что значит немотивированные имена прилагательные

Немотивированные имена прилагательных что это

Статья «Нетрадиционные формы работы с немотивированными обучающимися»

Для осуществления учебно-познавательной деятельности необходима достаточная мотивация. Мотивация– это побуждения, вызывающие активность личности и определяющие её направление. Немотивированные дети- это чаще всего вполне благополучные дети, которые просто не хотят учиться. Они неорганизованны, неисполнительны, не отличаются высоким познавательным интересом.

Учителя знают, что таких детей нельзя успешно учить, если они относятся к учению и знаниям равнодушно, без интереса, не осознавая потребности к ним. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности с целью повышения эффективности учебного процесса.

Одна из составляющих мотивации – умение ставить цель, определять зону ближайшего развития, понимать, зачем нужно писать грамотно. Цель, поставленная учителем, должна стать целью ученика. Для превращения цели в мотивы большое значение имеет осознание учеником своих успехов, продвижения вперед. Для развития этих умений можно использовать следующие приёмы.

· В начале учебного года можно попросить ребят ответить на ряд вопросов:

А . На что был похож прошлый учебный год? На что ты хочешь, чтобы он был похож в этом году? Что тебе нужно сделать для этого?

Какая нужна помощь?

Б . Какую отметку ты хотел бы иметь по предмету за …четверть?

Что тебе нужно сделать, чтобы это было так? Чья помощь, и в какой форме тебе нужна?

В . Записать не менее 6 ответов на вопросы:

Чего не случиться, если я буду писать грамотно? Чего не случиться, если я не буду писать грамотно? Что случится, если я буду писать грамотно? Что случиться, если я не буду писать грамотно?

· Со здание ситуации успеха также позволяет замотивировать учащихся на активную работу во время урока. Во время фронтального опроса целесообразно научить ребят начинать свой ответ словами: «Я знаю, что…». Этот приём способствует росту уверенности учеников в своей лингвистической компетенции.

Связь изучаемого с интересами, уже существовавшими у школьников ранее, тоже способствует возникновению интереса к новому материалу.

· Очень важно не только записать тему на доске, но и вызвать у школьников эмоциональный отклик, отношение к этой теме. Это можно сделать через признание личности подростка, опираясь на его жизненный опыт.

— Что вы уже знаете об этой теме?

— Подберите слова об этом или на эту тему….

— Вот видите! В вашей памяти это уже храниться! Значит это нужно! (Не правда ли, звучит как открытие!)

На каждом из этапов урока необходимо использовать проблемные мотивации, задания. Основная движущая пружина поискового, проблемного обучения – это система интересных вопросов, творческих заданий и исследовательских проектов, которые ставятся перед учениками. Можно использовать: вопросы, адресованные ученикам, в которых сталкиваются противоречия. Необходимость преодолеть противоречие — самый мощный двигатель мысли. Например, определи и докажи, где какая часть речи:

Бревно лежит поперёк канавы. Мы шли вдоль и поперёк….

(В)пустую комнату; спорить (в)пустую;

подняться (на)верх; прикрепить (на)верх шеста;

работать (по)новому; идти (по)новому шоссе ).

вопросы, требующие установления сходства и различия. Чем менее очевидно это различие или сходство, тем интереснее его обнаружить;

вопросы по установлению причинно–следственных связей. Открытие каждой причины – шаг к более глубокому пониманию.

▪ Одним из видов активного поиска являются действия выбора, работа по желанию. (Например, выучить понравившееся стихотворение или отрывок по выбору).

▪ Активная поисковая деятельность стимулирует собственные примеры обнаружения грамматических закономерностей.

Одним из видов нестандартных приемов является творческий диктант по картине. Цели урока: учить школьников точно, полно, ярко, образно описывать предметы с помощью вводимых в текст слов и словосочетаний; способствовать расширению и обогащению словаря учащихся; воспитывать интерес к русскому языку, наблюдательность. При проведении этой работы используются репродукции картин русских художников. Картина подбирается с учётом той грамматической цели, которая ставится при проведении диктанта. Так, при описании картины-натюрморта, картины-пейзажа можно использовать имена прилагательные, причастия, однородные и неоднородные, обособленные и необособленные определения. Если на картине изображены люди, их действия — наречия, деепричастия, обособленные и необособленные обстоятельства. Особенно эффективны творческие диктанты при отборе языковых средств на подготовительном этапе перед написанием сочинения по картине.

▪ Поисковую умственную активность вызывают задания, которые требуют от школьников исправления логических, фонетических, стилистических и прочих ошибок. Постоянная систематическая работа по обнаружению, исправлению и объяснению ошибок, редактирование.

Литература как учебный предмет – замечательная, плодородная почва для проектной деятельности. Учителя-словесники часто сталкиваются с такими проблемами как отсутствие читательского интереса среди учащихся, узкий кругозор, отсутствие навыка анализа и обобщения. Интересная работа в группе даст ребятам почувствовать предмет, получить новые знания, а учителю – решить вышеперечисленные проблемы.

Примерные темы проектов: «Берёза — символ России» — основой этого коллективного проекта является изучение темы «Родная природа в произведениях русской литературы»; возможна разработка индивидуальных проектов, например по русскому языку — «Имя прилагательное» и т.п.

Каждый преподающий литературу знает, что, вряд ли можно серьезно говорить о произведении с учеником, если оно не прочитано. Естественно, знание текста должно оцениваться и, более того, служить основой для зачетной оценки. Уроки-зачеты по тексту художественного произведения могут иметь разные формы: письменные работы с элементами опережающего анализа, письменные задания, основанные на интересе к художественной детали, а также уроки-«путешествия», «урок-игра, «урок-викторина», «урок-конкурс на лучшего читателя».

· Зачет по принципу «вертушки «

Принцип осуществления данного типа урока со стороны прост: ученики пять раз в течение урока переходят от стола к столу и вполголоса отвечают консультантам. Переходы осуществляются по плану, записанному на врученной им карточке, номер которой на время урока становится их личным номером. Таких карточек 25 (комплект для класса в тридцать человек: пять консультантов и двадцать пять участников). В первой графе указаны переходы, во второй – столы (они обозначены буквами А, В, С, Д, Е, и такими же знаками обозначены сами столы), в третьей – роль (номер вопроса, на который нужно ответить).

Учитель вписывает в клеточки подготовленной решётки слова, которые имеют отношение к данной теме: названия произведений, фамилии героев, круг общения писателя, ключевое слово из цитаты, названия журналов в которых публиковались произведения писателя и т.д. Слово вписывается без пробелов, только по горизонтальным или вертикальным линиям без пробелов, а сама контрольная работа напоминает тайнопись: вся решётка заполнена буквами, которые на первый взгляд не образуют слова. Но достаточно найти хотя бы одно знакомое слово, зачеркнуть его карандашом, а потом уже не представляет труда найти остальные. Но самое главное ребята должны дать им толкование, объяснить свои литературные ассоциации.

В некоторых случаях можно поставить отметку «в кредит». Это шанс для ученика проявить себя и доказать свою состоятельность.

· При ответе одного школьника у доски обязательно давать остальным задания : быть рецензентами отвечающих, анализировать, давать оценки, задавать вопросы. Внимание к ответам одноклассников повышается.

· Таким образом, развитию у учащихся положительного отношения к учению способствуют все средства совершенствования учебного процесса: обновление содержания и укрепление межпредметных связей, совершенствование методов обучения, использование всех видов проблемно-развивающего обучения, модернизация структуры урока, применение различных форм индивидуальной, коллективной и групповой работы и т.д

Источник

АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА
РУССКАЯ ГРАММАТИКА

Прилагательные классифицируются по двум основаниям: во-первых, по характеру самого называемого признака и, во-вторых, по характеру обозначения признака, т. е. по тому, получает ли признак в слове свое лексическое выражение или на наличие признака только указывается, но сам признак не называется. Эти классификации, равно существенные для грамматической характеристики прилагательных, не подчинены друг другу и существуют независимо одна от другой.

Классификация по первому признаку разделяет прилагательные на два лексико-грамматических разряда – на прилагательные качественные и относительные. В состав относительных прилагательных входят собственно относительные (притяжательные, см. § 1296, и непритяжательные), порядковые и местоименные прилагательные. Классификация по второму признаку разделяет прилагательные на знаменательные и местоименные. К знаменательным прилагательным относятся все качественные прилагательные и все относительные, кроме местоименных.

что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть фото что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть картинку что значит немотивированные имена прилагательные. Картинка про что значит немотивированные имена прилагательные. Фото что значит немотивированные имена прилагательные

КАЧЕСТВЕННЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

§ 1299. Оттенок качественности может присутствовать во всех относит. прилагательных, но в разной степени. В большей мере развитие качественных значений свойственно собственно относительным прилагательным и в меньшей мере – прилагательным притяжательным, порядковым и местоименным.

§ 1301. У местоименных прилагательных способность к приобретению качественных значений реализуется по-разному.

Прилагательные притяжательные, порядковые и местоименные как отдельные лексико-грамматичес- кие разряды обладают специфическими морфологическими особенностями: они не имеют ни соотносительных полных и кратких форм, ни форм сравнит. степени. Изменения в семантике прилагательных перечисленных трех групп не влекут за собой изменения в их морфологическом поведении: развивая переносные качественные значения, притяжат., порядковые и местоимен. прилагательные не приобретают одновременно с этим способности к образованию форм сравнит. степени (о единичных отклонениях от общего правила см. § 1345); кроме того, притяжат., порядковые и местоимен. прилагательные отличаются друг от друга и от всех остальных прилагательных характером словоизменения.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

§ 1303. Прилагательному как части речи свойственны морфологические категории рода, числа и падежа (о категории степени сравнения см. § 1307). Все эти категории у прилагательного – словоизменительные и выявляются синтаксически; морфологические значения прилагательных повторяют морфологические значения существительных, с которыми они согласуются.

§ 1304. Прилагательные последовательно обозначают одушевленность или неодушевленность тех существительных, с которыми они сочетаются. Это свойство прилагательных проявляется в формах вин. п. ед. ч. муж. р. и вин. п. мн. ч. всех родов. Форма вин. п. ед. ч. муж. р. и мн. ч. всех родов у прилагательных, определяющих одушевл. существительные, совпадает соответственно с формой род. п. ед. ч. муж. р. или род. п. мн. ч. ( Я увидел знакомого студента ; Я знала этого юношу ; Он поймал больших окуней ; Мы приобрели красивых птиц ), а у прил., определяющих неодушевл. сущ., форма вин. п. ед. ч. муж. р. и мн. ч. всех родов совпадает с формами им. п. ед. ч. муж. р. или им. п. мн. ч. ( Я увидел знакомый дом ; Он нашел красивые камни ; Библиотека приобрела новые книги ).

§ 1308. Прилагательные изменяются по падежам (т. е. склоняются), числам (т. е. образуют формы ед. и мн. ч.) и в ед. ч. – по родам (т. е. образуют формы муж., сред. и жен. р.). Кроме того, ряд прилагательных образует краткие формы (см. § 1334-1336) и формы сравнит. степени (компаратива). Флексии полных форм прилагательных в ед. ч. выражают одновременно три морфологич. значения: рода, числа и падежа, а во мн. ч. – знач. числа и падежа. Флексии кратких форм в ед. ч. выражают два значения: рода и числа, а во мн. ч. только значение числа.

§ 1309. Каждое прилагательное изменяется по числам, в ед. ч. – по родам и в ед. и мн. ч. – по падежам. Парадигму склонения прилагательного составляют в сумме двадцать четыре формы: восемнадцать форм в ед. ч. (шесть падежных форм для каждого рода – муж., жен. и сред.) и шесть форм во мн. ч.

