступления против людей.Они стерилизовали некоторую часть населения страны и устраивали массовые казни своих граждан не арийской крови.Некоторые стали поклоняться старым герман-ским божествам: Тор,Вотан,Балдур,настоящим «нордиками».(ст.»Что такое арийская раса?»,Юный Историк,2019)
ВОЛХА: Несмотря на некоторую «НАИВНОСТЬ»автора статьи,посмею сказать от имени науки: АРИЙСКАЯ раса в науке расологии уже названа;это вся БЕЛАЯ(европиоидная) раса планеты.И относить под сомнение,используя одиозные представления о ней 3-го Рейха,крайне глупо в соврем.мире.Не виновата расология,если «маньяки крови»что-то там используют.Сравнил «слона и моську»,или «собака брешет,караван идёт»..
«НОРДИКИ»/НОРИКИ- ари/арии,реально жившие в сев.провинции Др.Рима,потом она отошла к Византии.Та из них «создала» СЛАВЯН(они- часть проекта «Славянство»Храма Христа для создания фальш-истории «Русского Мира»/Руси).Прежде чем писать такие «развесистые информационные клюквы»(практически сами по себе тоже ФАЛЬСИФИКАТЫ), надо перестать играть в «Недоросля» и озаботиться собств.самообразованием.-Совет автору текста.Кому «стали поклоняться» фашисты,меня мало интересует.ЯЗЫЧЕСТВО 3-го Рейха известно из истории всем.Обойду стороной и «еврейский вопрос»,т.к.не та заявленная мною тема статьи.Вопросы «крови» важны,как исследование существования каждого народа в ходе истории при смене его поколений в ней.Принципиально важный вопрос,ничего общего НЕ ИМЕЮЩИЙ с нацизмом.
ВЫВОДЫ Волхи: И данный автор ПРЕТЕНДУЕТ что-то рассказывать/просвещать молодые поколения(см.сайт «Юный Историк»,где помещена статья). Жаль,ничего,кроме «информац.киселя из клюквы» я лично здесь не получила.Вроде бы и тема раскрыта «политически правильно»..Ан нет,мало:нужно ещё быть с соответствующим ОБРАЗОВА-НИЕМ,автор! И Самообразования никто не отменял!!
2.АРИЙСКАЯ РАСА. «Впервые суеверие о превосходстве расы появилось в сер.19 в.в сочинениях франц.графа де Гобино.В мире есть группа арийских языков,относится к индоевропейским.Арийская теория Гитлера является глупым повторением разных нена-учных публикаций.По настоящей науке считается,Сев.Индия дала начало языкам Евро-пы.Всем древним языкам дано название «арийские»,т.к.на древнем санскрите разгова-ривали люди- арии;ок.4 тыс.лет назад на террит.Индии/Персии.Габино писал об ари-ях,как представителях «высшей расы»,проживающий в Зап.Европе.Макс Мюллер заявил, под словом «арьяс» он имел в виду ни останки человека и его внешний облик,а имен-но тех,кто говорил на этом языке.Скандинавы,завоёвывая другие территории/будучи завоёванными сами,переняли древний язык,а может было наоборот.То же самое касает-ся и остальной части лжетеории об «арийской расе».Наци считали,арийцы сохранили ядро расы,а периферия за пределами Германии подверглась разложению: угро-финны, славяне,монголы,кельты,галлы,англосаксы..Немцы Центр.Германии,как считали нацис-ты,»здоровое арийское ядро».Эти расовые суеверия/теории до сих пор существуют в соврем.мире.В средние века в Европе не существовало таких течений.Тогда выводи-лась доктрина христианства и Бога-Отца.Расой должны заниматься не политики,а учёные: антропологи,этнологи,археологи..»(ст.»Что такое арийская раса?»,Юный Историк,2019)
ВОЛХА: «По настоящей науке считается,Сев.Индия дала начало языкам Европы.»Да, было такое..соврем.лингвистика уже давно всё переиграла: это в Индию ари принесли свой язык! АРИЙСКИЙ(праарийский)реально является языком-предком всех «языков
Европы»,т.к.сами ари/арии- суперэтнос-прапредок всей европиоидной(белой,АРИЙСКОЙ) расы.Снова досадная «клюква».Статья вызывает «детскостью» смех.»..на древнем санскрите разговаривали люди-арии».А я вот думаю,»арии» разговаривали на пра-арийском языке(это их родной язык),позже..в веках времени из-за оторванности от основного массива ари(сев.часть/Беломорье соврем.России.Там когда-то было цивили-зац.ядро ари,земля АРА),арьи Др.Инда(Индия возникнет как страна много веков спустя!)сначала «приобрели» языковый диалект(как и все такие анклавы),со временем он преобразовался в САНСКРИТ.Снова ловлю автора на «клюкве».Аж надоело!
