Гордость и гордыня: смысловая ловушка (+ВИДЕО)
Для христианина гордыня – однозначно грех. Однако в понимании большинства людей испытывать гордость за что-либо не всегда плохо: принято, например, гордиться своей страной, воинским подвигом предков, успехами детей. Психологи так вообще наперебой утверждают, что нужно уметь объективно оценивать свои собственные достижения и гордиться ими и что такая гордость, если при этом не сравнивать себя с другими, не вредит христианскому благочестию. Так может ли гордость быть добродетелью? Об этом рассуждает настоятель Петропавловского храма Саратова игумен Нектарий (Морозов).
Есть ли разница?
Да, действительно приходится встречаться с мнением, что гордость как здравое чувство собственного достоинства и греховная гордыня – отнюдь не одно и то же. Но сразу скажу: на мой взгляд, какого-то существенного различия нет. Гордость – это страсть, а гордыня – это, наверное, некое проявление этой страсти в конкретном человеке. Вот и вся разница.
В чем тут ловушка? В том, как воспринимаем те или иные слова и понятия мы, люди верующие, и как воспринимаются те же самые слова, понятия и явления в жизни светской. Современный человек не всегда бережно пользуется тем уникальным инструментом, каковым является слово. Например, лозунг одного из проектов к 70-летию Победы звучал так: «Я помню, я горжусь». Верующий христианин, понимающий, что такое духовная жизнь, под этими словами никогда не подпишется. Казалось бы, разве грешно испытывать гордость за свою страну? Здесь нужно вспомнить, что гордость, или гордыня, в любом ее виде никогда не доводила ни отдельно взятых людей, ни целые народы ни до чего хорошего. Мы видим в окружающем нас мире осколки некогда великих держав, империй, жители которых сегодня могут лишь вспоминать – кто-то с гордостью, а кто-то с болью и сожалением – о былом величии, от которого не осталось никакого следа. И разве это не то, что должно каждого из нас привести, наоборот, к смиренному мнению о себе, о своих соотечественниках, о своей нации как таковой.
Лучше любить
Важнее не гордиться своей Родиной, а заботиться о ней, делать то, что необходимо для ее процветания
Мне кажется, что гораздо важнее не гордиться своей Родиной, а любить ее, дорожить ею, заботиться о ней, делать то, что необходимо для того, чтобы она была сильной, успешной. А гордость – каково ее полезное наполнение? Допустим, я горжусь своей страной – и что с того? К чему это приводит? К тому, что я могу где-то встать и заявить: «Вот я – русский, и я этим горжусь»? Может быть. Но мне всегда вспоминается в таких ситуациях пример из «Отечника», когда некий брат не очень благочестивой жизни, придя в одно сообщество монашествующих, все время говорил: «А я ученик такого-то старца… а такой-то старец мой наставник», – и в конце концов кто-то из присутствующих зрелых мужей сказал ему приблизительно следующее: «Не говори об этом, потому что ты – кислый плод от истинно доброго дерева, и многие, зная это дерево как доброе, могут усомниться в нем». Поэтому лучше просто делать для своей страны то, что ее и сегодня будет прославлять. А гордость питает наше самолюбие, но не дает ничего доброго окружающим.
Для верующего человека естественно не гордиться тем, что дал ему Бог, а благодарить Его и бояться это потерять
Для верующего человека естественно не гордиться тем, что дал ему Бог, а благодарить Его и бояться это потерять, стараться делать всё от него зависящее, чтобы оправдать этот дар. Я не выбирал Отечество, не выбирал, к какому народу принадлежать, так судил Господь. Где здесь основание для гордости? Но человек в своем падшем состоянии во всем находит это основание. Ему дают какие-то богатства – он гордится тем, что богат. Он становится нищим – гордится тем, что, хотя он и нищий, он все равно лучше всех этих богатых. Он что-то умеет – гордится умением. Он ничего не умеет – гордится этим своим пребыванием в «ничего неумении» и полной невостребованности и все равно считает, что он – центр Вселенной.
Блестящий порок
Еще блаженный Августин очень точно охарактеризовал то, о чем мы говорим. Он сказал, что добродетели героев древности были блестящими пороками. Гордость, когда ее кто-то пытается представить в качестве добродетели, является как раз таким блестящим пороком. Порок может быть облечен в крайне привлекательную, яркую оболочку, и гордость также бывает внешне красивой. Практически любой идол современности – это гордый самим собой человек, а те, кто составляет толпу его почитателей, гордятся тем, что они его почитатели. Это какая-то непрерывающаяся ярмарка тщеславия.
Точно так же порой происходит и с какими-то другими вещами, которые на самом деле достойны осуждения, а иногда насмешки или горьких слез, а люди их превозносят, ими живут и думают, что это вполне правильная жизнь. Иногда подобное случается и с верующими, которые, наверное, не очень внимательно читают Евангелие.
В Интернете можно встретить бесчисленное количество публикаций социологов и психологов, которые говорят о том, что человек должен уметь по достоинству оценивать себя и свои успехи. На этом же постулате построено множество столь востребованных сегодня тренингов. И получается, на первый взгляд, такой парадокс: с одной стороны – постоянные попытки вытащить человека из-под гнета заниженной самооценки, а с другой – констатация того, что главная болезнь современного человека – это гордыня.
Заниженная самооценка – болезнь гордых людей
На самом деле никакого противоречия здесь нет. Заниженная самооценка – болезнь гордых людей. Если в человеке нет болезненной гордости, он не будет так страдать от несоответствия своим представлениям о себе. Человек, который не настолько поражен гордыней, понимает, что жизнь – это школа, в которой он является учеником; понимает, что есть какие-то стартовые условия, с которыми он в эту школу вошел, и теперь надо просто заботиться о том, чтобы стать лучше, опытнее. Человек осознает, что нужно концентрироваться не на том, каким он стал, а на том, чего ему еще не хватает, – но это не вызывает чувства ущербности, ощущения неудачности выбранного пути, потому что, как правило, такой человек имеет помимо необходимого стремления учиться еще и терпение, а оно неразрывно связано со смирением. А те, кто имеет проблемы с заниженной самооценкой, вроде и хотят быть гораздо лучше, чем они на самом деле есть, но при этом ничего не готовы для этого делать. Психологам надо бы таким людям не самооценку повышать, а объяснить, что такое жизнь и как ею жить. Однако ощутимая доля представителей этой профессии работает даже не на культ успешности, который столь развит сегодня в нашем обществе, а в большей степени на самих себя. В современном мире психолог, особенно в западной традиции, – это человек, который замыкает на себя свою клиентскую базу и становится своего рода костылями, без которых пациенты просто не могут по жизни двигаться. Хотя на самом деле психолог должен был бы помочь человеку правильно на себя взглянуть, разобраться, что у него в жизни не так, и на этой основе уже свою жизнь строить.
Что же касается культа успешности, он является на самом деле очень мощным двигателем торговли. Нарисован некий идеальный мир, образец, к которому нужно стремиться, и человек, не задаваясь вопросом, чем в своей сущности этот мир и этот образец идеала является, желает ему соответствовать и со всех ног к нему бежит. А по дороге ему говорят: вот это надо приобрести, за это надо заплатить, без этого ты не обойдешься – и таким образом фактически моделируют его личность.
Быть успешным человеком – это значит раскрыться в том качестве, в котором тебя Господь сотворил
А ведь что значит быть успешным человеком? В истинном смысле этого слова – это значит быть самим собой и реализовать в своей жизни все те таланты, которые дал Бог. Это значит раскрыться в том качестве, в котором тебя Господь сотворил, а не пытаться стать кем-то другим. И уж тем более – не пытаться достичь чего-то внешнего, что на самом деле никогда не даст ни счастья, ни ощущения полноты жизни. Если же человек не способен здраво оценить навязываемые ему ложные цели, то он, безусловно, станет их рабом.
