что значит имя акаши с японского
Перевод имен персонажей «Наруто» с японского, их значение
Удзумаки Наруто (Uzumaki Naruto) — оба слова означают водоворот, кроме того, в Японии есть мост Наруто (самый большой в мире подвесной мост) и знаменитый водоворот Наруто.
Харуно Сакура (Haruno Sakura) — цветущая вишня.
Учиха Саске (Uchiha Sasuke) — помощь веера. «Учиха» — веер, «Саске» — помощь.
Хатаке Какаши (Hatake Kakashi) — огородное пугало. «Хатаке» — высушенное поле.
Ямато (Yamato) — великая гармония.
Яманака Ино (Yamanaka Ino) — «Яманака» — далеко в горах, «ино» — дикий кабан.
Нара Шикамару (Nara Shikаmaru) — «Нара» — топоним, название города. Этот город знаменит тем, что в его окрестностях обитает множество оленей. «Шика» — олень.
Имя Акаши: значение имени, происхождение, судьба, характер, национальность, именины, известные люди
Что означает имя Акаши? Что обозначает имя Акаши? Что значит имя Акаши для человека? Какое значение имени Акаши, происхождение, судьба и характер носителя? Какой национальности имя Акаши? Как переводится имя Акаши? Как правильно пишется имя Акаши? Совместимость c именем Акаши — подходящий цвет, камни обереги, планета покровитель и знак зодиака. Полная характеристика имени Акаши и его подробный анализ вы можете прочитать онлайн в этой статье совершенно бесплатно.
Содержание толкования имени
Анализ имени Акаши
Имя Акаши состоит из 5 букв. Пять букв имени являются показателем гуманитарных наклонностей. Эти люди любят и умеют ценить искусство, они – приятные и интересные собеседники. Такой человек никогда не вызовет у собеседника ощущения, что он имеет дело с «пустышкой», стремящейся «пустить пыль в глаза». Поэтому отношения с представителями противоположного пола всегда основаны прежде всего на взаимном уважении. Проанализировав значение каждой буквы в имени Акаши можно понять его тайный смысл и скрытое значение.
Значение имени Акаши в нумерологии
Нумерология имени Акаши может подсказать не только главные качества и характер человека. Но и определить его судьбу, показать успех в личной жизни, дать сведения о карьере, расшифровать судьбоносные знаки и даже предсказать будущее. Число имени Акаши в нумерологии — 5. Девиз имени Акаши и пятерок по жизни: «Я свободен, как птица!»
«Пятерка» в нумерологическом ядре – это признак стремления к абсолютной свободе и полного неприятия любых правил и ограничений.
«Пятерка» в числах имени – Числе Выражения, Числе Души и Числе внешнего облика – свидетельство наличия характерных для этого числа способностей. В частности – умения находить общий язык со всеми, кто представляет интерес. Люди с именем Акаши, которым покровительствует число 5 в нумерологии, имеют выраженные способности к коммерции, поэтому и интересы их зачастую сосредоточены в этом направлении.
Любители приключений, пятерки ценят острые ощущения и перемены в жизни. Эти люди не терпят однообразия, быстро теряя интерес к любой монотонной деятельности. Часто они непредсказуемы, способны быстро изменить свое мнение, а потому не отличаются надежностью.
Пятерка по имени Акаши — это яркая индивидуальность. Она может быть окружена друзьями, но очень хорошо справляется со всеми проблемами самостоятельно. Часто рождаются гении. Существуют два типа Пятерок. Это может быть человек с сильной волей, уверенный в себе. И наоборот, слабохарактерный, но талантливый, который раздает свои таланты всем подряд. Пятерка часто ленится, не любит длительные нагрузки, более спринтер, чем бегун на длинные дистанции. Поэтому Пятерке легче и лучше обучаться чему-то интенсивным методом. Пятерка — это число вдохновения, служит Музой для окружающих. Пятерка по имени Акаши всегда находится в движении, не выносит рутины, не может долго оставаться в четырех стенах. Пятерка имеет хорошую интуицию. Очень восприимчива к запахам и вкусам. Увлечение мистикой может дать Пятерке недостающее в жизни приключение. Скука и рутина ее враги, поэтому порадовать Пятерку с именем Акаши может свобода и новые впечатления.
