что такое macbook и для чего он нужен
Чем отличается макбук от обычного ноутбука?
Нередко в магазинах по продаже компьютерной техники можно увидеть следующую картину – макбуки красуются на одной полке вместе с ноутбуками. Причём многие продавцы сходятся в рекомендации «при выборе оптимального ноутбука покупать именно макбук». Можно предположить, что между этими устройствами нет никакой принципиальной разницы. Чем же отличается макбук от обычного ноутбука? На самом деле минимальные различия между устройствами все-таки есть.
Под понятием «ноутбук» принято понимать портативный компьютер, для работы которого нет необходимости в подключении всевозможных устройств периферии. Ноутбук позволяет сочетать у себя в корпусе устройства ввода, монитор, основной системный блок и интерфейсные порты. У таких устройств раскладной форм- фактор.
Несколько слов о MacBook
«Макбук» – понятие собирательное, которое объединяет в себе ряд линеек портативных компьютеров от компании Apple. Сюда входят MacBook, а также его разновидности – «макбуки» Pro и Air. Также выпускается многочисленная продукция с аппаратными модулями, спроектированными «яблочниками».
Важнейшим отличием макбука от ноутбука считается разработчик. Портативные устройства, у которых на крышке отсутствует логотип откушенного яблока, являются ноутбуками. На макбуках данный символ есть. Общеизвестно, что компания Apple демонстрирует жёсткий контроль качества своей продукции, применяет при разработке самые современные технологии, благодаря чему ее устройства по умолчанию производительнее и надёжнее ноутбуков. Однако результаты тестирования макбука с аналогичными по функционалу моделями ноутбуков, показывают, что показатели практически одинаковы.
Ещё одно различие девайсов между собой проявляется в дизайнерских особенностях. Как правило, Apple придерживается простоты и минимализма во внешнем виде своей продукции. Кроме того, компания использует очень дорогие материалы и суперсовременные технологии, например, для матриц экранов MacBook.
Во всех устройствах, спроектированных Apple, стоит своя эксклюзивная операционная система. Для работы макбуков используется одна из версий Mac OS X. Она отличается повышенной сложностью в освоении по сравнению с Windows. Однако этот недостаток компенсируется высокой надёжностью.
Чем ещё отличается макбук от обычного ноутбука, так это своей стоимостью – существенная разница между гаджетами заключается в цене. Как правило, устройства от Apple существенно дороже своих аналогов, произведенных другими компаниями.
Вышеперечисленные различия между макбуком и ноутбуком являются основными и самыми существенными. Следует отметить, что, в общем, разница между продуктами довольно незначительная и не затрагивает таких важных вопросов, как быстродействие, функциональность и производительность. По этим параметрам модели макбуков и ноутбуков практически не имеют различий.
Что такое MacBook? Для чего нужен MacBook?
В данной статье мы расскажем о том, что такое MacBook, а также для чего нужен MacBook.
Вам когда-нибудь приходилось самостоятельно покупать компьютер? Как и полагается, вы определялись с целями, для которых вам будет служить обновка, и начинали присматриваться, но сразу же терялись во всём многообразии рынка.
Компьютер очень сложно собрать из отдельных комплектующих, если вы в этом не разбираетесь на уровне энтузиаста.
Видеокарта, процессор, корпус, материнская плата, корпус, жёсткий диск, система охлаждения, набор оперативной памяти и – финальный, добивающий аккорд – блок питания – всё это вы должны купить с таким расчётом, чтобы подходило друг к другу и ни одна из деталей не работала на износ.
Это очень сложно – настолько, что невольно обнаруживаешь в голове мысль: «А почему бы не купить ноутбук?»
И это очень хорошая идея! С другой стороны, ноутбуки тоже серьёзно различаются, их нужно уметь подбирать. Если требуется хорошее игровое решение или лэптоп для работы – вы наверняка уже знаете, что покупать. Если же вы в поисках чего-то среднего – возможно, стоит присмотреться к Apple MacBook на операционной системе Mac OS.
Что такое MacBook?
Эта линейка ноутбуков интересна тем, что даже передовые представители 2015 года до сих пор оснащаются двухъядерными процессорами Intel. 1,1-1,2 ГГц – его частота, но он с лёгкостью разгоняется до 2,4-2,6 ГГц, и в этом режиме на MacBook можно даже поиграть. Работать же на нём в любом режиме очень удобно.
MacBook работают на собственной операционной системе от Apple — Mac OS. Эта система внешне похожа на обычный Windows, но на этом сходство заканчивается: программы, написанные под одну систему, не работают на другой. Звучит плохо для Mac OS, которая далеко не самая популярная и приоритетная для разработчиков по всему миру, но большой «плюс» для всех программистов, работающих под ОС от Apple – небольшое количество самих устройств. Это значит, что можно быстро оптимизировать программу под все MacBook и iMac (ПК от Apple), значительно повысив быстродействие и почти не затратив времени и усилий.
О быстродействии: на новые MacBook устанавливаются SSD-диски. SSD – это как флеш-карта, только очень большая и быстрая. Скорость записи иногда может быть в десятки раз выше (в сравнении с обычными HDD-накопителями). Стандартных дисков на 256 и 512 ГБ хватает под любые нужды. Система запускается за несколько секунд и можно сразу работать.
Конечно, MacBook – нежные и чувствительные к потрясениям устройства: чего стоит один только SSD, сам по себе требующий аккуратнейшего обращения. Тяжело работать с людьми, которые пользуются ПК на Windows, но MacBook очень удобны на ощупь, аккуратны внешне и быстры в работе. Они комфортны, а комфорт стоит многого.
Нужен ли вам новый макбук?
Разбираемся с экспертом
18 октября компания Apple представила новый Макбук из своей профессиональной линейки. В нём много памяти, более шустрый процессор, более удобный порт для зарядки, вернулся порт HDMI для внешнего монитора и много других полезных штук. В России эти компьютеры будут стоить от 190 до 350 тысяч рублей. И вот вопрос: кому они реально принесут пользу, а для кого станут просто дорогой игрушкой?
Отвечаем по пунктам:
Кому полезен
Новые макбуки-про однозначно полезны людям, которые работают в сфере полиграфии, трёхмерной графики и видеопроизводства. Продвинутая видеокарта, много дополнительных ядер и очень быстрая память — всё это полезно. Если раньше у вас подтормаживали Фотошоп, Иллюстратор и Лайтрум — теперь не будут. (Это пока не точно, нужно тестировать.)
Особенно новинка будет полезна в видеопроизводстве, если вы работаете в формате 8K. Шустрая память и бодрая видеокарта будут хорошо держать ваши многокамерные съёмки. Если раньше ваш компьютер захлёбывался на видеомонтаже — теперь не будет.
Встроенный картридер — тоже приятный бонус для всех, кто снимает видео на SD-карты. Правда, вам больше не понадобятся ваши хорошие быстрые картридеры.
Кому бесполезен
Если у вас сейчас ничего не тормозит, вы монтируете видео в Full HD или 4K, а ваши проекты в Фотошопе занимают не более нескольких десятков слоёв, то вы просто не заметите безумной скорости нового макбука. Это как купить пятилитровый гоночный автомобиль и ездить на нём по городу, строго соблюдая ограничения скорости.
Для разработчиков польза сомнительная. Если вы сидите в Android Studio, то вы можете заметить некоторый прирост скорости, но вряд ли он будет для вас критичным. Остальные не заметят разницы.
Единственное, что может пригодиться разработчикам, — старшая модель с 64 гигабайтами оперативной памяти. Теперь можно компилировать тяжеловесные проекты быстрее, чем раньше. Но тогда будут пылиться графические ядра.
Приятные мелочи
Бортовой разъём HDMI будет полезен тем, кто часто выступает со своим ноутбуком на конференциях. Правда, тогда вам придётся расстаться со всеми переходниками, которые вы понакупали за последние несколько лет.
Новый макбук будет греться намного меньше, чем системы на процессорах Intel, а также он будет меньше шуметь. Но если у вас макбук на процессоре M1, вы не почувствуете разницы.
Дизайн, как в вашей молодости. Помните макбуки «мыльницы»? Они вернулись (наполовину).
Можно подключить много больших мониторов. Если у вас более двух глаз или вы оператор видеостены на фасаде «Москвы-сити», вам это будет полезно.
Если у вас будет новый модный макбук, все сразу поймут, что вы богаты.
Неприятные мелочи
Время автономной работы примерно такое же, как на нынешних макбуках с процессором М1. Будете заряжать ноут раз в день-два.
Реалистичный срок службы новых макбуков — 3–5 лет. Дальше начнутся проблемы с износом флеш-памяти, ушатается батарея, покоцается экран, позаливается клавиатура, начнёт облезать антибликовое покрытие. Да и вам уже он осточертеет: вы же не обниматься с ним будете, а трудиться и получать правочки.
За 200—300 тысяч Apple предлагает закрытую систему: 16—32 ГБ оперативной памяти и 2 ТБ хранилища, что для профессиональных задач не огого, а самый минимум. И эти параметры потом не нарастишь. За те же деньги можно взять стационарник на процессоре AMD и поставить в него хоть терабайт оперативной памяти и 10 ТБ хранилища. И эта система будет модульной, заменяемой и ремонтопригодной. Если через три года у вас посыпется один из модулей накопителя, вы его замените и продолжите работать.
Новые процессоры постепенно перекочуют в мини-компьютеры Mac Mini и моноблоки iMac. Если вы работаете за внешним монитором, есть смысл дождаться первых, а если вы думаете о замене монитора — вторых.
Через два-три года Apple выпустит следующее поколение процессоров, и всё начнётся по-новой. А за это время AMD и Intel подтянутся со своими ARM-процессорами нового поколения, и снова у нас будет куча одинаково высокопроизводительной техники.
В чём проблема всех новых компьютеров
Компания Apple в рекламе показывает, что на новых макбуках у вас получатся фантастические кадры, классная графика и невероятные фильмы. Но нам не говорят, что такие вещи получаются только у профессионалов, и всё это получалось у них и без новых макбуков. Макбук просто ускоряет рендер, всё остальное делает художник, оператор, режиссёр, сценарист, костюмер и т. д. И от нового компьютера все эти люди в вашей жизни не появятся.
Когда вы открываете новый макбук, первое время вы сможете ощущать восторг от новой машины. Но потом вы подключаете рабочую почту, на рабочем столе появляются рабочие файлы, в рабочем Телеграме всплывают рабочие уведомления. Через несколько часов ваш новый блистательный макбук превратится в ваш обычный рабочий макбук. Хотите свежести и лёгкости? Сделайте полную переустановку операционной системы, это бодрит.
Всё то, что вы делаете сегодня на своём нынешнем компьютере, вы будете делать на новом макбуке. Те же программы, те же клиенты, те же коллеги. Хотите свежих впечатлений — смените место работы.
В общем, если 250 тысяч жгут карман — берите, конечно, но мы вас предупреждали.
Почему Mac
Его легко использовать. Он невероятно мощный. Mac открывает совершенно
новые возможности для работы, игр и творчества. На нём предустановлено множество приложений, которыми можно пользоваться без предварительной настройки. Благодаря бесплатным регулярным обновлениям поддерживается актуальность и бесперебойная работа программного обеспечения.
И если у вас уже есть iPhone, то всё окажется знакомым —
как только вы включите свой Mac.
Настраивается на раз‑два.
Mac не требует сложной настройки. Войдите в учётную запись iCloud, и данные с вашего iPhone или iPad отобразятся автоматически. Используйте Ассистент миграции, чтобы легко перенести на Mac настройки, учётные записи пользователей и другие данные. А если вам потребуется помощь или появятся вопросы, служба поддержки Apple всегда рядом — просто позвоните специалисту или напишите в чате.
Подробнее о настройке
Ассистент миграции
Перенесите настройки, учётные
записи пользователей и другие
данные с вашего старого Mac
или PC за несколько простых
шагов.
iCloud
С iCloud вы быстро начнёте использовать ваш новый Mac. Просто войдите в учётную запись, и вы получите доступ к вашим фото, видео, документам, заметкам, контактам и другим данным. 1
Связка ключей iCloud
Забудьте про забытые пароли. Благодаря Связке ключей iCloud и функции автозаполнения вы сможете быстро входить в свои учётные записи, не теряя времени на попытки вспомнить или найти свой пароль.
Встроенные приложения
На Mac предустановлено множество полезных приложений для работы и творчества. Просто включите свой новый Mac, и буквально в тот же момент вы сможете связаться с друзьями, завершить проект или купить что‑нибудь онлайн.
Служба поддержки Apple
Когда у вас Mac, вам всегда есть к кому обратиться за помощью — достаточно просто позвонить. Служба поддержки Apple всегда готова помочь.
Вместе с Mac вы способны на многое.
Mac — мощное универсальное устройство, в котором есть всё, чтобы вывести вашу работу на новый уровень. Откройте новые возможности для бизнес-проектов и творчества с приложениями для любых задач. Вы даже сможете без проблем использовать приложения Microsoft 365 и Adobe Creative Cloud. 2 Кем бы вы ни были и какой бы ни была ваша идея, Mac поможет воплотить её в жизнь.
Подробнее о возможностях для работы
Чипы Apple позволяют использовать уникальные
технологии и обеспечивают невероятную производительность в сочетании с беспрецедентной энергоэффективностью. Поэтому и повседневные задачи, и требовательные к ресурсам профессиональные приложения работают на Mac быстрее, чем когда‑либо.
macOS
В основе каждого Mac — операционная система macOS, созданная специально для чипов Apple: производительная, интуитивно понятная и стильная. Это невероятно мощное программное обеспечение, разработанное для нашего самого передового оборудования.
Приложения для работы
На Mac легко делать свою работу на высшем уровне. Ваши любимые приложения, включая хорошо знакомые из Microsoft 365, работают без сбоев и задержек.
App Store
В App Store есть приложения для любых задач. Тысячи приложений — для работы, игр, обучения, монтажа и для всего, что только можно себе представить.
Работа без подзарядки
Благодаря чипам Apple и операционной системе macOS Monterey продолжительность работы без подзарядки у ноутбуков Mac может составлять до 21 часа. 3
Батарея
держит
до 21 часа.
Фото и видео
Мгновенно находите изображения, которые вам отправляли в разное время. Создавайте альбомы из своих снимков, редактируйте фото и видео на продвинутом уровне, добавляйте спецэффекты и делайте многое другое.
Прокачайте свои фото и видео с помощью таких приложений, как «Фото» и iMovie.
Интуитивно понятно. Исключительно просто.
Mac помогает быстро найти нужное, организовать всё необходимое и справиться с любой задачей.
У него простой, интуитивно понятный дизайн — особенно если у вас есть iPhone. Поэтому на нём легко работать в нескольких приложениях одновременно и находить нужные файлы. А с быстрым доступом ко всем функциям, необходимым в данный момент, использовать Mac становится ещё проще.
Подробнее о том, как просто работать с Mac
Spotlight
Spotlight
позволяет быстро находить на Mac приложения, документы, файлы и многое другое.
Центр уведомлений
Все уведомления и виджеты собраны в одном месте, чтобы вы могли сразу увидеть важную информацию.
Mission Control
Взгляните на все открытые окна сразу, чтобы легко отыскать нужное.
Пункт управления
На одной панели собраны ваши любимые пункты меню для быстрого доступа к элементам управления, которыми вы пользуетесь чаще всего.
Дружит с другими устройствами Apple.
Mac — идеальный компаньон для других устройств Apple. Прочитайте сообщение на Apple Watch и напишите ответ на Mac. Начните презентацию на Mac и отрепетируйте её на iPhone, пока вы в дороге. Разблокируйте Mac с помощью Apple Watch. Или отправляйте целые фотоальбомы друзьям, которые находятся в одной комнате с вами.
Подробнее о функции «Непрерывность»
Универсальное управление
Теперь вы можете использовать одну клавиатуру и мышь или трекпад, чтобы управлять и своим Mac, и своим iPad — или даже сразу несколькими Mac и iPad. Расположите устройства рядом и перемещайте курсор между экранами. И ничего не нужно настраивать. Просто начните набирать текст на клавиатуре Mac, и он будет отображаться на iPad. Или перетащите контент с одного Mac на другой.
Функция Handoff
Позволяет начать работу на Mac, затем переключиться на устройство поблизости и продолжить с того места, на котором вы остановились.
Сообщения и звонки
На Mac всё работает, как на iPhone. Отвечайте на текстовые сообщения и звонки на большом экране, не отвлекаясь от своих занятий.
AirDrop
Легко передавайте фото, документы и другие данные на устройства Apple поблизости.
Универсальный буфер обмена
Копируйте текст, изображения, фото и видео на одном устройстве Apple и вставляйте на другом.
Функция Sidecar
Используйте свой iPad как дополнительный дисплей, который может расширить или дублировать экран Mac. Вы также можете рисовать, редактировать фото и перемещать объекты на iPad с помощью Apple Pencil.
Отличные данные, чтобы защищать личные дан•••.
Благодаря чипам Apple и системе macOS Monterey компьютеры Mac отличаются невероятно продвинутыми функциями безопасности. На Mac есть встроенная защита от вирусов и вредоносного ПО. Кроме того, вы получаете полную свободу определять, какими данными делиться и с кем. А система шифрования FileVault кодирует все данные на вашем устройстве, чтобы защита стала ещё надёжнее. Чем бы вы ни занимались, Mac помогает обеспечить конфиденциальность вашей информации.
Подробнее о конфиденциальности и безопасности
Личные данные в App Store
App Store — лучший источник безопасных, проверенных приложений. А наглядная информация о конфиденциальности помогает выбирать приложения в зависимости от того, как они используют ваши данные.
Touch ID
Разблокируйте компьютер, вводите пароли, используйте Apple Pay и скачивайте приложения одним прикосновением.
Проверка паролей
Safari безопасно проверяет сохранённые пароли и непрерывно следит, использовались ли они раньше и могли ли быть скомпрометированы.
Интеллектуальная защита от сбора данных
Safari автоматически защищает ваши данные на сайтах, которые вы посещаете. Кроме того, он оснащён функцией интеллектуальной защиты от сбора данных, которая помогает блокировать попытки рекламодателей отслеживать ваши действия в интернете.
Apple Pay
При каждой покупке через Apple Pay используется назначенный устройству номер и уникальный код транзакции. Ваши платёжные данные не сохраняются и никуда не передаются. 5
Безопасное общение
Ваши беседы в iMessage и FaceTime защищены сквозным шифрованием на всех ваших устройствах, поэтому никто из посторонних не может получить к ним доступ.
Ещё больше причин полюбить Mac.
Apple в образовании
Студенты, их родители, а также преподаватели и сотрудники вузов могут приобрести устройства Apple по специальной цене.
Mac адаптируется
под ваши индивидуальные особенности. Он может зачитать для вас вслух длинный документ,
помочь найти важные файлы с использованием голосовых команд и облегчить работу благодаря множеству других способов.
Мы стремимся использовать переработанные и возобновляемые материалы при производстве всех своих устройств и упаковки для них, чтобы уменьшить своё влияние на окружающую среду.
Функция «Экранное время» позволяет видеть, как ваши дети используют свои устройства, и при необходимости ограничивать доступ и устанавливать лимит времени.
Создайте Apple ID
для каждого члена семьи, чтобы получить совместный доступ к Apple TV+, Apple Arcade, хранилищу iCloud, фотоальбомам,
а также к разным сервисам и контенту на вашем Mac и других устройствах Apple. 6
Ну вот и я стал жертвой рекламы техники Apple 🙁 Мне тоже захотелось купить надежный, суперпроизводительный, автономный, с очень удобной операционной системой, красивый…. ну и так далее, Macbook. Вот я и стал искать, где купить Макбук недорого. И желательно, чтобы при этом еще и не остаться обманутым… Так вот, стоит ли покупать Макбук мы и поговорим.
Ну и заодно разобраться с тем, что лучше купить, если Вы решитесь. Новый Макбук или подержанный. Macbook Air или Macbook Pro. Если подержанный Макбук, то где его покупать. И какого года выпуска. И как купить более-менее нормальный б/у Макбук. О своих исследованиях я и хочу рассказать. А в конце статьи, Вы узнаете, чем вся эта затея закончилась.
Почему я решил поменять Dell на Macbook
А предыстория всего этого такова. У меня есть верный Dell, который я недавно модернизировал. Я кстати, писал об этом статью вот тут. Сейчас Dell просто «летает». На нем установлен Линукс Минт 19. Но есть одно но, мне нужны специальные программы для контекстной рекламы. А на Линукс их установить проблематично. Приходится запускать виртуальную машину с Виндовс. Для МакОС же, версии этих программ есть. Не то, чтобы это все было сильно критично, но все же..
Ну и еще. Я достаточно много путешествую. И хотел бы получить ноутбук с большей автономностью, чем есть у меня сейчас. Маки же отличаются повышенным сроком работы без сети.
Ну…. и что-то в этом все-таки есть. Типа у меня Мак…Это круто.. И все такое… 🙂
Плюсы Макбуков
Для начала я решил собрать воедино основные плюсы МакБуков, которые нашел в интернете и о которых мне рассказали продавцы в магазинах.
Ну… наверное основное. Может конечно и еще что-то забыл. Я думаю, вы сами без труда это допишите.
Кстати. Я отлично понимаю, что Макбук не подходит для игр. Мне он нужен был для обычной «офисной» работы + контекстной рекламы + видеомонтажа.
Минусы Макбуков
Походив по магазинам, пощупав Маки самолично и пообщавшись с владельцами я составил свое мнение о Макбуках. И…. оно оказалось не таким уже радужным, как я думал вначале. Итак, поехали…
Это все конечно не означает, что Макбуки отстой. Несмотря на все недостатки, эти ноуты реально круты 🙂 Но… нужно реально смотреть на вещи. Потому что в довесок ко всем минусам и перебивая все плюсы добавляется
Вы знаете.. Я морально не готов отдавать порядка 200 000 рублей за ноутбук. Даже за самый крутой. Ну или 100 000 за достаточно слабенький Macbook Air.
Кстати, новые Макбуки практически нельзя модернизировать. Да и ремонтопригодность у них гораздо более низкая, чем в старых версиях.
Ну и Вы конечно в курсе про проблему с USB портами в новых Макбуках. Я конечно все понимаю, типа прогресс и все такое, но… Куда прикажете подключать мой USB микрофон? А принтер? А…. Можно конечно, купить переходники за бешеные деньги, но вот скажите, нафига такую подлянку изначально было делать? А покупать старые Макбуки только ради USB портов — попахивает маразмом.
MacOs или Windows 10 или Linux
Теперь немного поговорим об операционной системe MacOs. И сравню ее с Виндовс и Линуксом.
Да. МакОс достаточно простая система. Мне она показалась ближе всего к Убунте. Тем более, что из одного с ней семейства.
Что ставят в плюс MacOS:
Что могу сказать. По поводу «интуитивно понятного интерфейса» и «удобства пользования» я писал выше. Нифига не «интуитивно понятно»! И насчет удобства я тоже бы поспорил. Хотя это скорее всего дело привычки.
Хотя вот к Линкс Минт я привык буквально за пару минут. И там действительно все интуитивно понятно и удобно.
Ну и немного другие пункты разберем.
В общем, нужно сказать, что MacOs не лучше Виндовс или Линукс. Она просто другая. Так сказать, перпендикулярная этим системам. С другой логикой.
Для любителей поиграть в игры. В МакОС с этим напряг. Да и сами Маки менее «заточены» под игры. Тем не менее, с каждым годом таких игр все больше и больше. Кстати, как и для Линукса. Есть и изначально сделанные под эти системы, так и портированные. Тем не менее, если Ваша основная цель — игрушки, то только Виндовс. Однозначно!
Еще нужно учитывать, что MacOs — это закрытая система. Возможностей там что-то «подкрутить» под себя очень мало. В том же Виндовс настроек гораздо больше. Не говоря уже о Линуксовых операционках.
В МакОС все стандартно и … скучно. Все одно и то же. 🙂 Простора для самовыражения маловато.
Что касается программ, то конечно их меньше чем для Виндовс, но гораздо больше, чем для Линукс. Во всяком случае, 90% профессиональных программ, которые мне нужны, есть изначально для MacOs. Например, тот же Директ Коммандер или Гугл Эдитор. Для Линукса их нет. Но…. Часть программ все равно не «заточены» под Маки. Например, Key Collector или SmartSeoAuditor. Для их запуска все равно придется устанавливать виртуальную ОС.
Кстати, что мне нравится в Линуксе. Можно найти систему под себя. Под старую и медленную машину. По навороченную и быструю. С красивым рабочим столом. И с минималистическим. С минимум системных настроек. И с полной свободной настроить что нужно…Полная свобода! Да еще часто в комплекте идет набор полезных программ, аналог МС офиса и всяких редакторов. Ну это так. К слову. Статья все же про Маки…:)
Macbook Air или Macbook Pro
Лично для меня были важны три момента.
Если последний пункт есть и в Эйрах, то… То 15 дюймовый экран и дискретная видеокарта есть только в Макбук Про. И то, в старших моделях.
Важно, обратите внимание на то, что в младших моделях Macbook Pro есть нет дискретной видеокарты и только один вентилятор охлаждения. Иногда это может быть критично!
Для Вас же нужно смотреть от задач. Если будете использовать в качестве переносной пишущей машинки и есть нормальный стационарный компьютер — то однозначно покупайте Macbook Air. Только винчестер лучше брать больше, чем 128 Gb.
Новый Макбук или подержаный
Тут опять же не все так просто. И не все зависит только от наличия или скорее отсутствия необходимых финансов для покупки нового Макбука. Что нужно учитывать.
Что же из бу Макбуков сейчас рекомендуют покупать? Ну я сталкивался с мнением, что наиболее актуальны модели 2015 года. Это что касается Macbook Pro. Типа эти модели самые-самые. И USB порты у них есть «нормальные» (вот же, сами Эппловцы придумали проблему и сами же ее преодолевают, тьфу…) Насчет Макбук Эйр можно и посвежее.
Что касается подержанных Макбуков в плане надежности. В принципе, если Вы выбрали нормальный Макбук и его нормально протестировали, то он прослужит у Вас долго. Наверное… Может быть…
Ну и продать такой б/у Macbook Вы сможете чуть ли не по той же цене, по какой купили..
Ну так говорят владельцы бу Макбуков.. Только вот меня смущает несколько вещей.
Ну и еще одна «засада» с бу Макбуками. К ним нужны строго оригинальные запчасти. Батарея. Блок питания. И т.п. А стоят они дорого. Очень дорого. И выходят из строя, как это ни странно, достаточно быстро (особенно это касается блока питания). Если у Вас «навернется» батарея, то Вы не сможете даже включить Макбук, в отличие от «обычного» ноутбука.
Что касается новых Макбуков. Опять же. Есть новые разных лет выпуска. У последних Макбуков (особенно Прошек) очень много проблем. И с клавишами, и с экраном, и с перегревом. Поищите эту информацию сами в интернете. Некоторые партии даже отзывали и бесплатно меняли неисправные детали. Например, отслаивающийся экран Ретина. Понемногу в новых моделях эти неисправности убирают. Но именно, что понемногу. Так что, купив новый Macbook Pro 2017, Вы можете стать впридачу и «счастливым» владельцем всех этих болячек. В Macbook Air разных годов выпуска тоже свои проблемы.
Где водятся недорогие Макбуки
После того, как я увидел «конский» ценник на нужный мне новый Macbook Pro 15″, вопрос о приобретении нового Макбука отпал сам собой. Остался вариант — б/у.
Где его купить? Вариантов немного
Знакомых, которые бы продавали Макбуки у меня нет.
Нормальных магазинов, которые бы продавали бу Макбуки у нас в городе нет. Ну или я не нашел. А покупать дистанционно…. Ну не знаю. Может, когда в Москву поеду — зайду туда. Что хорошо — то гарантию дают. Но нужно посмотреть, что это за гарантия такая. А то может по принципу «сам виноват — не будем ремонтировать».
На eBay.. Можно конечно, но там тоже много «засад». Да и таможенные пошлины немаленькие. Ну и опять же, покупаем дистанционно.
Теперь Вы знаете стоит ли покупать Макбук. Я рассмотрел все «за» «против». Не ведитесь на маркетинговые уловки. Руководствуйтесь здравым смыслом. Не сходите с ума и не покупайте в кредит дорогущий Макбук, только для «понтов». Тем более, не покупайте с рук, тщательно не проверив его. Ремонт встанет дороже. Помните, что это всего лишь ноутбук. Пусть и распиаренный 🙂 Может временно поступиться своими «хотелками», а купить «обычный мощный ультрабук (благо их сейчас масса) по разумной цене и поставить туда Линукс. Ну или обойтись Виндовс 10.
А я пока остался с модернизированным Dell. Благо он все задачи выполняет на отлично!
Ну а когда снова захочу купить Макбук Про (если захочу) — то напишу статью о своем опыте.
Специалист по интернет-рекламе
Бессонов Александр