что значит кот в казани

Кот Казанский Алабрыс: Почему его помнят в Эрмитаже, а в Казани ставят памятники как народному герою

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Исторические предания гласят, что в древности в Казани действительно существовала особая порода кошек. Судя по описанию, это были настоящие бойцы: крупные и сильные животные обладали круглой головой, широкой мордой, выпуклым лбом, крепкой широкой шеей, развитым плечевым поясом и коротким хвостом. Они были прекрасными мышеловами и отличались особенной сообразительностью. Существует марийская легенда об осаде Казанского кремля в 1552 году войсками царя Ивана Грозного. Согласно ей, любимый кот казанского хана стал его спасителем, так как начал беспокоиться и предупредил о подкопе, который начали рыть под кремлевской стеной. Благодаря этому хан с семьей успел покинуть осажденный город. Впрочем, от Ивана Грозного это Казань не спасло.

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

В результате таких исключительных мер котейки действительно были доставлены в Санкт-Петербург, прижились в огромных подвалах нового дворца и прекрасно справились со своей миссией. От этих первых казанских переселенцев ведет свою историю славная братия котов Эрмитажа, которые до сих пор выполняют ту же функцию – спасают музейные ценности от грызунов. Правда, так как животных из Казани везли, согласно указу, только кладеных (т.е. стерилизованных), то, к сожалению, род этих удивительных животных в Питере не сохранился, а местные казанские разбойники за сотни лет так перемешали гены с обычными кошками, что на сегодняшний день порода казанских котов считается утерянной.

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Однако еще задолго до XVIII века Казанский Кот стал героем народных шуток, прибауток и песенок-потешек. В качестве такого юмористического персонажа он появился в лубочном искусстве и был в нем фаворитом вплоть до начала XX века. Известнейший сюжет о похоронах этого самого кота обычно печатался на двух или трех картинках, которые затем составлялись вместе – ведь история была очень обширной. В ней участвовал сам главный герой, который обычно лежал связанным на дровнях, и мыши, которых вокруг него собиралось до 66 штук! Обычно картинка содержала и шуточные подписи, которые поясняли, что делает каждая из мышей. Такой своеобразный комикс очень смешил наших предков, хотя, по мнению некоторых исследователей, сюжет этот можно отнести скорее к черному юмору.

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Интересно, что этот народный юмор нашел свое продолжение в начале XX века в виде политических карикатур. Знаменитый сюжет с котом обыгрывался, например, вот таким необычным способом:

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Через сто лет после этих драматических событий на исторической родине решили увековечить память Кота Казанского – верного спасители от мышей и героя народных преданий. В Казани ему сегодня установлено несколько памятников. Самый любимый, ставший одной из главных туристических достопримечательностей, был создан заслуженным деятелем искусств Татарстана Игорем Башмаковым. Скульптура изображает Кота возлежащим под красивым балдахином и, судя по объемам, вполне довольного жизнью. Трехметровую композицию венчает мышка, которая, вероятно, не дает забыть откормленному герою о его славном прошлом.

Многие персонажи русской мифологии сегодня забыты или воспринимаются нами не так, как раньше, читайте дальше о том, Что обещают людям загадочные чудо-птицы Алконост, Сирин, Гамаюн и другие.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Кот Казанский

Памятник Коту Казанскому

Кот Казанский – скульптурная композиция на улице Баумана в Казани, изображающая отдыхающего на кушетке упитанного кота. Памятник создан местным скульптором Игорем Башмаковым и отлит на деньги неизвестного мецената, как напоминание о мифическом коте Алабрысе – герое старинных сказаний и неизменном персонаже лубочных картинок. Алюминиевая скульптура пользуется повышенным вниманием путешественников, а российские масс-медиа даже внесли ее в список самых необычных достопримечательностей Татарстана, известных далеко за пределами республики.

Сэкономь на путешествии!

Почему именно кот

Наличие на одной из старейших улиц города памятника растолстевшему коту может удивить кого угодно, но только не человека хоть чуть-чуть знакомого с историей Казани. Дело в том, что в средние века в столице Татарстана была выведена особая порода пушистых мышеловов, на редкость виртуозно расправлявшихся с любым видом мелких грызунов. Со временем мурлыки превратились в героев народного фольклора, а их изображения стали то и дело мелькать на лубочных картинках. Хитрый кот стал персонажем первых «комиксов», в которых фигурировал под кличкой Алабрыс.