СКАНДИНАВЫ имеют предками сев.ари и потому их языки- диалекты,потом самостоят. языковые образования,но у всех них лежит в основе праязык ари.Соврем.»русские» и «славяне» тоже имели в прапредках ари; у них он сравнительно мало изменился,если не считать новословообразования Храма Христа.
Про мнение автора «о средневековье» и что там ещё считали нацисты Рейха,меня мало волнует,но нарочитый дилетантизм автора,направленность на «юных историков»-молодёжь соврем.России не оставил более сомнений.Передо мной социально-политич. ПРОПАГАНДА как раз нацизма под якобы его отрицанием(эфемерным,слишком много информационных «клюкв»про именно нацистов).Для чего и для КОГО? именно молодёжь с её недостаточным знанием истории,неумением подчас отличить»зерна от плевел» явно подвергается здесь влиянию автора,говорящего с ними на «ОДНОМ ЯЗЫКЕ»..Нарочитость работает пропагандистки,как «метод проникновения в ряды» молодёжи.Отторжением, неприятием фашизма/нацизма в соврем.России(здоровая пропаганда в стране),отторга-ются и российские/б.ч.это РУССКИЕ вопросы самоопределения человека в принадлеж-ности к своему народу,культуре,истории.Поднимаются и вопросы дезинформац.толка о роли СССР в 2-й мировой войне(волна антиправды в Европе).Молодой человек приобре-тает стойкую неприязнь к «коммунистам-фашистам»(уравниловка идёт вовсю в СМИ стран-соседей),к сомнекниям в результатах ВОВ для России и т.п.СТАТЬЯ нарочито «клюквенный кисель»Недоросля-автора.Гадостно..ОТРАВА.
ВЫВОДЫ Волхи: Подтекст статьи антироссийский и антирусский.Работает против «русского язычества»..На РПЦ,но так неуклюже как-то..ХРИСТИАНЕ яыкобы полностью ОТРИЦАЮТ национальности,вопрос «крови» для них не важен,ВАЖЕН «вопрос духовнос-ти»: мол,РУССКИЕ те,кто по ДУХУ русские,а не по крови..Кто в сомнениях как ориен-тироваться в русскости,советую внимательно просмотреть СМИ по Украине и «украм»,к их «КРОВНОЙ» ненависти к РУССКИМ..Вот где настоящий фашизм.»Мордер»России уже заявляют как 4-й Рейх..до чего дошли в захлёбе от ненависти! Нашу молодёжь через такие вот «наивные статьи» отучают быть патриотами своей страны,чувствовать КРОВНОЕ РОДСТВО со всем русским народом и его 30 национальностями..Много ещё чего делается в этакой подтекстовой/тайной пропаганде против России и РУССКОГО народа в ней,как основы её населения(ок.80%)и титульной нации страны.
3.РАСЫ.ЕВРОПИОИДЫ и МОНГОЛОИДЫ. «Монголоидные народы на Севере имеют более 50% светлых волос и глаз: вепсы,карелы,чудь– относятся к финно-угорской группе;проис-хождение крайне загадочно: известно,для монголоидов характерны темные волосы и глаза.Вепсы и карелы светловолосые.По др.признакам они весьма похожи на монголо-идных лопарей,живущих рядом с ними на севере Фенноскандии.Но лопари-саамы темно-волосые/темноглазые.Вепсы,карелы и другие светловолосые монголоиды сохранили светловолосость/светлоглазость от их далеких предков.КТО был предком финно-угор. народов? Антропол.И.М.Золотарева реконструировала древний тип ранних монголоидов: палеосибирцы имели крупную голову,широкое уплощенное лицо,невысокое переносье и широкий нос с прямой спинкой; есть эпикантус– складка верхнего века,отличительн. признак монголоидов.Однако у них имелось и от древних кроманьонцев: широкое лицо. Палеосибирцы напоминали жителей стоянок Костенки и Сунгирь из верхн.палеолита на террит.Воронежской обл.и под Владимиром(ок.30 тыс.лет назад).Слабо выраженная монголоидность часто встречается на древних черепах жителей Вост.Европы.В районе Онежского озера в мезолите(в ср.камен.веке)обитало население,совмещающее черты поздних кроманьонцев/монголоидов.Весь о.Южный Олений- древний могильник,где было обнаружено 160 захоронений.Антрополог М.М.Герасимов реконструировал лица этих людей; считал,монголидность появилась у древних жителей Онежского озера в резуль-тате смешения с монголоидами,мигрантами из Азии.Так же у них проявляются черты беломоро-балтийск.типа: слабо выступающий подбородок,вздернутый нос.Профиль лица как у соврем.поморов.Однозначный вывод:монголоидн.антропологич.тип возник в результате трансформации из палеоевропейского(кроманьон.)типа.По мере продвижения на Восток монголоидность исходного типа усиливалась.»(Белов А.И.,кн.»РАСЫ КОСМИ-ЧЕСКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ.ЗАПРЕЩЕННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»)
ВОЛХА: Белов ДОКАЗАБЕЛЬНО выделил новый,более ДРЕВНИЙ АРЕАЛ белой расы: регион Балтики,Онежского озера(там о.Олений).Читатель,это же юго-запад региона ОЛа(«Мира Солнца»)БОР:у древних греков это Борея!Упоминаемые здесь народы(карело-финны, лопари-саамы и др.)- коренные жители,если не аборигены.Но у всех них в эпосе и легендах есть ПАМЯТЬ более северных ЛЮДЕЙ-БОГОВ с чисто белой кожей и светлыми глазами! Норды-ари,пришедшие сюда эмингранты с ОРа острова в район соврем.геогр. полюса планеты.Да,современного,я не ошиблась.Древний полюс был у берегов о.Грен-ландия.ЭТО даёт ВРЕМЯ прихода: ок.13 тыс.лет назад! Великий Потоп.Перед ним непосредственно началось освоение БОРа и после него- жизнь АРОВ,бывших жителей ОРа.ВЫВОД Волхи: монголоидная раса произошла от белой расы,что меня вполне устраивает(соответствует ВЕДЕ ЗНАНИЙ).