Фонемный состав флексий прилагательных адъективного скл. следующий:

Единственное числоМужской родСредний родЖенский родИ.-|иj|/-|оj|-|oj a 1|-|aj a 1|Р.-|ово|-|oj|Д.-|ому|-|oj|В.как им.
или род. п.как им. п.-|yjy|Тв.-|им |-|oj|(-|ojy|)

Множественное числоИ.-|иj a 1|Р.-|их|Д.-|им|В.как им. или род. п.Тв.-|им’и|Пр.-|их|

С орфогр. точки зрения (в зависимости от написания флексий) различаются четыре разновидности адъективного скл. (различия в написании флексий обусловлены характером конечной согласной основы): 1) прил. с основой на парно-твердую согласную; 2) прил. с основой на парно-мягкую согласную; 3) прил. с основой на шипящую; 4) прил. с основой на |к|, |г|, |х|. Все разновидности адъективного скл. характеризуются следующими особенностями образования падежных форм.

2) Формы вин. п. ед. ч. муж. и сред. р. и вин. п. мн. ч. тождественны соответствующим формам им. п. (т. е. формам им. п. муж. и сред. р. ед. ч. или формам им. п. мн. ч.) в тех случаях, когда прил. определяет собою существительное, обозначающее неодушевленный предмет, и соответствующим формам род. п. (т. е. формам род. п. муж. р. ед. ч. или формам род. п. мн. ч.) в тех случаях, когда прил. определяет собою существительное, обозначающее одушевленный предмет.

Образцы склонения прилагательных

§ 1311. Склонение прилагательных с основой на парно-твердую согласную ( твердая разновидность ).

Единственное числоМужской род

§ 1312. Склонение прилагательных с основой на парно-мягкую согласную ( мягкая разновидность ).

Единственное число

§ 1313. Склонение прилагательных с основой на шипящую.

Единственное число

§ 1314. Склонение прилагательных с основой на |г|, |к|, |х|.

Источник

Текст книги «Современный русский язык. Практическое пособие»

что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть фото что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть картинку что значит немотивированные имена прилагательные. Картинка про что значит немотивированные имена прилагательные. Фото что значит немотивированные имена прилагательные

Автор книги: Анна Янсюкевич

Жанр: Справочная литература: прочее, Справочники

Текущая страница: 22 (всего у книги 35 страниц) [доступный отрывок для чтения: 13 страниц]

По своим грамматическим и семантическим свойствам прилагательные неоднородны. Школьный учебник традиционно выделяет три основных разряда прилагательных: качественные, относительные и притяжательные.

Научное языкознание подходит к вопросу о разрядах прилагательных иначе. В соответствии с грамматическими свойствами прилагательные разделяются на качественные и относительные. Четкий признак такого разделения – особенности парадигмы лексем. Относительные прилагательные обладают только падежными словоформами, а качественные, помимо падежных словоформ, имеют также краткие формы и формы степеней сравнения. Основные разряды также охарактеризованы семантически: качественные прилагательные называют признак непосредственно (частый, мокрый, подлый), а относительные называют признак через отношение к некоей субстанции (деревенский, песчаный, девятый, родительский, геройский).

Внутри относительных прилагательных выделяется несколько групп, которые отличаются друг от друга оттенками семантического наполнения и в некоторых случаях – морфологическими признаками. В состав относительных прилагательных входят собственно относительные (притяжательные и непритяжательные), порядковые (счетные) и местоименные прилагательные.

К счетным прилагательным относятся характеризующие предмет через его отношение к счету: первый класс, тринадцатого июля, восемьдесят шестая квартира. Школьный учебник традиционно причисляет эти прилагательные к порядковым числительным, т.к. они чаще всего бывают образованы от количественных числительных: пять – пятый, десять – десятый (но: один – первый, два – второй и т.д.).

Местоименные прилагательные делятся на шесть групп:

1) притяжательные (т.н. притяжательные местоимения):

а) личные, указывающие на принадлежность первому лицу (мой, наш), второму лицу (твой, ваш) или третьему лицу (несклоняемые его, ее, их);

б) возвратные, указывающие на принадлежность любому из трех лиц: свой;

2) указательные: тот, этот, такой, этакий (разг.), таков, следующий, а также слова тот-то, такой-то;

3) определительные: всякий, всяческий, каждый, любой, весь, целый, иной, другой, сам, самый;

4) вопросительные: какой, который, чей, каков;

5) неопределенны: какой-то, некоторый, некий;

6) отрицательные: никакой, ничей.

К разряду местоименных прилагательных относятся также просторечные слова таковский, ихний, нашенский, вашенский. Эти слова находят отражение в языке художественной литературы.

В особую группу выделены притяжательные прилагательные.

6.16 Лексико-грамматические особенности качественных прилагательных

Качественные прилагательные обозначают свойство, присущее самому предмету, такое, которое может характеризоваться разной степенью интенсивности: серый – серее, добрый – добрее. В основном этот разряд представлен прилагательными, основа которых обозначает признак не через отношение к предмету. Сюда относятся слова, называющие такие свойства и качества, которые непосредственно воспринимаются органами чувств: цветовые, пространственные, временные, физические и другие квалифицирующие признаки, качества характера и умственного склада: красный, темный; горячий, звучный, жадный, важный.

6.17. Относительные прилагательные

Относительные прилагательные называют признак через отношение к предмету или к другому признаку, т.е. в большинстве своем являются мотивированными словами, в отличие от качественных, как правило, которые немотивированы: стекло – стеклянный, вечер – вечерний, петух – петушиный. Это может быть обозначение признака по веществу, материалу (костяной, каменный), по принадлежности (притяжательные прилагательные: твой, дядюшкин, коровий), по назначению (женские туфли, больничная палата), по свойственности (утренняя роса, зимние игры), по отношению к неодушевленному объекту (городской, деревенский) и т.д.

Относительные прилагательные составляют основную и непрерывно пополняемую массу русских прилагательных (непополняемы лишь группы прилагательных порядковых и местоименных), т.к. имеют связь практически со всей суммой слов языка, которая пополняется неологизмами (например: компьютерный, дискотечный, менеджерский). Относительные прилагательные могут быть мотивированы словами следующих частей речи: существительными (верх – верхний, металл – металлический); глаголами (куритькурительный, дышать – дыхательный), числительными (четвертый, двухсотый) и наречиями (близко – близкий, сегодня – сегодняшний). Исключение составляют порядковые прилагательные первый, второй и многие местоименные прилагательные, являющиеся немотивированными словами.

Переход относительных прилагательных в качественные. В русском языке границы между семантико-грамматическими разрядами слов размываются. Зачастую под влиянием парадигм других лексем той же части речи некоторые классы слов обогащаются новыми словоформами, что влечет сильное изменение их характеристик.

Этот процесс в современном русском языке происходит и с относительными прилагательными: они могут развивать качественные значения. При этом значение предметного отношения в прилагательном совмещается со значением качественной характеристики этого отношения. Например, слово золотой как относительное прилагательное означает «сделанный из золота» (золотые украшения); но может выступать в нескольких переносных, качественных значениях: «золотистого цвета» (золотые волосы, золотая рожь), «хороший, полезный» (золотой человек), «умелый» (золотые руки).

По тому же принципу приобретают качественные значения некоторые прилагательные во фразеологизмах: волчий голод, собачья жизнь, железная воля, серебряная свадьба.

6.18. Притяжательные прилагательные и особенности их образования

6.19. Краткие формы имен прилагательных и способы их образования

Словоформы кратких и полных прилагательных различаются в нескольких аспектах: морфологическом, синтаксическом и семантическом. Синтаксически краткие прилагательные отличаются от полных по своим сочетательным свойствам. Краткие могут выступать исключительно в роли сказуемого, тогда как полные – в роли сказуемого и определения.

