Адаптивный круиз-контроль

Ранее мы рассматривали принцип работы круиз-контроля, поэтому остановимся лишь на самом главном: водитель задает необходимую скорость, а автоматика при движении поддерживает ее, без участия водителя. Что же нового предлагает адаптивный круиз контроль, в сравнении со стандартным?
Принцип работы темпомата
В отличии от стандартного круиз-контроля, адаптивный, или как его называют еще – темпомат, предлагает более расширенные функции. Теперь автомобиль не просто способен двигаться с заданной ему скоростью, но и автоматически регулировать ее. К примеру, при подъеме в гору, круиз-контроль больше открывает дроссельную заслонку, чтобы автомобиль двигался быстрее. Соответственно, при спуске вниз, дроссельная заслонка прикрывается, и автомобиль на спуске не мчится на всех парах, а двигается с соблюдением установленной скорости.
Особенностью активного круиз-контроля является также адаптация, в буквальном смысле этого слова, к дорожным условиям. Спереди автомобиля устанавливаются сканеры, которые определяют наличие автомобилей, движущихся в попутном направлении. В соответствии с ранее заданными параметрами, круиз-контроль притормаживает автомобиль, соблюдая установленную дистанцию. Если впереди едущий автомобиль начинает ускоряться, круиз-контроль поступает аналогично, если авто тормозит, темпомат, соблюдая дистанцию, также будет уменьшать скорость движения.
Подобная опция существует уже достаточно долго, впервые был установлен темпомат на мерседесе. А вот уже с годами опция стала расходиться и среди других автомобильных компаний.
Устройство адаптивного круиз-контроля
Разумеется, отличие темпомата от стандартного круиз-контроля не только в функциональном, но и в техническом плане. Для осуществления подобного принципа работы система должна обладать следующими элементами:
Подводя итоги, отметим, что круиз-контроль, в принципе, хоть адаптивный, хоть стандартный, не относится к числу обязательно необходимых опций автомобиля, тем не менее, для многих водителей он играет очень важную роль. Взять, к примеру, тех же дальнобойщиков, которые проводят на дорогах большую часть времени и, как правило, движутся на невысоких скоростях. Вот в таких автомобилях есть смысл установки подобной системы, а если вы передвигаетесь преимущественно по городу, на трассу, или на дальние расстояния выезжаете редко, может, круиз-контроль вам и вовсе не нужен?
Читайте также:
TEMПOMAT
Я вот все гадал, что за рычаг на руле)))
ТЕМПОМАТ поддерживает для Вас скорость постоянной.
Применяйте ТЕМПОМАТ только в том случае, если в течение длительного времени Вы можете ехать с постоянной скоростью. Вы можете записать в память любую скорость движения выше 30 км/ч.
ТЕМПОМАТ является лишь вспомогательным средством, облегчающим Вам управление автомобилем. Ответственность за скорость движения и своевременное торможение всегда лежит на
На скользкой дороге не включайте ТЕМ-ПОМАТ. Существует опасность заноса автомобиля. ТЕМПОМАТ регулирует скорость движения автомобиля без учета дорожных и погодных условий. Колеса могут провернуться, а это приведет к заносу автомобиля. Выключайте ТЕМ-ПОМАТ, например, при гололедице или тумане.
Рычаг переключателя ТЕМПОМАТА — это самый верхний рычаг слева на рулевом колесе
1 Ввод в память актуальной или более высокой скорости
2 Вызов последней записанной в память скорости
4 Ввод в память актуальной или более низкой скорости
5 Выключение ТЕМПОМАТА
6 Переключение между ТЕМПОМАТОМ и системой СПИДТРОНИК
► Проверьте, активирован ли ТЕМПОМАТ.
Контрольная лампа LIM на рычаге переключателя ТЕМПОМАТА в этом случае не горит.
► В противном случае нажмите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА по направлению стрелки 6.
Контрольная лампа LIM 3 на рычаге переключателя ТЕМПОМАТА выключена.
Ввод в память актуальной скорости
► Разгоните автомобиль до желаемой скорости.
► Коротко нажмите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА вверх 1 или вниз 4.
Актуальная скорость записана в память.
► Отпустите педаль акселератора. ТЕМПОМАТ активирован.
На подъеме или под уклоне может случиться, что ТЕМПОМАТ не может удерживать скорость. Если подъем или уклон кончаются, снова устанавливается запомненная скорость.
В Вашем распоряжении есть несколько возможностей для выключения ТЕМПОМАТА:
► нажмите педаль акселератора
► коротко нажмите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА в направлении стрелки 5.
ТЕМПОМАТ выключен. Последняя установленная скорость остается в памяти.
Последняя записанная скорость стирается, если Вы выключаете двигатель.
На скользкой дороге не включайте ТЕМ-ПОМАТ. Существует опасность заноса автомобиля. ТЕМПОМАТ регулирует скорость движения автомобиля без учета дорожных и погодных условий. Колеса могут провернуться, а это приведет к заносу автомобиля.
Выключайте ТЕМПОМАТ, например, при гололедице или тумане.
Установка запомненной скорости
► Коротко нажмите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА в направлении стрелки 2.
ТЕМПОМАТ устанавливает последнюю записанную в память скорость.
► Отпустите педаль акселератора.
Установка более высокой скорости
► Коротко нажмите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА в направлении стрелки 1 и держите его нажатым до тех пор, пока Вы не достигнете желаемой скорости.
► Отпустите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА.
Новая скорость записана в память.
Если Вы разгоняете автомобиль с помощью рычага переключателя ТЕМ-ПОМАТА, то после отпускания рычага переключателя ТЕМПОМАТА скорость запоминается.
Путем нажатия педали акселератора выключение ТЕМПОМАТА невозможно. Если Вы кратковременно ускоряете для обгона, то после этого ТЕМПОМАТ снова устанавливает последнюю запомненную скорость.
Установка более низкой скорости
► Нажмите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА в направлении стрелки 4 и держите его нажатым до тех пор, пока Вы не достигнете желаемой скорости.
► Отпустите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА.
Новая скорость записана в память.
Если Вы замедляете автомобиль с помощью рычага переключателя ТЕМПОМАТА, то после отпускания рычага переключателя ТЕМПОМАТА скорость запоминается.
Автомобили с автоматической коробкой передач:
Если Вы замедляете автомобиль с помощью рычага переключателя ТЕМПО-МАТА путем нажатия по направлению стрелки 4, то при значительном замедлении автоматическая коробка передач переключается на более низкую передачу.
Точная установка с шагом в 1 км/ч:
Нажмите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА в направлении стрелки 1.
Нажмите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА в направлении стрелки 4.
Кратковременное увеличение скорости
► Нажмите на педаль акселератора.
Если Вы снова отпустите педаль акселератора, то снова устанавливается запомненная скорость.
Улучшение удобства управления коробкой передач
► Нажмите слегка на педаль акселератора, если Вы включаете сцепление.
Вследствие этого повышается удобство управления коробкой передач.
Если Вы снова отпустите педаль акселератора, то снова устанавливается запомненная скорость.
Если рычаг управления коробкой передач находится в нейтральном положении, после того как Вы выключили сцепление, то частота вращения двигателя может кратковременно увеличиться.
Переключение между переменным ограничителем скорости СПИДТРОНИК и ТЕМПОМАТОМ
► Нажмите рычаг переключателя ТЕМПОМАТА в направлении стрелки 6.
Контрольная лампа LIM 3 на рычаге переключателя ТЕМПОМАТА выключена.
Контрольная лампа LIM 3 на рычаге переключателя ТЕМПОМАТА включена.
ТЕМПОСТАТ W140 (3 варианта), он же круиз-контроль
Доброго времени суток!
Вот в этой своей записи в БЖ, хотел бы осветить такую удобную, функциональную, а под час и не заменимую вещь как … ТЕМПОСТАТ, он же круиз-контроль — как сейчас принято называть.
Для затравки сразу хотел бы отметить два таких момента:
Первый это история со мной случившаяся через буквально неделю после приобретения мною своего автомобиля Lorinser. Собственно еду по улице, и перед поворотом на лево включаю указатель поворота естественно заблаговременно… притормаживаю, и начинаю поворачивать… все отлично, реле указателя привычно отщелкивается, я выправляю кузов и начинаю ускоряться. На дворе осень — бабье лето. Тепло, сухо. Все понимают, что погода такая будет не долго и скоро дожди, а то и гололед, и снег. Особо не по-гоняешь. И следовательно пытаются «надышаться последний раз в жизни» 🙂 Ну, я хоть не любитель гонять… Так вот, но тоже даю газку, ускоряюсь, все супер… и тут раз машина и тупит. Не клюет! Когда выпадает несколько цилиндров. А именно тупит и теряет скорость… а разогнался я до скорости ориентировочно 32…35 км/ч. Я газу… еще и еще. А скорость падает. И машина начинает ехать накатом 30 км/ч. Быстро включаю аварийную сигнализацию. Ну, еще разок — газу…
И собственно Второй момент, это то что, проездив практически чуть более 3 лет… только сейчас начал использовать переключатель для УВЕЛИЧЕНИЯ/УМЕНЬШЕНИЯ скорости с помощью переключателя ТЕМПОСТАТА. А все дело в том что я боялся честно нажимать рычаг переключателя в низ — т.е. активируя режим limit 30 км/ч. Представьте: едите по трассе 110 км/ч, включаете «круиз» и решили убавить скорость — рычаг вниз, и у вас раз и лимит в 30 км включается… Каково? Ну вот тут буквально… перечитав руководство решил попробовать и о чудо — машина, электроника все знает и понимает. Ничего не активировалось, а просто скорость убавилась на 1 км/ч. Это дискретность одного касания..
Теперь можно переходить собственно к матчасти.
Вариантов всего три: темпостат стандартной конструкции, темпостат с ограничением скорости, и система Speedtronic — так что посмотрите что установлено у вас и может быть подчерпнете что-то новенькое.
ВАРИАНТ 1.
Темпостат стандартной конструкции
Функционал
1 — Ввод текущего значения скорости в память системы (кратковременно отжать рычаг)/повышение скорости (удерживать рычаг отжатым)
2 — Ввод текущего значения скорости в память системы (кратковременно отжать рычаг)/снижение скорости (удерживать рычаг отжатым)
3 — Выключение (крейсерское значение скорости остается в памяти системы)
4 — Вызов значения крейсерской скорости из памяти системы
Конструкция переключателя темпостата позволяет ввести в память системы как крейсерскую любую текущую скорость автомобиля, если она превышает значение в 40 км/ч, — достаточно кратковременно отжать рычаг вверх или вниз. После ввода крейсерской скорости отпустите педаль газа.
Повышение и понижение значения крейсерской скорости производится путем отжимания рычага вверх/вниз соответственно.
Кратковременное ускорение автомобиля, например при совершении обгона, может быть произведено путем выжимания педали газа, — после отпускания педали скорость автоматически снизится до внесенного в память темпостата крейсерского значения.
После разгона автомобиля до скорости выше 40 км/ч внесенная в память темпостата крейсерская скорость может быть вызвана путем кратковременного оттягивания рычага на себя.
Активируйте вызов крейсерской скорости из памяти системы только если знаете ее значение и готовы к движению с нею.
При движении с включенным темпостатом под уклон и в гору могут происходить отклонения от заданного крейсерского значения скорости.
При поворачивании ключа в замке зажигания в положение 1 или 0 происходит сброс внесенного в память темпостата крейсерского значения.
ВАРИАНТ 2.
Темпостат c ограничителем скорости
Принцип функционирования темпостата в нормальном режиме аналогичен описанному выше для стандартных систем.
При текущей скорости движения ниже 35 км/ч конструкция темпостата позволяет ввести ограничение скоростного режима с вводом в память темпостата значения предельной допустимой скорости в 30 км/ч. Для активации ограничителя скорости следует также оттянуть рычаг переключателя вниз, — на экране дисплея высвечивается значение 30 км/ч.
При движении под уклон текущая скорость может несколько превышать предельное допустимое значение (30 км/ч).
Функционал
1 — Активация ограничителя скорости/повышение значения крейсерской скорости с шагом в 10 км/ч
2 — Активация ограничителя скорости/понижение значения крейсерской скорости с шагом в 10 км/ч
3 — Выключение ограничителя скорости
4 — Вызов занесенного в память значения ограничения скорости/тонкая регулировка скорости с шагом в 1 км/ч
5 — Переключение режимов темпостат/Speedtronic
Система Speedtronic представляет из себя темпостат с переменным и постоянным ограничителями скорости.
Подрулевой переключатель управления позволяет переключаться из режима темпостата в режим ограничения скоростей с изменением собственных функций. Переключение производится путем нажатия на торцевую часть рукоятки рычага переключателя.
В режиме темпостата правила пользования переключателем аналогичны описанным выше для стандартных систем.
Переменный ограничитель скорости
Переменный ограничитель скорости позволяет за счет ограничения оборотов двигателя не превышать некоторый порог скорости, например, при необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Активация режима переменного ограничения скоростного режима производится путем нажатия на торцевую часть рукоятки рычага переключателя темпостата и сопровождается срабатыванием желтого индикатора LIM на рукоятке, аналогичная надпись высвечивается на экране дисплея.
Ограничитель активируется только при условии, что текущая скорость движения автомобиля отличается от занесенного в память системы предельного значения не более чем на 30 км/ч.
Изменение значения предельной скорости производится путем отжимания рычага переключателя вверх или вниз. Выбранное значение выводится на экран информационного дисплея. При работающем двигателе возможен ввод любого ограничения скоростного режима, начиная со значения 30 км/ч.
Установленный предел скорости может быть превышен только при выжимании педали газа до упора (включение режима kickdown).
Выход из режима ограничения может быть произведен путем кратковременного отжимания рычага от себя, либо нажатием на торец его рукоятки, — индикация LIM должна исчезнуть с экрана дисплея. Автоматическое отключение ограничителя происходит при разгоне автомобиля в режиме kickdown до скорости, превышающей предельное значение более чем на 20 км/ч.
Если ограничитель не справляется с поставленной задачей, например, при движении под гору, активируется сигнальный зуммер, а надпись LIM на экране информационного дисплея начинает мигать.
В силу конструктивных особенностей показания спидометра могут незначительно отличаться от установок ограничителя скорости.
В отличие от режима темпостата выжимание педали ножного тормоза не приводит к отключению ограничителя скорости.
Постоянный ограничитель скорости
При помощи постоянного ограничителя может быть лимитирована максимальная скорость движения автомобиля, например, при эксплуатации его с зимними шинами.
Ограничение может быть установлено в диапазоне от 190 км/ч до предельной возможной скорости движения автомобиля. Установленное постоянное ограничение скорости продолжает действовать и в случае активации переменного ограничения.
При приближении текущей скорости движения автомобиля к установленному предельному значению последнее выводится на экран информационного дисплей в сочетании с пометкой LIM.
Кратковременная индикация в проблесковом режиме введенного в память устройства предельного значения скорости происходит также при включении зажигания.
Если ограничитель не справляется с поставленной задачей, например, при движении под гору, активируется сигнальный зуммер, а надпись LIM на экране информационного дисплея начинает мигать.
В силу конструктивных особенностей показания спидометра могут незначительно отличаться от установок ограничителя скорости.
(часть текста и эскизы скопированы из руководства по эксплуатации)
Про Tempomat Мерседеса.
Сегодня разговорился с клиентом на тему актуальности круиз-контроля в России и в Москве в частности. На его замечание о том, что опция эта совершенно ненужная, я ответил, что в 70% поездок по Москве пользуюсь именно круиз-контролем, или системой ТЕМПОМАТ, как её называет Мерседес. Действительно, это может звучать удивительно и странно, но это так.
Расскажу, почему именно круиз-контроль в городе и что это даёт. Основная часть моих поездок на работу проходит по Каширскому шоссе. Утром я выезжаю со стороны центра в область, вечером обратно, получается без особых пробок, потому что еду «против шерсти». Конечно, хочется преодолеть этот путь максимально быстро, но при этом не попасть на штрафы, ведь камеры на Каширке через каждые два-три километра. Из-за того, что поток машин разрежен, а дорога широкая, вполне можно поддерживать скорость выше разрешённых на большей части шоссе 60 км/ч. Камеры фиксируют превышение более чем на 20 км/ч, поэтому, для скорейшего приезда на работу нужно поддерживать скорость, максимально приближённую к 80, но при этом не превышающую это значение. Если постоянно смотреть одним глазом на дорогу, а вторым на спидометр, то можно окосеть, да и не даёт стрелочный спидометр точного понимания текущей скорости. Если же не превышать скорость с запасом в 5-10 км/ч, ехать со стрелкой чуть выше 70, то при торможении перед очередным перекрестком на только что загоревшийся красный начинаешь думать: будь скорость километров на пять выше, я бы сэкономил эти две минуты стоямбы.
И тут на помощь приходит маленький подрулевой рычажок слева от руля Мерседеса. Если впереди свободная дорога, и контролировать себя от соблазна притопить сложно, то нужно просто качнуть рычажок до скорости 78 км/ч, отпустить газ и можно глазеть по сторонам. Если какой-то гонщег обогнал, то это явный клиент для писем счастья, если я кого-то обгоняю, то просто поддерживаю наивысшую возможную скорость среди условных дисциплинированных водителей. Т.е. я уверен, что еду максимально быстро, но при этом не попадаю на штрафы. Конечно, при появлении в моей полосе более медленного автомобиля, я нажимаю на тормоз либо качаю рычажок от себя, выключая Темпомат. Тогда я еду в общем потоке и задача не превысить скорость не актуальна. Но как только впереди снова появляется просвет, я просто качаю рычажок на себя, Темпомат высвечивает скорость 78 из своей памяти и начинает плавно разгонять автомобиль. Запас в два км/ч и общая погрешность спидометра в сторону уменьшения показаний дают уверенность, что при скатывании с горки машина случайно не превысит фиксируемые 80 км/ч.
Причём, когда я привык к такой манере вождения, я стал развивать её дальше. В какой-то момент я стал визуально запоминать все расположенные радары (ведь при освобождении от обязанности контролировать скорость внимания становится чуть больше), и в ситуациях, когда время поджимает, а любимая работа или клиенты могут ждать, я позволяю себе добавить газу в промежутках между камерами. И в этом случае Темпомат оказывается как нельзя кстати. Ведь в обычной ситуации водитель, разогнавшись сверх дозволенного и зная о приближающейся камере, начинает тормозить, и обычно сбрасывает скорость с запасом, оставляя те самые 5-10 км/ч. А это хоть и небольшой, но повышенный износ колодок, лишняя трата бензина на разгон, больше непонимания со стороны других участников движения из-за резкого сброса скорости. Темпомат делает всё деликатнее: плавнее тормозит, сбрасывает скорость строго до введённой ранее, всегда постоянен в своём замедленнии, из-за чего легко прогнозируем. Осуществить снижение скорости можно как простым отпусканием газа, если Темпомат не отключался, так и простым качанием рычага на себя, после чего происходит плавное снижение скорости до указанного значения и дальнейшее её удержание. Контролировать состояние Темпомата (включён или выключен) можно по индикациям на панели приборов.
Раньше я пользовался другой функцией подрулевого рычажка – ограничителем скорости LIM. Он позволяет не разогнаться выше определённой скорости, при этом до ограничителя управление скоростью происходит в обычном порядке, что в условиях городского траффика в теории должно быть удобнее. Вроде и едешь сам, и на штраф не попадаешь. Но на практике, если ехать быстрее потока и маневрировать среди машин, то внезапный упор в ограничитель на разгоне чреват созданием аварийной ситуации. А если не рысачить, то и ограничитель никакой не нужен, московский поток как правило едет в рамках «разрешенной + 20км/ч» скорости. А вот когда дорога относительно свободная, по потоку ориентироваться сложно и риск превысить «+20 км/ч» велик, то описанный выше режим с Темпоматом в самую масть.
Конечно, удовольствие от езды на качественно новый уровень выводит третья функция этого рычажка — Автопилот поддержания дистанции «ДИСТРОНИК», но он достоин отдельного описания.
Темпомат мерседес что это
Сегодня разговорился с клиентом на тему актуальности круиз-контроля в России и в Москве в частности. На его замечание о том, что опция эта совершенно ненужная, я ответил, что в 70% поездок по Москве пользуюсь именно круиз-контролем, или системой ТЕМПОМАТ, как её называет Мерседес. Действительно, это может звучать удивительно и странно, но это так.
Расскажу, почему именно круиз-контроль в городе и что это даёт. Основная часть моих поездок на работу проходит по Каширскому шоссе. Утром я выезжаю со стороны центра в область, вечером обратно, получается без особых пробок, потому что еду «против шерсти». Конечно, хочется преодолеть этот путь максимально быстро, но при этом не попасть на штрафы, ведь камеры на Каширке через каждые два-три километра. Из-за того, что поток машин разрежен, а дорога широкая, вполне можно поддерживать скорость выше разрешённых на большей части шоссе 60 км/ч. Камеры фиксируют превышение более чем на 20 км/ч, поэтому, для скорейшего приезда на работу нужно поддерживать скорость, максимально приближённую к 80, но при этом не превышающую это значение. Если постоянно смотреть одним глазом на дорогу, а вторым на спидометр, то можно окосеть, да и не даёт стрелочный спидометр точного понимания текущей скорости. Если же не превышать скорость с запасом в 5-10 км/ч, ехать со стрелкой чуть выше 70, то при торможении перед очередным перекрестком на только что загоревшийся красный начинаешь думать: будь скорость километров на пять выше, я бы сэкономил эти две минуты стоямбы.
И тут на помощь приходит маленький подрулевой рычажок слева от руля Мерседеса. Если впереди свободная дорога, и контролировать себя от соблазна притопить сложно, то нужно просто качнуть рычажок до скорости 78 км/ч, отпустить газ и можно глазеть по сторонам. Если какой-то гонщег обогнал, то это явный клиент для писем счастья, если я кого-то обгоняю, то просто поддерживаю наивысшую возможную скорость среди условных дисциплинированных водителей. Т.е. я уверен, что еду максимально быстро, но при этом не попадаю на штрафы. Конечно, при появлении в моей полосе более медленного автомобиля, я нажимаю на тормоз либо качаю рычажок от себя, выключая Темпомат. Тогда я еду в общем потоке и задача не превысить скорость не актуальна. Но как только впереди снова появляется просвет, я просто качаю рычажок на себя, Темпомат высвечивает скорость 78 из своей памяти и начинает плавно разгонять автомобиль. Запас в два км/ч и общая погрешность спидометра в сторону уменьшения показаний дают уверенность, что при скатывании с горки машина случайно не превысит фиксируемые 80 км/ч.
Причём, когда я привык к такой манере вождения, я стал развивать её дальше. В какой-то момент я стал визуально запоминать все расположенные радары (ведь при освобождении от обязанности контролировать скорость внимания становится чуть больше), и в ситуациях, когда время поджимает, а любимая работа или клиенты могут ждать, я позволяю себе добавить газу в промежутках между камерами. И в этом случае Темпомат оказывается как нельзя кстати. Ведь в обычной ситуации водитель, разогнавшись сверх дозволенного и зная о приближающейся камере, начинает тормозить, и обычно сбрасывает скорость с запасом, оставляя те самые 5-10 км/ч. А это хоть и небольшой, но повышенный износ колодок, лишняя трата бензина на разгон, больше непонимания со стороны других участников движения из-за резкого сброса скорости. Темпомат делает всё деликатнее: плавнее тормозит, сбрасывает скорость строго до введённой ранее, всегда постоянен в своём замедленнии, из-за чего легко прогнозируем. Осуществить снижение скорости можно как простым отпусканием газа, если Темпомат не отключался, так и простым качанием рычага на себя, после чего происходит плавное снижение скорости до указанного значения и дальнейшее её удержание. Контролировать состояние Темпомата (включён или выключен) можно по индикациям на панели приборов.
Раньше я пользовался другой функцией подрулевого рычажка – ограничителем скорости LIM. Он позволяет не разогнаться выше определённой скорости, при этом до ограничителя управление скоростью происходит в обычном порядке, что в условиях городского траффика в теории должно быть удобнее. Вроде и едешь сам, и на штраф не попадаешь. Но на практике, если ехать быстрее потока и маневрировать среди машин, то внезапный упор в ограничитель на разгоне чреват созданием аварийной ситуации. А если не рысачить, то и ограничитель никакой не нужен, московский поток как правило едет в рамках «разрешенной + 20км/ч» скорости. А вот когда дорога относительно свободная, по потоку ориентироваться сложно и риск превысить «+20 км/ч» велик, то описанный выше режим с Темпоматом в самую масть.
Конечно, удовольствие от езды на качественно новый уровень выводит третья функция этого рычажка — Автопилот поддержания дистанции «ДИСТРОНИК», но он достоин отдельного описания.
Так как люблю ездить на большие расстояния, еще на первом своём автомобиле с печалью и завистью смотрел на людей чьи машины оборудованы опцией круиз-контроль…или «темпомат», как называет это Mercedes-Benz.
Управление круизом у Мерседеса пожалуй самое простое и удобное из всех что я видел, но если вы никогда не имели дела с круизом, то возможно будут проблемы с его освоением. Вот тут соратник по модели задал вопрос как им пользоваться. Сейчас расскажу!
Начнем с того что у современных машин круиз как правило не является опцией которая несёт в себе сугубо одну задачу — поддержания заданной скорости, а это своего рода комплекс помощи водителю и обеспечение его безопасности, как в дальней дороге так и в городе, ведь многие системы снабжаются радаром для оповещения о сближении с впередиидущей машиной, оснащены лимитером скорости для городской езды и умеют сами притормаживать автомобиль.
В Мерседесе есть две системы Темпомата. с функцией Дистроник и с функцией Дистроник+
Дистроник+ умеет поддерживать не только скорость движения, но и дистанцию, до впередиидущего авто и притормаживать при опасном невмешательстве в ситуацию со стороны водителя.
Вторая функция которая есть в Темпомате это Лимитер, лимитатор, называйте как хотите. Эта штука нужно для того что б ограничивать максимальную скорость движения. Работает тоже просто, всё на том же рычажке под рулём нажимаем серебристую кнопочку в торце. Так вы включили лимитер, далее нужно задать скорость которую хотите не превышать, это рычажком вверх и вниз, всё как с круизом в этом плане. Например задали вы скорость 60кмч, разгоняетесь и тут бац, машина плавно прекращает реагировать на газ при достижении 60, можете давить на газ хоть до посинения, скорость вы не превысите. Есть одно, но! Если вы продавите газ до упора, то есть до кик-дауна, машина вас послушается и лимитер отключит, после чего последует мощный разгон. Лимит, хорошее средство конроля себя в городе, особенно если вы заранее знаете что на каком то участке впереди будет засада ДПС. Едите вроде как обычно, но машина не даст вам превысить скорость. В отличии от темпомата, лимит, надо отключать нажатием всё той же кнопки в торце рычажка.
Вот собственно и всё про круиз он же темпомат на мерседесе.
Попозже пожалуй сделаю пост о работе дистроника. Тоже занятная штука.

Ранее мы рассматривали принцип работы круиз-контроля, поэтому остановимся лишь на самом главном: водитель задает необходимую скорость, а автоматика при движении поддерживает ее, без участия водителя. Что же нового предлагает адаптивный круиз контроль, в сравнении со стандартным?
Принцип работы темпомата
В отличии от стандартного круиз-контроля, адаптивный, или как его называют еще – темпомат, предлагает более расширенные функции. Теперь автомобиль не просто способен двигаться с заданной ему скоростью, но и автоматически регулировать ее. К примеру, при подъеме в гору, круиз-контроль больше открывает дроссельную заслонку, чтобы автомобиль двигался быстрее. Соответственно, при спуске вниз, дроссельная заслонка прикрывается, и автомобиль на спуске не мчится на всех парах, а двигается с соблюдением установленной скорости.
Особенностью активного круиз-контроля является также адаптация, в буквальном смысле этого слова, к дорожным условиям. Спереди автомобиля устанавливаются сканеры, которые определяют наличие автомобилей, движущихся в попутном направлении. В соответствии с ранее заданными параметрами, круиз-контроль притормаживает автомобиль, соблюдая установленную дистанцию. Если впереди едущий автомобиль начинает ускоряться, круиз-контроль поступает аналогично, если авто тормозит, темпомат, соблюдая дистанцию, также будет уменьшать скорость движения.
Подобная опция существует уже достаточно долго, впервые был установлен темпомат на мерседесе. А вот уже с годами опция стала расходиться и среди других автомобильных компаний.
Устройство адаптивного круиз-контроля
Разумеется, отличие темпомата от стандартного круиз-контроля не только в функциональном, но и в техническом плане. Для осуществления подобного принципа работы система должна обладать следующими элементами:
Подводя итоги, отметим, что круиз-контроль, в принципе, хоть адаптивный, хоть стандартный, не относится к числу обязательно необходимых опций автомобиля, тем не менее, для многих водителей он играет очень важную роль. Взять, к примеру, тех же дальнобойщиков, которые проводят на дорогах большую часть времени и, как правило, движутся на невысоких скоростях. Вот в таких автомобилях есть смысл установки подобной системы, а если вы передвигаетесь преимущественно по городу, на трассу, или на дальние расстояния выезжаете редко, может, круиз-контроль вам и вовсе не нужен?