4.АРКТИЧЕСКАЯ РАСА. «У эскимосов не сильно выражены монголоидные особенности (как у народов Сев.Азии).Пропорции тела у АРКТИЧЕСКОЙ расы значительно отличаются от континент.монголоидов: сильно развит костяк и мышцы,но сравнительно слабо прослойка подкожного жира; пропорции тела– туловище и руки относит.короткие,ноги длинные.Всё это признаки разных народов арктич.малой расы,живущих вокруг Северн. Ледов.океана:эскимосов,чукчей,америк.индейцев,коря-ков.Ареал распространения арктич.расы от Чукотского п-ова и Алеутских о-вов до о.Гренландии,антрополог Алексеев: раса сформировалась на территориях значит.меньших,чем та,которую зани-мают представители расы сегодня.Освоение многих сев.районов состоялось в последн. 2 тыс.лет: арктич.раса выглядит более молодой,чем все другие малые расы,входящие в состав большой монголоидной расы.Антрополог А.Грдличка(США): наибольшей специ-ализации достигли гренланд.эскимосы благодаря исключительно суровым условиям в Гренландии.Зап.эскимосы Аляски и Азии являются той предковой группой,что сохра-нила исходный тип формирования всей арктич.расы,что шло непосредственно в север. широтах как приспособление: массивное телосло-жение,коренастая фигура.Эскимосы и алеуты ходят сутулясь и слегка сгибая тело вперед,шаркающая походка…»(Белов А.И., кн.»РАСЫ КОСМИЧЕСКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ.ЗАПРЕ-ЩЕННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»)
ВОЛХА: Малой площади ПРАРОДИНА арктической расы может иметь вид праматерика-острова,ныне ставшего п-овом ТАЙМЫР:очередной ОЛ(Мир Солнца)працивилизации ОР.
Вполне раса сформировалась на Земле ЗЕМНЫМ происхождением;отсутствуют звёздные «корни».Алеуты имеют прародину Чукотка(по моим данным).
5.АЗИЯ. «У пришедших с Европы в Азию монголоидов их физич.особенности за тысячи лет перетерпели значит.изменения.Цвет кожи стал смуглым,с желтоватым оттенком; волосы- жесткими,черными и прямыми,при этом волосяной покров на теле значительно уменьшился.У мужчин почти перестала расти борода.Среди особо заметных физических отличий эпикантус– сильно развитая складка верхн.века,уплощенное лицо с сильно выступающими скулами и низким переносьем; лопатообразные резцы зубов.Антропологи: малая монголоидная раса Сев.Азии сформировалась в Центр.Азии в районе пустыни Гоби.»(Белов А.И.,кн.»РАСЫ КОСМИЧЕСКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ.ЗАПРЕЩЕННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»)
ВОЛХА: Однозначен вывод автора книги: монголоиды Азии произошли от белой расы Европы..И НИКАКИХ ИНОПЛАНЕТНЫХ у последних ПРЕДКОВ нет.Чисто земная раса.
6.АФРИКА. «К.Кун(США): гипотеза о происхождении негров: их предки обитали на юге Африки,затем переместились в Центр.Африку; идея не обоснована должным обра-зом.»(Белов А.И.,кн.»РАСЫ КОСМИЧЕСКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ.ЗАПРЕЩЕННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»)
Волха: ЧЁРНАЯ РАСА- ЧИСТО ЗЕМНАЯ;нет звёздных прапредков.
7.АМЕРИКА.ПОЛИНЕЗИЯ. «Америка заселялась соврем.людьми в верхн.палеолите; даты находок дают 25 тыс.лет.Но есть неподтверждённые сообщения из Техаса и др.мест, чтодатируются 39 тыс.лет.Америк.индейцы вроде бы имеют типичные монголоидные признаки: слабое развитие волос на теле и лице,темная пигментация глаз,жесткие прямые волосы..Но у них НЕТ эпикантуса.У индейцев сильно выступает нос,высокое переносье;что сближает американоидов с европейцами; не с соврем.европейцами,с их предками.В Азии сохранились народы с обликом,похожим на американоидов: тибетцы. Антрополог В.П.Алексеев полагал,тибетцы являются частью протоморфного населения Азии.Аналогичные особенности есть у полинезийцев.Там законсервировался древний тип человека– протомонголоид.Этот же тип сохранился в горн.убежищах Тибета,в Аме-рике.Однако у некоторых индейских народов встречаются волнистые волосы,не свойст-венные для остальных индейцев,что свидетельствует в пользу присутствия некоего древнего типа,который характерен и для монголоидов и принял участие австралоидный тип;он участвовал в формировании полинезийцев: австралоиды гораздо раньше монго-лоидов заселили Юго-Вост.Азию,лишь после их расселения туда проникли предки монголоидов.Биологи В.Альвеш Неваш и Э.Пучьярелли,гипотеза: Америка имела 2 волны миграции: 1-я шла через Берингов перешеек(ныне пролив),отделявщий Америку от Евразии,перешли «аборигены Америки»,имеющие австралоидно-негроидный облик(14 тыс. лет назад).Обоснование:в Америке обнаружены несколько костных останков людей не монголоидной внешности,а имеющих облик австралоидов и айнов,Кенневикский чел-к (9,3 тыс.лет): носил бороду,длинный и узкий череп,подбородок вперед.Гипотеза: Америка заселялась выходцами из Старого Света дважды: 1-й раз это были австралои-ды и айны,2-й раз заселение Америки произошло ок.11 тыс.лет назад предками индей-цев.»(Белов А.И.,кн.»РАСЫ КОСМИЧЕСКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ.ЗАПРЕЩЕННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»)
ВОЛХА: Цветная(краснокожая)раса имеет тоже прапредками БЕЛУЮ РАСУ;не имеет ИНОПЛАНЕТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ,т.е.ЧИСТО ЗЕМНАЯ РАСА.ДОБАВЛЮ от себя: Южн.Америку «индейцы»красной расы заселяли по сухопутному мосту между данным материком и Антарктидой;отсюда они- выходцы из АНТАРКТИДЫ и это красная раса антрактов;та,
что населила о.Пасхи,юг Индии..
8.АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ. «В плейстоцене территория о-вов Индонезии была объедине-на с Южн.Азией в единый материк Сунда.По нему попал на Индонезийские о-ова совр. человек.Уровень Мирового океана был на 150 м.ниже соврем.;т.е.ок.12 тыс.лет назад под водой оказались значит.участки суши.Австралия,Папуа-Новая Гвинея,Тасмания объединялись в последн.ледников.максимума в суперматерик Сахул.В плейстоцене между Сундой и Сахулом во время оледенения был 30 км.пролив(линия Уоллеса); между соврем.о.Бали и о.Ломбок.Разница между фауной 2-х о-овов больше,чем между фауной Японии и Англии.Древ.протоавстралийцы(питекантропы и неандертальцы)не сумели перебраться в Австралию.Позже попав в Австралию,оказались в изоляции на материке, как 12 тыс.лет назад уровень Мирового океана повысился и скрыл под водой значит. часть древних Сунды и Сахула,что отделило будущих австралийцев от жителей Юго-Вост.Азии и Индонезии.Протоавстралийцы превратились в соврем.австралийцев– корен-ных жителей материка.В конце плейстоцена и в позднем палеолите Юго-Вост.Азия (ныне о-ова Индонезии)также была заселена протоавстралийцами.Однако многие из них в условиях географич.изоляции стали изменяться:приобрели негроидные черты лица и фигуры,а рост уменьшился.Появились австрало-негроиды.Коренных жителей Австралии отличает от др.людей планеты «архаичный» набор физич.признаков,что бросается в глаза:сильно развитые надбровные дуги,толстые кости черепа,крупные зубы,широкий нос,низкие орбиты,слабое выступание костей носа вперед.Великий потоп отделил Австралию надёжным водным барьером от остального мира на 10 тыс.лет.Массивный австралоидный тип появляется в Австралии не ранее,чем 13 тыс.лет назад.Именно в это время стал разрушаться протоматерик Сахул,объединявший Австралию,Тасманию и Новую Гвинею.Тасмания(остров)отделилась от южной оконечности Австралии ок.11 тыс. лет назад в результате катастрофич.поднятия уровня Мирового океана:возник Бассов пролив.»(Белов А.И.,кн.»РАСЫ КОСМИЧЕСКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ.ЗАПРЕЩЕННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»)
ВОЛХА: АВСТРАЛОИДО-НЕГРОИДНАЯ подраса,исходя из данных антропологии,тоже имеет чисто земное происхождение.
ВЫВОДЫ Волхи: Кроме перворасы БЕЛОЙ Земли,все остальные расы и подрасы имеют вполне ЗЕМНОЕ происхождение и 0 % «прапредков со звёзд».
9.ПРИРОДНЫЕ ПРИЧИНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАС. «Примерно 75 тыс.лет до н.э.наступило вюрмское оледенение,которое завершилось ок.10 тыс.лет до н.э.В период оледенения вода концентрировалась в огромных ледниковых массивах,которые располагались в высоких широтах и горных местах планеты.В этот момент уровень Мирового океана значительно понижался;возникали сухопутные мосты между континентами.Очевидно, таяние ледников носило катастрофич.характер и вошло в предания,легенды и мифы многих народов,как Великий потоп.»(Белов А.И.,кн.»РАСЫ КОСМИЧЕСКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ. ЗАПРЕЩЕННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»)
ВОЛХА: Для Белова А.И.человеки переходили,осваивая новые континенты,с суши на сушу по межматериковым «мостам»..Идея имеет смысл,но так ли было?ВСЕ расы и подрасы планеты- ЗЕМНЫЕ:возникли на Земле от ДРЕВНЕЙШЕЙ прото-белой расы.Её происхождение неизвестно соврем.науке,но именно она населяла собою праматерик-остров ОР.А вот как она там появилась?- Тема иной статьи.
10.КТО ТАКИЕ АРИИ? «Бог Митра- Бог Солнца древних персов: по-нашему- РА.Он во время летнего солнцестояния в момент ухода из мира сего темных сил,когда 3-й раз пропоет петух,находится точно на востоке Именно сюда и смотрят по сию пору алтари русских храмов.Но что значит РА? РА свет- свет Бога,свет солнца; РА дуга- дуга Бога,дуга солнца; РА с ум- ум с Богом(без Бога это уже не разум вовсе- что-то другое)и т.д. А ведь древнеперсид.Митра- наше славянорус.РА(мит РА).Вот что можно сказать о полной идентичности культуры Древней Руси и культуры Древней Персии.»
(ст.»Русь былинная.Кто такие арии»,А.А.Мартыненко,2017)- Отрывок из кн.»Заговор против Руси и России».
ВОЛХА: МИТРА- «МИ»(диалект-искажение от «МА»-Мать)+»ТРА»(читается реверсом,т.к. азиаты данного арабского региона,как и иудеи,читают справа налево:»АРа Тьмы»,т.е. белого диска полярное сол/солнце ари Крайн.Севера.МИМТРА- «Мать АРа Тьмы».Здесь идёт сакральная ПОДМЕНА: образом солнца заменён иной образ Мать Земля(арийская РОДИНА АРА),буквально «МАть Земля АРА»,она и есть Мир Тьмы/Кр.Севера(приполярная обл.севера Русской равнины- соврем.Беломорье России),позже в веках времени назва-на «Мир БОР»(греч.прародина Борея).АРа- НЕ РА/Ра,жёлтого диска тропич.ЛЕТНЕЕ солнце Ары(АРА-праимперия ари,Мать Земля АРА).И СПЕКУЛИРОВАТЬ на незнании чита-теля ИНГЛИНГАМ более не советую:слав.секта родобожия/родноверия.
ВЫВОДЫ Волхи: Текст носит характер явно пропагандисткий и никакого отношения к «вере русов»,потомков ари,не имеет.Тем более никакого отношения не имеет и к АРИ,и к АРИЙСКОЙ РАСЕ/працивилизации Севера.Типичный зороастризм,основа Храма Христа.Можно,конечно,применить и латынь: МИТРА-«МИТ»(нем.предлог «с..»: «С РА».Но это снова ПОДЛОГ..
«Геродот: мидяне назывались арийцами; персы назывались артийцами.Корень обеих слов ар,»-ия» прибавочные окончания.Страбон называет Арианой всю вост.часть Иранского плоскогорья; зап.часть плоскогорья(Мидия),называлась Ариака,ныне Ирак-Аджеми.Армяне называют персов ари…Так как же из Ари получилось Ирак? Ари-к=Ира-к. Прочтение слова в противоположную сторону— по-арабски.Ассур/Русса,так когда-то именовался населяющий эти территории народ и Бог этого народа.Корень ар переходит в РА.К немцам,выясняется,настоящие арийцы не имеют отношения.В 19 в.архимандрит Никифор упоминает: «…деревянные ложки даже при дворе персидского шаха».Какой единств.в мире народ изготавливал суда гигант.размеров?- Русский.Его грузовые суда/бусы ходили по Волге и Каме в предпетровскую эпоху.»Именно наши гигант.бусы ходили по Каспию,являясь единств.настоящими морскими судами.Персы больших судов не имели,потому товары предпочитали пересылать на наших бусах.»Еще параллель: не только Бог Асур=Руса, но и боги-герои у персов и мидян одни: Перс,Кир.Загадочное русское «Ур-ра»- Бог-герой,в обратную сторону(Ру)означает— Слава,воздается именно нашему РА: УР-РА.»(ст.»Русь былинная.Кто такие арии»,А.А.Мартыненко,2017)- Отрывок из кн.»Заговор против Руси и России».
