что делать если пропал человек в минске
Обзор организаций, куда обращаться, если пропал человек в Минске
Человек – это не песчинка, он априори не может потеряться так, чтобы о нем никто ничего не знал. Однако, ежегодно в мире пропадает без вести тысячи людей. Основная часть «потеряшек», конечно, возвращается, и эта статистика утешает, а вот кто-то словно бесследно растворяется. Причин возникновения такой ситуации достаточно много.
В Минске количество потерявшихся людей измеряется сотнями, это те, кто пропал при невыясненных обстоятельствах, неожиданно, без видимых причин. Эксперты, изучающие данную тему, утверждают, что, в основном, люди пропадают весной или осенью. Эти времена года традиционно считают порой не только обострения многочисленных психических заболеваний, но и различных проблем у человека.
Существует немало причин, по которым человек может пропасть. Помимо блуждания в незнакомом городе, человек может потеряться по таким причинам:
– потеря памяти из-за психических заболеваний;
– конфликты на бытовой почве;
– бегство от различных долгов;
– жертвы преступлений;
– заманивание в секты;
– даже попадание в рабство.
Конечно, если на ситуацию взглянуть более широко, многим может показаться, что пропадают чаще всего неблагополучные люди, у которых в семье или на службе регулярно возникают проблемы. Однако, в категорию «потеряшек» нередко попадают и работяги, отправившиеся в незнакомый город на заработки.
Многих родственников потерявшихся людей волнует время поиска. Как правило, в Минске к розыску детей приступают сразу, чтобы не потерять шансы найти ребенка по горячим следам. Взрослого человека начинают искать спустя 3 дня после установления факта пропажи, считая, что за это время самостоятельный человек может просто где-нибудь отдыхать. Пропавший человек по закону находится в розыске 15 лет, затем его объявляют погибшим.
Если в Минске у Вас потерялся родственник или знакомый, первым делом, нужно обзвонить людей, входящих в его круг общения, родственников, друзей, соседей. Потом обратиться к сотрудникам Бюро регистрации несчастных случаев при ГУВД Мингорисполкома. Главной задачей этой службы является оперативное реагирование на звонки и обращения граждан по вопросам розыска пропавших людей. Здесь осуществляют первоначальный поиск, ещё до начала обращения к сотрудникам городского отдела милиции, используя единую информационную базу о жертвах происшествий, несчастных случаев, ДТП, катастроф. Служба поиска взаимодействует со всеми возможными источниками информации, включая лечебно-профилактические учреждения, морги, изоляторы временного содержания, приемники-распределители, госавтоинспекцию.
Большую помощь в поиске пропавших людей оказывает поисково-спасательный отряд «Ангел», волонтерские организации, общественные объединения. Благодаря тому, что родные и близкие «потеряшек» бьют тревогу, не дожидаясь истечения 3 дней, положенных по закону, по «горячим следам» удается найти около 80% взрослых и более 90% пропавших детей.
Куда и к кому обращаться при пропаже человека
Бюро регистрации несчастных случаев города Минска и Минской области (БРНС ГУВД Мингорисполкома) создано в мае 2002 г.
Бюро помогло снизить нагрузку на сотрудников оперативно-дежурной службы и уголовного розыска по поиску пропавших людей. Узнать о местонахождении родных и близких можно по телефону БРНС Мингорисполкома (8-017) 390-01-99. Операторы работают круглосуточно.
О системе поиска пропавших людей рассказывает начальник бюро регистрации несчастных случаев ГУВД Мингорисполкома Юрий Маляревич.
— Почему обращаться в милицию можно лишь по прошествии трех дней с момента исчезновения человека?
— Это ошибочное мнение. Даже не знаю, откуда взялось такое заблуждение. Если вы беспокоитесь о судьбе близкого, нужно незамедлительно обратиться к нам, ведь, когда жизнь человека находится под угрозой, каждая минута на счету.
— Что в первую очередь необходимо сообщить оператору?
—На первом этапе розыска важна любая информация о пропавшем: приметы, во что он был одет, номера его телефонов, адреса знакомых и друзей, данные о привычках и увлечениях, месте работы, сфере общения, а также обстоятельства исчезновения. Но порой минчане чрезмерно беспокоятся о своих близких. У нас, как и у многих организаций, даже есть «постоянные клиенты». Одна бабушка, живущая около Комаровского рынка, постоянно нам звонит, когда ее муж идет в магазин и задерживается хоть на минут 15. Мы все равно всегда проверяем, не попал ли он в больницу или еще куда-нибудь. Учитывая, что подобные случаи достаточно часты, просим заявителей связываться с нами, если близкий объявится или же у них появится новая информация о его местонахождении. Если нам не перезванивают, мы в любом случае в течение часа сами это делаем.
— Что помогает в поиске людей?
— В 2005 г. начали работать со специальной программой «БРНС». В ней база, куда поступают сведения из различных подразделений МВД, больницы скорой помощи и прочих медучреждений. Банк данных ежесуточно пополняется информацией о неопознанных трупах, в том числе невостребованных родственниками и захороненных за государственный счет, лицах, которые по состоянию здоровья, возрасту или другим причинам не могут ничего о себе сообщить, пострадавших в результате несчастного случая. Порой нашим специалистам удается опознать погибшего даже по фрагменту одежды. С рядом структурных подразделений Минздрава, например, РНПЦ психического здоровья, приходится общаться исключительно по телефону, поскольку сведения об их пациентах конфиденциальны. Недавно к нам обратились жители Санкт-Петербурга. Их бабушка, живущая в Минске, не отвечала на звонки в течение 10 дней. Мы узнали ее фамилию, имя, отчество, ввели данные в поисковую систему программы «БРНС» и выяснили, что пенсионерка находится в больнице.
— По каким причинам чаще всего пропадают люди в Минске? Часто ли приходится сталкиваться с похищением людей и убийствами?
— Что вы делаете, когда вам звонят люди, чье психическое здоровье вызывает сомнения?
— Мы работаем с любой информацией. Однажды позвонила минчанка и сказала, что ее бабушка пропала. Особые приметы — при себе у нее были трое часов и компас. Согласитесь, странное описание? Когда мы передавали сведения в районные управления внутренних дел, там также скептически отнеслись к этой информации. Но буквально через пару часов позвонили из одного опорного пункта охраны общественного порядка и сообщили, что пенсионерка у них, и с собой у нее действительно трое часов и компас.
— Сотрудничаете ли вы с общественными организациями, которые ищут пропавших?
— Мы часто контактируем с поисково-спасательным отрядом «Ангел». Правда, хотелось бы, чтобы они не сами звонили нам, а сообщали наши контактные данные родственникам человека, чье местонахождение неизвестно. Наш оператор спрашивает у волонтеров необходимую информацию, а они ею зачастую не владеют, звонят родственникам, потом опять нам.
— Помогают ли вам в работе СМИ?
— Несколько лет назад на одном из столичных радио была рубрика, посвященная нашей деятельности. В утреннем эфире давали информацию о пропавших людях и неопознанных трупах. Не скажу, что это дало какую-то большую пользу в плане поиска, однако о нас узнали многие. Увеличилось число обращений, соответственно, большему количеству горожан нам удалось оказать помощь.
— Возможно ли обратиться к вам, если необходимо найти не человека, а, к примеру, любимую собаку?
— Когда-то нам предлагали заняться на платной основе розыском домашних животных. Но понимаете, информацию о пропавших людях мы получаем из медучреждений, подразделений МВД и так далее. А где искать питомцев? Поэтому от этой идеи пришлось отказаться.
— Какой бы вы дали совет горожанам, чтобы о них не беспокоились родственники?
— Самое главное — всегда ставить в известность близких, куда и для чего вы пошли, какое время будете отсутствовать. Если задерживаетесь, сообщите. Если у вас маленькие дети и вы отпускаете их одних гулять на улице, обязательно положите им в карман записку с вашим номером телефона, именем, фамилией и так далее. Так же следует поступать тем, у кого родственники страдают кратковременной потерей памяти или имеют проблемы с речью. В этом году к нам обратилась женщина, у которой потерялся сын. Сложность заключалась в том, что он из-за какого-то психического расстройства не мог ни с кем посторонним общаться. К счастью, ей удалось дозвониться ему на мобильный телефон и узнать, что он находится на вокзале в Осиповичах. Мы тогда обратились в Минский отдел внутренних дел на транспорте, который расположен в одном с нами здании. Они передали приметы потерявшегося своим коллегам в Осиповичах. В итоге парня нашли, посадили в электричку с сотрудником правоохранительных органов и сообщили матери, во сколько он приедет на вокзал.
Как быть, если есть подозрения, что человек пропал? Полезные советы специалистов
31 августа в Гродно 15-летняя школьница ушла за учебниками и домой не вернулась. Поиски начались незамедлительно и не прекращались ни на день. Девушку нашли вблизи деревни Чеховщина Гродненского района 4 сентября. С начала этого года в области разыскиваются более 40 человек. Корреспондент «ГП» побывала в отделении розыскной работы управления уголовного розыска криминальной милиции УВД облисполкома.
Первое, на что обращают внимание правоохранители, – не нужно ждать, чтобы заявить о пропаже. Ни сутки, ни тем более трое. Если у родных появились подозрения, лучше заявить сразу. Если вдруг человек нашелся в соседнем дворе, такой вызов ложным не считается, и наказания за него не будет. В поисках людей основной фактор успеха – время. Чем раньше они начнутся, тем больше вероятность найти человека.
– Бывает, что родственники сами пытаются найти пропавшего. В Сморгонском районе в этом году пропал мужчина. 16 мая вечером ушел и домой не вернулся. Семья заявила о пропаже только утром 18 мая. Этого человека ищут до сих пор. Если начать искать в день пропажи, выше вероятность встретить свидетелей, которые его вспомнят, собаки могут взять след, – рассказали правоохранители.
Заявить о пропаже можно как по телефону 102, так и придя в милицию. Вызов регистрируют в РОВД по месту происшествия. Сразу же выезжает следственно-оперативная группа в составе сотрудников криминальной милиции, комитета государственных экспертиз, следователя. Они тщательно опрашивают родственников и друзей. Восстанавливается полная картина передвижений пропавшего, выясняются все возможные пути следования человека, просматриваются камеры видеонаблюдения. Алгоритм действий меняется в зависимости от места, где пропал человек.
Чаще пропадают мужчины
С 90-х годов разыскиваются более 200 без вести пропавших жителей области, из них 136 исчезли за пределами Республики Беларусь. Женщины часто уходят из дома сгоряча, а у несовершеннолетних эмоциональный «трудный» возраст. В нашей области по статистике чаще всего пропадают мужчины от 30 до 49 лет, преимущественно уехавшие за границу.
У дел по без вести пропавшим нет срока давности. Их ищут до тех пор, пока не найдут человека, живого или мертвого. Если человек не был найден в течение 10 суток, то заводится уголовное дело. Но это не значит, что на изначальном этапе криминальная версия не отрабатывается. Параллельно ведутся уголовные и розыскные мероприятия, между подразделениями происходит обмен информацией.
– У нас одна задача – найти человека во что бы то ни стало. О ходе следствия родственники имеют право знать, они могут обратиться за информацией и получить исчерпывающий ответ, – рассказали в отделении розыскной работы управления уголовного розыска криминальной милиции УВД облисполкома.
Стоит отметить, что людей находят даже тогда, когда они этого не хотят. В 2006 году в Октябрьский РОВД поступило заявление о пропаже матери и дочери. Возбудили уголовное дело, было даже предположение, что их убили. В феврале 2015 года обеих женщин нашли живыми и здоровыми. Семья не хотела, чтобы кто-то знал об их местонахождении, и они тщательно скрывались.
– В Волковысском районе был похожий случай в этом году. Женщина уехала с детьми в Россию, хотела сбежать от сожителя. Женщину нашли, но без согласия мы не имеем права разглашать ее местонахождение, – рассказали в УВД облисполкома.
Податься в лес и не вернуться
– В этом году одна пенсионерка уже три раза терялась в лесу в Свислочском районе. Благо, ее находили. К поискам на открытой местности часто присоединяются сотрудники МЧС, военнослужащие в/ч 5522, волонтеры. Если есть водоемы или болота, помогает ОСВОД. Были случаи, когда люди звонили в милицию или родным и сообщали, что потерялись. К несчастью, не всех находили потом живыми. Так, в этом году мужчина сообщил, что потерялся. Но пока шли поиски, на месте он не сидел, он забрел в болотистую местность и не смог выбраться, – рассказали правоохранители.
Денис Федюк уже 5 лет работает волонтером в Красном Кресте, 3 года – в отряде быстрого реагирования, который занимается в том числе поиском пропавших людей. Прежде чем попасть в отряд, кандидаты проходят собеседование, затем курсы по первой психологической помощи и первой помощи.
– В отряде работают подготовленные люди, так что мы готовы к любому исходу при поисках. Прекрасно понимаем, что не все истории заканчиваются хорошо, но, конечно же, всегда надеемся на лучшее. Поскольку искать людей приходится на сложной местности, подолгу ходить, в отряд берут людей с хорошим здоровьем. У меня никогда не было мысли оставить эту работу. Я медик, и мои знания помогают мне в работе волонтера. Всегда хотелось помогать людям и я рад, что могу это делать, – поделился Денис Федюк.
И сотрудники МЧС, и милиционеры советуют оставаться на месте и ждать помощи. Она обязательно придет.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Что делать, если пропал близкий человек, и когда нужно обращаться в милицию
Порой в СМИ появляется информация о разыскиваемых гражданах. Милиционеры довольно быстро их находят, иногда им помогают волонтеры из поисково-спасательного отряда «Ангел» и неравнодушные люди. Как рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела разыскной работы управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Алексей Батраков, только за прошлый год в милицию поступило около 3 000 заявлений от граждан о том, что пропали их близкие. И это только в столице! На все такие сообщения сотрудники реагируют незамедлительно.
Иногда родственники зря паникуют: мол, Вася или Петя не снимают трубку, значит, случилась беда. В таких случаях стоит попробовать набрать с неизвестного человеку номера, попросив телефон у того же соседа. Бывает, милиционеры звонят якобы пропавшему гражданину, а тот им радостно сообщает: с ним все хорошо, а с домочадцами просто поругался.
— Нередко в милицию обращаются женщины, обеспокоенные тем, что мужья не ночевали дома и не отвечают на звонки. Начинаем разбираться и выясняем: накануне супруги поссорились, и мужчины так поступают в знак протеста, — говорит А. Батраков. — Безусловно, есть и те, кто действительно нуждается в помощи. Как правило, это пожилые или люди с расстройством психики. Например, в Советском районе жила бабушка, которая постоянно уходила из дома, а обратно не возвращалась — не помнила своего адреса. Коллеги неоднократно выезжали на ее поиски. Потом родственники в куртке старушки сделали кармашек для мобильного телефона, на который установили программу «Родительский контроль», отслеживающую ее местонахождение. Больше к нам за помощью они не обращались.
По словам руководителя, со времен СССР многие помнят, что заявлять о чьем-то исчезновении можно лишь спустя трое суток. Такого требования не существует с 1991 года, но милиционеры до сих пор сталкиваются с тем, что родственники пропавшего вовремя не бьют тревогу. Случалось, человек уезжал на рыбалку, его телефон находился в зоне доступа, но не отвечал. Родственники зачем-то выжидали 72 часа, чтобы написать заявление. Разве можно медлить в такой ситуации?
— Порой дорога каждая минута. Если есть хоть малейшее сомнение, сразу обращайтесь в милицию: звоните на линию «102» либо приходите в РУВД, — советует собеседник. — При этом заявление лучше всего писать по месту жительства пропавшего. Это позволит милиции сэкономить время.
Справочно
Если пропавшего человека не находят, спустя 10 дней возбуждают уголовное дело по факту исчезновения и объявляют в республиканский розыск. Срока давности оно не имеет.
Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»
Как найти пропавшего человека
Достаточно распространено мнение, что пропадают без вести те люди, у которых были конфликты в семье, бытовые неурядицы, социальные и криминальные проблемы. На самом деле всё может случиться с каждым в любое время. Это хорошо знают врачи и фельдшеры «Скорой помощи», сотрудники милиции, поисковики, работники ритуальных служб. Важно, чтобы родные и близкие пропавшего человека своевременно предприняли правильные действия.
Самостоятельные поиски пропавшего
Если пропал человек, в первую очередь необходимо позвонить всем знакомым разыскиваемого, набрать номера медучреждений, в том числе вытрезвителей, обратиться в круглосуточную справочную службу больницы скорой медицинской помощи по тел. +375 (17) 212 76 21.
Звонок по телефону 102 и заявление в милицию
Если самостоятельные поиски не дали результата, надо позвонить «102». С февраля 2019 года отдельное бюро регистрации несчастных случаев упразднено. Теперь сведениями о пострадавших в ДТП, задержанных органами внутренних дел, доставленных в медучреждения, а также о найденных неопознанных телах располагают операторы единого номера милиции.
Если человек по-прежнему не найден, следует подать заявление в районный ОВД. При этом надо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и, по возможности, документы, в которых есть сведения о пропавшем человеке.
При подаче заявления понадобится:
С того момента, как заявление принято и зарегистрировано, к месту последнего пребывания, пропавшего выезжает дежурная следственно-оперативная бригада. Проверяются учётные данные по медицинским учреждениям и органам внутренних дел. Сотрудники милиции ищут человека в течение десяти суток.
Если пропавший найден, выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если найти человека не удалось, то заявление и все собранные в ходе поисков материалы передаются в Следственный комитет. На основании этих документов там заводится дело по факту пропажи без вести. Милиция также возбуждает розыскное дело и продолжает искать человека.
Если случилось худшее, пропавшего нет в живых, и тело его невозможно опознать визуально, то даже спустя годы удаётся идентифицировать личность по генотипу, который определяют и ставят на особый учёт судебные эксперты.
Помощь волонтёрского поискового отряда и СМИ
В Беларуси действует поисково-спасательный отряд «Ангел» — первое в Беларуси добровольное объединение людей, безвозмездно помогающих в поиске пропавших без вести. В «Ангел» можно позвонить по бесплатному номеру МТС 7733. Поисковые заявки принимаются на сайте http://angel-search.by/. Сообщество «Ангел» есть в социальной сети «ВКонтакте».
Кроме того, информацию о пропавшем человеке и его фотографию можно разместить на сайте телевизионной программы «Зона X» (канал «Беларусь-1»)
Розыск человека, пропавшего за рубежом
В ситуации, когда долго не выходит на связь родственник или друг, выехавший за пределы Беларуси, первые действия по его розыску зависят от того, как была организована поездка.
Если это туристическое путешествие, предпринятое через агентство, в него и надо обращаться. Турфирма отвечает за безопасность предоставленных услуг и обязана сделать запрос о местонахождении своего клиента. Кроме того, если известно, в какой гостинице остановился выехавший белорус, можно обратиться к её администрации.
В том случае, когда целью выезда было трудоустройство, и его организовывала лицензированная фирма, следует получить у её сотрудников контактные данные иностранного работодателя. Он сможет заявить о розыске в местную полицию.
Если поиск работы за рубежом предпринимался самостоятельно, надо обратиться напрямую к работодателю. При нелегальном трудоустройстве для розыска пропавшего потребуется много времени и сил.
При отсутствии результатов следует подать в милицию заявление о розыске пропавшего человека с описанием всех требуемых для этого примет, особенностей и сведений. Заявление регистрируется. Спустя определённое время сотрудник милиции обязан письменно уведомить заявителя о ходе расследования.
Кроме того, можно отправить на телевидение той страны, где пропал человек, заявку о размещении соответствующего объявления, обратиться в поисково-спасательные структуры и воспользоваться услугами частного детектива.