Христианин по определению должен иметь представление об истинных ценностях. Самая главная – собственно Господь и жизнь с Ним. Но вот тут-то, наверное, и происходит разделение на тех христиан, которые это понимают, и тех, которые этого совершенно не сознают. И это еще один повод задуматься: а христианское ли у меня мировоззрение и представление о жизни и о том, что после нее.
Не гордись, но бойся
Конечно, большинство из нас все равно в те или иные моменты ощущает гордость в каком-то ее проявлении. Возможно ли усилием воли это чувство трансформировать во что-то менее предосудительное? У апостола Павла есть очень хорошие слова: «Не гордись, но бойся» (Рим. 11: 20). То, чем ты гордишься, не твое, тебе это дали, но могут и забрать, и тогда ты останешься ни с чем. О том же говорит и апостол Иаков: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4: 6). Когда человек понимает, что такое «Бог гордым противится», он этого начинает бояться, потому что не хочет находиться в состоянии противления Богу. Надо помнить, что какие-то неприятные, тягостные, порой даже трагические события в жизни – это то, что является следствием той самой гордости, которой противится Бог.
Как только в сознании человека все это соединится, он поймет, что гордыню в своей жизни надо как-то очень существенно потеснить, и каждый раз, когда она будет поднимать свою главу, будет прижимать ее пятой к земле.
ГОРДОСТЬ — что это. Положительные и отрицательные стороны
Потребность в самоуважении и чувство собственного достоинства — это качества, которыми можно описать гордость. Человеку необходимо гордиться собой и своими достижениями. В противном случае он станет неуверенным и не сможет ставить цели в жизни. Важно вовремя отслеживать состояние, когда не хватает этого качества и восстанавливать гордое самоощущение при помощи несложных техник.
Что такое гордость на самом деле
Конкретное определение этому чувству дать сложно потому, что оно обозначает несколько разных эмоциональных состояний. Все люди уникальны по-своему. Каждый по-разному чувствует гордость за себя. Способность испытывать и переживать гордое чувство у каждого провоцируется через достижения: материальные или эмоциональные. Для одних — это важная эмоция по жизни, для других неуловимая эмоция.
Гордость – это положительно окрашенная эмоция, которая отражает высокую самооценку, наличие достоинства, самоуважения.
Иногда в переносном смысле обозначают под «гордостью» причину возникновения гордой самооценки. Например «этот ученик – гордость всей школы». К понятию гордость близки термины: гордыня, тщеславие и честь.
На этом поприще психологами проделана колоссальная работа, выявлены определенные закономерности. Удалось узнать, что чувствуют отдельные социальные группы. Как каждый из членов группы описывает, что такое гордость.
Исследователям психологического явления удалось узнать, что люди в этом состоянии чувствуют превосходство, статусность, возвышенность. Это близкое чувство к удовлетворению, когда ты преуспел в учебе, работе, увлечениях. Возникает данное ощущение, если удается чего-либо достичь или выйти на новую ступень развития.
В один момент личность понимает, что достигает цели. После этого она чувствует себя иначе, чем до этого — значимым, удовлетворенным, уверенным. Чувство уважения за собственные успехи заставляет начать гордиться собой. В животном мире аналогично проявляются эмоции, отвечающие за гордое поведение. Их признаки:
Психологи отмечают, что личность, которая горда, всегда пребывает в хорошем расположении духа, стрессоустойчива и обладает хорошим потенциалом энергии. Осанка у гордого человека прямая, голова приподнята. Глаза смотрят в упор и излучают уверенность.
По клиническим исследованиям врачи отмечают, что это чувство благоприятно влияет на физическое здоровье. В крови повышается гормон серотонин. Также гордость может появляться из-за внутренних догм. Человек может просто жить и гордиться этим. Ему просто не нужно постоянно совершать поступки и самосовершенствоваться, чтобы активировать данное чувство.
Отличие гордости от зависти
Гордый человек в своем подсознании желает достигать новых целей, чтобы выше себя ценить. Он осознает, что в чем-то он преуспел, нежели остальные. Зависть и гордость стоят близко и считаются похожими качествами. В обоих состояния личность сравнивает свои качества с характерами других. Однако отличий между гордостью и завистью больше:
Зависть можно обозначить как обратную сторону гордости – ее полную противоположность. Негативное чувство можно осознанно заменить на позитивное. Если есть зависть к коллеге в том, что его повысили по карьерной лестнице, то можно за него испытать радость. Выбор можно сделать самостоятельно, главное вовремя отследить проявление зависти.
Интроверт в силу того, что сосредоточен на своем внутреннем мире, больше склонен к гордыне. Экстраверт, имея открытый характер, проявляет гордость благородно. Но среди этих психологических категорий присутствует множество исключений и комбинаций характеров.
Гордыня
Главные признаки гордецов заключены во внешних проявлениях. Простыми словами человек старается казаться умнее, успешнее, богаче и симпатичнее, чем остальные. Такая личность любит хвастаться и выпрашивать комплименты. Гордыню постоянно требуется поддерживать хвалебными оценками, вниманием, хорошими словами.
Гордыня – это отрицательное качество, свидетельствующее о нелюбви к себе. Корень гордыни – эгоизм, порожденный тревогой от недовольства собой. Эгоист тратит все силы не на развитие истинной гордости, а ищет доказательства, что он не хуже остальных. Во всех религиях гордыня –грех порождающий другие пороки.
Видео: Что значит быть гордым
Потребность людей в гордости
В результате проведенных тестирований и исследований были выявлены три мнения личностей разного склада ума и характера о потребности в гордости. Первое предубеждение обозначил врач, второе психолог, а третье простой человек без образования в этих сферах. Вот что они думают:
Обоснованная гордость, когда личность чувствует самосовершенство в достижении. Искренне можно гордиться успехами друзей и родных. При таких ощущениях человек испытывает положительные эмоции и находится в гармонии. Можно чувствовать гордое чувство за то, что еще не достигнуто. Женщины гордятся, что сели на диету, еще не успев похудеть.
«Здоровая» гордость
У гордости также есть чувство меры. Означает этот баланс одно – должна быть соизмерима достигнутому гордая составляющая характера. Простыми словами это объясняется так: за маленькое дело небольшая порция гордости и наоборот.
На каждое событие нужно правильно реагировать и определять, сколько гордости испытывать. Если человек сильно гордиться за выполненное малое дело, то он не сможет адекватно оценивать большие успехи. В таком случае эмоциональный конфликт неизбежен. Ум будет диктовать, сколько радости должно быть, но сердце не будет испытывать этих эмоций.
Противоречия гордости
Если человек гордится, то он чувствует самоутверждение. Если он перестанет чувствовать эту уверенность за достигнутое или потеряет данное чувство, то станет считать себя ничтожным. Возникнет острое чувство самопрезрения за свои несовершенства. От этого личность будет сильно страдать, пока не сможет перекрыть эти негативные ощущения самоуверенностью.
Чем бы ни гордился человек, он ощущает «чувство собственной важности». При этом автоматически активируется маятник от гордости к страданию от обладания противоположных качеств своих достижений. Не каждый умеет правильно балансировать между черным и белым, поэтому гордая личность должна понимать, что она не идеальна.
Понятие гордости из разных источников
Крайняя степень, когда личность «раздувается» от собственного эго, описана в исторической литературе и сочинениях. Называется данное состояние гордыня. У этого понятия существуют религиозные истоки.
В психологии слово «гордость» практически не используют, так как на смену ему существуют более узкие понятия. От психологов можно услышать слова «завышенная самооценка». Повышенной оценке себя соответствует «нарциссизм». Между гордостью и нарциссическими наклонностями не много общего. Гордый не склонен к самолюбованию.
Советы как развить здоровое чувство гордости
Человек незаметно может превратиться в высокомерного, а не в гордого, если это качество неправильно внедрять в характер. Чтобы удерживать баланс, стоит помнить несколько простых правил:
Способ отследить гордость и гордыню у себя
Самый простой метод выявить горделивое чувство – попросить окружающих выразить критику о себе. Если было сделано справедливое замечание, а в ответ на него хочется обидеться и разозлиться, то червоточина уже есть.
Для тех, кто, не знает, справедливо ли в его сторону выражают критику, то это означает что человек не слепой гордец. Слишком гордый человек не смог бы так подумать. Важно отслеживать собственные мысли и чувства, чтобы не перегнуть палку. Гордиться нужно за конкретные достижения, а не взращивать чувство необоснованно.
Примеры негативного проявления гордыни в общении:
Положительные стороны гордости
При благополучном исходе гордое качество переходит в чувство собственного достоинства. У человека появляется внутренний стержень, сформированный на духовно-нравственных ценностях и ощущении собственной ценности. Это дает человеку:
Как научиться гордости
Принять себя полностью и простить за совершенные ошибки. Прийти к этому не так просто. Но увидеть себя в позитивном ключе и развить благородную черту характера можно за счет следующих принципов:
Заключение
Гордость является отличным источником мотивации и воплощения амбиций. Следовательно, гордому человеку постоянно хочется достигать целей, повышая при этом свою креативность, творческий подход и мышление. Конечно, стоит понимать, что главное отличие благородной гордости – то, что идя к своим целям, нужно стараться не навредить остальным людям.
Как гордыня, эго и самоуверенность мешают добиваться успеха
Бывший маркетолог American Apparel и один из самых заметных популяризаторов философии Райан Холидей в новой книге развенчивает идеологию индивидуализма и приходит к парадоксальному выводу — уверенность в себе, тщеславие и амбиции мешают нам добиваться своих целей, а смирение и скромность — помогают. Книга выходит в октябре в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Inc. публикует отрывок из книги.
Опасность ранней гордыни
Торжествующий восемнадцатилетний Бенджамин Франклин вернулся в Бостон. Он сбежал из этого города семь месяцев назад. Самодовольный, в новом костюме, при часах и с кучей денег, он похвалялся перед всеми, с кем сталкивался, включая старшего брата, которого особенно надеялся впечатлить. Это было позёрство юноши — всего лишь типографского работника из Филадельфии. На встрече с Коттоном Мэзером, одним из самых уважаемых горожан и бывшим оппонентом, Франклин быстро показал, насколько смешно раздуто его юношеское эго.
Они шли по коридору, и Мэзер внезапно перебил Франклина: «Пригнись!» Бенджамин был так увлечён, что не успел среагировать и врезался лбом в балку низкого потолка. Мэзер отреагировал прекрасно — он криво усмехнулся: «Пусть это будет предостережением для тебя: не всегда стоит держать голову высоко. Пригибайся, молодой человек, пригибайся, пока ты идёшь через этот мир, — и немало серьёзных ударов минует тебя». Христиане верят, что гордыня — это грех, потому что она ложь: она убеждает, что люди лучше, чем на самом деле, чем их сотворил Господь. Гордыня ведет к высокомерию, а затем уводит от смирения и близости к людям. Не нужно быть христианином, чтобы понять эту мудрость. Достаточно беспокоиться о будущей карьере, чтобы понять: гордость, пусть даже за реальные достижения, отвлекает и обманывает. Литературный критик Сирил Коннолли как-то сказал: «Боги всегда называют многообещающими тех, кого хотят уничтожить».
За 25 столетий до этого греческий поэт Феогнид писал своему другу Кирну: «Гордость — первейшее зло, которым разят человека Боги, решив из-под ног почву отнять у него». И тем не менее мы продолжаем вздымать это знамя! Гордость притупляет самый нужный для успеха инструмент — разум. Она снижает нашу способность учиться, быть гибкими, строить взаимоотношения.
Гордость и эго говорят:
— Я предприниматель, потому что начал собственное дело.
— Я выиграю, потому что сейчас лидирую.
— Я писатель, потому что я что-то опубликовал.
— Я богат, потому что у меня есть сколько-то денег.
— Я особенный, потому что меня выбрали.
— Я важен, поскольку думаю, что так должно быть.
Мы порой все потворствуем созданию приятных формулировок такого рода. Но, похоже, каждая культура порождает свои фразы-предостережения. Не пересчитывайте цыплят, пока они не вылупятся. Не готовьте соус, пока не поймана рыба. Чтобы приготовить кролика, его тоже нужно сначала поймать. С дичи, убитой словами, шкуру не снимешь. Замахнётесь на вес не по силам — получите травму. В основе любого грехопадения лежит гордость.
Давайте назовем эту позицию честно: обман. Если вы делаете работу и тратите на неё время, вам незачем обманывать, незачем стремиться компенсировать затраты.
Гордость — умелый захватчик. Джон Рокфеллер, будучи молодым, по ночам разговаривал сам с собой. «Когда вы только начинаете, — произносил он вслух или записывал в дневнике, — то решаете, что уже стали предпринимателем. Будьте настороже, а то потеряете голову». В начале карьеры он в определенной степени преуспевал. У него была хорошая работа, он скопил денег и делал какие-то инвестиции. Если учесть, что отец Джона был аферистом, то путь, на который вступил его сын, можно считать верным.
Понятно, что в какой-то момент у Рокфеллера начала пробиваться удовлетворённость своими достижениями и траекторией движения. И когда банк отказал ему в кредите, он прокричал: «Однажды я стану самым богатым человеком на свете!» Можно считать, что Рокфеллер был единственным человеком в мире, который сказал это, а потом действительно стал самым состоятельным на планете. Но на него одного приходятся дюжины неадекватных придурков, которые заявляли то же самое и искренне верили сами себе.
Однако они и близко не подобрались к провозглашённой цели — в частности, потому что против них была гордость, которая заставляла других людей ненавидеть их. Рокфеллер знал: он должен обуздать себя и негласно усмирить своё эго. Каждую ночь он вопрошал себя: «Ты будешь дураком? Позволишь, чтобы эти деньги тебя раздули?» (Какими бы скромными они ни были.) «Будь начеку, — предупреждал он себя. — Не теряй самообладания». Позднее он размышлял: «Я опасался впасть в высокомерие. Жалок человек, который допустил, чтобы мелкий успех испортил его и искажал его суждения. Который забыл, кто он такой!»
Это создает близорукую, противоестественную одержимость, страсть к самоудовлетворению, которая перекашивает перспективу, реальность, истину и мир вокруг. В «Маленьком принце» Сент-Экзюпери говорит то же самое, сетуя, что «тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал». Именно поэтому мы не можем позволить себе иметь таких в качестве переводчиков.
Получайте отзывы, жаждите и прокладывайте правильный курс в жизни. Гордость притупляет чувства. Иногда она налаживает наши отрицательные стороны: чувствительность, манию преследования, способность переводить всё на себя.
Когда великий завоеватель Чингисхан готовил сыновей и военачальников себе в преемники, он не раз предупреждал: «Если не сможете проглотить свою гордость, не сможете командовать». Он рассказывал, что гордость укротить труднее, чем дикого льва. Ему нравилась аналогия с горой. Он говорил: «Даже на самой высокой горе есть животные, которые, взобравшись на неё, будут выше горы».
Мы куда-то стремимся, и именно стремящиеся должны быть нашей ровней, а не гордые и не добившиеся результата. Без этого понимания гордость создаёт противоречие между нашей самооценкой и реальной ситуацией, которая состоит в том, что мы ещё далеки от цели и что нам многое предстоит сделать. Ударившись головой и услышав мудрую фразу Мэзера, Франклин всю жизнь боролся с гордыней, поскольку хотел многое сделать и понимал, что она затруднит это. Вот почему, несмотря на головокружительные успехи для любого времени — богатство, славу, власть, Франклину никогда не приходилось переживать «несчастий, обрушившихся на людей, слишком высоко державших головы». Напоследок: речь идёт не о том, чтобы отложить гордость на потом, поскольку пока вы ещё её не заслужили. Это не «не похваляйся тем, что ещё не произошло». Это более прямое и краткое: «Не похваляйся». В похвальбе для вас ничего нет.
Работайте, работайте, работайте
Импрессионист Эдгар Дега, известный прекрасными изображениями танцовщиц, немного занимался и поэзией. Он мог создать великие стихи, поскольку умел видеть красоту и найти вдохновение. Однако великих стихов у Дега нет. Причину объяснит один известный разговор, состоявшийся у художника с другом — поэтом Стефаном Малларме. «У меня полно идей, но я не могу высказать то, что хочу», — жаловался художник. «Стихи создают не с помощью идей, а с помощью слов», — отвечал поэт. Конечно, Малларме имел в виду не только стихи — любые работы.
В приведенном диалоге проступает разница между профессионалом и любителем: когда вы соглашаетесь, что одной идеи недостаточно, что нужно работать, пока не удастся выразить свой опыт с помощью слов на странице. Философ и писатель Поль Валери объяснял в 1938 году: «Назначение поэта вовсе не в том, чтобы испытывать поэтическое состояние: это его личное дело. Его назначение — создавать такое состояние в других людях». Иными словами, задача поэта — делать работу. Быть одновременно ремесленником и художником. Производить не просто продукт разума, а ещё и продукт труда и индустрии.
Абстракция встречается с реальностью, а мы обмениваем мысли и слова на работу. Генри Форд выразился так: «Вы не можете построить репутацию на том, что собираетесь сделать». То же самое отмечала скульптор Нина Холтон, слова которой приводит в своей знаковой работе, посвящённой исследованию творчества, психолог Михай Чиксентмихайи. «Зародыш какой-нибудь идеи, — сказала Холтон, — не создает скульптуру. Дальше нужна стадия упорной работы».
Инвестор и предприниматель Бен Хоровиц выразился более откровенно: «Трудность не в том, чтобы поставить большую пугающую амбициозную цель, — трудно увольнять людей, когда вы не достигли цели. Трудность не в том, чтобы мечтать о многом, — трудно просыпаться посреди ночи в холодном поту, когда мечта превращается в кошмар».
Конечно, вы это понимаете. Вы знаете, что всё требует труда и этот труд может быть тяжёлым. Но вы точно это понимаете? Вы точно представляете, сколько тут будет работы? Работать не до прорыва, не до звёздного часа, не до момента, когда вы создадите себе имя, а работать, работать, работать — во веки веков. Сколько времени до мастерства — десять тысяч часов? Двадцать тысяч часов?
Ответ состоит в том, что это не имеет значения. Тут нет зачётной зоны, как в американском футболе, куда надо доставить мяч. Думать о количестве — значит жить в условном будущем. Мы же просто говорим о множестве часов, необходимых, чтобы добраться туда, куда мы желаем. Это не выглядит особо привлекательной идеей, но обнадёживает. Потому что означает: всё находится в пределах досягаемости для каждого при условии, что у нас есть характер и смирение, чтобы быть терпеливыми, и мужество, чтобы окунуться в работу.
К этому моменту вы, вероятно, понимаете, почему эго ощетинится от такой идеи. «В пределах досягаемости?! — жалуется оно. — Это означает: у вас этого сейчас нет?» Именно так. Нет. Ни у кого нет. Нашему эго хочется, чтобы было достаточно идей и факта, что мы хотим что-нибудь с ними сделать. Оно желает, чтобы часы, затраченные на планирование, посещение конференций и болтовню с впечатлёнными приятелями, шли в зачёт успеха. Оно желает, чтобы ему хорошо платили за его время, и хочет делать забавные вещи, привлекающие внимание, почести или славу. Это реальность. То, куда мы решим направить нашу энергию, определяет, чего мы в конечном счёте достигнем.
В молодости президент США Билл Клинтон коллекционировал листочки с именами и телефонными номерами друзей и знакомых: они могли бы пригодиться, когда он всерьёз займётся политикой. Каждый вечер он перебирал сложенные в ящик свои «информационные сокровища», кому-то звонил, другим писал письма и добавлял сведения в «коллекцию». С годами у Клинтона скопилось десять тысяч карточек (впоследствии они были оцифрованы). Эта коллекция помогла ему в своё время попасть в Овальный кабинет и продолжает приносить пользу до сих пор.
Чарльз Дарвин десятилетиями работал над теорией эволюции и воздерживался от её публикации, поскольку она была ещё несовершенной. Вряд ли кто-то знал, чем он так упорно занят. Никто ни разу не произнес: «Эй, Чарльз, вполне нормально, что ты занят так долго, потому что штука, над которой ты трудишься, так важна». Об этом просто никто не знал. И Чарльз тоже не мог знать. Он просто понимал, что книга ещё не готова, что её можно улучшить, и этого было достаточно, чтобы он продолжал.
Итак, мы сидим в одиночестве и боремся со своей работой. Работа может двигаться куда угодно или не двигаться вообще, она может расхолаживать или причинять боль. Любим ли мы работу? Зарабатываем на жизнь, чтобы выполнять работу, или наоборот? Любим ли мы тренироваться, как любят это великие спортсмены? Или мы гонимся за кратковременным вниманием и одобрением — предаемся удовольствию бесконечно искать идеи или просто отвлекаемся на беседы и болтовню? «Fac, si facis» — «Если собираетесь делать — делайте».
Есть и другое подходящее латинское выражение: «Materiam superabat opus» — «Исполнение выше материала». Материал — то, с чего мы начинаем, — дан нам генетически, эмоционально, финансово. Мы этим не управляем. Мы управляем тем, что изготавливаем из этого материала, и контролируем, не тратим ли мы его безрассудно.
Билл Брэдли, когда был молодым баскетболистом, напоминал себе: «Если ты не тренируешься, помни, что где-то тренируется другой, и, когда вы встретитесь, он победит».
Работа заключается в том, чтобы выходить на пробежку, когда все сидят по домам из-за плохой погоды. Работа продвигает через боль, первые дрянные черновики и экспериментальные образцы. Она игнорирует рукоплескания, которые достаются другим, и, что важнее, — рукоплескания, которые можете получить вы. Потому что есть работа, которую нужно сделать. Работа не обязана «устраивать вас», «быть хорошей». Её выполняют несмотря на встречный ветер. Есть ещё одна старая пословица: «Работника видно по оставшимся щепкам». Это верно. Чтобы правильно судить о своём прогрессе, просто посмотрите на пол.
Маршмеллоу-тест (или зефирный эксперимент) — знаменитое исследование отсроченного удовольствия, которое проводилось в Стэнфордском университете в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Детям предлагали выбор: взять вознаграждение (зефир, печенье или крендель) немедленно или подождать немного (15 минут) и получить вдвое больше. Позднейшие исследования показали, что те дети, которые сумели дождаться удвоения награды, показывали более высокие результаты в жизни.






