что значит за речкой в афганистане

О тех, кто был «за речкой»

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Сразу поясню смысл вынесенного в заголовок слова. «За речкой» – значит за Аму-Дарьёй, за границей. Это выражение было придумано в годы, когда о событиях в Афганистане умалчивали. Как меня встретили и что было дома, я толком не помню – ничего не соображал. Помню только, что кто-то смеялся, кто-то плакал. А когда проснулся утром, по привычке захотел сплюнуть, повернулся на бок, свесил голову с постели и увидел на полу вместо песка (два года мы жили в палатках и блиндажах) красивый линолеум, и у меня в венах застыла кровь. Неужели в плену? Досадно, ведь до дембеля осталось всего ничего. И тут я увидел кота Ваську, свернувшегося клубком у меня в ногах, почуял запах котлет, идущий из кухни, и понял: я дома. Афган в прошлом.

Меня часто спрашивают о том, было ли мне страшно. Это сложный вопрос. Первые год-полтора я об этом просто не думал. Было скорее любопытно. Пули взбивают фонтанчики пыли в нескольких сантиметрах от тебя, а в голову лезут какие-то дурацкие мысли: «Вот здорово! Надо об этом домой написать. Родителям нельзя, напишу другу». Но это не от смелости. Нет. Просто мы там, наверное, всем этим жили, а когда живёшь рядом со смертью, ты о ней уже не думаешь, просто стараешься с ней пореже встречаться.

Помню, когда мы попали в засаду, мне надо было выскочить из-за камня и пробежать под пулями метров сорок – сорок пять. О том, что в меня могут попасть, я не думал. Вот только от земли оторваться было трудно.

А вот когда до дембеля осталось несколько месяцев, я понял, что такое страх. И слышишь, что пуля не твоя, а всё равно вжимаешься в землю. Одни считают всех афганцев отличными ребятами, от других слышишь: «А, афганец! Был тут у нас один такой…»

Не нужно всех нас стричь под одну гребёнку. «Афганец» – это не профессия и даже не звание. И не всякий может им называться. Ведь и среди нас, к сожалению, были и трусы, и подлецы, и предатели, их правда немного, но они были. И тем дороже мне остальные ребята, с кем можно и в огонь, и в воду.

Несмотря на то, что 15 февраля мы отметим 21-ю годовщину вывода войск из Афганистана, нас, как и ребят, воевавших в Чечне, многие не понимают. Считают: ну, вернулся ты от туда, ну, молодец, отдохни месяц-другой и давай вливайся в нашу бурную жизнь. Но ведь война – это не кадр из фильма, её не вырезать из памяти, она всегда будет жить в нас.

В США действуют более 200 психологических реабилитационных центров по оказанию помощи вьетнамским ветеранам. А куда обращаться за помощью нам? У нас такие центры лишь в Москве да Санкт-Петербурге. И мы ищем помощи у людей. Вот тут-то мы и сталкиваемся с непониманием. Отсюда и большой процент разводов у афганцев, частые переходы с одной работы на другую, так называемое «подсаживание на стакан» и многое другое. Ведь не у каждого хватит сил изо дня в день биться головой об эту стену непонимания. И здесь начинается другая война, более тяжёлая, чем та, на которой мы были. И калечит она людей во сто крат больше. Тут-то и начинается борьба с самим собой на войне, где не стреляют. Не уступать своих позиций, стоять на своём или всё-таки отойти в сторону? У многих эта борьба переходит в протест, в так называемый «афганский синдром».

С выводом последнего советского солдата из Афганистана, казалось, можно было бы поставить точку в этой войне, хотя кое-кто, вероятно, предпочтёт поставить на ней крест. Тем ценнее внимание к нам, афганцам, со стороны главы Казанского сельского поселения Сергея Леонтьевича Черкасова. Благодаря ему и директору ПУ-55 Сергею Алексеевичу Долгих, который сам служил в Афганистане, 15 февраля все афганцы района соберутся вместе за одним столом. Ведь во многих областях и районах России чиновники проводят подобные празднования формально. «Уж слишком неспокойный народ, эти афганцы», – слышал я от чиновников разного ранга и в Саратовской, и в Самарской областях – там, где мне доводилось встречать очередную годовщину вывода войск ещё до переезда в Казанское.

Но в нашем районе все воины-интернационалисты соберутся вместе, проведут по традиции митинг у памятника Солдату и Матросу, съездят на могилы погибших, чтобы возложить венки. А за общим столом по афганской традиции поднимут третий тост молча за тех, кто не вернулся.

Источник

Война «за речкой»: Афганистан, 1979-1989. Как уходили из ДРА советские войска

Прощайте, горы!

Вывод советских войск из ДРА имеет устойчивую визуальную ассоциацию: по «мосту Дружбы» советско-афганскую границу пересекает командующий 40-й армией генерал-полковник Борис Громов и на весь мир объявляет: » За моей спиной нет ни одного советского солдата».

На самом деле некоторое количество пограничников оставалось в ДРА до 1991 года, но это были доли процента от 140-тысячной группировки, в которую вырос ограниченный контингент советских войск.

Собственно, масштаб военного присутствия и был главной проблемой возвращения домой. Точнее, целым комплексом проблем, завязанных на логистике, безопасности и, конечно же, большой политике…

Позднее Борис Громов говорил, что все военные задачи по оказанию правительству ДРА интернациональной помощи (в т.ч. создание эффективного разведцентра, охватывающего весь Афганистан и его недружелюбных соседей) удалось выполнить до 1982 года. В дальнейшем было достаточно мобильных групп спецназа ГРУ, КГБ и МВД, которые могли без лишней шумихи наносить «точечные» удары по базам, учебным центрам и наиболее одиозным лидерам душманов.

Командование 40-й армии продвигало эту мысль по разным каналам с 1983 года, но политическое руководство СССР прислушалось к мнению военных лишь в 1985-м. А соглашение об урегулировании ситуации в Республике Афганистан было подписано в Женеве лишь весной 1988 года. Ключевым пунктом этого документа и стало установление срока вывода советских войск — с 15 мая 1988-го по 15 февраля 1989-го.

По воспоминаниям Бориса Громова, Политбюро ЦК КПСС никак не могло определиться: следовать ли Женевским соглашениям или все же оставить часть войск, поскольку объем военной помощи моджахедам после их заключения стал расти. На втором варианте настаивал министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе. Он был уверен в необходимости сохранить в ДРА группировку из 30 тысяч человек — чтобы режим Наджибуллы гарантированно удержал власть.

Из-за нерешительности «верхов» график движения второй волны уходящих войск трещал по швам, и требовались значительные усилия, чтобы уложиться в срок.

Вывод первой волны советских войск в 1988 году проходил в куда более спокойной обстановке. Хотя напряженных моментов тоже хватало.

Прапорщик Николай Куксар, начальник склада 541 отдельного инженерно-саперного батальона. В ДРА с 20 сентября 1986 по 15 августа 1988 года.

Свою службу «за речкой» вспоминает так:

— В Афганистан был направлен из Осиповичей, где служил начальником склада военно-технического имущества 51 артиллерийской дивизии. Тогда у кадровых военных нередко возникал выбор: ехать в ДРА на длительный срок или в короткую командировку в Чернобыль. Многие выбирали зону радиоактивного загрязнения, но я понимал, что это такое, и предпочел Афган.

Ехал в Джелалабад, а попал в Кундуз, где в 541 отдельном инженерно-саперном батальоне 201 мотострелковой дивизии срочно требовался начальник продуктового склада. То, что провиант не мой профиль и что направлен в другое место, командование не волновало: солдат должен быть накормлен, а все остальное потом.

Дела на принятом складе были так себе: имелся большой избыток картофеля, зато всего остального не хватало. Организовать полноценное питание помогли соседи: в окрестностях Кундуза располагалось много частей, и начальники их продуктовых служб не возражали против обмена своих излишков на наши.

Части дислоцировались компактно, в двух военных городках. Они располагались примерно на расстоянии 40 километров и неофициально назывались Северный и Южный Кундуз. Дорога между ними была оживленной, и моджахеды ее настойчиво минировали. Так что главной задачей нашего батальона были ежедневные выходы на разминирование транспортной артерии. Мины и фугасы находили часто, но, когда в часть приехал корреспондент «Красной звезды», как назло не было ни одной. Ребята из роты разминирования заложили фугас сами — чтобы устроить его образцово-показательную ликвидацию. Не оставлять же журналиста без материала!

Но это забавный курьез на фоне серьезной работы, которой хватало всем подразделениям части. В том числе водолазному разведвзводу.

Недалеко от Кундуза протекает пограничная река Пяндж, а на ее берегу находится городок Ширхан. Там действовал порт, куда из Союза приходили караваны барж, — удобный объект для атаки!

Часть пищевого довольствия мы получали оттуда, а дважды в месяц приходилось выезжать за продуктами в другие места. Одна из дорог проходила через теснину, где во времена англо-афганской войны от жажды погиб большой отряд британцев. Тогдашние моджахеды заманили сюда захватчиков, завалили выходы и перекрыли все источники воды.

— Все знали: выводится всего несколько полков, причем туда отправляют тех, у кого заканчивается срок службы, и собирают ненужную технику. Так что никакого резонанса вывод 1986-го года не имел, и служба продолжалась своим чередом.

Батальон участвовал в боевых операциях, но за два года моего пребывания в нем погибли всего четыре человека, причем все подорвались на минах. Обидно, что двое — на своих, установленных по периметру расположения части. Группа офицеров-проверяющих зачем-то пошла вдоль внешнего заграждения, отказавшись от опытного сопровождающего.

Ну а когда в 1988 году узнали о том, что нам скоро предстоит возвращаться домой, совсем другое дело! Был такой душевный подъем…

— А как организовывалось возвращение?

— Получили команду, собрались и поехали, оставив огромное количество имущества. Я получил приказ взять запас продуктов на 10 дней для 350 человек личного состава. А на складе осталось еще около 120 тонн продовольствия! И так по всем службам — забирали только особо ценное и необходимое. Бросить пришлось и свиноферму, которая снабжала батальон свежим мясом, и служебных собак — ввоз животных в Союз из Афганистана был запрещен из-за угрозы переноса опасных болезней.

Собак, обученных искать мины, вообще-то приказали пристрелить. Но кинологи отказались и своих любимцев выпустили на волю. Те долго бежали за колонной, потом начали отставать. Многие ребята плакали…

А мне щенка, которого назвал Кундузом, все же удалось вывезти. Замечательный был пес и всем нравился. Его потом отдал одному их наших офицеров, тот очень хотел подарить настоящую афганскую собаку отцу.

Местом сбора многих выводимых частей был город Пули-Хумри. Там стояли два дня. Машин на отведенной территории скопилось несколько тысяч, народу без счета. Теснота и куча неудобств, в том числе санитарно-гигиенических.

Расформировали батальон быстро, за 10 дней. Я освободился одним из первых — как только закончились подотчетные продукты. Случайно попал в аэропорт, и повезло: купил последний билет на самолет в Минск. Перед отлетом переоделся в гражданское: в Душанбе у меня был приятель, который уговорил уступить ему форму-афганку. В СССР такая форма еще была редкостью, и носить ее считалось особым форсом.

В 51 артдивизии примерно 40 процентов офицеров и прапорщиков прошло через Афганистан, так что возвращение домой очередного командированного «за речку» воспринималось как самое обычное явление…

Источник

Что означает выражение «Ты за речкой был?»Какие рода войск его употребляют?

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Такое выражение как «За речкой» появилось в войсках задолго до начала афганских событий в 1979 году.

В свое время, СССР был довольно крупным государством и протяженность его границ составляла более 60 000 километров.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Граница, которая пролегает по водоразделу или по руслу рек, называется Орографическая граница.

На первом фото пограничный переход между Словенией и Австрией.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

На втором фото граница между Израилем и Иорданией.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Эти слова примеряються для войнов интернационалистов, за речкой-значит в «Афане». Применяется не только для ВДВ но и для всех родов войск, но изначально это действительно именно к десантникам относилось. «За речькой» как бы вкратце говорилось о конфликте в республике Афганистан.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Это выражение относится к тем, кто служил в Афганистане начиная с 1979 г. по 1989 г. Вдоль границы бывшего СССР и Афганистана протекает река Амударья и в основном через нее в те годы переправлялись советские войска на понтонах.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Всем известен совет пересчитывать деньги не отходя от кассы, чтобы убедиться в точности выданной суммы и вовремя обнаружить недостачу.

Потому что позже доказать факт обмана (вольного или невольного) будет невозможно, во всяком случае, довольно затруднительно.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Да фраза весьма знакомая и дело в том что она и сейчас очень актуальна. Многие кто во времена Горбачевской перестройки было многое разрешено и дано вот народ во всю стал этим пользоваться. Кому то сказачно повезло и он остался в живых и богатым, кому то наоборот стал бедным и мертвым. А в ту перестроечную пору ходил этот анекдот :

» Встречаются два пса, один такой худой и бедный другой в будке на цепи холенный.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

У знаменитого хирурга Склифософского была манера очень подробно излагать свои мысли. При написании статей он не хотел упустить ни одной детали. И однажды его постоянный редактор в шутку сказал ему: «Короче, Склифософский!» Так, по одной из версий, родилось всем известное крылатое выражение.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Дети естественно свои милее, даже если они и не так воспитаны и красивы, как соседские.

А вот почему говорят, что жена чужая милее, это тоже объяснимо. Своя жена зарплату домой велит носить, а мусор вовремя выносить, она уже примелькалась и подчас(что греха таить) жены перестают дома следить за собой. Типа уже муж, куда денется и такую будет любить. А чужая жена в бигуди и тапках, с мятым лицом с утра не показывается на люди, ее мужчины видят уже при параде, когда одета подкрашена и причесана, каблучками цокает по улице. К стати, свою жену другие тоже видят нарядной и приветливой. Вот и получается, что чужая жена кажется милее. На самом деле она может быть большей мегерой, чем своя. Но это скрыто за кадром.

Источник

Сленг Афганской войны 1979-1989

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Что означают слова: «Бабай, Афоня и наливник за речкой» пришедшие в русский язык с «Афганской войны»

Бабай

Он же душман, он же «дух», он же мятежник и бандит на «Афганской войне». И так тоже их называли наши солдаты и офицеры в Афгане.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

«Афоня»

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

«Наливник»

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

«За речкой»

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

15 февраля 1989 года в 10-30, Командующий 40-й Армией Генерал-лейтенант Борис Громов последним покидает территорию Афганистана, на мосту из Хайратона его встретил сын. А за спиной последний БТР ограниченного контингента советских войск. А там «за речкой» конечно, еще оставались Советские военнослужащие, советники и летчики, но официально Советский Союз вывел войска из ДРА.

На границе Таджикской ССР и Афганистана вдоль практически всей протяженности границы течёт горная река Амударья и соединяется она с р. Пяндж.

Вот Термез, а за речкой Хайратон, а от него по прямой уже Мазари-Шариф, а от него расходятся дороги на Пули-Хумри, Кундуз, Меймене а дальше Файзабад, Чарикар, Кабул.

Барбухайка

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Из архива командира 370 ооСпН (Лашкаргах) Владислава Еремеева. Барбухайка в провинции Гильменд.

Так к этим машинам привязалось советское слово «барбухайка». Придумали его первые Советские солдаты и водители, которые увидели на дорогах сие чудо.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Моджахеды, душманы, духи

Их звали моджахеды » مجاهد‎ » mujāhid (арабский) и звали душманами, а потом наши сократили слово душман до «дух», так и появились «дУхи» (ударение на первую гласную).

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

«Караван»

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Караваны в Афганистане использовали автомобили или вьючный транспорт.

Салам, шурави!

Уверен, что многие не однократно слышали это приветствие или встречали на страницах интернета.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Сегодня я хочу вспомнить и рассказать подробности, и как звучит перевод. Ведь не все правильно понимают смысл слов или знают почему именно так приветствовали жители Афганистана Советских солдат.

Дукан

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Сержант около дукана

А еще духанщики торговали самогоном, местным пойлом, который называли:

Кишмишевка

Это местный самогон, мерзкий и противный, крепостью в районе 30 градусов. Кишмишевка продавалась в целлофановых пакетах. Очень показательно показывают духанщика, который продает этот самогон в сериале «Охотники за караванами«

Смотреть с 1:40:49:

Харам

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Что означают слова: «Грачи, Антошка, Мушаверы и Аскеры» пришедшие в русский язык с Афганской войны

«Грачи и Антошка»

Грачи

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Су-25 в Афганистане

Самолёт осуществлял поддержку сухопутных войск в ходе проведения боевых операций.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Летчики 378-го ошап майоры А. Объедков и К. Чувильский, капитан О. Фоменко и подполковник В. Марков

Первый полёт Су-25 произошёл в 1975 году. А в Афганистане он проходил первые испытания, и с 1981 года был принят на вооружение.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

О лётчиках и сбитых самолётах я обязательно напишу отдельную статью.

«Антошка»

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Ан-12 аэродром в Кабуле

«Антошка», так ласково называли советские военнослужащие самолёты Ан-12 и Ан-26, которые выполняли свои полёты над территорией Афганистан.

Доставляли продовольствие, грузы, военнослужащих к местам службы или возвращали домой отпускников и дембелей.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

А так же «Чёрные тюльпаны» и их скорбный груз.

«Мушаверы и Аскеры»

«Мушаверы»

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

«Мушаверы», кто же они? Молодые ребята, полные энтузиазма, отваги и смелости. Они Комсомольские советники по линии ЦК ВЛКСМ, которые рвались вперёд в Афган.

Началось всё с того, что руководители Демократической организации молодежи Афганистана (сокращённо ДОМА), направили запрос в Советский Союз с просьбой оказать помощь в организации работы с молодежью Афганистана.

После того, как произошла в 1978 году Саурская революция, руководство ДОМА, запросила помощи.

И вот в ноябре 1980 года, в Афганистан прибыла первая группа комсомольских советников. Условное название «Комсомол-1». Первая группа состояла из 11 советников. Все они прошли специальную подготовку в Союзе. В составе группы так же были и переводчики из ЦК ЛКСМ Таджикистана, а потом будет Комсомол-2, 3, 4, 5, 6, 7, и 8.

К сожалению, за практически десять лет войны, 156 комсомольских советников не вернулось из Афгана (погибли).

О каждом из них, можно и нужно писать, рассказывать об их героических подвигах, самоотверженности и бесстрашие. Я обязательно вернусь к этой теме и напишу о комсомольских советниках.

«Аскеры»

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Афганский коммандос состоял в основном из Аскеров

Они шли и не жалея себя шагнули в бессмертие. Они были героями своей страны.

Что означают слова: «Ромашка, коммандос, огурцы и пчёлки» пришедшие с Афганской войны

«Ромашка»

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Из воспоминаний:

КоммандОс

Огурцы

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Миномет, а около него лежат «огурцы»

Пчёлки

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Рабочие «пчёлки» они же вертушки, Крокодилы (Ми-24), Ми-8 и Ми-6 доблестные летчики, которые прилетали в самые трудные минуты, поддерживали огнём, проводили эвакуацию разведгрупп.

Участвовали в рейдах и прикрывали колонны следующие по дорогам Афгана. Они доставляли продовольствие в блокадный город Хост, привозили почту и были действительно «пчёлками» на Афганской войне.

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

Вертолетчики-борттехники 181-го ОВП Манжосов и Шолохов из 3-й эскадрильи полка. На Ми-24В подвешены бомбы ОФАБ-250-270 и блоки Б8В20. Кундуз, декабрь 1984 г

Источник

Служба «за речкой», так иносказательно говорили о войне в Афганистане

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистанечто значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

что значит за речкой в афганистане. Смотреть фото что значит за речкой в афганистане. Смотреть картинку что значит за речкой в афганистане. Картинка про что значит за речкой в афганистане. Фото что значит за речкой в афганистане

15 февраля исполнилось ровно 30 лет с момента завершения вывода советских войск из Афганистана. Более 2,5 тысяч калужан стали участниками той далёкой войны, отстаивая на южных рубежах интересы своей Родины и оказывая помощь афганскому народу.

Накануне юбилея он поделился воспоминаниями об армейской службе в составе десантно-штурмовой бригады на одном из самых «горячих» участков афганской кампании.

Тяжело в учении — легко в бою

Почти все офицеры и прапорщики в учебке были опытными «афганцами», награждёнными боевыми орденами и медалями. За голову командира дивизиона майора Бажина моджахеды в своё время предлагали миллион афгани. Когда разведка получила информацию о сходке командиров боевиков и дала точные координаты дома, он сам навёл гаубицу и с расстояния более десяти километров первым же выстрелом уничтожил цель.

Гоняли они нас немилосердно. Но при этом возились с нами, как с детьми: всё объясняли, контролировали здоровье, следили, чтобы не пили сырую воду.

На границу с Пакистаном

— По прибытию в Кабул нас разместили в казармах-модулях пересыльного пункта, пояснили: «Отправим только ночью на вертолётах, в связи со сложной обстановкой в районе дислокации».

Лететь предстояло в Гардез — город на востоке Афганистана, недалеко от пакистанской границы, где дислоцировалась 56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада. Провинция Пактия являлась основной зоной её ответственности. Фактически советскими войсками контролировался только сам город и ближайшие окрестности. На остальной территории хозяйничали душманы.

В вертолёте бортмеханик и обратился к новобранцам-десантникам: «Если нас собьют, и мы сможем сесть, даю ракетницу, все собираемся вокруг меня, снимаем пулемёт и пытаемся продержаться до утра. Счастливого полёта!».

При посадке бойцам казалось, что они в полной темноте падают камнем вниз. Лишь перед самой землёй вспыхнул свет, который погас, как только вертолёт коснулся земли.

Трудности высокогорья

— Около двух недель новобранцам пришлось адаптироваться к высоте 3250 метров над уровнем моря. За это время к ним приклеилось прозвище «взвод астматиков» из-за того, что люди постоянно задыхались в разреженном воздухе. Впрочем, вскоре все привыкли к высокогорью и уже не испытывали трудностей.

Сложно было зимой, все мы жили в больших, взводных брезентовых палатках, одна печка на палатку. Когда мороз достигал 15-20 градусов, на улице вода в кружке уже через минуту покрывалось коркой льда. Металлические печки в палатках постоянно топили углём, а когда он заканчивался, в ход шли ящики из-под снарядов, солярка и даже старая обувь. Если истопник засыпал – холод очень скоро будил всех.

Были у высокогорья и свои плюсы – вода на огне закипала быстрее, на морозе не ползали скорпионы и фаланги, которые напрягали солдат в тёплое время.

Боевые будни

Помимо боевого дежурства бойцы регулярно выезжали на операции, в которых была задействована артиллерия. Как правило, проводились они при поступлении информации о большом караване или складе с вооружением. Артиллеристы в случае необходимости обеспечивали огневую поддержку. С разведгруппами в горы всегда уходили офицер-корректировщик и радист, которые в случае необходимости наводили орудия на цель.

Ещё одна задача, которую приходилось выполнять артдивизиону, — обеспечивать безопасное движение своих колонн. В этом случае перед прохождением опасного участка гаубицы и бронетранспортёр разворачивались на удобной позиции и прикрывали проходящую мимо технику.

Союзники или враги?

— В высокогорных районах, в отличие от Кабула и крупных городов, контакты с местными жителями были нечастыми. Установка была — даже при проведении специальных мероприятий обходиться с мирным населением максимально вежливо и по возможности избегать конфликтов.

При прохождении военной колонны автомобилям афганцев не запрещали двигаться с нами, чтобы безопасно добраться в тот или иной населённый пункт. Бойцы охотно делились с детьми тушёнкой, хлебом и другими продуктами или обменивали их у взрослых на местные сувениры.

Афганцы при личном общении тоже не проявляли враждебности, по крайней мере, внешне. Тем не менее, в кишлаках приходилось постоянно быть настороже, чтобы не получить выстрел в спину.

Не прекращались и обстрелы наших позиций. Особенно досаждали неприятельские минометы. Днём, когда вспышек от выстрелов не видно, душманы по подземным коридорам в горах подходили на дистанцию выстрела, быстро пускали две-три мины и скрывались. Нередко после такого артналёта кто-то из солдат оказывался в госпитале.

Вывод войск

— Когда в апреле 1988 года было подписано соглашение о выводе войск, первыми стали выводить подразделения с окраинных районов Афганистана. 56-я бригада тоже попала в их число. На Родину возвращались своим ходом – через перевал Саланг и знаменитый мост в городе Хайратон на границе.

На память о службе у Олега Марчукова осталась государственная награда — медаль «За отличие в воинской службе» II степени, а также медали «70 лет Вооружённых сил СССР» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Алексей Горюнов. Материал опубликован в газете «Калужские Губернские ведомости».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *