MediaTek Helio и Dimensity: с каким процессором выбрать смартфон?
Примерно лет десять тому назад процессоры MediaTek, или как их чаще называли в простонародье MTK, нередко перегревались, подтормаживали и в целом работали не очень стабильно (в больше степени по причине криво написанных сторонних драйверов). Но тайваньские инженеры MediaTek работали не покладая рук, довели свою продукцию до ума, завоевали популярность сначала на рынке бюджетных смартфонов, а затем удачно перешли в среднеценовой и даже предфлагманский сегмент. В итоге, сейчас MediaTek в первых рядах внедряет новейшие поколения процессорных ядер ARM Cortex, графические ускорители PowerVR и Mali, и модемы высокоскоростного мобильного интернета 5G.
Серии процессоров MediaTek
Helio A20 и A22 — единственные оставшиеся четырехъядерные процессоры MediaTek. Построены на низкопроизводительной, зато очень энергоэффективной архитектуре ARM Cortex-A53 (2.3 DMIPS/МГц) и 12-нанометровом техпроцессе (на этом же техпроцессе основываются все процессоры серии Helio). Между собой A20 и A22 отличаются малозначительно — у второго на 200 МГц выше частота. Графический ускоритель же одинаковый PowerVR GE8300, а оперативная память строго одноканальная.
Helio A25, P22, P35, G25 и G35 — младшие восьмиядерники MediaTek на все той же архитектуре Cortex-A53, частота ядер варьирует от 1.8 до 2.3 ГГц. Получили чуть более быструю видеокарту PowerVR GE8320 и уже двухканальную оперативку (кроме A25, который все еще одноканальный). Чипы G25 и G35, как и другие представители G-серии, сделаны с акцентом на мобильных геймеров. В отличие от серий A и P, способны длительное время удерживать высокую частоту процессорных ядер и видеокарты, не прибегая к троттлингу.
![]() |
Helio P60 и P70 — среднеценовые процессоры MediaTek, построенные по схеме ARM big.LITTLE. Сочетают в себе четыре энергоэффективных ядра Cortex-A53 с таким же количеством мощных ядер Cortex-A73 (6.3 DMIPS/МГц). Благодаря этому, а также более производительной видеокарте Mali-G72 MP3, процессоры P60 и P70 набирают в бенчмарке AnTuTu примерно 140 тысяч баллов, против всего лишь 75 тысяч у P22.
Helio P65, G70, G80 и G85 — предфлагманские чипы MediaTek, у которых имеется шесть свежих ядер Cortex-A55 (2.6 DMIPS/МГц) и два Cortex-A75 (7.7 DMIPS/МГц), а также видеокарта Mali-G52 MC2. Такая комбинация процессорных элементов набирает в AnTuTu около 200 тысяч баллов.
Helio G90, G90T и G95 — старшие игровые процессоры MediaTek с поддержкой 4G-сетей. Компанию ядрам Cortex-A55 в этот раз составляют еще более прогрессивные Cortex-A76 с теоретическим быстродействием целых 10 DMIPS/МГц. Дополняются видеокартой Mali-G76 MC4 и двухканальной высокочастотной оперативной памятью LPDDR4X-2133 МГц. Все это вместе результирует в примерно 280 тысяч баллов в AnTuTu.
![]() |
Dimensity 720, 800, 800U и 820 — новая линейка процессоров MediaTek с поддержкой 5G-сетей, переведенная на энергоэффективный 7-нанометровый техпроцесс. Процессорные ядра повторяют чипы G90 и G95, а вот видеокарта иная — Mali-G57, причем с варьирующим количеством кластеров графических микроядер: от MC3 до MC5. Средний балл AnTuTu составляет примерно 300 тысяч.
Dimensity 1000L, 1000 и 1000+ — неоспоримые флагманы модельного ряда MediaTek. К 5G и 7 нм прибавилась новая процессорная архитектура Cortex-A77 (12 DMIPS/МГц) и четырехканальная оперативка. Видеокарту тоже обновили до Mali-G77 (MC7 или MC9). Старшая же модель Dimensity 1000+ выбивает в AnTuTu аж 340 тысяч баллов.
Подробнее функциональные возможности процессоров MediaTek рассмотрим на примере смартфонов бренда Tecno Mobile.