«Европа в переводе с нашего древнего наречия означает «возвращение евреев», ушедших в поклонение б-гу Ефрема(Еврема: Ие врем отколовших-ся от Др.Иудеи 10-ти Израилевых колен,кто возвращались сюда из плена Вавилонского,то место обитания эллинов:»…название— Эллада»,происходит:»От израильск.бога Элла».У персов Бога именовали Ахура-маздой(Господь мудрый),где Ахур=Асур— Руса.Народ богоносец,древ-нейшая Держава— Святая Русь.»(ст.»Русь былинная.Кто такие арии»,А.А.Мартыненко, 2017)- Отрывок из книги «Заговор против Руси и России».
ВЫВОДЫ Волхи: Как и у всякой секты,у родноверов/инглингов идёт ПОДМЕНА в объяс-нении фактов и создание «фальсификационной» ЕКМ,к тому же смыкающейся с ХРИСТИАН-СКОЙ.
11.АРИИ и АРИЙСКАЯ КУЛЬТУРА. «Ариями называли они себя.Так на древн.славянском (ныне санскрит)именовали себя древние славяне(потомки скифов).Арий(в переводе с санскрита)означает «несущий благо».Каждый в обществе ариев должен своим поведе-нием(поступками)нести добро/благо(роду,племени),быть полезным для всех.Именно такое поведение и такой человек назывался благородным(благо родным).Человек,кото-рый своим поведением рожал(приносил,творил)благо(добро,пользу)окружающей природе и людям.Отсюда и благотворного(целебного)влияния(воздействия)в окружении благо-родного человека.»(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав.Культура)
«Так на древн.славянском(ныне санскрит)именовали себя древние славяне(потомки скифов).100% неверное утверждение.НЕТ «древних славян»,есть желание УДРЕВНИТЬ их историю.Сами «славяне»-часть проекта Храма «Славянство»(друг.его часть «Язычес-тво»,ещё часть «Русские/русы/росы»,например).См.мои статьи под рубрикой «РПЦ».
САНСКРИТ не является «древне-славянским»(дешёвый популизм для обывателей,мало знакомых с реальной историенй вопроса(не профи-лингвистов).Санскрит-своеобразный «суржик» вс древнеарского(праарийского,проще..праязыка).
12.ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА АРИЕВ. «Ведическая культура славян ариев(в тысячелетней давности времена родовых/племенных отношений)заложила основы реалистичного науч-ного подхода; начала науки о Благе и Справедливом социал.устройстве общества.»
(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав.Культура)
ВОЛХА: Идеи,выссказанные в статье: соборность(термин РПЦ),справедливость,гармо-ничность отношений человек/общество- природа.КТО и ГДЕ в оригинал-первоисточниках (а их и нет!)ЭТО прочёл? Опять только желания авторов и ДОМЫСЛЫ/ПОМЫСЛЫ..Ещё любопытны мне рассуждения(в духе РПЦ вполне)о КОСМИЧЕСКОГО уровня працивилизации
как о «времена родовых/племенных отношений».Как сочетать освоенный космос(по утверждениям «ВЕД» самих НЬЮ- славяно-ариев 21 в.в формате МНОГОТОМНИКОВ!)с пер-вобытным укладом общества ариев?!- ЛАЖА,г-да сочинители!! Текст не выдерживает сколько-нибудь серьёзного аналитического подхода.
ВЫВОДЫ Волхи: Сам ВЕДИЗМ мне так и на 100% НЕ РАСКРЫТ.
13.МИРОВОСПРИЯТИЕ. «Всем носителям русского языка известна последоват-сть слов: тело,душа,дух.Арии всегда различали и на практике применяли полученные из опыта знания.В модели языческого мировосприятия(в языческой модели устройства мира) имелись объекты 3 концептуально отличных(различных)качеств(свойств).Физическое (материальное)тело(рука,нога,лицо,волосы …как таковые,которые можно потрогать, полизать,понюхать и т.п.).Душа- вместилище страстей,чувств,переживаний.Дух- нематериальная составляю-щая,определяющая концептуальные установки.Концептуальные модели жизненного поведения(трусость/смелость,открытость/замкнутость и т.п.). Например,армии славян ариев всегда были сильны своим духом.Переводя приведенную послед-сть: тело,душа, дух на соврем.язык науки,сегодня мы можем сказать: арии из своего опыта общения с природой вынесли основное концептуал-положение: в строении каждого существа можно выделить 3 качественно отличных слагаемых(компонента): 1.Физич.тело- материальную составляющую; 2.душу(область чувства,переживаний, страстей,притяжения,воображения,фантазий и отвращения)- энергетич(биоэнергетич.) составляющую; 3.Его дух(совокупность концепций,установок,правил,моделей поведе-ния,стиля и т.д.)-нематериал.область,духовная составляющая.Тысячелетия назад в языческой культуре славян ариев было сформулировано фунда-мент.ведическое(научно- эволюционное)утверждение.При выборе достоверных(доста-точно верных)моделей(схем) описания объектов реального мира,(реальных объектов реальной природы)необходимо использовать комплексный базис:1. Материя 2.Энергия 3.Инфор-мация.Сегодня такой подход научного познания окружающего мира мы могли бы назвать комплексным реализ-мом.По сути,используемый древними славян.язычниками подход по своей универсаль-ности и мощности правдоподобия перекрывает всю историю развития классич.материа-лизма и идеализма.Перекрывает все достижения естество-знания за всю историю развития мировой культуры: религии,философии и науки.Для проверки последнего утверждения можно обратиться к любому кворуму светил с вопросом: специалисты и профессионалы соврем.науки,знакомые с самыми последними достижениями и историей соврем.естествознания,можете ли Вы сегодня указать хоть 1 академика и/или лауреата,использующего в своих научных описания реального мира подобный базис? Как ни печально,о таких не известно.Арии не только понимали, выделяли и разделяли указанные выше 3 качества(составляющих)в строении мира,но и постоянно практико-вались в этом умении,постоянно использовали свои знания на практике.»
(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав.Культура)
14.ОБЩЕНИЕ с БОГАМИ. «В общении с БОГАМИ человеку открывается,насколько разум и возможности его ничтожны по сравнению с таковыми Вселенной.И он,как дитя природы (сын Господа), пользуясь богатством и изобилием даров,может только благодарить/славить Господа за его щедрость и изобилие.Откуда и термины: славяне и Правосла-вие(славить и правильно славить Господа).Космос и космизм в культуре славян (сформировавшиеся гораздо позднее в качестве самостоят.научно- философ.построе-ний)являются прямым следствием наследия языческой культуры славян ариев.Планета Земля в трудах Чижевского начинает именоваться космической колыбелью жизни.»
(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав.Культура)
15.СВАСТИКА. «Языческий знак свадхистаны/свастики столь обыденный в повседн. жизни славян вплоть до заката царской Росси.(Позднее,в 20 в.был использован в качестве герба рейха фашист.Германии.).По сути,языческий знак свадхистаны/свас-тики является картой/схемой ближнего(околосолнечного)космоса,как хоровода,фактич. движения вещества в ближнем космич.пространстве(схемой пучков солнечн.ветра). Примечательно,официал-науке данный факт стал известен только в конце 20 веке с наступлением космич.эры.Все это неоспоримо указывает на наличие в жизни славян ариев высоко развитой культурной надстройки.В те времена столь совершенная систе-ма могла быть реализована только на базе сложной просветит.структуры(сети)монас-тырей,церквей,часовен и приходов.Сегодня,не видя и не понимая сложного уклада монастырей и монастырской жизни языческих славян ариев,профаны от науки могут только недоумевать: откуда у простых сельчан с хатами,крытыми соломой,с родовым и племенным укладом могла появиться культура столь высокого класса.При этом,здесь специально опускаются вопросы духовной музыки,искусства иконописи и монумент. зодчества.»(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав.Культура)
16.СИСТЕМА БОГ- ВСЕЛЕННАЯ. «Только сегодня начинает открываться факт существо-вания в окруж.мире нематериальных объектов: смысл.Это реальный объект реального мира,столь важный для осознания сути и существования Господа,столь важны для воспитания веры.Сегодня часто цитируют из Библии: «Сначала было слово,слово было у Бога,слово было Богом».Лучше использовать правильный перевод с греч.термина: «логос»/замысел.В более правильн.переводе данная строка звучит: «Сначала был замысел(мироустройства),замысел был у Бога,сам замысел был Богом».В фразе рассма-триваются нематериал.объекты: связь и развитие(эволюция,динамика по времени) нематериал.объектов.В природе(которая является критерием истинности и источником всех наших знаний)никто никогда и не пытался ни от кого ничего скрывать.Соврем. «горе- ученые» просто не доросли духовно,не в состоянии видеть/идентифицировать духовные объекты.Свою слепоту они пытаются скрыть байками типа «параллельные миры»,или нелепыми утверждениями «мысль материальна».(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав.Культура)
ВОЛХА: Всё то же: ВРАНЬЁ и жонглёрство словами/понятиями в духе эзотерики.
17.ЯЗЫЧЕСТВО. «Из-за близости к природе славяне арии справедливо именовали себя язычниками.Из сравнения могущества природы с поступками земных владык язычники выносили заключение о «ничтожестве мирских ценностей».В своем мировосприятии носители Языческого Православия стояли гораздо выше политич.интриганства Христи-анства.Славяне арии понимали и практиковали постулат Едино- Божия,мир един.Мир открыт взору каждого наблюдателя.Наблюдая мир,мы познаем истину.В мире(во вселен-ной) торжествует концептуальное единство(Господь).В мире торжествует Высшее Разумное Начало Жизни.Понимание факта духовности природы: Агни Йога- как достичь и приобщиться к живому огню созидающей души Мира.Путь осознания/общения с Высшим разумом и высшей одухотворенностью Вселенной; постижением духовной гармонии и лада с вселенским окружением.»(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав.Культу-ра) ВОЛХА: Врём и не краснеем,к тому же воруем чужие учения(АГНИ-ЙОГА- Др.Инд).
18.СТЯЖАНИЕ. «По Серафиму Саровскому: Цель жизни- стяжание Св.Духа.В определе-нии цели жизни выбрано редкое слово «Стяжание»- постоянный труд/усилия духовного восхождения(Дао).Поведение должно быть соборным: полная свобода только в выборе направления соборного поведения.Поведения,которое несет добро/благо обществу и окружению в соборном понимании.Полная свобода в выборе стези Благо- Родного пове-дения.Направления личной специализации/личных усилий на пути Соборного Блага и Соборного Целительства.Цель жизни,- стяжание Св.Духа,вполне подходит для земной Цивилизации.Когда деятельность любого участника,любого государства и/или объеди-нения начинает нести Соборное Благо.Соборно улучшать и/или исцелять земную Цивилизацию.»(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав.Культура)
ВОЛХА: Типичное СЛОВОБЛУДИЕ «ни о чём»,подмена понятий.ДУХ- «Д»(древний)+»УХ»(диалект искажения от АХ/АХУ/Яху/Яхве в соврем.звучании- Бог Луна Др.Египта,гл. бог Храма Христа- ЛУННОГО культа Смерти(см.Египет,Луксор,храм.комплекс Мира Мёрт-вых Карнак).-Оттуда культ привёз мифич.Моисей/Мойша якобы в Изру/соврем.Израиль.
ВЫВОДЫ Волхи: Дурят тебя,читатель,»славяне» инглинги. А ты не поддавайся!
19.ЭВОЛЮЦИЯ и РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА. «Славяне арии прекрасно видели/понимали фунда-мент.значение смены поколений в эволюц.развитии общества.Вечная жизнь не есть вымышленное существование эфемерной души умершего тела одиночки,она может быть достигнута только группой.Когда группа(род,племя/социум)соблюдают основной закон развития,правильно и разумно проводят смену поколений.Это фундамент.положение о вечной жизни было введено славянами ариями в языческий канон 3-единства Господа. Во имя Отца и Сына и Святого духа.И ныне и присно, и во веки веков.Аминь.Славили Господа Отца,славили Господа Сына,славили и Господа Святого Духа.На всех иконах Языческ.Православия в руках Спасителя символ назидания- изображение книги,культ патриарх.семейного уклада.»(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав. Культура)
ВОЛХА: Ну вот и приехали! сами всё за себя сказали: голимый Храм Христа!
20.БЫТ и ПОЛИТИКА. «В основном арии вели оседлый образ жизни: широкие открытые пространства природы,местами с лесными массивами.Проводилась политика разумного (соборного),взаимно выгодного обмена с племенами-соседями.»(ст.»Ведическая куль-тура славян ариев», Слав.Культура)ВОЛХА: АГА,открыли «истину»:фэнтези инглингов, по сути типовая РАБОТА Храма Христа,переобутого «в славянство родноверия»!
21.ИСТОРИЯ. «Миф о татарском иге- вымысел.Он рожден по инициативе династии царей Романовых.Политич.уловка с целью оправдания при захвате власти посредством дворцового переворота(от Рюриков на Романовых).Во времена удельных княжеств и позднее регулярно происходили кровавые военные стычки/разборки между удельными князьями.В монастыри из окруж.сел приходили желторотыми младенцами,выходили седовласыми и умудренными жизненным опытом ВОЛХВАМИ.Прошли века.После крещения Руси и усиления политич.влияния Византий.Христианства,языческая культура славян ариев уничтожалась: достаточно грубая первобытная культура «каменного века», подобно наскальным рисункам несет здоровую силу жизни.И эта древняя языческая культура дала миру столь ценную жемчужину,- Арийское Православие.»(ст.»Ведическая культура славян ариев»,Слав. Культура)
ВОЛХА: Волхвы из монастырей(монахи)- наконец-то сказали правду» всегда называла волхню «цепными псами РПЦ»в «языческой шкуре».Вот и смысл появления РОДНОВЕРОВ проявился: «..достаточно грубая первобытная культура «каменного века», подобно наскальным рисункам..»Инглинги,Храм Христа всё сказал вашим ртом для меня.