Планета покровитель имени Акаши
Число 5 для имени Акаши означает планету Меркурий. Люди этого типа обладают в высшей степени живым и изворотливым умом. Носители имени Акаши склонны проявлять инициативу, любят новизну и частую перемену обстановки. Им чужда рутина. Люди с именем Акаши берутся за любую работу, и та буквально горит у них в руках. Все у Меркуриев получается, все спорится. Стремительность у них просто в крови. Владельцы имени Акаши все быстро делают, быстро думают, быстро принимают решения. Люди по имени Акаши, находящиеся под влиянием планеты Меркурий, тянутся к знаниям, самокритичны и умеют критиковать друзей, но делают это мягко и к месту, ничем не обижая человека. Как правило, у них все получается, но если вдруг их постигает неудача в делах, то они довольно быстро впадают в уныние. Обаяние, которым обладают люди с именем Акаши, заменяет им многие другие качества, необходимые в семейной жизни. Они не любят вести хозяйство, но проявляют интерес ко всем сторонам жизни. Люди этого типа находят общий язык с представителями практически всех типов.
Знаки зодиака имени Акаши
Для имени Акаши подходят следующие знаки зодиака:
Цвет имени Акаши
Голубой цвет имени Акаши. Люди с именем Акаши, носящие голубой цвет, доверчивы и талантливы. Обладатели имени Акаши не любят конфликтов, поэтому обходят их стороной – готовы даже попросить прощения у обидчика, только чтобы никто не таил в душе на них злость. С носителями имени Акаши очень легко дружить и работать, но вот в семье у них часто бывают размолвки, так как они готовы бросить всё ради друзей, попавших якобы в беду. Но, как только друг спасён, то извинение перед домашними будет столь искренним, что невозможно их не простить. Положительные черты характера для имени Акаши – творчество и креативность, бесконфликтность. Отрицательные черты характера имени Акаши – некоторая безответственность и зависимость от мнения других.
Как правильно пишется имя Акаши
В русском языке грамотным написанием этого имени является — Акаши. В английском языке имя Акаши может иметь следующий вариант написания — Akashi.
Видео значение имени Акаши
Вы согласны с описанием и значением имени Акаши? Какую судьбу, характер и национальность имеют ваши знакомые с именем Акаши? Каких известных и успешных людей с именем Акаши вы еще знаете? Будем рады обсудить имя Акаши более подробно с посетителями нашего сайта в комментариях ниже.
Если вы нашли ошибку в описании имени, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Что значит имя акаши с японского
Кака́си Хата́кэ (яп. はたけ カカシ Хатакэ Какаси?, ромадзи: Kakashi Hatake) — вымышленный персонаж манги и аниме-сериала «Наруто», которого создал Масаси Кисимото. Впервые Какаси появляется в 3-й главе манги. Изначально Кисимото, по его собственным словам, планировал ввести этого персонажа в повествование раньше, но в итоге отложил его появление на более поздний срок, чтобы получить возможность развить характеры главных героев манги — Наруто Удзумаки, Сакуры Харуно и Саскэ Утихи[6].
Согласно сюжету, Какаси является одним из самых сильных ниндзя Конохи (деревни Скрытой Листвы), а также учителем и наставником команды № 7, состоящей из молодых ниндзя — Наруто, Саскэ и Сакуры. Вначале этот персонаж изображается бесстрастным и равнодушным, но по мере развития сюжета его преданность друзьям и ученикам становится всё более очевидной. Раскрывается и его прошлое: последние 6 глав первой части манги содержат ответвление сюжета, рассказывающее о детстве и юности Какаси (Какаси гайдэн). Кроме манги и аниме, Какаси появляется и в других произведениях, относящихся к миру «Наруто», включая три анимационных фильма, четыре OVA и некоторые видеоигры.
Среди отзывов рецензентов о Какаси встречаются как положительные, так и отрицательные. Критически настроенные обозреватели утверждают, что Какаси является стереотипно-загадочным и таинственным персонажем, какие во множестве встречаются в сёнэн-манге[7]. С другой стороны, отмечается, что благодаря некоторым чертам характера он едва ли не более интересный герой, чем юные ниндзя, которых он обучает[7][8]. Какаси весьма популярен среди читателей манги и стабильно занимает высокие места в рейтингах персонажей, подсчитываемых журналом «Shonen Jump»[9]. Существуют брелоки для ключей[10] и мягкие игрушки[11], изображающие этого персонажа.
Изначально Масаси Кисимото планировал познакомить читателей с Какаси во второй главе манги, ещё до того, как в повествовании появились остальные участники команды № 7. В стартовой версии Какаси был задуман как опытный ниндзя, демонстрирующий показное равнодушие ко всему происходящему. Особенностью его речи был вежливый японский оборот «дэ годзару» (яп. で御座る?), которым Какаси завершал свои фразы. Однако после разговора с редактором Кисимото отложил появление Какаси в манге и несколько изменил концепцию персонажа[6]. Несмотря на изменения, Какаси в окончательной версии сохранил многие первоначальные черты характера: он беспечен, безучастен к действиям окружающих и вообще кажется полусонным. Кисимото считает, что такой характер делает Какаси бесспорным лидером и объединяет команду № 7, члены которой обладают совершенно различными способностями и стремлениями[12]. Поскольку Какаси играет роль соединительного звена между главными героями, в рекламных материалах его редко изображают на первом плане: там обычно помещаются его ученики, а сам Какаси служит для них фоном[13][14].
Кисимото перебрал несколько вариантов имени для Какаси. Среди них были Кува (クワ, «мотыга»), Кама (カマ, «серп»), Ботан (ボタン, «пион»), Эноки (エノキ, «каменное дерево») и Какаси (カカシ, «пугало»). В конце концов Кисимото остановился на последнем, и, по его словам, не жалеет об этом[15]. Значение имени Какаси обыгрывается в манге и аниме: время от времени для того, чтобы представлять Какаси, используется пугало. Так, Наруто готовится к тренировочному бою со своим учителем, используя пугало в одежде Какаси[16]. Иногда пугала появляются в качестве фона для сцен с участием Какаси, к примеру, на обложке третьего тома манги[17].
Позднее Какаси стал лидером команды ниндзя, в которой кроме него состояли Обито Утиха и Рин. Команда получила от Минато Намикадзэ, своего учителя, задание, выполнение которого изменило бы ход шедшей в то время войны в выгодную Конохе сторону[19]. Во время выполнения миссии Рин была схвачена врагами. Какаси решил оставить её в плену и довести миссию до успешного завершения, но Обито отказался подчиниться этому приказу и отправился выручать Рин в одиночку, заявив, что отец Какаси, спасший своих товарищей ценой проваленного задания, поступил правильно[20]. После некоторых колебаний Какаси отправился вслед за Обито, догнал напарника и помог ему одолеть вражеского ниндзя, потеряв в схватке свой левый глаз[21]. Растроганный и воодушевлённый поступком Какаси, Обито впервые активировал скрытую силу своих глаз — сяринган, и вместе они победили противника. Но, уже обнаружив Рин и готовясь вернуться назад, команда Какаси попала под вызванный врагами обвал, и Обито был придавлен камнем. Не сумев освободиться, Обито убедил друзей бежать без него, и в качестве прощального подарка попросил Рин, которая была медиком команды, пересадить Какаси вместо утраченного глаза свой собственный левый глаз[22]. Оставив Обито погибать под продолжившимся обвалом, Какаси вместе с Рин сумел удачно завершить миссию, но всю жизнь сожалел о смерти друга[23].
После смерти Обито Какаси сильно изменился и приобрёл некоторые черты характера и взгляды на мир, свойственные его бывшему напарнику. Особое внимание он начал уделять взаимопомощи и работе в команде. Перед тем, как создать команду № 7, Какаси предлагает Наруто, Саскэ и Сакуре задание, заключающееся в том, чтобы отнять у него два колокольчика. Юные и неопытные ниндзя способны пройти этот тест только благодаря командной работе, не думая о том, что кому-то одному колокольчика не достанется[24]. На протяжении всей 1-й части манги Какаси продолжает настаивать на необходимости командной работы, особенно стараясь убедить в этом Саскэ Утиху, который из-за своего желания стать сильнее постепенно отходит от друзей и напарников. Хотя Какаси часто напоминает Саскэ о важности работы в команде и старается показать, что силу можно найти и в дружбе, ему не удаётся достучаться до Саскэ, который в конце концов покидает Коноху[25].
О своей частной жизни Какаси ученикам ничего не рассказывает, утверждая только, что у него есть занятия и мечты, о которых им знать неинтересно[26]. Кроме того, он сообщает, что все дорогие ему люди уже мертвы[25]. Известно, что Какаси в свободное время часто приходит к памятнику, где выгравированы имена погибших ниндзя, в частности, имя Обито Утихи. Находясь там, он теряет чувство времени и в результате постоянно опаздывает (ещё одна черта, позаимствованная у Обито)[27]. Нижнюю половину лица Какаси с детства прикрывает маской, и его внешность остаётся загадкой. Исходя из 101-й серии аниме, посвящённой попыткам команды № 7 узнать, что же Какаси скрывает под маской, можно предположить, что он весьма привлекателен: его внешность завораживает двух работников бара «Итираку Рамэн» (мужчину и женщину), когда он на некоторое время снимает маску, чтобы поесть. Помимо этого, в третьей официальной энциклопедии по миру «Наруто» присутствует эпизод, где восемь собак, которых способен призывать Какаси, стараются припомнить, как выглядит их хозяин, причём каждая описывает его лицо по-разному. Когда же они приходят к согласию по поводу внешности Какаси, то понимают, что получившееся описание абсолютно неверно[28]. Позже выясняется, что Какаси является копией своего отца[29].
Любимым развлечением Какаси, которое он не считает нужным скрывать даже от своих учеников, является чтение серии популярных в мире «Наруто» эротических романов под названием «Райские игры» (яп. イチャイチャパラダイス Итя-итя парадайсу?), автором которых, согласно сюжету, является ниндзя-отшельник Дзирайя[30]. Масаси Кисимото, будучи спрошен о конкретном содержании этих книг, заявил, что основная масса читателей «Наруто» недостаточно взрослая, чтобы раскрыть такие подробности[31]. Какаси обычно читает одну из своих книг, когда окружающая обстановка не требует от него полного сосредоточения, например, во время первых тренировок и разговоров с командой № 7[32]. Зная о пристрастии своего учителя, Наруто однажды на тренировке пригрозил рассказать тому концовку последней книги и таким образом испортить всё чтение. Какаси был вынужден поспешно закрыть глаза и заткнуть уши, чтобы не узнать концовку раньше времени, из-за чего остался беззащитным[33].
Боевые навыки
Мангэкё сяринган даёт Какаси дополнительные возможности в бою.
Основой практически всех способностей Какаси является глаз-сяринган, полученный от Обито. Сяринган даёт своему обладателю преимущество в бою, позволяя копировать движения и дзюцу (техники) противника и обращать их против него[34][35]. С помощью сярингана Какаси смог скопировать и запомнить более тысячи техник, получив прозвище «Копирующий ниндзя Какаси» (яп. コピー忍者のカカシ Копи: ниндзя но Какаси?)[5]. Из-за того, что Какаси не является наследником клана Утиха, его тело не может на протяжении длительного времени переносить силу сярингана, который к тому же постоянно находится в активном состоянии. В мирное время Какаси вынужден закрывать его повязкой, чтобы не расходовать силы[36]. Ко времени событий, описываемых во 2-й части манги, Какаси неизвестным образом развивает усовершенствованную версию сярингана — мангэкё сяринган, дающий владельцу возможность использовать технику «Камуи» (яп. 神威?, «власть бога»), которая, будучи направлена на любой предмет, отправляет его в другое измерение[37]. Но после использования этой техники Какаси нуждается в продолжительном отдыхе, и поэтому избегает применять её, кроме случаев крайней необходимости[38].
Краткий обзор сюжета
Основная роль Какаси в повествовании заключается в том, что он обучает участников команды № 7 искусству ниндзя и сопровождает их на задания. Он является первым человеком, который заметил колоссальные скрытые возможности Наруто, понимая, что однажды он может превзойти учителя. На протяжении 1-й части манги Какаси проявляет особый интерес к Саскэ Утихе (члену того же клана, что и Обито Утиха), которого тренирует отдельно, пытаясь оттолкнуть его от Оротимару, врага Конохи. Он учит Саскэ «Лезвию молнии» и объясняет, что эта сильная техника не должна быть использована против друзей и для любых личных целей. Однако усилия Какаси напрасны: в конце 1-й части Саскэ покидает Коноху, отправляясь к Оротимару[25]. Наруто и Сакура тоже оставляют Какаси, уходя к другим наставникам: таким образом, пути всех членов команды № 7 расходятся.
Во 2-й части, два с половиной года спустя после описанных событий, Какаси воссоздаёт команду № 7: в неё входят Сай, Ямато, Наруто и Сакура[42] которые, однако, больше не являются его учениками и действуют с ним наравне. С новой командой Какаси пытается найти и вернуть Саскэ, но эти попытки так и не увенчиваются успехом[43]. Поскольку бывшие ученики Какаси становятся более опытными и могут сами о себе позаботиться, он начинает принимать всё более активное участие в битвах с врагами, в особенности с криминальной организацией под названием Акацуки[44]. Когда Пэйн, член Акацуки, вторгается в Коноху, Какаси вступает с ним в бой. Он использует мангэкё сяринган, чтобы спасти товарища, и тратит остатки чакры, зная, что это его убьёт. Однако затем Пэйн возвращает его к жизни. Между загробным и реальным миром Какаси встречается с отцом и прощает его: тот принял наилучшее решение в сложившихся обстоятельствах и сделал это для того, чтобы защитить жителей деревни, поэтому Какаси им гордится. В результате битвы с Пэйном Коноха теряет правителя: хокагэ лежит в коме. В деревне нарастает хаос, над ней и другими селениями нависает угроза мировой войны. Какаси, выбранный членом альянса пяти деревень ниндзя, едва не становится шестым хокагэ[45], однако, перед его официальным назначением предыдущий правитель приходит в себя.[46]
Упоминания в других произведениях
Какаси (слева) против Саскэ Утихи в игре Naruto: Ultimate Ninja 2.
Кроме манги и аниме, Какаси появляется и в других произведениях, относящихся к миру «Наруто», в частности, трёх анимационных фильмах из пяти. В первом из них он побеждает ниндзя по имени Надарэ Рога, члена банды, похитившей законную правительницу Страны Снегов[47]. В третьем фильме Какаси сражается с солдатами министра-предателя, обманом захватившего власть в Стране Луны[48], а в четвёртом — вступает в бой с каменными солдатами, оживлёнными силой демона Морё[49]. Кроме того, Какаси присутствует во всех четырёх OVA: в первой — помогает Наруто и Конохамару, внуку третьего хокагэ, найти четырёхлистный клевер[50], во второй — отправляется вместе со своей командой на задание по сопровождению в родную деревню главы Селения Водопадов[51], в короткой десятиминутной третьей — присутствует в качестве эпизодического персонажа, а в четвёртой — участвует в спортивном фестивале ниндзя[52].
Практически во всех видеоиграх по «Наруто», включая серии Ultimate Ninja и Clash of Ninja, Какаси является одним из доступных персонажей, за которого можно играть[53][54][55]. В некоторых играх он изображён одетым в костюм АНБУ (специальной конохской полиции, где Какаси, по сюжету, некоторое время работал), в других у него есть возможность использовать в бою сяринган, причём зачастую версия Какаси с такой способностью является отдельным персонажем, не имеющим отношения к «обычному». Naruto Shippūden: Gekitou Ninja Taisen EX стала первой игрой, поставленной по 2-й части манги, где появляется Какаси. Второй такой игрой была Naruto Shippūden: Narutimate Accel[56].
В официальных рейтингах популярности журнала «Shonen Jump» Какаси каждый раз оказывался в пятёрке наиболее популярных персонажей, несколько раз занимая первое место[9]. В самом последнем рейтинге (от 2006 года) он занял вторую позицию, проиграв только Саскэ Утихе[57]. Дэйв Уиттенберг (англ. Dave Wittenberg), актёр, который озвучивает Какаси в американской версии аниме[58], в интервью отмечал, что ощущает себя похожим на этого персонажа, потому что имеет привычку держать один глаз закрытым и сильно раздражается, когда его прерывают во время чтения. Уиттенберг добавил, что больше всего ему нравится манера общения Какаси с учениками, где тот проявляет себя как очень приятный человек[59]. В Японии производятся разнообразные продукты, изображающие Какаси, включая мягкие игрушки[11], брелоки[10] и статуэтки, выпущенные ограниченным тиражом[источник не указан 431 день].
Хатаке Какаши
Манга | ・ | Аниме |
Данные | |
---|---|
Кана: | はたけ・カカシ |
Чтение: | はたけ・カカシ |
Ромаджи: | Hatake Kakashi |
Прочее: | «Копи Ниндзя но Какаши» (コピー忍者のカカシ, «Копирующий ниндзя Какаши») [7] «Шаринган но Какаши» (写輪眼のカカシ, «Какаши Шарингана») [8] «Шаринган но Эйю» (写輪眼の英雄, «Герой Шарингана») [9] «Рейкетсу Какаши» (冷血カカシ, «Хладнокровный Какаши») [5] «Накамагороши но Какаши» (仲間殺しのカカシ, «Товарищеубийца Какаши») [10] «Рокудайме Хокаге» (六代目火影, «Тень огня шестого поколения») [11] Сукеа (スケア) [12] |
Статус: | Жив |
Ninja-ID: | 009720 |
Возраст Энц : | 26 лет R –31 год J |
27 лет T | |
30 лет S | |
Возраст Энц : | 31 год J |
Пол: | Мужской ♂ |
Дата рождения: | 15 сентября |
Рост Энц : | 181 J см |
Вес Энц. : | |
Группа крови: | 0 |
Ранг: | Джонин Анбу (бывший) Каге |
Природные свойства: | |
Кеккей Генкай: | |
Команда: | Команда Минато Команда Ро Команда Какаши Казекаге Даккан Чиму Команда Асумы (временно) Орочимару Тансаку Чиму Команда Куренай (временно) Сенто Кинчукьёри Бутай |
Призыв: | Нинкен |
Родина: | |
Отец: | Хатаке Сакумо † |
Клан: | |
Первое появление | |
Дебют: | «Наруто», том 1 «Наруто», глава 3 «Наруто», эпизод 3 |
Сейю: | Inoue Kazuhiko Tamura Mutsumi (юноша) |
Актёр: | Kimisawa Yūki |
Хата́ке Кака́ши — шиноби Конохагакуре из клана Хатаке. Широко известный как Шаринган но Какаши (写輪眼のカカシ, «Какаши Шарингана»), он является одним из самых одарённых ниндзя Конохи, к которому регулярно обращаются за советом или руководством несмотря на его личное неприятие ответственности. Своих подопечных из команды 7 Какаши обучал важности командной работы, уроку, который, наряду с Шаринганом, он получил от своего друга детства Учиха Обито. После Четвёртой мировой войны Ниндзя Какаши становится Рокудайме Хокаге (六代目火影, «Тень огня шестого поколения») Конохи.
Содержание
Личность
С раннего детства Какаши был очень независим и уверен в себе, иногда проявляя даже высокомерие и снисхождение. Несмотря на это, Какаши был очень проницательным и интуитивным, быстро осознавая текущую ситуацию. После смерти отца Какаши стал более суровым, отстранённым и холодным по отношению к другим, следуя всем правилам шиноби и наказывая любого, кто не подчинялся им, и был готов отказаться от своих товарищей, чтобы закончить миссию.
В зрелости, Какаши, как правило, находится в расслабленном и почти скучающем состоянии, не склоняясь к проявлению чрезмерного усердия в отношении чего-либо или кого-либо. Несмотря на всё более растущую репутацию и доблесть как ниндзя, Какаши не проявлял никаких признаков высокомерия и довольно скромно относился к своим способностям. Обычно он опаздывает, появляясь, когда ему захочется, используя оправдания, которые никого не убеждают, а затем уходит по необоснованным причинам. Хотя Какаши хочет, чтобы другие считали, что так он поступает всегда, в то время как он делает это исключительно по причинам, которые не имеют особого значения.
Смерть Обито глубоко изменила Какаши. В частности, он стал сторонником командной работы и всегда ставит благополучие товарищей по команде превыше миссии: он считает, что цели могут быть достигнуты более эффективно при работе вместе, прося о помощи, когда он в ней нуждается, оказывая её, когда его просят об этом, а также восхваляя союзников, когда они этого заслуживают. Угроза жизням товарищей по команде — единственное, что может заставить Какаши отбросить своё обычное стоическое состояние, из-за чего он нападает без пощады или испытывая чувство соперничества. Он ожидал, что его будущие ученики продемонстрируют такую же преданность командной работе, чего не удаётся проявить никому до команды 7; несмотря на высокий уровень провалов, Сандайме Хокаге согласился с требованиями Какаши. Он привязан ко всем членам команды 7, даже к Учиха Саске, виня себя в совершённых им преступных деяниях и растущем разрыве команды на фоне этого. Он надеялся, что Саске изменит свои взгляды, и, благодаря своему терпению, к концу второй части сериала ему вновь удаётся увидеть воссоединённую команду 7.
Майто Гай считает Какаши своим соперником с тех пор, как они впервые встретились в Академии. Несмотря на то, что отец предупреждал его, что когда-нибудь Гай может оказаться сильнее его, Какаши не воспринимал его всерьёз. Гай воспринял это как вызов и начал стремиться получить одобрение Какаши, чтобы показать, что его упорство может быть столь же хорошим, как и природный талант Какаши. Когда Гай предлагает соревнования, чтобы сравнить их способности, Какаши отвечает на них безразлично, только подпитывая желание Гая победить его «крутую и унывающую» личность. В начале первой части счёт Какаши составляет 50 побед и 49 поражений, [13] хотя даже когда Гай лидирует, разница в счёте остаётся прежней; учитывая, что их соревнования варьируются от конкурсов по поеданию еды до игры в камень-ножницы-бумага, счёт не является значимым. В конце концов, Какаши считает Гая одним из самых близких и надёжных друзей, и к концу Четвёртой мировой войны Ниндзя он признает, что Гай превзошёл его. В последующие годы, получив титул Хокаге, Какаши продолжает неустанно трудиться над прогрессом деревни. В то же время он по-прежнему считает, что даже в мирное время никто не должен становиться ниндзя без осознания важности данного статуса.
Когда он впервые встречает своих учеников из команды 7, Какаши утверждает, что у него много увлечений, ни одно из которых он не раскрывает. Он известен как преданный поклонник серии романов Ича Ича; он всегда имеет с собой одну из книг и регулярно читает её, даже при разговоре с другими. Узумаки Наруто распознаёт Ича Ича как одну из немногих слабостей Какаши, которую он может использовать во время испытания с колокольчиками, угрожая испортить окончание самой новой книги из серии, заставляя Какаши закрыть свои глаза и уши, и тем самым сделать себя уязвимым. Хотя большинство людей, с которыми он знаком, знают о том, насколько ему нравится серия этих книг, Какаши, по-видимому, неудобно делиться сюжетом книг с окружающими, смущаясь, предположительно, содержанием для взрослых, когда он вынужден читать отрывки вслух.
Внешность
Какаши разделяет сильное сходство со своим отцом, настолько, что иногда их принимают друг за друга: [14] у него остроконечные серебряные волосы, часто направленные на левую сторону, тёмно-серые глаза (чёрные в некоторых случаях) и обычно расслабленное, мрачное выражение лица. Во время Третьей мировой войны Ниндзя его левый глаз был повреждён в результате ранения, после которого остался вертикальный шрам. В скором времени глаз был заменён Шаринганом, который он скрывал за своим протектором, когда не использовал его. Это, в сочетании с маской, благодаря которой он скрывает нижнюю половину своего лица большую часть своей жизни, предотвращало видимость большей части его лица. Даже его нинкен видели его лицо настолько редко, что большинство из них не помнит, как оно выглядит на самом деле. [15] В некоторых случаях он полностью раскрывает своё лицо, обнажая узкую челюсть и родинку под левым уголком своего рта. [12] В общем и целом, он считается очень привлекательным, что видно по реакции Теучи и Аяме, увидевших его лицо. [16]
На протяжении большей части сюжета, Какаши носит стандартное обмундирование шиноби Конохи: бронежилет, тёмно-синие штаны и рубашку с длинными рукавами. Также он носит открытые перчатки с металлическими пластинами на внешних сторонах ладоней, и был замечен носящим ожерелье на цепочке под одеждой. [17] После Четвёртой мировой войны Ниндзя его внешний вид в целом остаётся прежним, за исключением красной нарукавной повязки на левом бицепсе, сапогов вместо сандалий и видоизменённого бронежилета Конохи. Канджи «Року Хи» (六火, «Шестой огонь»), выгравированные на спине, обозначают его статус Хокаге. На формальных мероприятиях он носит традиционное облачение Хокаге: шляпу и хаори, наряду с красным кимоно, перевязанным белой лентой. Начертанные на обратной стороне мантии канджи означают «Рокудайме Хокаге» (六代目火影, «Тень огня шестого поколения»).
Какаши носил несколько различных костюмов до событий первой части. Одним из наиболее часто видимых из них является тот, что он носил во время Третьей мировой войны Ниндзя: чёрная футболка с белыми линиями посередине рукавов, дополнительные рукава поверх рук, металлические пластины на предплечьях, кожаные ремни вокруг его спины и груди, и тёмные штаны. До своего уничтожения, фамильный Хакко Чакра То находился в небольших ножнах посередине его спины. Во время своей службы в Анбу, он носил простой синий костюм с серым бронежилетом, обвязанные сандалии и наручи, которые достигали локтей. В моменты, свободные от служебных обязанностей, он носил схожую экипировку с металлическими пластинами на предплечьях и бинтами на голенях. Его маска Анбу напоминала морду собаки с красными и чёрными маркировками вокруг глаз, боковых сторон и рта. Единственной неизменной чертой со времён его службы в Анбу осталась их уникальная татуировка, напоминающая красное пламя, и расположенная на его левой дельтовидной мышце.