В XVIII в. казанские коты, наконец, заинтересовали и русскую императрицу Елизавету. Каким-то образом до царицы дошел слух о том, что местные котофеи полностью истребили мышей в казанских домах. Воодушевленная императрица приказала доставить три десятка мышеловов в Зимний дворец, страдавший на тот момент от регулярных нашествий грызунов. Усатых охотников тут же представили ко двору, где они «присягнули на верность» и рьяно принялись за службу. В качестве платы за услуги, казанские алабрысы получали солидный продуктовый паек, которому бы позавидовал любой среднестатистический горожанин.

Внешний вид памятника

Беседка с самым главным котом Татарстана находится на пересечении улиц Баумана и Мусы Джалиля. Скульптурная группа высотой 3 м и шириной 2,8 м заметна издалека, тем более, что возле хвостатого бездельника периодически проводятся любительские фотосессии.

Пузатый алюминиевый котофей вальяжно раскинулся на кушетке, установленной внутри затейливой восточной беседки. Поглаживая одной лапой живот, а другой залихватски покручивая усы, пушистый сибарит хитровато посматривает на купол веранды. Там, на устремленном в небо шпиле, притаилась отчаянная мышь, которой удалось улизнуть от усатого тирана.

Алюминиевые детали памятника оттенены чернью, благодаря чему скульптура производит впечатление серебряной. Сделано это не случайно, поскольку серебро у татар считается одним из самых любимых металлов. Колонны и купол беседки украшают небольшие фрагменты цветных стекол и зеркал, поэтому в солнечную погоду композиция выглядит особенно эффектно.

На круглом коврике, лежащем у ложа усатого мышелова, выгравирована надпись, начинающаяся словами «Кот Казанский: ум астраханский, разум сибирский…». Чтобы немного разбавить пафосность конструкции, а заодно обеспечить пушистого вельможу необходимыми «удобствами», создатель монумента установил у его ложа ночную вазу, ставшую поводом для пикантных шуток.

Отношение местных жителей к памятнику

Башмаковского мурлыку в Казани любят, частенько поглаживая его по животу. Впрочем, ласкают Казанского Кота больше с корыстным умыслом: считается, что если почесать алюминиевое брюшко, то скульптура исполнит любое заветное желание. Сразу же после открытия памятника местные острословы, детально изучившие фигуру животного, не упустили случая съязвить по поводу отсутствия у кота мужского достоинства. На претензии в свой адрес художник отшутился тем, что котофей – не греческий бог, соответственно, в полной детализации не нуждается. Да и усы Алабрыса говорят сами за себя – такие гигантские «локаторы» могут быть только у особи мужского пола.

Полезный совет: чтобы спокойно сфотографироваться на фоне вальяжного котофея, приходите к нему ранним утром. Днем сделать снимок, не запечатлев на заднем плане пару-тройку вездесущих туристов, будет проблематично.

Как добраться

Памятник Казанскому Коту находится на улице Баумана между 11 и 12 домами. Добраться до главной пешеходной улицы Казани можно на метро. Поезжайте до станции «Кремлевская», от которой до скульптуры всего полкилометра.

Источник

Кот казанский или почему в Казани так популярны коты?

Коты, кошечки, котики… В Казани этих милых пушистиков можно встретить практически везде: в виде сувениров, игрушек и даже памятников. Туристов завлекают надписями о том, что казанский кот притягивает достаток и удачу. Сразу видно, что к коту в Казани отношение особое, недаром на Руси даже существовало такое понятие как «Кот казанский». Попробуем разобраться, откуда в тех краях любовь такая? Кто такой «мяу из Казани»?

В центре Казани в 2009 году был установлен памятник, да ни кому-нибудь, а упитанному коту, вальяжно развалившемуся в самом сердце Казани, на пешеходной улице Баумана. Алюминиевый кот поселился под восточным балдахином на кушетке с резными ножками. На коврике у подножия можно увидеть известную татарскую поговорку: «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский».. Кот казанский — толстый, байский. Он все время думает, но без напряжения. Просто пьет чай и мечтает!» — так говорит о своем герое скульптор Игорь Большаков. Памятник найти не сложно – он расположен на пересечении улиц Баумана (местный Арбат) и Мусы Джалиля.

Памятник Казанскому коту

С котом в Казани связано немало легенд и историй. Вот некоторые из них.

Лубок Кот Казанский

В средневековой Руси были очень популярны лубочные картинки на сюжеты «Как мыши кота хоронили» и «Кот Казанский». По одной из версий лубок «Кот казанский» был ничем иным как пародией на облик царя Петра I (усы и выпученные глаза действительно его чем-то напоминают). Такие лубки с котом-царем появились в конце VIII века, очень уж тяжело народ нововведения принимал.

ЛЕГЕНДА 2. КАК ЛЮБИМЫЙ КОТ КАЗАНСКОГО ХАНА СПАС

Согласно одной из марийских легенд, именно кот спас последнего из казанских ханов. Случилось это во времена, когда Иван Грозный со своими войсками осаждал Казань. Цари из марийского рода, Йоланда и Акпарс, решили выслужиться перед русским царем, сделать подкоп под Кремль, и принести хана с семьей в качестве трофея русским. Намечено сие действо было на ночь, чтобы никто ничего не заподозрил. Однако умный котэ, ханский любимец, почуял неприятеля и разбудил своего хозяина. Хан проснулся, собрал детей и жену в охапку (и кота, конечно же!), и спасся бегством по потайному лазу к Волге и уплыл в Персию. Ай да кот-спаситель!

ЛЕГЕНДА 3. КАЗАНСКИЕ КОТЫ В ЭРМИТАЖЕ

Прославились еще казанские коты в качестве лучших мышеловов! Исторический факт, что в 1745 году Императрица Елизавета Петровна, во время нахождения в Казани, издает указ: «Сыскать в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных для ловления мышей, и прислать в Петербург. Если у кого есть такие коты, чтоб донести под опасением, в противном случае, штрафа».

Более 30 казанских котов были вывезены из Казани с целью охраны царских покоев Зимнего дворца от грызунов. Пушистых зачислили на лейб-гвардейскую службу, кормили по-царски: говядиной и тетеревами. Потомки тех котов и по сей день живут в Эрмитаже, где пользуются неизменным почтением. Говорят, что 1 апреля работники музея устраивают для своих котов праздник «День мартовского кота» в обязательной программе праздника обильный обед и поглаживание пушистых животов.

Вот такая забавная достопримечательность Казани. Мне, как любительнице, пушистых мурлык было вдвойне приятно гулять по Казани и любоваться котами в самых разных исполнениях. И, конечно, без казанского кота из города я не уехала.

Источник

Кто такой Кот Казанский?

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

В XVI веке героем народных сказаний становится новый персонаж – Кот Казанский. Существовал ли этот зверь в действительности и почему он прославился?

Кот-спаситель

История легендарного кота тесно связана со взятием Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году. Союзниками русских были марийские князья, пытавшиеся заслужить у сильных покровителей доверие и получить награду за лояльность. Пока шла осада города, они решили под покровом ночи сделать подкоп в покои казанского хана, захватить его вместе со всей семьей и выдать русскому царю. Хана спас верный кот по имени Алабрыс: хозяин крепко спал и не подозревал об опасности, а верный питомец почувствовал приближение беды и разбудил его. По тайному ходу казанский хан смог покинуть Кремль, выйти к реке Казанке, сесть в лодку и отправиться в Персию. Хочется верить, что и смышленого Алабрыса правитель не забыл взять с собой.

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Памятник Коту Казанскому (улица Баумана в городе Казани, 2009 год)

Как бы то ни было, Казань была завоевана и вошла в состав Российского государства. Позднее выяснилось, что в бывшем ханстве действительно существовала особая порода котов. Животные были необыкновенно крупными и сильными, отличались широкой круглой мордой, толстой шеей и коротким хвостом. Местные жители особенно ценили своих котов за недюжинный ум и качества охотников – питомцы отлично справлялись с ловлей мышей. Легенда об особенных казанских котах оказалась на удивление живучей: в Казани установлено три памятника этому зверю.

Кот-правитель

В XVIII веке легенда о Казанском Коте получила новое прочтение. Четвероногий герой стал частым персонажем лубочной графики, а изображали его, как и положено, огромным, усатым и с вытаращенными глазами. Подпись возле своеобразного портрета гласила: «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский». Казалось бы, отсылка к трем покоренным в XVI веке ханствам и чертам характера местных жителей очевидна, однако с такой трактовкой согласны не все. По одной из версий, лубки с котами являются пародиями на самого Петра I. Если присмотреться к изображению внимательно, некоторые сходства и вправду бросаются в глаза. Чего стоит один характерный взгляд или роскошные усы!

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Кот Казанский. Лубок XVIII века

Любопытно, что сравнений с котом не избежал и отец Петра Великого, царь Алексей Михайлович. Сохранилась гравюра чешского художника Вацлава Холлара «Подлинный портрет кота Великого князя Московского», выполненная около 1663 года. Она считается самым ранним изображением домашнего животного на территории России. Но вот что странно: почему другие живописцы XVII века ни одного произведения не посвятили питомцам? Доподлинно известно, что коты приобрели популярность среди русских правителей начиная с Петра I, поэтому гравюру чешского художника не следует воспринимать столь буквально. По всей видимости, Холлар не решился писать портрет русского государя «с натуры» (в те времена позволялось лишь создание парадных парсун), поэтому подошел к делу с иронией и создал символический образ Тишайшего царя.

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Подлинный портрет кота великого князя Московии. Художник Вацлав Холлар. 1663 год

Кот – музейный смотритель

При царском дворе кот впервые появился в годы правления Петра I. Правда, привез его государь не из Казани, а из Европы. В обязанности животного входила ловля мышей и крыс в Петербурге, но справиться с напастью в одиночку он, разумеется, не смог.

Здесь-то и получила продолжение история Казанского Кота. В 1745 году дочь Петра императрица Елизавета посетила Казань и с удивлением обнаружила, что, в отличие от Санкт-Петербурга, этот город от нашествия грызунов не страдает. Елизавета Петровна попросила казанского губернатора поделиться с ней секретом и выяснила, что Казань «охраняет» особая порода кошек. Немедленно последовал высочайший указ об отправке в столицу тридцати (по другим данным, трехсот – по числу лейб-гвардейцев, участвовавших в дворцовом перевороте 1741 года) самых лучших и больших казанских котов. Тех, кто не желал добровольно отдавать своих питомцев, ждал высокий штраф.

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Кот Эрмитажа

Так казанские коты стали столичными жителями и спасли пока еще недостроенный Зимний дворец от нашествия крыс. К сожалению, династии из этих зверей не получилось: согласно указу Елизаветы Петровны, в Петербург привезли только тех животных, которые не могли иметь потомства. Нынешние Эрмитажные коты, известные как одна из самых необычных «достопримечательностей» Северной столицы, не имеют к ним прямого отношения, зато продолжают славную традицию защиты Зимнего дворца от грызунов. А настоящие казанские коты так и остались на своей исторической родине.

Источник

Памятник «Казанскому коту» в Казани + итоги конкурса

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Приветствую, друзья! 🙂 На связи, как обычно, блоггер Казанец… Для тех, кто еще не в теме, и впервые на моем блоге — здесь я делаю обзоры на различные места и заведения в Казани (подробнее в «Лучших статьях» в верхней менюшке).

А также есть огромная пока небольшая движуха по конкурсам…

Так и сегодня я подведу итог предыдущего конкурса, и сделаю анонс следующего. Будет желание поучаствовать — я всегда за! 🙂

Итог конкурса читайте в конце статьи, а пока по теме сегодняшнего сабжа — Казанского кота. Постоянные читатели уже в курсе моей неравнодушности в хвостатым… поэтому скоро я вам расскажу одну историю про одну рыжую морду!… 🙂

А пока — про памятник…

Памятник — Казанский кот

1. Данный экземпляр вы найдете на главной «артерии» города Казани — улицы Баумана (пересечение с ул. М. Джалиля)… рядом с КРЦ «Родина».

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Его установили в 2009 году, и он сразу полюбился казанцам и гостям города, и сейчас это, пожалуй, самый популярный фотообъект на Баумана… Когда я его фоткал, не проходило и минуты, чтобы он вдруг заскучал без туристов.

Читайте также:

Пузатый, наглец под полтора метра… с хитром прищуром (будто задумал какой-то зихир) лениво разлегся на лавочке под шатром… облокотившись на подушку в виде сардельки… одной лапой наматывает ус, другой почесывает пузо…

2. А наверху шатра безустанно молится церковная мышка…

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Легенда Казанского кота и Елизаветы Петровны:

Во времени прибытия в Казани в 1745 года императрица заметила, что в города отсутствуют грызуны. Тогда она издала указ:

Сыскав в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору ея императорскаго величества… кто оных имеет, а не объявит, штрафа по указам…

… о том, чтоб собрать 30 казанских котофеев, и отправить Петербург на «государственную службу». Вот так в Зимнем дворце появились казанские хвостатые… предки которых до сих пор контролируют вопросы популяции грызунов.

Кстати, каждый год 1 апреля сотрудники Эрмитажа устраивают им праздник «олинклюзив»… в стиле «шведского стола» — День мартовского кота!

Собственно, казанский кот знаменит своими мышеловскими качествами.

3. Рядом с памятником казанского кота вы найдете описание этой славной истории на 3-х языках.

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

4. Кстати, на коврике написано:

«Алабрыс * Кот казанский * Ум астраханский, разум сибирский. *** Славен жил, сладко спал»

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Лично я не думаю, что тогдашние коты были такие пузатые, иначе они б не только мышь, а собственного хвоста бы не поймали…

Но все же пузатик на Баумана берет своей няшностью каждого 3-го проходящего мимо! И за это респект автору скульптуры — Игорю Башмакову.

Стоимость скульптуры — 1.000.000 рублей.

Сувениры казанского кота вы можете купить практически в любой сувенирной лавке в Казани.. стоимость от 100 рублей.

Казанский кот (Казань). Фото:

5. Казань, Баумана, 2015 г.

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Что нужно обязательно сделать?

В обязательном порядке нужно почесать ему пузо.. и ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ… Ну сам он уже не достает…! 🙂

А если проголодались, то можно зайти в Тактир «Кот Казанский», и плотно там похомячить. Расположен он в 300 метрах от памятника.

Ну а тем, кому настоящий… живой кошак дороже селфи с достопримечательностью на «Казанском Арбате» — сходите в котокафе «Мурзик»… там за поглаженное пузо вам ответят мурлыкой… ну или «когтевым дождем»… это напрямую зависит от выбранного пуза! 🙂

6. Еще недавно на Баумана появился «Дом Великана» и «Музей Иллюзий»… кто-нибудь уже был там? Стоит ли идти? Сам пока что только мониторил отзывы…

что значит кот в казани. Смотреть фото что значит кот в казани. Смотреть картинку что значит кот в казани. Картинка про что значит кот в казани. Фото что значит кот в казани

Анонс конкурса:

В одной из следующих статьях я напишу вам про своего кота… точнее, про своего НОВОГО кота! История прикольная…

И там же устрою конкурс с денежным призом… чтобы не прокотить статью — подпишитесь на обновление блога по e-mail.

Итоги конкурса «Даже если рушиться Мир…»:

Итог предыдущего конкурса… Суть конкурса была в следующем: нужно было смешно продолжить фразу «Даже если рушиться Мир…». Победитель получает 500 руб.

Из-за небольшого количества участников я не стал выделять одну лучшую фразу, а выделил несколько прикольных фраз, авторы которых получат по 150 рублей…

Итак, призы получают:

Татьяна — (понравились несколько) выделю «кефир» — приз 150 руб.

Даже если рушится Мир, не забудь выпить на ночь кефир.

Александр — «ой все»… — приз 150 руб.

Даже если рушится Мир, ой, всё!

Вадим — «Кабзон» — приз 150 руб.

Даже если рушится Мир, Кобзон мой кумир.

Ded Mazai — поощрительный приз 50 руб. за быстроту принятия решений! 😉

На этом все, друзья… победителям прошу засветить свои номера электрокошельков для получения призов! Форму обратной связи найдете на странице «контакты». Прошу написать с той же почты, с которой был оставлен комментарий. 🙂

P.S. Если у вас есть мысли по теме данной статьи или оффтоп — напишите об этом в комментах!

Всем шанти! С вами был блоггер Казанец!

Об авторе

Привет! Меня зовут Александр, и я единственный автор этого блога. Делаю обзоры на различные места и развлечения в Казани! Подробнее обо мне читайте здесь.

16 Oтвет на Памятник «Казанскому коту» в Казани + итоги конкурса

А мне Ваш казанский кот напоминает булгаковского кота Бегемота.

Татьяна, приветствую! Да, есть сходство!

Прикольный кот, на моего похож))) тоже серый, и так же валяется)) Архитектору реальные респект… Создать ТАКОЙ памятник… Это дело не одного дня! Сразу видно что архитектор вложил душу и любовь в этот памятник! И КАЗАНЕЦЦ))) продолжая писать, ты рассказываешь людям про наш город… И красиво расписываешь прямо скажу))) СПАСИБО)) Рекомендую своим друзьям)))

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *