В России анонсировали премиальную версию iPhone 13 Eco с ароматом кофе задолго до презентации самого смартфона
А также с лепестками розы и василька
Компания Caviar, известная своими невероятно дорогими вариантами популярных смартфонов, продолжает планомерную подготовку к запуску следующего поколения iPhone. На этот раз российский люксовый бренд представил коллекцию iPhone 13 Pro, которая позиционируется как «зелёная» и имеет соответствующее название — Eco.
В отделке коллекции дизайнеры Caviar использовали молотый кофе, натуральную ваниль, бутоны роз, альпийские горные ромашки и васильки. Корпус создан из красного дерева. Как обещают создатели, натуральные материалы соединены с основой веществами, не содержащими биоцидов, пластификаторов и растворителей.
Всего в серию вошли четыре модели: Vanilla Coffee — с частицами молотого кофе и ванили, Alpine Cornflower — с альпийским горным васильком, Spicy Rose — с высушенными лепестками роз и Alpine Chamomile — с расположенным в центре композиции цветком ромашки.
Также Caviar обещает, что натуральные запахи кофе, василька, розы, ванили и ромашки сохраняются до трёх месяцев и впоследствии могут быть восстановлены, правда, процедура не уточняется. Коллекция создана для iPhone 13 Pro, но желающие могут заказать эти варианты дизайна и на основе iPhone 12 Pro.
Лимитированная серия каждой из моделей насчитывает 99 экземпляров. Цена варьируется от 359 до 374 тысяч рублей.
Eco-friendly? Вряд ли — вряд ли: Apple на страже экологии
Сегодня мы говорим, что мы eco-friendly, а завтра продадим вдвое больше прежнего!
Именно так должна была звучать фраза вместо блока про экологию на презентации iPhone 12.
На сегодняшний день Apple это во многом трендсеттер для всего мира технологий, поэтому это самый громкий и явный пример для выражения моей точки зрения на ситуацию связанную с «заботой об экологии». На презентации iPhone 12 Apple заявила, что не будет класть зарядку вместе с телефоном, наушники тоже ни к чему. И это снизит транспортные расходы нагрузки, и в одном запорожце поместится вдвое больше iPhone. Здесь математика проста: за одну поездку запорожец сделает примерно столько же выбросов как и раньше, принеся больше денег вдвое увеличив КПД. И тут не поспоришь, а правда ли то, что экологии полегчает от этого решения?
А с недавних пор и устройства старше iPhone 12 лишились адаптера питания и наушников.
На личном опыте
Сказка о том как Apple об экологии заботилась
Я покупаю новый iPhone 12. В комплекте:
iPhone 12,
все это в картонной коробке.
Теперь покупая новые AirPods 2:
конечно же отдельная картонная коробка,
AirPods Pro кстати продается с Lightning-to-USB-C проводом. У меня огромный выбор: купить еще один адаптер питания специально для AirPods 2, купить Lightning-to-USB-C провод(учитывая качество этих самых проводов это, вероятно, лучший вариант для меня как для пользователя, но мы тут об экологии рассуждаем вообще-то), пользоваться проводом от iPhone или купить AirPods Pro. Унификация. И да, положим, что наушники привез тот же запорожец, что вёз адаптер питания.
Для наглядности я нарисовал ужасно красивую схему, в которой сравниваю необходимый «пакет» покупок, чтобы получить как минимум не меньше, чем раньше:
Правда намного компактнее? И беспроводной вариант, для продвинутых:
Решение?
Унификация разъемов. В ходе статьи казалось, что с этим все хорошо и кругом Lightning, но хочу напомнить, что в iPad Pro, iPad Air, MacBook Air, MacBook Pro используется USB-C разъём для зарядки.
Конечно в моем примере есть некое утрирование. Но суть проблемы это не меняет, а лишь добавляет красок в описании общей картины. Переход с довольно старого устройства зачастую несет за собой много перемен; учитывайте, что я НЕ ПРОТИВ перемен, я против маркетингового bullshit’a, который не просто приукрашает, а вводит в заблуждение потенциальных покупателей. И нельзя не учитывать, что Apple действительно имеет отличные планы и остается только пожелать им удачи в их осуществлении.
Экосистема от Apple — достоинства и недостатки
К написанию этой статьи меня подтолкнул один из читателей gg, Griffon, за что ему я выражаю благодарность. В ней я хочу рассказать о том, что из себя представляет экосистема Apple, как в ней взаимодействуют разные устройства — iPhone, iPad, Mac — и чего стоит от них ожидать, если, к примеру, вы решите начать пользоваться чем-то одним. Я думаю, что этот материал можно даже будет использовать как подспорье, благодаря которому можно будет решить, стоит ли вам покупать по отдельности iPad или, например, iPhone.
Перед тем, как начать, немного истории. Давно, когда компьютеры начали появляться в домах людей, но уже прочно обосновались в офисах больших и не очень компаний, это были устройства в себе. Они были тем цифровым хабом, к которому подключались периферийные устройства, фотоаппараты, плееры и другая портативная техника. Недостаток такого подхода заключался в том, что комфортно можно было пользоваться только одним компьютером. Когда появлялся второй синхронизация информации между ними становилась настоящей головной болью.
Сюда еще стоит добавить тот факт, что в ситуации с Apple все усложнялось тем, что некоторый тип пользовательских файлов можно было синхронизировать только в одном направлении: с компьютера на портативное устройство. Сначала это относилось только к музыке, купленной в iTunes Music Store, а позже к фильмам и видео клипам приобретенным там же. Вызвано это было желанием производителей музыки, клипов и фильмов как-то защитить продаваемый контент.
Результатом этого желания, кроме описанных выше мер, стала так называемая DRM защита. Именно ее внедрение и использование в iTunes Music Store предопределило способ загрузки музыки сначала в iPod, а чуть позже в iPhone и iPad. Поскольку iPod — устройство легко носимое, его можно было бы использовать для того, чтобы переносить купленный в iTunes Music Store контент с одного компьютера на другой и, возможно, нелегально прослушивать. Поэтому Apple реализовала в iPod ряд ограничений, направленных на то, чтобы существенно усложнить нелегальное распространение музыки при помощи своих устройств.
Я думаю, что этот шаг был вполне оправданным в свое время. К тому же, это была одна из тех мер, которые убедили звукозаписывающие лейблы, что продавать музыку и фильмы онлайн не так уж и страшно. Поэтому музыку, фильмы, клипы, фотографии и программы в iPod, iPad и iPhone можно только загрузить с компьютера, но ни в коем случае не выгрузить из них на любой другой компьютер. Именно поэтому, если вы захотите синхронизировать ваш iPhone или iPad с iTunes, установленными на другом Mac или PC, вся информация, которая там была, будет заменена музыкой, фильмами и клипами из новой фонотеки. Разумеется, ваша записная книга — в случае с iPhone — SMS сообщения, записи календаря, список звонков и почта затронута не будет.
Я понимаю, что большинство людей не понимают революционности такого шага — продажи музыки онлайн, через iTunes Music Store — в эпоху торрентов, однако десять лет назад это было настоящим прорывом. Тем более, что в 2003 году, когда запустили iTunes Music Store, звукозаписывающие лейблы страдали от повального пиратства на просторах интернета.
Шло время, и с развитием облачных технологий компьютер перестал быть тем центром, к которому подключались все остальные устройства. Теперь Apple предлагает хранить вашу пользовательскую информацию и контент в облаке — iCloud. Вместе с этим хранилищем клиентам Apple доступен ряд сервисов, которые делают работу с этим хранилищем более комфортным.
Я не буду перечислять все, остановлюсь на самых основных и расскажу в чем их достоинства и недостатки. Опять же таки, следует помнить о том, что iPhone, iPad, Mac или iPod рассчитаны на работу в связке с iCloud и их использование как устройств в себе сопряжено с перечнем проблем.
Краткое вступление, для того, чтобы вы имели представление о базовых возможностях iCloud.
Как работает Фотопоток.
Например, вы просматриваете что-то в Safari на iPad и вам понравилось какое-то изображение. Вы его сохраняете и оно мгновенно попадает в Фотопоток, а из него на все ваши устройства. Садитесь за Mac, а оно уже в iPhoto. С ним можно работать. Никаких проводов, дополнительных движений по переносу. Поэтому у меня вызывают улыбку возмущенные посты в твиттере или ВКонтакте людей, которые купили себе iPhone, пользуются Windows и пытаются картинки сохранить как вложения в почтовом клиенте, чтобы потом можно было их использовать в работе. Они воспринимают iPhone как устройство в себе, а он, напротив, является частью большого механизма, в котором контент распространяется быстро и удобно.
Несколько слов хотелось бы сказать о том, как в Фотопотоке реализован механизм показа фотографий друзьям. Вам не нужно отправлять мейлы с архаичными архивами фотографий, искать какие-то сервисы для публичного доступа и прибегать к помощи других подобных решений. Здесь вам достаточно просто создать отдельный Фотопоток, отметить фотографии, которые в него будут помещены и пригласить тех людей, которым вы хотите показать отмеченные фотографии. Все. На своих iPhone, iPad или Mac они увидят нотификации с уведомлением о приглашении открыть публичный Фотопоток. К сожалению, всех достоинств этой функции вы не сможете оценить, если у вас будет только iPad или iPhone. На Windows вы только сможете загружать отснятые на iPhone фото без дополнительных опций. Например, не сможете просматривать на PC публичные фотопотоки друзей по приглашениям.
Работа с документами на Mac и iPad при помощи iCloud.
И очень здорово, что такой подход к хранению и работе с документами распространяется на программы от сторонних разработчиков. Когда я выбираю программу для решения какой-то задачи я отдаю предпочтение той, которая имеет версии для iPhone, iPad и Mac. Потому что это очень удобно, имея под рукой iPad или iPhone, быстро набросать черновик, а попав домой или в офис уже привести начатый в дороге документ к законченному виду. В данный момент никто кроме Apple не предоставляет такой возможности. К сожалению, имея какое-то одно устройство производства Apple вы не сможете воспользоваться всеми преимуществами хранения документов в iCloud. Программные способы от Apple для копирования документов на Windows компьютеры отсутствуют.



Работа с музыкой — это вообще отдельная песня. Благодаря iTunes Match за 25 у. е. в год для жителей нашей прекрасной страны вы можете всю вашу фонотеку легализовать и поместить в облако. После того, как загрузка и распознавание песен закончиться вы сможете получить доступ к вашей музыке с любого устройства, подключенного к iCloud под вашим Apple ID. Здесь проблемы только две: не все операторы сотовой связи в нашей стране предлагают 3G доступ в интернет и загрузка песен по EDGE будет очень медленной; загруженные и распознанные песни будут заменены на аналоги из iTunes Music Store в AAC 256 кб/сек. Лично для меня первая проблема не очень существенна. Но вот перспектива даунгрейда моей фонотеки в AAC меня не прельщает. О причинах этого я писал в своем блоге. Доступ к фонотеке iTunes Match можно получить также и с PC. Правда, для этого придется установить iTunes.

К слову, идея iTunes Match была реализована по такому же сценарию, по которому Apple подошла к вопросу хранения программ, купленных в App Store и Mac App Store. Каждое приложение, купленное из-под вашего Apple ID хранится в iCloud и его можно повторно загрузить в случае такой необходимости. Например, вам понадобилась программа, которая уже не доступна в App Store. Ссылки в магазине на нее уже давно нет. Но вам достаточно зайти в перечень купленных или загруженных приложений в App Store и одним тапом переносите программу на ваше устройство.
Это вообще замечательная вещь, потому что позволяет сохранить абсолютно все. После того, как восстановление будет закончено вы сможете прочитать сообщения, которые были непрочитанными на момент создания резервной копии или просмотреть список пропущенных вызовов. Меня это до сих пор удивляет. Ни в одной системе я не видел такого гладкого восстановления. К слову, неожиданно большой процент клиентов, которые приносят свои iPhone и iPad на ремонт к нам в сервисный центр делают полный сброс перед тем, как сдать его и после ремонта восстанавливают все свои пользовательские данные из iCloud.
В этом старом рекламном ролике Apple как нельзя более точно отражена возможность работы из коробки Mac и PC.
В этом ключе стоит упомянуть и о той скорости, с которой можно настроить новый Mac. При первом включении OS X предложит вам залогиниться в iCloud под своим Apple ID и после этого, в течении нескольких минут, контакты, данные календаря, почта, фотографии, данные Safari и документы буду загружены на ваш новый Mac. Это позволит вам сразу же начать работу. Второй шаг — это установка купленных в Mac App Store приложений. Здесь тоже все просто. Залогиниваемся в App Store под собственным Apple ID и парой кликов устанавливаем купленные ранее программы. Пятнадцать минут и новый, только что распакованный, Mac ничем не отличается от старого. Попробуйте такое провернуть на Windows.
И, наконец, последняя из функций, которые я считаю основными — « Найти iPhone ». В случае утери можно заблокировать, стереть содержимое устройства или вывести на дисплей сообщение с контактной информацией для того, чтобы вам смогли вернуть ваш iPhone, iPad или Mac. В случае блокировки утерянного Mac компьютер блокируется на аппаратном уровне и без вашего Apple ID разблокировать его программными средствами нельзя. Один из сценариев использования функции «Найти iPhone» — заставить потерянный аппарат издавать пронзительный звуковой сигнал. Очень облегчает поиск iPhone или iPad в квартире, если вы забыли где его оставили. Воспользоваться этой функцией с PC вы сможете точно также, как и на Mac — через браузер.

Все вышеописанные мною преимущества могут превратиться в недостатки, если подойти к вопросу использования одного из его компонентов как к устройству, не связанному с инфраструктурой Apple. Например, при использовании iPhone или iPad отдельно от Mac, а, тем более, без iCloud они могут показаться неудобными, так как выгружать информацию и загружать ее в устройство станет возможно только через iTunes, а такой способ может подойти и понравиться далеко не всем. Можно, конечно, для обмена документами и фотографиями использовать Dropbox или Яндекс.Диск, но не во всех случаях это будет удобно.
Для того, чтобы прочувствовать полностью всю мощь iCloud я рекомендую использовать как минимум два устройства + iCloud. Оптимальнее всего было бы использование iPhone и Mac. Это позволило бы в достаточной мере ощутить прелесть работы с документами и мультимедийным контентом в дороге, дома или в офисе. Такой бы подход не потребовал бы никаких костылей для обмена файлами между вашими устройствами и все работало бы как часы.
Самое интересное, что альтернатива экосистеме, которую сейчас предлагает Apple, есть только у Microsoft. У Редмонда есть свои мобильная и десктопная операционная системы; неплохой, в аппаратном плане планшет; чудесный офисный пакет Microsoft Office, с которым можно работать через веб и все это более-менее связано между собой при помощи SkyDrive. Конечно, пока некоторые компоненты, такие как Surface (в первую очередь из-за фантастической кривизны Windows RT), пока неказисты и нужно доводить их до ума, но это хоть что-то.
У Google нет ничего подобного и не знаю, появится ли в ближайшее время. Есть мощная мобильная платформа Android, отличные брендированные смартфоны и планшеты и хороший перечень облачных сервисов. Однако отсутствует десктопная ОС (Chrome OS — это какое-то, простите, недоразумение) и какой-то вменяемый набор ПО для OS X или Windows, при помощи которого можно было бы сделать использование облачных сервисов компании более удобным. Одним словом то, что сейчас предлагает Apple — самое удобное и практичное решение и замены я ему пока не вижу.
Скованные одной цепью: как бренды строят экосистемы из гаджетов
Экосистема Apple: самая закрытая и автономная
Apple изначально выпускала гаджеты и аксессуары, которые работали в тесной связке друг с другом. Для этого разрабатывались закрытые ОС и специальные сервисы — вроде App Store, iTunes, Apple Music или Apple Pay. В США Apple даже выпустила собственную кредитную карту.
Сейчас в экосистему гаджетов входят iPhone, iPad, MacBook, Mac Pro, iMac, Apple Watch, iPod, AirPods, Apple TV, колонка HomePod. В следующем году к ним обещают добавить еще и VR-очки. В качестве ОС на ноутбуках и компьютерах используется MacOS, на мобильных устройствах — iOS.
Большинство приложений — сквозные и работают на всех устройствах, подключенных к одному Apple ID: например, фото, музыка, почта, заметки, напоминания, игры. Для облачного хранения данных используется единое пространство iCloud. С помощью AirDrop можно мгновенно обмениваться файлами и фото между любыми устройствами Apple. Можно даже начать работать с документом или веб-браузером на одном устройстве, а продолжить на другом. То же касается звонков и сообщений.
AirPlay позволяет проигрывать один и тот же фильм или видеоролик и на телефоне, и на ноутбуке, и даже на экране телевизора — если он подключен к Apple TV. С помощью того же AirPlay или Apple Music можно загрузить музыку или подкаст на смартфон, а послушать через HomePod.
При этом перенести многие данные и сервисы на устройство с другой ОС уже не получится. Если все же нужно подключить сторонний гаджет, то он обязательно сертифицируется внутри Apple. Так работает Home Kit — система умного дома, к которой можно подключить освещение, розетки, системы полива, датчики движения и управлять ими со смартфона или планшета.
В 2020 году ко всему этому добавится еще и единая подписка — Apple One. Что это значит? Теперь все сервисы Apple объединят в единые пакеты:
Недавно Apple сделала еще один шаг к экосистеме: Shazam теперь будет встроен в iOS, начиная с версии 14.2. То есть приложение будет доступно в iPhone и iPad по умолчанию, и скачивать его больше не нужно. Shazam сможет распознавать музыку, которая играет в других приложениях, даже если вы слушаете через наушники.
Экосистема Xiaomi: умный дом будущего
Xiaomi — один из главных конкурентов Apple, Samsung и Huawei по части гаджетов. Компания выпускает практически всю электронику: смартфоны, ноутбуки, часы, колонки, телевизоры, приставки, электросамокаты, бытовую технику. А еще — умную одежду с подогревом, рюкзаки и аксессуары.
В 2016 появился суббренд Mijia, который положил начало экосистеме устройств и гаджетов. 2020-й Xiaomi объявила годом экосистемы в России. Но и этого мало: под брендом Xiaomi также делают все элементы для умного дома — начиная от бытовой техники и освещения и заканчивая умными замками и даже кошачьими туалетами. Все они объединены в систему Mi Home.
Устройства связаны друг с другом с помощью Wi-Fi, ZigBee и Bluetooth.
По Wi-Fi обмениваются данными все устройства, подключенные к сети через роутер. Если их слишком много, сеть может быть перегружена, поэтому роутер должно быть достаточно мощным, а интернет — быстрым.
С помощью Bluetooth подключаются устройства с ограниченным функционалом, которые ловят сигнал на небольшом расстоянии. Они подключаются напрямую к смартфону или планшету, минуя роутер. Например, беспроводные наушники, электрочайник или кофеварка.
ZigBee — это альтернативный протокол, с помощью которого можно подключить Bluetooth-устройства, работающие от сети 220В, к промежуточному Bluetooth-шлюзу, а затем — к роутеру. При этом покрытие сигнала расширяется на все последующие.
Так формируется система Mesh. Она состоит из трех типов устройств:
К марту 2019 года к Mi Home было подключено 171 млн умных устройств по всему миру, не считая смартфонов и ноутбуков.
Mi Home работает через приложение на смартфонах iOS и Android, интегрируется с Apple HomeKit, Google Home и Умным домом Яндекса. С него можно управлять электричеством, освещением, отоплением и техникой в разных комнатах и помещениях. Можно отслеживать все перемещения и расход энергии внутри дома. Правда, полный функционал доступен только в Китае, а в России он ограничен. Специально для домашней сети Xiaomi выпускает Wi-Fi-роутеры, адаптеры и усилители Wi-Fi-сигнала.
Экосистема Huawei: гаджеты и сервисы, открытые для всех
Huawei Seamless AI Life — интеллектуальная экосистема, которая работает по принципу трехуровневой стратегии «1+8+N». Это три уровня:
Все три уровня соединяются с помощью высокоскоростного интернета 5G по беспроводной сети. Пользователи смогут контролировать все устройства при помощи приложения AI Life, обмениваться данными посредством технологий Huawei HiLink и Share. Например, можно передавать файлы со скоростью до 80 Мбит/с и включать аудиколонку, просто поднеся к ней смартфон.
Технология One-Tap Network Connection позволяет подключаться к сети без логина и пароля, а Smart Projection — подключать сразу два смартфона к телевизору. Функция «Мультискрин» соединяет смартфон и ноутбук, позволяя использовать их одновременно — как второй монитор или камеру.
Виртуальный помощник Huawei Assistant использует сервисы на основе ИИ: AI Voice, AI Lens, AI Search и AI Touch. С их помощью он сканирует изображения, распознает текст и голос, ищет нужную информацию и рассчитывает данные. Есть также и голосовой помощник Celia, который в России заменяет Алиса от Яндекса. Также есть сервисы для того, чтобы следить за здоровьем и заниматься спортом.
В Huawei подчеркивают, что они стремятся создать открытую экосистему, которая может работать и с другими устройствами — в этом их главное отличие от Apple. HarmonyOS, к примеру, работает на разных устройствах, но пока что они недоступны в России. С помощью Huawei Share можно подключить устройства бренда к офисной технике и спортивным тренажерам других производителей.
Экосистема Honor: маленькая, но очень удобная
Honor, как и Huawei, придерживается стратегии «1 + 8 + N»: все устройства и сервисы здесь будут тесно связаны друг с другом. При этом смартфон выполняет в экосистеме роль главного хаба.
Бренд выпускает ноутбуки, смартфоны, часы, наушники. Все они синхронизируются друг с другом с помощью собственной технологии Magic-Link 2.0. Она работает по принципу NFC — передачи данных на близком расстоянии, как при бесконтактной оплате. Например, чтобы посмотреть фото или видео со смартфона на ноутбуке или телевизоре. Можно также выводить презентацию на большой экран, управляя ей с ноутбука или смартфона. Скорость передачи данных — до 30 Мб/с.
Помимо обычных умных часов, в линейке Honor есть MagicWatch 2, которые напоминают механические люксовые хронометры. С их помощью можно не только звонить и просматривать сообщения, но и слушать музыку, подключая наушники через Bluetooth напрямую. А еще — отслеживать трекинг, пульс, уровень стресса и качество сна. Работают на расстоянии до 150 метров.
Умные весы Honor Smart Scale измеряют не только вес, но и мышечную, жировую и костную массу. Они также определяют скорость метаболизма, уровень воды и белка. И весы, и часы синхронизируются со смартфоном через приложение Huawei Здоровье, где можно следить за всеми показателями. Приложение распознает каждого из членов семьи, подключенного к профилю, и проводит индивидуальные расчеты.
Экосистема «Яндекса»: сервисы и гаджеты для дома
В России самый наглядный пример экосистемы из гаджетов и сервисов у «Яндекса». Компания пока не выпускает смартфоны или ноутбуки, но уже предлагает умные колонки и розетки. А главное — развивает единую систему сервисов: такси, доставка, почта, музыка, виртуальный диск, поиск, голосовой помощник. Для всех сервисов действует единый аккаунт — «Яндекс.Паспорт», а также подписки: на музыку, кино (совместно с КинопоискHD) умную колонку.
Лучше всего у компании получилось связать устройства и сервисы для дома: например, «Яндекс.Станция» синхронизируется с Алисой и «Яндекс.Музыкой». В итоге получается гаджет, который сам находит нужный контент и проигрывает его.
Сбер тоже пришел к экосистеме, куда уже входит 50 компаний и сервисов. Раньше все они существовали относительно разрозненно, а теперь объединены дизайном, общим доступом — Сбер ID — и единой подпиской — СберПрайм. Эта система объединяет услуги для бизнеса (b2b) и потребителей (b2c).
Как будут развиваться экосистемы дальше?
Очевидно, что в ближайшее время главная битва развернется сразу на двух фронтах:
Несомненный плюс закрытых экосистем, вроде Apple — в том, что не нужно мучаться с выбором, подключением и настройками: все работает сразу и с одного аккаунта. Открытые системы — такие, как Huawei или Xiaomi — дают возможность выбора: устройств, ОС, сервисов и приложений. С ними можно собирать свою экосистему, как конструктор. Правда, некоторые устройства и приложения будет непросто синхронизировать, но, возможно, в будущем и эту проблему решат.
Гораздо интереснее наблюдать как будут действовать производители гаджетов и разработчики сервисов. Станут ли они объединяться друг с другом? Начнут ли создавать единые суперприложения для всего? Или продолжат скупать более мелкие компании, которые восполнят недостающие звенья?
К примеру, та же Apple за свою историю купила более 50 компаний и стартапов, чтобы использовать их разработки — как в плане устройств, так и ПО. Однако американские ИТ-гиганты сейчас переживают не лучшие времена: их публично обвиняют в монопольном сговоре, поэтому играть так же агрессивно, как и раньше, уже не получится.
Еще один важный момент — сквозные связи между площадками, гаджетами и сервисами: когда можно выбрать что-то в одном и добавить из другого. При этом сервисами и устройствами могут пользоваться все члены семьи, и для каждого система предложит свой набор опций.
Подписывайтесь также на Telegram-канал РБК Тренды и будьте в курсе актуальных тенденций и прогнозов о будущем технологий, эко-номики, образования и инноваций.












