что значит убийство общеопасным способом

Что значит убийство общеопасным способом

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1
«О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля 2007 г., 3 апреля 2008 г., 3 декабря 2009 г., 3 марта 2015 г.

В целях обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. При рассмотрении дел об убийстве, являющемся особо тяжким преступлением, за совершение которого возможно назначение самого строгого наказания из предусмотренных ст. 44 УК РФ видов наказаний, суды обязаны неукоснительно выполнять требование закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела.

По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Информация об изменениях:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 4 в пункт 5 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 17 УК РФ убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований также и по другим пунктам части 2 данной статьи, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.

6. По п.»б» ч.2 ст.105 УК РФ квалифицируется убийство лица или его близких, совершенное с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга либо по мотивам мести за такую деятельность.

К близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.

Информация об изменениях:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 9 в пункт 7 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. По п.»в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К иным лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные, престарелые, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

При квалификации действий виновного по п.»в» ч.2 ст.105 УК РФ по признаку «убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника» следует иметь в виду, что по смыслу закона ответственность по данному пункту ч.2 ст.105 УК РФ наступает не только за умышленное причинение смерти самому похищенному или заложнику, но и за убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека либо захватом заложника. Содеянное должно квалифицироваться по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст.126 или ст.206 УК РФ.

8. При квалификации убийства по п.»д» ч.2 ст.105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.

Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст.105 и по ст.244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.

Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

Информация об изменениях:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 9 в пункт 9 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Под общеопасным способом убийства ( п.»е» ч.2 ст.105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми, помимо потерпевшего, пользуются другие люди).

Читайте также:  что значит хайпово простыми словами

В тех случаях, когда убийство путем взрыва, поджога или иным общеопасным способом сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с уничтожением или повреждением лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, содеянное, наряду с п.»е» ч.2 ст.105 УК РФ, следует квалифицировать также по ч.2 ст.167 или ч. 3 или ч. 4 ст. 261 УК РФ.

10. При квалификации убийства по п.»ж» ч.2 ст.105 УК РФ необходимо учитывать содержащееся в ст.35 УК РФ определение понятия преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц.

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом, наряду с соисполнителями преступления, другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст.33 и п.»ж» ч.2 ст.105 УК РФ.

11. По п.»з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).

Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения. Лица, организовавшие убийство за вознаграждение, подстрекавшие к его совершению или оказавшие пособничество в совершении такого убийства, несут ответственность по соответствующей части ст.33 и п.»з» ч.2 ст.105 УК РФ.

12. По п.»и» ч.2 ст.105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства).

Если виновный, помимо убийства из хулиганских побуждений, совершил иные умышленные действия, грубо нарушавшие общественный порядок, выражавшие явное неуважение к обществу и сопровождавшиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то содеянное им надлежит квалифицировать по п.»и» ч.2 ст.105 УК РФ и соответствующей части ст.213 УК РФ.

Для правильного отграничения убийства из хулиганских побуждений от убийства в ссоре либо драке следует выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, виновный не может нести ответственность за убийство из хулиганских побуждений.

Под убийством, сопряженным с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, следует понимать убийство в процессе совершения указанных преступлений или с целью их сокрытия, а также совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление при совершении этих преступлений.

Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по п.»к» ч.2 ст.105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, по соответствующим частям ст.131 или ст.132 УК РФ.

Источник

УБИЙСТВО, СОВЕРШЕННОЕ ОБЩЕОПАСНЫМ СПОСОБОМ

(п. «е» ч. 2 ст. 105)

9. Под общеопасным способом убийства (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми помимо потерпевшего пользуются другие люди).

В тех случаях, когда убийство путем взрыва, поджога или иным общеопасным способом сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с уничтожением или повреждением лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, содеянное, наряду с п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, следует квалифицировать также по ч. 2 ст. 167 или ч. 3 или ч. 4 ст. 261 УК РФ.

Общеопасный способ – это :

2) При применении такого способа дб создана реальная опасность причинения смерти потерпевшему или хотя бы ешё одному человеку;

Второй признак – наличие реальной опасности – оч непросто.

При использовании общеопасного способа часто наступают доп последствия. – требуется ли доп квалификация? – ДА. ВС указал в п. 9, что если причиняются такие доп последствия в виде вреда здоровью, повреждения имущества, то требуется доп квалификация.

Есть 1 спорный момент.

Умыслом должен охватываться способ как общеопасный! Существует реальная опасность причинения смерти и другим потерпевшим.

ГРУППОВОЕ УБИЙСТВО

(п. «ж» ч. 2 ст. 105)

Б) группой лиц по предвар сговору

Ст. 35 – определения.

10. При квалификации убийства по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ необходимо учитывать содержащееся в ст. 35 УК РФ определение понятия преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц.

Читайте также:  что делать если обожгла язык кипятком

Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом, наряду с соисполнителями преступления, другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Проблема, когда совершается убийство 2мя и более лицами, когда только 1 лицо обладает признаками субъекта преступления. В доктрине вопрос решается неоднозначно, есть вопросы и на практике, даже в разъяснениях Пленума ВС. 2 подхода:

1) одному единственному субъекту надо вменять групповое преступление;

2) этот признак вменять нельзя, т.к. 2х и более исполнителей (субъектов) нет.

Убийство, в котором одновременно принимают участие несколько человек, среди которых только 1 обладает признаками с-та преступления (вменяемость + возраст 14+) – такие действия квалифицируются (вменяем только одному) как групповое преступление. То же самое по делам об изнасиловании, грабежах, разбоях. Были времена, когда мы от этой практики отходили, но сейчас мы к ней вернулись.

Что такое предварительный сговор? – это соглашение, достигнутое до начала выполнения объективной стороны преступления, т.е. действия, направленные до выполнения объективной стороны преступления.

*А если не было необходимости держать? Тут невозможно сформулировать правило классификации – это вопрос толкования факта.

Наряду с соисполнителями также могут участвовать и другие лица, которые будут пособниками, подстрекателями преступления. Но обязательно дб 2+ соисполнителя.

Орг группа: оч важное правило квалификации (п. 10 ПП ВС по делам об убийстве)

Участники орг группы, к-е принимали участие в убийстве, признаются соисполнителями убийства вне зависимости от того, какую роль они играли. Может быть это и пособник, но поскольку он член орг группы, то он признаётся соисполнителем – ссылки на ст. 33 не требуется.

Существуют организаторы и рядовые члены в орг группе. Рядовые члены несут отв-ть, только если участвовали в этом преступлении, а организатор орг группы несёт ответственности за все преступления, пусть даже он и не принимал участие в убийстве, если это охватывалось его умыслом. Напр, знает, что бойцы пошли убивать, но ничего не делает, рекомендаций не даёт, не помогает – он всё равно соисполнитель! [- это всё прямо предусмотрено в ст. 35]

Убийства часто совершаются спец орг группой. Напр, банды. Вопрос о квалификации действий спец орг групп – это статьи, которые в УК размещены в главе о преступлениях против общественной безопасности.

Дата добавления: 2018-08-06 ; просмотров: 2331 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Источник

Убийство, совершенное общеопасным способом

Жизнь и здоровье человека находятся под охраной государства. Причинение вреда данным ценностям предусматривает наказание, которое назначается судом исходя из материалов дела. Российским законодательством предусмотрена ответственность за такую разновидность лишения человека жизни, как убийство совершенное общеопасным способом. Наказание в данном случае предусматривается строже, нежели за простое убийство.

Общая информация

Наиболее опасной разновидностью преступления, направленного против жизни человека, считается убийство. Когда виновный использует способ умерщвления жертвы, который ставит под опасность жизни других граждан, реакция социума будет более обостренной. Общеопасный способ совершения убийства рассматривается как обстоятельство, отягчающее вину.

Особенности преступления

Общеопасным признается такой способ, когда при его реализации создается вероятность причинения вреда здоровью или жизни людям, не участвующим в конфликте, то есть не являющимися потенциальной жертвой.

Сделать вывод о том, что виновным применялся именно такой способ, можно, если совершен:

Важно! Человек, совершающий убийство рассматриваемым способом должен в полной мере осознавать, что результатом его деяния может стать причинение смерти нескольким людям.

Кроме того, в отношении виновного проводится психолого-психиатрическая экспертиза, направленная на установление отклонений в психическом здоровье обвиняемого.

Объективные признаки преступления

Убийство, которое совершено общеопасным способом квалифицируется по пункту «е» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России. В таком случае способ, избранный виновным должен угрожать жизни хотя одного человека, помимо потенциальной жертвы. Угроза должна носить реальный характер.

В ситуации, когда в результате использования рассматриваемого способа жизни лишены несколько человек, деяние квалифицируется по совокупности пунктов «а» и «е» части 2 статьи 105 УК РФ. Если вред причинен здоровью других людей, то квалификация будет складываться из пункта «е» части 2 статьи 105 УК и статей, предусматривающих ответственность за наступление описанных последствий, с учетом степени тяжести.

Скачать для просмотра и печати:

Покушение и мера наказания

В ситуации, когда виновный совершил все необходимые действия, направленные на причинение смерти общеопасным способом, однако реализовать задуманное не удалось по независящим от него обстоятельствам, квалификация содеянного будет как покушение на рассматриваемый состав противоправного деяния.

Читайте также:  В чем содержится урсоловая кислота

Ответственность за преступление будет меньше, чем в случае доведения задуманного до конца. Согласно законодательству к виновному не может быть применено наказание более 3/4 от того, что предусматривает санкцией части 2 статьи 105 УК РФ. В противном случае считается, что наказание назначено с нарушениями требований законодательства.

Порядок расследования злодеяния

При причинении смерти человеку расследование дела начинается с осмотра места происшествия, выяснение обстоятельств случившегося. Осматривается не только само место совершения злодеяния, но и близлежащие окрестности, тела погибших.

В ситуации, когда виновным использовался общеопасный способ на месте преступления будет обнаружено несколько трупов, кроме того имеются очевидцы произошедшего. Следователем для оптимизации расследования производится следующее:

Внимание! Главной задачей следователя является определить, кто из убитых был настоящей жертвой виновного, что требуется для возможности определения круга подозреваемых.

Сделать вывод о жертве можно исходя из свидетельских показаний, анализа записей камер наблюдения и прочих обстоятельств дела.

Наказание и ответственность

Наказание предусмотрено санкцией части 2 статьи 105 УК РФ. К виновному может быть применен один из видов наказания:

Проблемы классификации преступления

Опасность должна оцениваться не как мнимая, а как реальная. Все перечисленные выше факторы должны быть оценены в комплексе, а не по отдельности.

Если в результате действий, совершенных виновным вред был причинен не только потенциальной жертве, но и другим лицам, этот факт должен подлежать обязательной оценке при назначении наказания. В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» указывается на то, что правоприменители должны давать оценку по совокупности деяния. Какая статья будет учитываться при назначении наказания, зависит от последствий, наступивших в результате применения виновным общеопасного способа.

Источник

Что значит убийство общеопасным способом

УК РФ Статья 105. Убийство

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. «е.1» введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. «л» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Источник

Убийство, совершенное общеопасным способом

Убийство, совершенное общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК), налицо в тех случаях, когда, осуществляя умысел на убийство определенного лица, виновный сознательно применил такой способ причинения смерти, который заведомо для него был опасен для жизни не только потерпевшего, но и других лиц (см. п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. «О судебной практике по делам об умышленных убийствах»).

К числу таких способов следует отнести убийство путем взрыва, поджога, затопления, обвала, разрушения строений и сооружений в местах, где помимо потерпевшего находятся другие лица, путем выстрелов в толпу, организации аварии автомашины, на которой ехало несколько лиц, отравления воды и пищи, которой помимо потерпевшего пользуются другие лица, удушения газом многих людей, применения иных источников повышенной опасности.

Объектомубийства выступает жизнь человека.

Субъектом убийствавыступает лицо, достигшее 14 лет. Лицо должно быть вменяемым.

Субъективная сторонарассматриваемого преступления может выражаться как в прямом, так и в косвенном умысле. Виновный должен осознавать, что избранный им способ убийства опасен для жизни не только одного человека.

В тех же случаях, когда помимо убийства определенного лица, совершенного общеопасным способом, одновременно причинен вред здоровью других лиц, действия виновного следует квалифицировать (помимо п. «е» ч. 2 ст. 105) также по статьям УК, предусматривающим ответственность за причинение вреда здоровью.

Опасность лишения жизни других лиц должна быть при этом реальной, а не мнимой,существовать в действительности, а не быть лишь предполагаемой.

Источник

Строительный портал