Можно выявить и семантические различия. Сравни: человек болен – больной человек; он тоже хороший – он тоже хорош. Здесь полные и краткие формы передают разные оттенки смысла. Но при этом возможны случаи полной семантической идентичности: талантливый актер – актер талантлив. Таким образом, отношения между краткими и полными формами прилагательных напоминают отношения внутри парадигмы существительных; наблюдаются различия в сочетаемости при противопоставлении изолированных словоформ и содержательные различия при употреблении тех же словоформ в контексте. В целом краткие формы прилагательных более употребительны на данный момент в книжной речи, нежели разговорной.

6.20. Степени сравнения прилагательных. Способы их образования

Категория степени сравнения прилагательных – это словоизменительная морфологическая категория, образуемая двумя рядами противопоставленных друг другу словоформ с морфологическими значениями положительной и сравнительной степеней. В формах положительной степени заключено морфологическое значение, представляющее названный прилагательным признак вне сравнения по степени его проявления.

Форма положительной степени характеризует признак предмета непосредственно и безотносительно к его проявлению в других предметах: добрый, синий, горький, мелодичный. В формах сравнительной степени (компаратива) заключено морфологическое значение, указывающее на большую степень признака: добрее, синее, горше, мелодичнее.

Средством выражения морфологического значения компаратива является особая неизменяемая форма: лучше, веселее. Формы компаратива употребляются в сочетании с Р. п. имени или в объединении с союзом чем: слон больше лошади – слон больше, чем лошадь.

Возможно и абсолютивное (изолированное, без зависимой словоформы) употребление компаратива. При этом если зависимая словоформа не подразумевается, то в компаративе сопоставляются разные состояния одного и того же предмета: жарче топите печи!

Форма сравнительной степени и т.н. превосходная степень могут быть выражены аналитическим способом посредством прилагательного в форме положительной степени сравнения и соответствующего наречия: более сильный – самый сильный.

6.21. Склонение имен прилагательных. Типы склонений

Склонение имен прилагательных – это согласно научной грамматике изменение по родам, числам и падежам полных форм, изменение по родам и числам кратких форм, а также преобразование форм прилагательных по краткости / полноте.

У прилагательных выделяют два основных типа склонения: адъективное и смешанное. Адъективное объединяет большую часть имен прилагательных; кроме того, по тому же типу склоняются субстантивированные прилагательные и некоторые существительные. Различные авторы выделяют разное количество подтипов внутри адъективного типа склонения.

1) после парных по твердости / мягкости согласных (тупой, родной);

2) после задненебного (плохой, тугой);

3) после твердых шипящих (большой, чужой).

Подтип с ударением на основу имеет шесть разновидностей:

1) после твердых согласных, парных по твердости/мягкости: храбрый, скучный;

2) после мягких согласных, парных по твердости/мягкости: весенний, карий;

3) после задненебного: ветхий, легкий;

4) после твердых шипящих: больший, рыжий;

6) после йота: длинношеий.[12] 12
Зализняк А.А. Грамматический словарь русского языка. М., 1980. С. 56.

Прилагательные смешанного типа склонения близки к существительным соответствующего типа склонения, но в отличие от существительных они изменяются по родам. Смешанный тип склонения имеет три подтипа: первый местоименный, второй местоименный и притяжательный; по двум из них могут склоняться прилагательные.

Систему склонения прилагательных можно представить в виде таблиц (табл. 12 – 15).

Склонение прилагательных с основой на парно-твердую согласную (твердая разновидность)

что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть фото что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть картинку что значит немотивированные имена прилагательные. Картинка про что значит немотивированные имена прилагательные. Фото что значит немотивированные имена прилагательные

Склонение прилагательных с основой на парно-мягкую согласную (мягкая разновидность)

что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть фото что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть картинку что значит немотивированные имена прилагательные. Картинка про что значит немотивированные имена прилагательные. Фото что значит немотивированные имена прилагательные

что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть фото что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть картинку что значит немотивированные имена прилагательные. Картинка про что значит немотивированные имена прилагательные. Фото что значит немотивированные имена прилагательные

Склонение прилагательных с основой на шипящую

что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть фото что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть картинку что значит немотивированные имена прилагательные. Картинка про что значит немотивированные имена прилагательные. Фото что значит немотивированные имена прилагательные

Склонение прилагательных с основой на |г|, |к|, |х|.

что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть фото что значит немотивированные имена прилагательные. Смотреть картинку что значит немотивированные имена прилагательные. Картинка про что значит немотивированные имена прилагательные. Фото что значит немотивированные имена прилагательные

Субстантивированные прилагательные, такие как ванная, булочная, мороженое, вожатый, будущее и др., склоняются по адъективному типу. Их парадигмы совпадают с частными парадигмами ед. ч. прилагательных, соответствующих им по типу ударения и последнему звуку основы, с той только разницей, что субстантивированные прилагательные, как правило, не изменяются по родам. Случаи типа вожатый – вожатая трактуются как однокоренные лексемы, а не словоформы одной лексемы.

6.23. Неизменяемые прилагательные

В русском языке в последнее время увеличивается число словоформ, которые по значению и синтаксическим свойствам являются прилагательными, однако не обладают морфологическими характеристиками обычных прилагательных, например лексемы, состоящие из одной словоформы.

Также говорят, что все словоформы (в т.ч. падежные формы) таких прилагательных омонимичны. Их относят к нулевому склонению.

Как правило, это заимствованные слова. В русском языке к неизменяемым прилагательным относятся некоторые названия цветов (хаки, само, индиго, электрик, маренго), названия характеристик веса (нетто, брутто), названия некоторых языков (хинди, урду, пушту) и пр.

6.24. Образование имен прилагательных. Продуктивные способы образования имен прилагательных

В именах прилагательных представлены следующие способы словообразования: суффиксация, префиксация, сложение, сращение, а также смешанные способы: префиксально-суффиксальный, суффиксально-сложный, сращение в сочетании с суффиксацией.

Кроме способов словообразования, в научной грамматике выделены два типа словообразования: продуктивный и непродуктивный тип. Продуктивным называют тип, по которому в настоящее время образуются новые слова; непродуктивным называется тип, который в современном русском языке больше не используется как образец для образования новых слов, и тем не менее слова, образованные т.о., могут сих пор активно использоваться. Применительно к прилагательным большинство словообразовательных типов являются продуктивными.

6.25. Суффиксальный способ образования

Новые прилагательные при таком способе образования образуются путем присоединения к основе существительного суффикса. По грамматическому характеру мотивирующего слова суффиксальные прилагательные составляют три основные группы: прилагательные, мотивированные существительными, глаголами и прилагательными; в четвертую – небольшую – группу входят прилагательные, мотивированные другими частями речи: числительными, местоимениями, наречиями, предлогами. Существует множество способов образования прилагательных как продуктивного, так и непродуктивного типа.

1) собака – собачий, кот – кошачий;

Тип высокопродуктивен; мотивирующие существительные – нарицательные со значением лица и неодушевленного предмета, этнические наименования, а также собственные личные имена и фамилии, однословные названия партий, обществ, организаций, учреждений, газет.

6.26. Префиксальный способ образования

При данном способе слово с новым словообразовательным значением образуется с помощью приставки (префикса). В отличие от суффиксального способа, префиксация не меняет принадлежности слова к той или иной части речи. Сравни: брат – братский, хлеб – хлебный, но: моральный – аморальный, красный – прекрасный.

Видов префиксального способа словообразования для прилагательных немного. Наиболее распространенные приставки русского языка почти не употребляются для образования новых прилагательных (такие примеры редки: национальный – наднациональный, популярный – сверхпопулярный, организационныймежорганизационный). Более употребительны в данном случае заимствованные приставки ультра-, инфра-, анти-, про-, а-, гипо-, гипер– и др.: инфракрасный, антифашистский, прозападный, гипервентиляционный. Такие способы являются продуктивными.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *