что такое терминальный сервер 1с
В чем преимущества терминального сервера 1С?
Что еще кроме надежности? Удаленная работа на сервере 1С!
Возможность удаленной и главное одновременной работы большого количества пользователей с базами данных 1С. Терминальный сервер 1С и Windows Server предлагают проверенные инструменты одновременного доступа к экрану этого компьютера, где бы он не находился, в дата-центре или в соседней комнате. Система заточена под такую работу.Каждый пользователь имеют свой личный рабочий стол Windows, личную отдельную папку мои документы, свою кнопку «пуск» и т.д.Заходя под своим личным паролем и логином на сервер, пользователь видит такой же рабочий стол как на его личном компьютере, только фактически все данные, 1С, документы и кнопки находятся на удаленном компьютере, на сервере.
Все это не говоря о том, что хранение и в целом создание резервных копий в разы удобнее и безопаснее, на сервере, чем на обычном компьютере. В сервере два жестких диска и они в автоматическом режиме делают копию друг друга, это называется зеркалирование, а обычные резервные копии которые ваш системный администратор обязан настроить, делаются в фоновом режиме, не влияя на работу бухгалтеров и пользователей и возможно это именно благодаря технологии удаленного рабочего стола и терминальных сессий.
В конечном итоге, надо вскользь заметить, что обычно серверные компьютеры все же еще и на порядок мощнее обычных пользовательских. Так что, кроме всего прочего, скорость работы с вашими данными тоже должна улучшиться.
Резюме.
Выбирая такой вид хранения данных Вы улучшите и скорость работы с базами 1С и сильно повысите надежность, сохраннность и безопасность.
Терминальный режим работы в 1С
Терминальный сервер – это такой компьютер, который не только раздает доступ к сетевой информационной базе как обычный сервер, но еще и сам выполняет программы пользователей в своей памяти и на своих процессорах (обслуживает терминалы клиентов).
При работе по обычной локальной сети компьютер пользователя сам выполняет все расчеты, а по сети обращается только за тем, чтобы получить данные из общего хранилища – сетевой базы данных (БД). База данных может быть файловая или клиент-серверная, это не так важно.
Терминальный сервер 1С сам выполняет все вычисления и необходимые обработки, при этом по сети никуда не обращается, поскольку информационная база данных хранится на нем же, а результат (всего лишь изображение экрана) отправляется на компьютер клиента. По сути, терминал 1C (клиентский компьютер) является просто клавиатурой и монитором, которые подключены по сети к терминальному серверу, а сетевой трафик при передачи изображения экрана очень мал.
Поэтому для терминальных клиентов нет необходимости иметь мощные дорогие компьютеры и даже нет необходимости в установке скоростной сети, потому что по сети передается небольшой объем данных, а на компьютере клиента расчеты вообще не выполняются.
Таким образом, мы должны установить и настроить один сервер терминалов 1С (компьютер с мощным процессором и большим объемом памяти), иметь не обязательно скоростную локальную сеть и совсем не быстродействующие компьютеры у пользователей (теперь они называются терминальные клиенты).
Кстати сказать, в этом случае на клиентских ПК даже нет необходимости в установке программ 1C:Предприятия. Они запускаются и выполняются на сервере терминалов, а результат, т.е. изображение на экране, отправляется клиенту.
Использование терминального режима дает ряд важных преимуществ в работе пользователей и для организации в целом:
значительное увеличение быстродействия работы сетевых программ 1С при существенном снижении нагрузки на локальную сеть. Особенно заметно при использовании файлового сервера. Скорость работы программ 1C повышается в несколько раз;
гарантированное сохранение данных при сбоях в сети, поскольку сами данные по сети не передаются. Факт чрезвычайно важный для файл-серверной архитектуры, потому что файловые базы данных 1С очень не любят сетевые сбои и неожиданные отключения питания;
заметное снижение стоимости ИТ-структуры у организации, поскольку приобретать мощный компьютер требуется только один, а не по количеству рабочих мест;
повышение безопасности работы как с точки зрения физической целостности данных, так и с точки зрения защиты конфиденциальной информации поскольку скопировать рабочую базу с терминального сервера сложнее чем с файлового;
существенная экономия при последующих модернизациях компьютерного парка, потому что модернизировать или менять опять же необходимо только сервер.
Таким образом, уникальность предлагаемого решения заключается в том, что удается значительно повысить быстродействие сетевой вычислительной системы и при этом заметно снизить ее общую стоимость.
Для работы в терминальном режиме, необходимо приобретать дополнительную программу – сервер терминалов.
Терминальный сервер 1С
На официальных ресурсах ничего, кроме совместимости с операционными системами, мне найти не удалось. Имея уже давно работающие ПК бухгалтеров и сервер мониторинга ZABBIX, я решил действовать немного по-другому и занялся сбором реальных данных. Собственно только это мне и было доступно.
Другие статьи об 1С вы найдете в соответствующей рубрике — 1С.
Терминальный сервер 1С — анализ данных
В интернете множество компаний предлагают на своем сайте подобрать конфигурацию терминального сервера под определенное количество пользователей 1С, только ни на одном из таких сайтах не указывается характер нагрузки на сервер — не уточняется планируют ли пользователи запускать что-то ещё кроме 1С, не написано под какой тип клиента (толстый или тонкий) идет расчет конфигурации и т.п.. Все это ни коим образом не вселяет уверенности в правильности подбора.
Чтобы понять на каком железе разворачивать терминальный сервер, я решил собрать данные производительности всех ПК бухгалтерии за какой-либо период.
Задача звучит следующим образом: собрать данные потребления процессорной мощности и оперативной памяти на каждом ПК бухгалтерии.
Условия: каждый сотрудник бухгалтерии использует 1С (открыто враз от 2 до 8 экземпляров программы, в среднем 6. Одна из этих программ — толстый клиент 1С, все остальные — тонкие клиенты). Периодически бухгалтеры пользуются экселем для выгрузки и анализа данных, браузером для работы в банк-клиентах. Никаких ресурсоемких приложений не запускается. Точно такой же софт будет запущен на терминальных сессиях.
Что имеем: у каждого бухгалтера стоит Core i5 4460 или эквивалентный ему процессор, 8ГБ RAM, ОС — Windows 8.1.
Процессорная мощность
Итак, представляю вашему вниманию график нагрузки процессоров каждого ПК бухгалтерии:
Разрывы на графиках вполне нормальны, поскольку по ночам и в выходные бухгалтеры не работают. Или работают, но не все.
Вывод по процессорной мощности: судя по графику (зеленая линия), средняя нагрузка на ЦП не превышает примерно 5% — у кого-то бывает и больше, но есть примеры с меньшим потреблением. 5% — в среднем это минимум, который необходим каждому.
Уточнения: надо взять во внимание тот факт, что сама ОС также потребляет процессорную мощность. На терминальном сервере такая система будет одна независимо от количества пользователей, но если измерять отдельный пк, то из конечных результатов нужно будет вычесть примерно 1%, который тратится на работу системы. Итого получаем 4%.
Что не учли: нагрузка на ОС терминального сервера вероятнее всего будет увеличиваться пропорционально (или с некоторым коэффициентом) увеличению количества пользователей, поэтому может быть я и зря вычел этот 1%. У кого-то возникнет вопрос почему я взял нагрузку исключительно навскидку, примерно. Потому что мне кажется, что точное среднее значение все равно не будет отражать ситуацию более корректным образом, уж слишком большое влияние на производительность со стороны «третьих» сил замешано в данных измерениях (начнем с того, что многих служб Windows 8.1 вообще не будет на терминальном сервере и наоборот). Промежуточный вывод:
Средняя загрузка ЦП рабочего места бухгалтера — 4% ЦП
Продолжаем анализировать ситуацию. Также из графика можно заметить, что при включении ПК идет повышенное потребление ресурсов и это нормально, поскольку в этот момент стартуют службы, пользователи запускают необходимый для работы софт, подгружают данные. Ниже график загрузки ЦП тех же ПК, но акцент сделан на моменте загрузки системы (выделено красной рамкой):
Таким образом можно говорить о том, что загрузка ЦП при включении ПК находится в районе 30%. Это не значит, что теперь каждой терминальной сессии бухгалтера нужно зарезервировать эквивалентную мощность. Это значит, что нужно зарезервировать 30% единоразово на всех. Это подразумевает, что все бухгалтеры не будут враз логиниться на терминальный сервер, но для быстрого запуска необходимого софта нужно иметь в резерве 30% эквивалентной Core i5 4460 мощности. Промежуточный вывод:
Необходимый резерв ЦП сверх средней нагрузки каждого рабочего места — 30% ЦП
Ситуация с требуемой мощностью процессора постепенно начала проясняться, теперь необходимо определить потребность в оперативной памяти.
Оперативная память
Тут все обстоит значительно проще — из потребляемой оперативной памяти рабочего места бухгалтера нужно вычесть примерно 512МБ — именно столько съедает Windows 8.1 без нагрузки. Сведем все данные в один список:
Таким образом, формула для определения необходимого объема оперативной памяти:
Где RAMбух — средний объем памяти, которую потребляет одно рабочее место бухгалтера; N — количество рабочих мест бухгалтеров.
Немного подробнее о первом параметре:
Выше представлены графики свободного объема RAM на каждом рабочем месте сотрудников бухгалтерии.
Вывод по оперативной памяти: средний объем занятой памяти из расчета 8ГБ на рабочее место (не см. на график scws44, на этом ПК не 8, а 4ГБ) равен 2,5ГБ. Если вычесть из этого объема 512МБ (ОС), то примерно получим:
Расход RAM (без объема, занятого ОС) на рабочем месте бухгалтера = 2ГБ
Уточнения: разумеется это значение приблизительное и в реальной обстановке все равно будет меняться. Учтите также объемы памяти, которые могут потребоваться администраторам, ведь их сессии на терминальном сервере тоже будут отнимать ресурсы, пусть и небольшие.
Что не учли: ОС может периодически требовать объемы сверх ей необходимых. Например служебные процессы TrustedInstaller.exe или svghost.exe или любые другие периодически выкачивают значительные объемы оперативной памяти, для них тоже однозначно надо что-то зарезервировать.
Казалось бы на этом все задачи выполнены, но нет, остались ещё. О них ниже.
Диски
Нагрузка на дисковую подсистему в случае с терминальным сервером будет сводиться в основном к чтению данных и потому требования к дискам не так жестки как, например, в случае с СУБД. Средняя нагрузка обычного десктопного диска (WD Blue) рабочего места бухгалтера отображена на графиках ниже:
Обращаю внимание, что на графиках отображается время бездействия (idle time). Бездействие 95% говорит о том, что реальная загрузка диска составляет всего 5%. Промежуточный вывод:
Средняя нагрузка на одиночный диск рабочего места бухгалтера — 5%
Вывод по дискам: если не учитывать кратковременные пики, то средняя нагрузка на диски составляет 5%.
Уточнения: в этом среднем значении весомую долю занимают потребности операционной системы.
Что не учли: наиболее грамотно оценить потребности в дисках позволяет оценка производительности в операциях ввода/вывода в секунду (iops) от которой я, тем не менее, в рамках этой статьи предпочту отказаться. Операции ввода/вывода и загрузка диска в процентах обычно не соотносятся друг с другом в линейном виде (или соотносятся далеко не всегда). Все зависит от характера нагрузки. В моем случае существующая оценка производительности вполне достаточна.
Терминальный сервер 1С — подбор конфигурации
Для начала нам надо узнать рейтинг производительности эталонного процессора, который мы взяли за основу при проведении измерений. В моем случае этот процессор — Core i5-4460, который установлен практически на каждом рабочем сотрудников бухгалтерии. Рейтинг его производительности, согласно данным сайта www.cpubenchmark.net — 6622 1 .
Исходя из расчетов предыдущей главы, определим требуемую мощность процессора:
4% * 7 (количество рабочих мест бухгалтеров в моем случае) + 1% (для ОС) + 30% = 59% (в сравнении с Core i5 4460).
Также надо учесть тот факт, что периодически сотрудники бухгалтерии делают объемные выгрузки данных из 1С, что отнимает достаточно много ресурсов — обычно как минимум одно физическое процессорное ядро. То есть в нашем случае 25% производительности эталонного ЦП. В итоге реально необходимая мощность уже равна 84%.
Небольшое пояснение: практически никто не подбирает процессоры исходя из того, чтобы они были загружены на 84% или около того. Например я считаю, что загрузка ЦП равная или выше 85% является критической. В своей практике я обычно подбираю мощность процессора таким образом, чтобы при выполнении требуемых задач нагрузка на него не превышала 60% в среднем.
Определим необходимый рейтинг производительности процессора исходя из пояснения выше:
6620 * 0,84 / 0,6 = 9268
То есть конкретно под мою задачу с моими условиями необходим минимум Intel Xeon E3-1240 V2 @ 3.40GHz 2 . Этот ЦП обеспечит необходимую производительность, а также небольшой запас на будущее.
UPD: 15.07.2016:
Недавно провел реальный тест производительности, итоги читайте в статье Тест производительности терминального сервера 1С.
Объем оперативной памяти составит 16ГБ (на 7 рабочих мест сотрудников бухгалтерии, расчеты приведены выше). Надо отметить, что это минимально необходимый объем. Желательно все же иметь запас, чтобы приложения и ОС не начали свопить и не положили дисковую подсистему. Идеальный вариант составит 2 планки по 16ГБ, всего 32ГБ — планки такого объема поддерживает практически любая серверная материнская плата.
Исходя из нагрузки на диски (см. выше), достаточно будет иметь производительность двух SATA-дисков. Если говорить о массивах, то при грубом приближении подойдут конфигурации RAID 10, 1E, 5. Я традиционно выбираю RAID 10 — для этого варианта нужно минимум 4 диска.
Для уменьшения общей стоимости оборудования можно обойтись SATA-дисками, но только не десктопными, а пуст и самыми дешевыми, но enterprise-уровня. Поскольку надежность этих дисков на порядок ниже по сравнению с классическими SAS, то RAID 10 будет как нельзя кстати.
Итак, конфигурация терминального сервера для работы от 7 до 10 сотрудников бухгалтерии (1с, эксель, браузер, почта) имеет следующий вид:
Intel Xeon E3-1240 V2 @ 3.40GHz, 32GB RAM, 4*SATA in RAID10
Настройка сервера терминалов для 1С
Сегодня мы поговорим о том, как настроить терминальный сервер для 1С. Большинство пользователей программ 1С Предприятие в тот или иной момент начинают замечать, что работа сетевых 1С-программ со временем замедляется. Причем это происходит независимо от платформ и конфигураций: и «Бухгалтерия», и «Управление торговлей», и «Зарплата» и «Управление персоналом» начинают тормозить.
Причина этого кроется в том, что по мере увеличения числа пользовательских запросов к базе и, соответственно, повышения числа операций, серверу становится труднее их обрабатывать. Т.к. невозможно бесконечно наращивать пропускную способность локальной сети, а повышать мощность каждого рабочего компьютера – слишком дорого большинство компаний приходят к использованию терминального сервера для повышения скорости работы с 1С.
Плюсы использования терминального сервера
Терминальным сервером принято называть такое устройство, которое не только предоставляет пользователям доступ к сетевым данным баз как обычные сервера, но и может само выполнять программы сотрудников, используя свои ресурсы памяти, процессоры и т.д. – т.е занимается обслуживанием терминалов клиентов.
Обычно, работая по локальной сети, персональные компьютеры сотрудников (терминалы 1С) выполняют все расчеты, получая по сети только данные из общей сетевой базы. Терминальный же сервер снимает с них эту нагрузку т.к. никуда не обращается, а сам обрабатывает данные, которые хранятся на его же жестких дисках, а на экраны пользователей просто выводится конечный результат.
При такой схеме терминалы 1С становятся просто клавиатурами и мониторами, подключенными к терминальному серверу, что позволяет экономить трафик т.к. передача только изображения расходует куда меньше ресурсов. Соответственно это позволяет экономить как на мощности компьютеров сотрудников, так и на погоне за высокими скоростями передачи данных по локальной сети.
Настройка сервера для работы 1С в режиме сервера терминалов
В качестве терминального сервера должен выступать достаточно мощное устройство. Чтобы он смог взять на себя функции терминального сервера, требуется установка на него специализированного программного обеспечения, которое обеспечило бы такой тип доступа сотрудникам за 1С-терминами, например отечественное «ViTerminal».
Когда сервер выбран, осуществляется настройка, которая в общем виде выглядит так:
Подытоживая: правильно настроенный терминальный сервер поможет снизить нагрузку на IT-инфраструктуру вашей компании и ускорить работу с 1С-приложениями. При этом самим сотрудникам будет не важно, какие именно программы будут выполняться на самом сервере: одинаково хорошо будут работать и 1С Предприятие любой версии и конфигурации, и текстовые редакторы, электронные таблицы и любые иные программы.
Установка и настройка терминального сервера на Windows Server + Оптимизация настроек для 1С ч.1
Предисловие
Во время поиска решения «как лучше настроить терминальный сервер» для нужд компании, в основном сталкивался с разрозненной информацией по каждой из проблем в отдельности, но единой статьи как настроить от и до так и не нашел. Данный материал является компиляцией различной информации.
Вводные
Настроенный и работающий AD
Наличие файлового сервера (Желательно на основе Windows server)
Установка системы
Во время установки системы важно учесть только один нюанс — дисковую систему необходимо разбить на два логических раздела. Первый (малый, 70 – 120 Гб) выделить для системных файлов, второй — под пользовательские данные.
На это есть две основные причины:
Системный диск малого размера быстрее работает и обслуживается (проверка, дефрагментация, антивирусное сканирование и так далее)
Пользователи не должны иметь возможность хранить свою информацию на системном разделе. В противно случае, возможно переполнение диска и, как результат, медленная и нестабильная работа сервера.
Установка служб удаленных рабочих столов
В окне «Выбор типа установки» выбираем Установка служб удаленных рабочих столов и нажимаем Далее:
В окне «Выбор типа развертывания» выбираем Быстрый запуск и нажимаем Далее:
В «Выбор сценария развертывания» — Развертывание рабочих столов на основе сеансов — Далее:
Еще раз Далее — при необходимости, ставим галочку «Автоматически перезапускать конечный сервер, если это потребуется» и кликаем по Развернуть.
Настройка лицензирования удаленных рабочих столов
В открывшемся окне кликаем правой кнопкой мыши по нашему серверу и выбираем Активировать сервер:
Снова открываем диспетчер серверов и переходим в «Службы удаленных рабочих столов»:
Применяем настройки, нажав OK.
Добавление лицензий
В открывшемся окне кликаем правой кнопкой мыши по нашему серверу и выбираем Установить лицензии:
Тюнинг терминального сервера
Ограничение сессий
По умолчанию, пользователи удаленных рабочих столов могут находиться в системе в активном состоянии без ограничения. Это может привести к зависаниям или проблемам при повторном подключении. Для решения возможных проблем установите ограничения на терминальные сессии.
Открываем диспетчер серверов и кликаем по Службы удаленных рабочих столов
Выбираем ранее созданную коллекцию сеансов, далее в разделе Свойства открываем меню Задачи > изменить свойства
В открывшемся окне в разделе Сеанс устанавливаем ограничения, их следует выбирать опираясь на особенности работы сотрудников для которых выполняется настройка сервера
Диски профилей пользователей + миграция профилей
Одной из задач при настройке терминального сервера является организация хранения данных пользователей работающих на нем.
1-й способ
Во многих компаниях используется миграция профилей пользователей. Это дает возможность перенести место хранения данных на специально выделенное место для данных задач. данный способ позволяет перемещать все персональные каталоги пользователя (Документы, Загрузки, Рабочий стол и др.)
Но не позволяет перемещать
В результате чего, в процессе работы терминального сервера происходит «захламление» реестра сервера, и крайне осложняет перенос конфигурации пользователя.
2-й способ
Использовать Диски профилей пользователя
Проблемой данного метода является сложность изменения размера дискового пространства выделенного пользователю, и вносит изменение в конфигурацию оборудования сервера, что вызывает проблемы с лицензиями 1С, но об это будет дальше.
3-й способ
Скомбинировать лучшее из первых 2х методов. а именно.
Активируем Диски профилей пользователя, но данные каталогов пользователя перемещаем на файловый сервер.
Для активации дисков профилей пользователя необходимо перейти в Службы удаленных рабочих столов > в разделе Свойства открываем меню Задачи > изменить свойства > Диски профилей пользователя.