Какой MediaTek выбрать: разбираемся в китайских процессорах
Процессоры MediaTek являются одними из самых популярных, и это неудивительно — чипсеты китайской компании значительно дешевле аналогов от Qualcomm (официальных подтверждений этому мы не нашли, но иного и быть не может с логической точки зрения). Поскольку однокристальных систем MediaTek крайне много, мы решили сравнить их друг с другом, поскольку правило «чем больше числовой индекс у чипсета, тем он круче» работает далеко не всегда. В рамках данной статьи мы будем обозревать только актуальные (в той или иной мере) чипсеты не позднее 2015 года выпуска, информация о которых есть на официальном сайте.
Содержание
Что действительно важно в процессорах
В рамках данной статьи мы не будем сравнивать абсолютно все технические характеристики чипсетов, поскольку большинство из них не важны при выборе мобильных устройств: например, информация о максимальном поддерживаемом процессором разрешении камеры или о возможности однокристальной системы работать с памятью типа LPDDR4X никак не поможет человеку при выборе гаджета (поскольку покупатель приобретает смартфон или планшет с уже установленной камерой и памятью, а не компьютер, где при желании можно заменить любые компоненты — даже если установленный в мобильном устройстве процессор поддерживает лучшие компоненты, это абсолютно неважно).
Характеристики процессора, на которые стоит обращать внимание при покупке устройства:
Helio X — флагманские модели
| Характеристики | Helio X30 (2017) | Helio X27 (2017) | Helio X25 (2015) | Helio X23 (2017) | Helio X20 (2015) |
| Техпроцесс | 10 нм (FF+) | 20 нм (HPM) | 20 нм (HPM) | 20 нм (HPM) | 20 нм (HPM) |
| Ядра | 2 × 2,5 ГГц (Cortex-A73) |
4 × 2,2 ГГц
(Cortex-A53)
4 × 1,9 ГГц
(Cortex-A35)
(Cortex-A72)
4 × 2 ГГц
(Cortex-A53)
4 × 1,6 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A72)
4 × 2 ГГц
(Cortex-A53)
4 × 1,6 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A72)
4 × 1,85 ГГц
(Cortex-A53)
4 × 1,4 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A72)
4 × 1,85 ГГц
(Cortex-A53)
4 × 1,4 ГГц
(Cortex-A53)
LeEco Le 3 Pro
Meizu Pro 6 / 6s
В 2018 году MediaTek временно приостановила выпуск флагманских процессоров, поскольку они не пользовались спросом среди производителей мобильных устройств. Как итог, выпущенные в 2017 году модели с индексами 23, 27 и 30 стали последними на данный момент актуальными представителями серии Helio X.
Как и следовало ожидать, самым производительным является X30 — он гораздо привлекательнее своего предшественника по всем параметрам и является единственным процессором от MediaTek, созданным по 10-нанометровому техпроцессу. Если и выбирать устройство с чипсетом серии Helio X, то следует отдавать предпочтение моделям с X30.
На удивление, чипсеты 2017 года Helio X27 и X23 практически ничем не отличаются от своих предшественников 2015-го в лице X25 и X20 — у новинок слегка разогнанные ядра, а также частота одного и того же графического ускорителя. Как следствие, эти процессоры можно считать равнозначными (если вы не гонитесь за дополнительными 5 FPS в играх).
Несмотря на всё, мы не советуем выбирать устройства на вышеописанных чипсетах, поскольку данные разработки MediaTek уже устарели. Лучше присмотритесь к гаджетам на базе процессоров Helio P.
Helio P — середнячки, затмившие фагманов
| Характеристики | Helio P90 (2019) | Helio P70 (2018) | Helio P60 (2018) | Helio P35 (2019) | Helio P30 (2017) | Helio P25 (2017) | Helio P23 (2017) | Helio P22 (2018) | Helio P20 (2016) | Helio P18 (2018) | Helio P10 (2015) |
| Техпроцесс | 12 нм (HPM) | 12 нм (HPM) | 12 нм (HPM) | 12 нм (HPM) | 16 нм (FFC) | 16 нм (FFC) | 16 нм (FFC) | 12 нм | 16 нм (FFC) | 28 нм (NPC+) | 28 нм (NPC+) |
| Ядра | 2 × 2,2 ГГц (Cortex-A75) |
6 × 2 ГГц
(Cortex-A55)
(Cortex-A73)
4 × 2 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A73)
4 × 2 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A53)
(Cortex-A53)
4 × 1,65 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A53)
4 × 1,6 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A53)
4 × 1,65 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A53)
(Cortex-A53)
4 × 1,6 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A53)
4 × 1,2 ГГц
(Cortex-A53)
Realme 3
OPPO F9
OPPO A7n
Blackview BV9000
Alcatel 7
Xony Xperia XA1 / XA1 Plus / XA1 Ultra
Sony Xperia XA Ultra
В последние годы MediaTek активно развивает серию середнячков Helio P, благодаря чему на данный момент она насчитывает 11 актуальных моделей (не старше 2015 года). Новинки этой линейки превосходят представителей флагманской серии Helio X.
Самым производительным является Helio P90, поскольку он получил передовые ядра Cortex-A75 и Cortex-A55, а также видеоускоритель PowerVR GM9446 с частотой до 970 МГц.
Вслед за топовой моделью серии идут Helio P70 и P60. Производительность их ядер практически одинакова, но вот разгон одного и того же графического ускорителя значительно разнится: до 900 и 800 МГц соответственно. Отличие между этими двумя процессорами будет заметно только в требовательных играх.
Helio P35 и P22 тоже довольно похожи: они созданы по одинаковому техпроцессу, у них одинаковый видеоускоритель (с небольшим отличием в частоте) и они оба оснащены одним кластером с восемью ядрами Cortex-A53. Ключевое различие заключается в частоте ядер: 2,3 ГГц у P35 против 2 ГГц у P22. Если вы не собираетесь проводить всё время со смартфоном за играми, то переплачивать за гаджет с P35 нет смысла.
Helio P30, P25, P23 и P20 можно назвать братьями-близнецами. P25 является самым производительным, а P23 — худшим по графике. Это единственное, что нужно знать при выборе между смартфонами на базе этих процессоров
Helio P18 на три года младше, чем представленный в 2015 году P10, но он производится на таком же устаревшем техпроцессе 28 нм. Именно поэтому мы крайне не советуем присматриваться к устройствам на каком-либо из этих процессоров.
Helio A22 — единственный в своём роде
| Характеристики | Helio A22 (2018) |
| Техпроцесс | 12 нм |
| Ядра | 4 × 2 ГГц (Cortex-A53) |
| Графический ускоритель | (до 660 МГц) |
| Популярные смартфоны с этим процессором | Xiaomi Redmi 6A |
Huawei Y6 (2019) / Y6 Pro / Y6 Prime
К сожалению, на данный момент серия доступных процессоров Helio A представлена лишь одной моделью в лице А22. Она производится по сравнительно современному техпроцессу 12 нм и оснащена видеоускорителем PowerVR GE8320 (он также установлен в вышеописанных Helio P35 и P22). Единственное, что может огорчить, — всего один кластер с четырьмя экономными ядрами. Впрочем, не стоит забывать, что A22 создан для бюджетных устройств.
Доступный 4G
| Характеристики | MT6753 (2015) | MT6750 (2016) |
| Техпроцесс | 28 нм (LPM) | 28 нм (HPM) |
| Ядра | 4 × 1,5 ГГц (Cortex-A53) |
4 × 1 ГГц
(Cortex-A53)
(Cortex-A53)
4 × 1,3 ГГц
(Cortex-A53)
с этим процессором
Blackview P2 Lite
Процессоры данной категории довольно дешёвые и ими оснащают бюджетные смартфоны от малоизвестных компаний. Эти чипсеты предназначены для выполнения стандартных задач — о хоть немного требовательных играх можно забыть. Хоть MT6750 и вышел годом позднее своего предшественника, он слабее MT6753 по всем показателям, поэтому при выборе между этими процессорами стоит отдавать предпочтение модели MT6753.
Самое дешёвое, что есть с 4G
| Характеристики | MT6739 (2017) | MT6738 (2016) | MT6737T (2016) | MT6737 (2016) | MT6735 (2015) | MT6731 (2019) |
| Техпроцесс | 28 нм (HPM) | 28 нм (HPM) | 28 нм | 28 нм (HPM) | 28 нм | не указан |
| Ядра | 4 × 1,5 ГГц (Cortex-A53) | 4 × 1,5 ГГц (Cortex-A53) | 4 × 1,5 ГГц (Cortex-A53) | 4 × 1,1–1,3 ГГц (Cortex-A53) | 4 × 1,3 ГГц (Cortex-A53) | 4 × 1,1 ГГц (Cortex-A53) |
| Графический ускоритель | (до 570 МГц) | (до 350 МГц) | (до 600 МГц) | (до 550–650 МГц) | (до 600 МГц) | (до 350 МГц) |
| Популярные смартфоны с этим процессором | Nokia 1 Plus |
Alcatel 3 / 3L / 3V / 3X
Lenovo A5
Huawei Y6 (2017)
Micromax Canvas 2 (2017)
LG K8 (2017)
Чипсетами этой серии оснащают либо ультрабюджетные гаджеты, либо фичерфоны — телефоны-команьоны смартфонов, используемые в основном для дополнительных сим-карт, медиаплеера или навигатора. Им не нужен мощный процессор — главное, чтобы он поддерживал 4G. Устройства на этих однокристальных системах работают приблизительно одинаково (если сравнивать скорость), а производительность зависит больше от прошивки, чем от процессора.
Выбирая фичерфон или ультрабюджетный смартфон, можно не обращать особое внимание на чипсет. Но если всё же хочется получить максимальную «мощность» за потраченные деньги, то стоит присматриваться к гаджетам с MT6739 или MT6737T.
3G и ничего лишнего
| Характеристики | MT6580 (2015) | MT6570 (2015) |
| Техпроцесс | 28 нм | 28 нм |
| Ядра | 4 × 1,3 ГГц (Cortex-A7) | 2 × 1,3 ГГц (Cortex-A7) |
| Графический ускоритель | (до 500 МГц) | (до 500 МГц) |
| Популярные смартфоны с этим процессором | Doogee X53 |
ASUS ZenFone Go
В 2019 году крайне трудно найти мобильные устройства без поддержки 4G, но если вы всё-таки сделали это, то смотрите в сторону гаджетов на MT6580 — в них хотя бы на 2 ядра больше, чем в телефонах с MT6570.
Процессоры от MediaTek: разбираемся в линейках мобильных процессоров
Так как ассортимент производимых этой компанией процессоров достаточно широк, мы предлагаем вам гайд,позволяющий разобраться в возможностях и характеристиках основных из них.
5G-чипсет от MediaTek
Разработчики из MediaTek анонсировали свой первый и пока единственный 5G-чипсет в мае 2019 года. Он предназначен для флагманского сегмент смартфонов с доступной ценой. В этот, пока безымянный чипсет встроен модем M70 5G.Чипсет создан по технологии 7nm и включает в себя восьмиядерный CPU с ядрами от ARM (Cortex-A77), графический сопроцессор Mali-G77 и кристалл AI.К сожалению, в массовое производство чип будет запущен только к 2020 году. Факт встроенного в этот чипсет модема радует, так как это продлит автономную работу устройства, уменьшив расход батареи.
MediaTek Helio
Серия Helio Х
Компания MediaTek вынуждена была приостановить работу над флагманскими процессорами серии X. Это было связано с тем, что разработанный в 2017 году процессор Helio X30 работал не настолько хорошо, как от него ожидалось, хотя и до сих пор впечатляет 10-нанометровым дизайном. В него вошли восемь облегчённых ядер Cortex A53 (разбитых на два кластера) и двухъядерный кластер Cortex A73. Смартфон Meizu Pro 7 Plus был единственным, адаптированным под Helio X30 и пока неизвестно, появятся ли другие аппараты работающие на этом процессоре. Тем не менее, MediaTekпроизводила и другие, более успешные процессоры X-серии: ещё в 2016 году были выпущены чипсеты X25 и X20. В настоящее время компания фокусируется на семействе Helio P.
Helio P90
В 2018 году MediaTek не обновляла линейку Helio X. Вместо этого разработчики занялись продвижением P-серии. В этом году вышел процессор Helio P90. Он был заявлен как первый процессор от этого производителя, который использует технологию DynamIQ, разработанную ARM. В него вошли 2 высокопроизводительных ядра Cortex A75 и 6 энергоэффективных ядер CortexA55. Этот чипсет стал шагом вперед по сравнению с предыдущими процессорами этой же серии, которые использовали ядра Cortex A73 и А53. Интересно, что переход к дизайну 2 ядра + 6 вместо предыдущего 4 + 4 обеспечивает большую энергоэффективность процессора, при этом без падения его производительности.
Чипсет поддерживает Bluetooth 5.0 и работу с камерами разрешением до 48 мегапикселей. Единственный минус этого чипсета в том, что он был анонсирован, но до сих пор не запущен в массовое производство. Тем временем, его ближайший аналог Snapdragon 710, по сути, уже устарел, так какQualcomm запустила в работу Snapdragon 712 и Snapdragon 730.
Характеристики MediaTek Helio P90
Helio P60 и Р70
Характеристики MediaTek Helio P70: 04x Cortex-A73 2.1 ГГц, 4x Cortex-A53 2.0 ГГц, Mali-G72 MP3 900 Мгц, APU 525 Мгц, 24 + 16 Мп или 32 Мп, 12 нм
Характеристики MediaTek Helio P60: 4x Cortex-A73 2.0 ГГц, 4x Cortex-A53 2.0 ГГц, Mali-G72 MP3 800 МГц, APU 525 МГц, 20 + 16 Мп или 32 Мп, 12 нм
Телефоны на базе Helio P60/P70: Oppo R15, Oppo A3, Realme 1, Realme 3, Nokia 5.1 Plus
Helio P23, P25 и 30/35
Процессоры Helio P23 и P30 – это 2 чипсета среднего уровня, анонсированных в августе 2017 года. Оба они работают на 8 ядрах Cortex A53 с тактовой частотой 2 ГГц. В них встроен двухъядерный графический сопроцессор MaliG71. И тот, и другой чипсет созданы по 16-нанометровой технологии, поэтому не обладают слишком маленькими размерами, a также не настолько энергоэффективны. Но, в любом случае, они являются шагом вперед по сравнению с предыдущей линейкой Helio P10.Процессоры Helio P23 и P30 поддерживают до 6 ГБ оперативной памяти и разрешение экрана 2160 на 1080.
Характеристики Helio P35: 8 ядер Cortex-A53 2.3 Ггц, PowerVR GE8320 680 МГц, 25 Мп или 13+13Мп, 2400 x 1080, Dual 4G SIM, 12 нм
Helio P30: 8 ядер Cortex-A53 2.3 ГГц, Mali-G71 MP2 950 Мгц, 25 Мп или 13+13 Мп, 2160 x 1080, 16 нм
Helio P25: 8 ядер Cortex-A53 2.6 Ггц, Mali-T880 MP2 1 ГГц, 24 Мп или 13+13 Мп, 1920 x 1080, 16 нм
Helio P23: 8 ядер Cortex-A53 2.3 Ггц, Mali-G71 MP2 770 МГц, 24 Мп или 13+13 Мп, 2160 x 1080, 16 нм
Телефоны на базе Helio P23, P25, P30 и P35: Gionee M7 (P30), Meizu Pro 7 (P25), Doogee Mix 2 (P25), Oppo F5 (P23), Vivo Y75 (P23), Xiaomi Mi Play (P35)
Helio P22 и A22
Характеристики Helio P22: 8 ядер Cortex-A53 2 ГГц, PowerVR GE8320 650 МГц, 21 Мп или 13+8 Мп,1600 x 720, Dual 4G SIM, 12 нм
Helio A22: 4 ядра Cortex-A53 2 ГГц, PowerVR GE, 21 Мп,13+8 Мп, 1600 x 720, Dual 4G SIM, 12 нм
MediaTek MT
МТ675х
MT6755S: 8 ядер Cortex-A53 2 ГГц, Mali-T860 MP2 800 Мгц, 21Мп MP, 2160 x 1080, 28 нм
MT6752: 8 ядер Cortex-A53 1.7 ГГц, Mali-T760 MP2 700 МГц, 16 Мп, 1920 x 1080, 28 нм
Телефоны на базе серии MT675x: LG K10 2017 (MT6750), LG X Power 2 (MT6750), Asus Zenfone 3S Max (MT6750), Nokia 3.1 (MT6750), Nokia 5.1 (MT6755S), Sony Xperia C5 Ultra (MT6752)
МТ673х
У MediaTek есть и линейка МТ673х, в неё входят чипсеты МТ6732, MT6735 и некоторые другие. Они предназначены для смартфонов начального уровня.Все они четырёхъядерные, построены на ядрах Cortex A53. Естественно, от них не стоит ожидать высокой производительности, быстрой загрузки файлов из интернета или скоростной фотосъемки. Тем более, от устройств на базе этих процессоров не следует ожидать работы со сложной графикой и запуска hi-end игр. Можно считать их аналогами линейки Snapdragon 400. Данная серия используется в смартфонах, ценовая категория которых не превышает 150 долларов.
Характеристики MT6739: 4 ядра Cortex-A53 1.5 ГГц, PowerVR GE8100 570 Мгц, 13 Мп, 1440 x 720, 28 нм
MT6738: 4 ядра Cortex-A53 1.5 ГГц, Mali-T860 MP2 350 Мгц, 13 Ммп, 1280 x 720, 28 нм
MT6737T: 4 ядра Cortex-A531.5GhzMali-T720 MP2 600 МГц, 13 Мп, 1920 x 1080, 28 нм
MT6737: 4 ядра Cortex-A53 от 1.1 до 1.3 ГГц, Mali-T720 550-650 МГц,13Мп, 1280 x 720, 28 нм
MT6735: 4 ядра Cortex-A53 1.3 ГГц, Mali-T880 MP2 1 ГГц, 13 Мп, 1280 x 720, 28 нм
MT6732: 4 ядра Cortex-A53 1.5 ГГц, Mali-T760 500 МГц, 13 Мп, 1280 x 720, 28 нм
Телефоны на базе MT673x: Sony Xperia E4g (MT6732), LG X Power(MT6735), Moto E4 (MT6737), Alcatel 1X (MT6739), Huawei Y5 Prime 2018 (MT6739)
Чего ожидать от компании MediaTek?
Mobcompany.info
Сайт о смартфонах и их производителях
Какой процессор в смартфонах лучше: от Qualcomm или MediaTek?
Прошли те времена, когда слово MediaTek ничего не говорило 99 % пользователей, а еще у 1 % — ассоциировалось с вечно глючащими китайскими телефонами. Тайваньская компания окрепла, нарастила масштабы деятельности и научилась делать процессоры для смартфонов, которые способны полноценно конкурировать на рынке и интересовать серьезных производителей мобильных устройств. Американцы тоже не сидели сложа руки, и сумели оторвать лакомый кусок рынка, потеснив из мира смартфонов тех же Texas Instruments. Какие процессоры для смартфонов лучше, от компании Qualcomm или MediaTek, попробуем разобраться.
Что общего у Qualcomm и MediaTek
Qualcomm и MediaTek – компании, которые занимаются разработкой процессоров для смартфонов, но не производят их самостоятельно. Для этого они пользуются помощью кремниевых гигантов, вроде TSMC, владеющих гигантскими фабриками по выпуску полупроводниковых кристаллов. Также обе фирмы разрабатывают процессоры для смартфонов всех ценовых категорий. В основе продукции и тех, и других, лежит процессорная архитектура ARM (кардинально отличная от компьютерной x86).
На этом главные сходства между разработчиками исчерпываются. Хоть корпорации являются непосредственными конкурентами и сражаются в одном поле, подходы к разработке и продвижению продукции у них кардинально отличаются.
Плюсы и минусы процессоров Qualcomm
Чипы для смартфонов, разрабатываемые американцами, имеют немало преимуществ.
Однако, имеются у них и некоторые недостатки.
Плюсы и минусы процессоров MediaTek
Тайваньские чипсеты тоже обладают некоторыми преимуществами.
Минусов у процессоров MediaTek, увы, тоже достаточно.
Выводы
Решить, что лучше, Qualcomm или MediaTek, однозначно не выйдет: и те, и другие, имеют как ряд плюсов, так и недостатков. Чтобы разобраться, желательно группировать процессоры для смартфонов обеих компаний по категориям: бюджетной, средней и верхней.
В бюджетной ценовой категории особой разницы между процессорами нет. Оба разработчика создают решения, которых достаточно для базовых задач, и между ними наблюдается паритет. Аппараты на MTK часто дешевле, их попросту больше, поэтому король бюджетной ниши – именно MediaTek.
В среднем классе преимущества тайваньской фирмы частично нивелируются, так как в верхней границе этого ценового сегмента Qualcomm радуют более мощной графикой и лучшей оптимизацией энергопотребления. Однако по производительности – и тут равенство, так как американцы не спешат внедрять передовые решения (вроде улучшенных ядер), и поэтому почти ничем не лучше.
Процессоры для флагманов – это уже родная стихия Qualcomm, в которой компания является лидером среди Android-смартфонов. На данный момент MediaTek не в силах противопоставить ей достойное конкурирующее решение. И даже выход Helio X30/X35 ничего особо не изменит. Ведь в будущей SoC будет использоваться графика PowerVR GT7400, а она по производительности почти вдвое медленнее актуальной Adreno 530.














