что надо делать перед пением
Первые шаги начинающего вокалиста в вопросах и ответах. Часть 1
Но сначала небольшое лирическое отступление.
В этот раз я решил построить повествование в форме вопросов и ответов. К сожалению, начав писать, я понял, что вопросов может быть достаточно много и коротко ответить не получается, поэтому пост будет разбит на несколько (как минимум – две) частей.
Естественно, если будут какие-то еще вопросы – задавайте в коментах, постараюсь ответить сразу или, если вопросов наберется много, включу в очередной пост.
Вопрос: Ну хорошо, допустим, действительно, петь можно научиться. Что делать дальше?
Ответ: Ответ, как водится, поражает своей глубиной – нужно начать учиться. И, в первую очередь, решить для себя – готовы ли вы тратить на это определенное количество времени, усилий и, к сожалению, денег в течение достаточно длинного срока. Потому что, к несчастью, человек пока не умеет, как Нео в Матрице, загрузить в себя программу кунг-фу за 20 секунд и немедленно побежать спасть мир. А если вы внимательно читали предыдущий пост, то должны были понять, что пение в значительной своей части – это вопрос правильной техники, наличие определенного психическо-мышечного навыка (весьма непростого, к тому же, это вам не тройной тулуп крутить) и обучение этому навыку придется вести по старинке – путём многократных тренировок и повторений. И наиболее эффективно процесс обучения будет идти, если «тренировка» будет проводиться под руководством и присмотром вменяемого педагога.
Хотя, конечно, бывают и исключения. Многие научились петь сами, но это, как правило, не благодаря, а вопреки.
Вопрос: Я правда хочу научиться петь, но мне все-таки кажется, что слуха у меня нет совсем, и обучение будет пустой (и демотивирующей) тратой времени и сил
Возможно, неразвитый, возможно, кривой, скорее всего – несинхронизированный с голосом, но, определенно, есть.
Вопрос: Кустарщина какая-то. Вот в музыкальной школе меня проверяли – играли две ноты и спрашивали, какая выше – какая ниже, а еще играли ноту и просили её спеть, а еще хлопали в ладоши и просили повторить в ритм. Вердикт: слуха нет.
Ответ: Сначала мини-флэшбек – в пять лет меня так «зарезал» папа. Но я точно помню, что я просто не понимал, что такое «выше», а то такое «ниже». К счастью, он ошибся.
Теперь, собственно, ответ. В музыкальной школе задача преподавателей на вступительном экзамене не стоит в том, чтобы определить, есть ли у вас слух или нет. Их задача – набрать группу из определенного количества детей с примерно одинаковым начальным уровнем подготовки. Как и в обычной, не музыкальной, школе, преподавателям нужно, чтобы ребенок уже что-то умел на базовом уровне. Вы знаете хотя бы одного психически здорового ребенка, который, не умея читать до школы, не научился хоть как-то читать к третьем классу? Я таких не знаю. Когда говорят, «у ребенка нет слуха» или «у ребенка нет чувства ритма» это в большинстве случаев означает «у ребенка недостаточный для нашего класса уровень начального развития слуха/ритма», а вовсе не «у ребенка отсутствует музыкальный слух и путь в музыку ему закрыт».
Вопрос: А что, без преподавателя совсем никак нельзя? Я стесняюсь/сильно занят/финансово ограничен/хочу сначала попробовать свои силы.
Ответ: Ну, вообще говоря, начать можно и без преподавателя. Просто занятия с преподавателем гораздо более эффективны («ученик поёт ушами своего учителя»), но даже занимаясь с педагогом, вам придется достаточно много практиковаться самостоятельно, поэтому, почему бы не начать с простого самостоятельного занятия по интонированию?
Хорошая новость состоит в том, что задача анализа высоты издаваемого вами звука уже давно алгоритмизирована, и сегодня существует огромное количество программ, которые покажут вам, какую ноту вы поёте на самом деле. Другими словами, «ушами учителя» в данном случае будет микрофон вашего смартфона/компьютера + программа.
Какими конкретно программами пользоваться – без разницы, по большому счету. Я пользовался – для компьютера – SingingTutorApp (поищите в гугле), для андроида – Voice Training Learn to Sing. Обе программы очень простые, но на английском языке, если с этим проблемы – поищите аналоги, ну или спросите у пикабу.
Как заниматься (на примере SingingTutorApp):
Сначала определите комфортный для вас вокальный диапазон. Для этого запускаем программу и поём слог «ма» сначала низко, т.е. толсто, а потом высоко, т.е. тонко. Не нужно надрываться – ширина диапазона, в данном случае, роли не играет, петь нужно комфортно и избегать напряжения и в низах, и в верхах. Запомните буковки и циферки, которые программа показывает – это названия нот (в английской нотации ноты пишутся латинскими буквам – A, B, C, D, E, F, G – для ли, си, до, ре, ми, фа, соль соответственно) и их октава.
Теперь выставляете ползунки так, чтобы программа выдавала только звуки из вашего диапазона – и вперед. На начальном уровне лучше настроить программу так, чтобы она играла звук все время, пока вы нажимаете на кнопку (галка Play while button pressed).
В процессе пения программа будет показывать ту ноту, которую вы поёте на самом деле и, соответственно, нужно корректировать голосом и петь выше или ниже, пока нота не позеленеет.
Это самокопание крайне важно! Пока у вас не развилось чувство интонации, ваш мозг должен искать, за что же ему зацепиться при анализе. Ведь он слышит, что звук, который играет в ушах и звук, который издаете вы – вообще говоря, разные. Но при этом, в зависимости от каких-то ваших действий связками и мышцами гортани, они становятся очень похожими, практически одинаковыми. Значит, у них есть что-то, что их объединяет (ответ – основная несущая частота) и ваш мозг учится идентифицировать, выделять это самое общее. А еще он запоминает, какие действия приводят к тому, чтобы это общее появилось (т.е. вы спели «в ноту»).
Занимайтесь ежедневно, по 10-20 минут или пока не устанете. Не мешайте мозгу и имейте терпение – через какое-то время (может пройти до нескольких месяцев – не пугайтесь!) вы вдруг начнете «узнавать» ноты, у нот появится, грубо говоря, окраска, или форма, или шершавость, и ваш голос начнет выдавать ноты все ближе и ближе к эталону. Сначала это произойдет для каких-то отдельных нот, потом количество «успехов» будет расти и расти и, наконец, вы начнёте практически сразу попадать в нужную ноту.
В процессе занятий не стесняйтесь экспериментировать. Что, если диапазон расширить? Или, наоборот, сузить? А что, если петь не «ма», а, например, «лё»? Или «йэ»? Может, для каких-то гласных ваш процент «попаданий» больше, чем для других? Или для каких-то нот? А почему? А если петь сначала один слог, а потом – другой? Что меняется?
Главное при этом фокусироваться не на интонации, а на своих ощущениях, эмоциях, и пытаться их запомнить и воспроизвести при пении очередной ноты – и интонация придёт сама собой.
Вопрос (последний на сегодня по очереди, но не по значению): Я начал заниматься и у меня болит в горле. Это нормально?
Это НЕ НОРМАЛЬНО и довольно даже плохо, но случается часто, особенно с начинающими певцами. В процессе всех ваших вокальных упражнений вы должны понять и уяснить одну критическую вещь – связки нам даются один раз и на всю жизнь! И орган этот – достаточно нежный, поэтому берегите их.
Конечно, как и любая другая мышца, нераспетые (т.е. не разогретые предварительными упражнениями) связки могут устать с непривычки и ныть, но любые болевые ощущения – однозначный сигнал немедленно прекратить занятие и сделать перерыв, пока болевые ощущения не исчезнут. Нельзя заниматься на травмированных мышцах!
Более того, если в процессе занятий это ощущение возвращается, значит вы делаете что-то неправильно – скорее всего, слишком сильно напрягаетесь когда поёте верхние ноты.
Помните – упражнение на интонацию не требует громкого звука, можно петь даже вполголоса!
5 вредных и 5 полезных продуктов для вокалиста. Особенности питания и звучание голоса
Питание играет большую роль в жизни и работе вокалиста. Порой хриплое звучание голоса появляется не из-за заболеваний горла, а при неправильном питании. Проблема касается не только основной еды певца, но и употребления некоторых продуктов перед пением.
Есть мнение, что вокалистам запрещено только употреблять семечки, так как это вредно для голоса, и перед пением нужно пить сырые яйца. На самом деле список продуктов, которые нельзя есть вокалистам, значительно шире, чем об этом говорят преподаватели вокала. Давайте подробнее разберемся в данном вопросе, а также приведем топ-5 самых полезных и вредных для голоса продуктов.
Как влияет еда на голос
Любые продукты питания по-разному влияют на эластичность слизистых горла и гортани. Одни способствуют лучшей растяжке тканей, благодаря которой может исчезнуть хриплая окраска голоса, другие усиливают неприятное ощущение во время пения. Поэтому в одном случае еда может оказаться полезной для вокалиста, в другом – вредной.
От неё будет зависеть не только окраска голоса, его приятное звучание и лёгкость в распевании, но и снятие некоторых зажимов. Ведь, когда есть дискомфорт в горле, петь становится трудно и очень неудобно. Поэтому все продукты можно разделить на полезные для вокалиста, которые способствуют эластичности мягких тканей, и вредные.
Большое значение имеет и количество пищи. Если питание несбалансированное и нерациональное, то голос может терять силу. Поэтому диеты, особенно голодные, редкое употребление пищи, а также отказ от жиров могут ослабить силу голоса и сделать его тусклым и невыразительным.
Малое количество пищи может лишить ваш голос красоты, силы и сократить его диапазон, поэтому не стоит сидеть на диете перед ответственным выступлением. Вы споёте значительно хуже, чем раньше, так как голос будет звучать слабо и невыразительно. Но не стоит и много есть, особенно перед пением.
Тяжёлая еда может давить на диафрагму и приводить к слабости, трудностям в пении, а также к сокращению диапазона голоса. На полный желудок вы будете петь тяжело и с большими усилиями, так как не будет эластичности в мягких тканях гортани. Поэтому есть нужно за час до пения, чтобы была опора для звука, но в то же время желудок не должен быть перегружен.
Как еда влияет на голос вообще? Это зависит от того, что именно вы съели в день пения. Специалисты советуют за час до выступления съесть немного плотной пищи, например пюре, кашу или сладкий печёный пирожок. Тогда вы не будете чувствовать голода и ваш голос приобретёт необходимую плотную дыхательную опору.
На голос влияет и длительное употребление некоторых продуктов питания. Они могут стать причиной раздражения слизистой оболочки горла, вызвать хрипы, кашель и неприятное ощущение, словно в гортань попала соринка, инородное тело. Вот как еда влияет на голос, точнее вредные продукты, которые многие, сами того не зная, систематически употребляют.
5 самых вредных продуктов для голоса
В первую очередь к ним относятся:
Алкогольные напитки, в первую очередь крепкие. Для голоса самыми вредными из них можно назвать пиво, коньяк, водку и крепкие тоники, тем более со льдом. Так же, как и любые напитки со льдом, они могут обжечь слизистую холодом и привести даже к временной потере голоса, да и к ангине тоже.
5 полезных продуктов для голоса
Они не только помогают хорошо петь, но и помогут в определённых случаях быстрее восстанавливать голос.
К ним относятся следующие продукты и напитки:
Рацион вокалиста – что полезно ежедневно?
Чтобы голос звучал сильно и красиво, вам необходимо соблюдать несколько простых правил питания:
Автор – Аристархова Мария
Как тренировать голос, чтобы красиво петь: упражнения в домашних условиях
Как тренировать голос в домашних условиях? Это вполне возможно, но большинство людей уверены, что пение – дар от природы. Либо мы с этим родились, либо нет. Однако это совсем не так. Да, генетика влияет на музыкальный слух, голос, тембр и так далее, но хороший голос – это тот навык, который может быть изучен и освоен, как и остальные.
Какие использовать упражнения для постановки голоса? Рассмотрим это в нашей статье.
Тренировка голоса
Нужно начать с основ. Давайте изучим упражнения для постановки голоса, а также ознакомимся с советами профессионалов, которые помогут улучшить пение. Вот они:
1. Разогревайте связки. Это поможет исключить травмы. Когда человек поет, его голосовые связки постоянно вибрируют. Поэтому перед самим процессом нужно разогреть их, как и мышцы перед тренировкой. Для этого необходимо вдыхать и выдыхать через рот в течение 2 минут.
2. Часто пейте воду. Такой совет полезен не только для худеющих, но и для певцов. При пении горло пересыхает быстрее, чем при разговоре. Если вы употребляете много воды, то ваши связки «смазываются», как механизм в машине.
3. Принимайте правильную позу. Мы думаем, что на пение влияют только голосовые связки. Это не так. Диафрагма тоже принимает в этом участие. Чтобы красиво петь, нужна правильная поза. Плечи требуется немного отвести назад, грудь максимально расправить, а тело держать прямо. При этом необходимо расслабить мышцы.
4. Записывайте свой голос. Для чего это нужно? Когда человек слышит свой голос в записи, он легче может определить, что не так, чтобы выявить свои слабые места и не повторять ошибок в дальнейшем.
5. Как тренировать голос для пения? Почаще исполняйте свои любимые музыкальные композиции. Для этого лучше выбрать какой-нибудь один жанр и не менять его. Так вы сможете пройти практику и научиться азам пения. Кроме того, это занятие всегда поднимает настроение.
Упражнения для постановки голоса и речи
Мы выяснили, как нужно начинать учиться петь. Сейчас поговорим к дикции. Чтобы красиво петь, нужна постановка голоса для речи. Самостоятельно упражнения можно выполнять в домашних условиях. Слова в песнях бывают трудными и замысловатыми, но переходить от строчки к строчке необходимо плавно, не запинаясь. Чтобы этому научиться, нужно выполнять следующие упражнения для постановки голоса и правильной красивой речи:
Эти упражнения для постановки голоса и речи помогут вам в начале вашего творческого пути
Музыкальный слух
Зачем его развивать? Без музыкального слуха невозможно уловить мотив, спеть правильно куплет или припев. Именно поэтому необходимо развивать слух. Вот несколько упражнений, которые помогут в этом:
Красивый голос
Как тренировать голос? Этот вопрос часто задают те, кто хочет самостоятельно научиться петь. После того как вы научились четко и быстро говорить, следует перейти к упражнениям для пения. Сам голос при этом станет более низким, диапазон расширится, а произношение улучшится в несколько раз. Главное, перед началом упражнений для постановки голоса записывайте, как он звучит на первом уроке, а после нескольких недель тренировок сравните с тем, каким он стал. Вам нужно выполнить такие действия:
Все упражнения дадут более действенный эффект, если выполнять их по утрам. Кроме того, при этом вы зарядитесь положительной энергией на весь день, а ваше дыхание будет легким.
Как увеличить диапазон голоса
Данный показатель меняется у каждого человека на протяжении его жизни. До 9 лет расширять его можно, но бесполезно, так как у детей только формируются голосовые связки. После 10-12 лет можно начинать упражнения, поскольку в этом возрасте грудная клетка расширяется, голос становится более взрослым. Возможно, вы замечали это у своих детей или помните, как это было у вас самих. Как тренировать голос, чтобы увеличить диапазон? Для этого можно использовать следующие упражнения:
Эти советы помогут значительно расширить диапазон вашего голоса, а вы сможете красиво спеть любые произведения.
Как научиться красиво говорить
Сейчас обратим ваше внимание на основной голос. Его, как и певческий, тоже необходимо тренировать. Для этого есть специальные упражнения. Они помогут вам понять, как тренировать голос, чтобы красиво говорить. Вам нужно выполнять такие действия:
После этих упражнений читайте текст обычным голосом. Постарайтесь почувствовать разницу до и после упражнений.
Советы профессионалов
Что делать, если речь невнятная
Небольшой дефект речи может наблюдаться у людей, которые имеют проблемы с артикуляционным аппаратом. Патологии могут быть врожденные и приобретенные. Они приводят к тому, что люди проглатывают во время разговора отдельные звуки и целые слоги, поэтому их трудно понять. Во многих случаях от дефекта можно избавиться с помощью специальных упражнений:
Эти упражнения помогут исправить невнятную речь, а окружающие начнут вас понимать.
Как улучшить четкость речи
Если при разговоре вам часто приходится повторять одни и те же слова, а собеседник вас не понимает, тогда можно сделать вывод, что ваша речь нечеткая. Это нужно исправлять. Вот упражнения, которые вам помогут:
Частые ошибки
При обучении пению в домашних условиях люди часто допускают следующие ошибки:
Заключение
Мы рассмотрели, как тренировать голос. Это достаточно трудно, нужно долго работать над собой. Особенно тяжело тем, кто хочет освоить навык в домашних условиях, не прибегая к услугам преподавателей. Как тренировать голос, чтобы петь красиво? Нужно следовать рекомендациям специалистов, выполнять все упражнениям, чаще заниматься. Идите к своей цели, и у вас все получится.
Советы начинающим
1. Вокалистам.
2. Общемузыкальная подготовка:
— сольфеджио, теория музыки, музыкальная литература, фортепиано.
4. Общеобразовательные предметы:
— итальянский язык;
— мировая художественная культура.
И постоянная сценическая практика. Как в рамках учебного заведения (на оценки и без), так и везде, куда пошлют.
24. Вопрос: можно ли студенту – вокалисту петь в церковном (или ином) хоре?
Если человек учится на дирижерско-хоровом, ему туда прямая дорога. Получит, считай, дополнительную квалификацию. Можно сказать, вторую профессию.
Если человек учится по специальности «сольное пение», то храм посещать ему лучше, как прихожанину. Почему?
1. Сольное и хоровое пение разные вещи по постановке задачи перед вокалистом. Соответственно, по параметрам звука и по спектру ощущений поющего. Перестраиваться крайне сложно. Тем более, что в Церкви вообще своеобразная манера пения.
В хоре певца постоянно «убирают», просят не выделяться не только по силе, но и по тембру.
Солист же наоборот. Должен если не перекрыть хор своим голосом, то, по крайней мере, не сливаться с ним тембрально в общих сценах.
2. Важен и психологический аспект. Профессиональный настрой, который тоже сложно ломать. Индивидуалист или член коллектива. В стае или в единоборстве сам за себя.
3. В церковном хоре огромные физические нагрузки. Учащемуся это тяжело.
Обычная служба длится от полутора до четырех часов.
2. Музыкантам (как заниматься).
Многие ошибочно считают, что для музыканта главное голос. Чтобы развить его до профессионального уровня, певцы тратят баснословные средства и кучу времени. Однако намного важнее слух. Именно с детства нужно начинать развивать слух. Прислушиваться к звонам, стукам, треску, шепоту, шелесту и другим звукам. Тона и лады – вот цель для маленького музыканта. Так же важно тренировать пальцы. Гаммы, гаммы и еще раз гаммы. Их нужно играть долго и часто. Тем не менее, не нужно до старости тренировать одно и тоже, доводя до удивительного мастерства. С такими успехами можно попасть только в книгу рекордов Гиннеса, как владельцу самых быстрых пальцев. Показателен пример с букварем. Нет смысла читать его всю жизнь, увеличивая скорость и заучивая наизусть страницы. Важно правильно распределить время.
Еще один совет можно дать начинающему творцу искусства это постичь гармонию. Не стоит играть как пьяный, подобно многим виртуозам. Придерживайся ритма, спешить и опаздывать при игре катастрофически опасно. Кроме того, нельзя сильно бить по клавишам. Мелодично получится только если придерживаться вышеперечисленных советов.
В создании мелодии участвуют как минимум двое: человек и инструмент. Поэтому, нельзя забывать о чистоте и настройке инструмента. Музыкант должен всегда знать, как он звучит, именно это позволяет проигрывать в голове мелодии. Такое упражнение помогает развивать воображение, желательно выполнять его как можно чаще, занимаясь, гуляя по парку илидвигаясь на транспорте.
Стоит обращать внимание не только на то, как играть, но и что играть. Легкие пьесы подойдут для тренировки намного лучше, чем трудные произведения.
Если нет очень хорошего голоса, не стоит отчаиваться. Можно развить слух. Для этого стоит практиковать пение с листа без мелодичного сопровождения. В случае же, если у тебя замечательный голос, не стесняйся, пой везде, где только подвернется возможность.
Еще важно постоянно чувствовать на себе взгляд. Играй так, как будто тебя слушает величайший музыкант. Если дневная норма упражнений выполнена, и желания и вдохновения работать «сверхурочно» нет, не стоит заставлять себя. Занятия через силу большой пользы не принесут, лишь убьют время.
Еще можно посоветовать, не играть в зрелом возрасте модных современных произведений. За модой не угонишься, а время жизни слишком коротко, чтобы пропускать по-настоящему великие творения.
Как на одних сладостях не вырастить здорового человека, так и на второсортной, но популярной музыке не вырастить художника. Если есть возможность, нужно отказываться от прослушивания «дешевой» музыки, берегите свой слух с раннего детства. Классика поможет вырастить понятия прекрасного и гармоничного. При воспроизведении одной из пьес, не старайся додумывать, доигрывать и переставлять акценты, выставленные автором.
При выборе пьесы для игры на инструменте лучше посоветоваться со старшими, более опытными людьми. Они уберегут от той самой «дешевой» музыки.
Не стоит увлекаться игрой в обществе и похвалой людей. Лучше заниматься музыкой в одиночестве или в присутствии профессионала. Однако не стоит упускать шанс сыграть с кем-то дуэтом, аккомпанировать певцам. Это разнообразит навык и принесет достаточно новых эмоций.
Чаще стоит общаться с людьми, которые знают больше чем ты, от них можно узнать много нового. Рассказывай о своих достижениях скромно, немногословно. Ведь ты не создал еще ничего выдающегося, всё, что ты сделал, придумал кто-то другой. Но если же удалось изобрести что-то действительно хорошее, не гордись сильно, но пусть это станет общим достояние.
Обратись к истории музыки. Именно она позволит по-настоящему разбираться в произведениях и их исполнителях. Прослушивание классики избавит от самомнения, обозначит горизонты творческого роста. Источником вдохновения станут народные песни. Их мелодии являются настоящей сокровищницей, откуда можно извлечь для себя новые мотивы.
Если подвернется случай, послушай в церкви орган. Его мощный, но в тоже время чистый звук. Не стремись играть на нем, но если же удастся сесть за скамью, восхищайся величием звуков. Можно попробовать сыграть несколько уже известных произведений, тренировка на органе будет полезна и приятна, она выведет наружу все ошибки и подчеркнет все виртуозные приемы, показывающие мастерство и талант исполнителя.
Отдельно стоит отметить хор и его значение в творчестве музыканта. Петь стоит средним голосом, стараться развивать у себя слух, когда вокруг порядка десяти таких же хористов. Развивай память, все песни учи наизусть. Ты плохой музыкант, если взгляд не отрывается от нот, если останавливаешься, когда кто-то случайно переворачивает страницу. Но ты талантлив, если в очередной пьесе можешь догадаться, что нужно играть дальше. Музыка, ноты, темп должны быть не на бумаге, а в голове и сердце.
3. Композиторам и звукорежиссёрам
Советы общего характера и ориентированы главным образом на новичков, но думаю, что некоторые из них подойдут и более продвинутым музыкантам.
1) Существует довольно распространённое мнение о том, что звукорежиссёрам просто необходима дорогая аппаратура, дорогие студийные мониторы (колонки), профессиональные звуковые карты, аналоговые синтезаторы и прочее. Конечно все это нужно и будет появляться у тебя по мере роста твоего мастерства. Но на начальном этапе нет никакого смысла приобретать какую-то дорогую аппаратуру кроме пожалуй самого компьютера.
Для того чтобы начать вливаться в тему музыкального продакшена тебе необходимо лишь:
— самый обычный компьютер, чем мощнее тем лучше;
— простые мультимедийные колонки;
— время и электричество.
2) Сначала тебе нужно выбрать секвенсор, в которой ты собственно и будешь писать музыку. Секвенсор – это программа которая объединяет в себе: миди-редактор, аудио-редактор, микшер и др. На рынке хороших программ не много, поэтому выбирать не слишком трудно.
Рекомендую обратить внимание на эти секвенсоры:
— Apple “Logic”
— Steinberg “Cubase”/”Nuendo”
— Image-Line “Fruity Loops Studio”
— Ableton “Live/Suite”
Подробнее об этих программах:
Image-Line “Fruity Loops Studio”
Очень удобный и, что немаловажно, интуитивный секвенсор, но при этом довольно мощный. Научиться работать в программе не сложно, в отличии от “Logic” или “Cubase”/”Nuendo”. В FL Studio легко научиться именно ПИСАТЬ музыку, забыв про технические сложности этого процесса. Имея довольно большой встроенный инструментарий (синтезаторы, эффекты) программа позволяет начать писать музыку сразу после установки избавляя от необходимости качать, покупать и устанавливать сторонние синтезаторы, эффекты и т.п. При этом встроенных в FL Studio инструментов тебе хватит на довольно большое время. Но со временем (2, 3 или 4 года), ты все равно упрешься в функциональный «потолок» FL Studio и нужно будет «пересаживаться» на другой секвенсор.
Apple “Logic” и Steinberg “Cubase”/”Nuendo”
Программы очень мощные, функциональные, профессиональные, но при этом довольно сложные, и менее интуитивны. В общем это программы более высокого уровня, поэтому новичкам они в подавляющем большинстве случаев не подходят.
Ableton “Live/Suite”
А вот по поводу этой программы все довольно неоднозначно. Также как и FL Studio этот секвенсор довольно интуитивен. Программа действительно создана музыкантами для музыкантов. Встроенные синтезаторы, не особо сильны, что нельзя сказать об эффектах обработки. К тому же данная программа, имеет более широкий функционал, ибо изначально задумывалась для живых выступлений. На нее имеет смысл обратить внимание музыкантам, которые по совместительству являются диджеями или планирует выступать живьем.
В общем выбор программы остается конечно же за тобой, но для более эффективного начала, наверное имеет смысл начать с FL Studio.
3) Как только выбор секвенсора был сделан, тебе следует приобрести какой-нибудь видеокурс или книгу по выбранной программе и начать изучать секвенсор по этим материалам. Дело в том, что они ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО расскажут тебе об интерфейсе, настройках, движке, функциях и особенностях программы. С обучающими материалами ты потратишь в несколько раз меньше времени на изучение любой программы. А сэкономленное время лучше потратить на изучение музыкальной гармонии, нот и т.п.
4) Если ты никогда не сталкивался с написанием музыки, то параллельно изучению программ тебе будет очень и очень полезно научиться хоть как-то играть на любом музыкальном инструменте, понять что такое музыка «изнутри». Занимаясь по книжкам или видео урокам, или наняв репетитора. Когда ты хотя бы немного овладеешь музыкальной теорией, писать музыку станет намного легче, быстрей и интересней.
5) Также будет очень полезно записаться в специализированную школу, где проводят обучение современному продакшену или подружиться с опытным продюсером. Таким образом ты будешь иметь прямой контакт с очень опытными людьми, которые будут передавать тебе свой бесценный опыт.
6) Не гонись, за практически ежедневно появляющимися в сети, новыми синтезаторами, эффектами и другими плагинами. Тебе нужно четко понять, что в этом вопросе больше, не значит лучше. Фирмы выпускающие плагины по сути занимаются бизнесом, поэтому им нужно постоянно что-то предлагать потребителям. Лучше разберись очень хорошо в чем то одном, чем по-немногу, но в целой куче всего.
7) Через несколько месяцев после твоего старта как композитора, имеет смысл задуматься о покупке миди-клавиатуры, это очень не дорогая, но при этом необходимая и полезная вещь. С ней ты начнешь писать и ощущать музыку совсем по другому. Новичкам, при небольшом бюджете рекомендую миди-клавиатуру M-Audio KeyRig 49.
Очень важно много слушать и анализировать качественные, коммерческие композиции. Конечно как и в любом деле, в музыке главное терпение и труд, чего и тебе и желаю!