что значит нормативная функция

Часть I. Социон и соционная природа человека.

Уровень СУПЕРЭГО.

Чем же это они такие «проблемные»?

«Проблематичность» аспектов уровня СУПЕРЭГО в том, что они по своему значению противоречат аспектам, расположенным на уровне ЭГО. Противоречат тем, что в смысловом значении находятся на противоположном полюсе, представляют собой противоположную точку зрения и противоречащую систему взглядов. А как уже говорилось, человек наперекор своей программе поступает и неуверенно, и неохотно.

Именно это и происходит: по всем аспектам уровня СУПЕРЭГО (3-я и 4-я функциональные ячейки), человек действует и неуверенно, и неохотно, одним словом, без удовольствия.

И удается нам это ценой огромных усилий, не считая того, что здесь мы никогда не бываем уверены в наших успехах и довольны нашими результатами. Поэтому для нормального самоощущения на этом уровне нам необходим партнер, у которого аспекты, соответствующие нашим «проблемным», будут находиться на удобных для нас позициях.

А что такое «удобные для нас позиции»? — спросит Читатель.

А это когда всю необходимую нам информацию по «проблемному аспекту» мы получаем в самой удобной и необременительной для нас форме.

Согласитесь, в трудную минуту жизни нам гораздо важнее получить действенную помощь (то, что мы получаем от дуала), чем рассуждения на тему «Кто виноват?» (которые мы получаем от конфликтера).

Чем больше мы гордимся нашими успехами на уровне ЭГО, тем больше мы стесняемся наших поражений на уровне СУПЕРЭГО.

Именно поэтому уровень СУПЕРЭГО еще называют уровнем сомнений, самоконтроля, осознанного стыда, осознанного страха.

СУПЕРЭГО — уровень напряженного («задавленного») творчества, и именно поэтому он требует к себе особо чуткого и бережного отношения.

«Удар по СУПЕРЭГО» — исключительно болезненное ощущение: к нему невозможно привыкнуть и его очень трудно заглушить. Но как раз тем и хороша соционика, что здесь можно со стороны рассмотреть свою уязвимую точку, а значит, можно ее и защитить.

10 Дуализация — отношения полного психологического дополнения.

В третьем кабинете нашего «департамента» располагается «ведомство» «нормативной функции» или, как ее еще называют, функции «самодоработки».

А это что еще значит? — спрашивает Читатель. — Что тут надо дорабатывать? И до какого уровня?

А это мы узнаем из следующей главы.

Нормативная функция.

Как уже говорилось, информация по аспекту, воспринимаемому этой функцией, накапливается настолько медленно и усваивается с таким трудом, что полученных знаний едва хватает на удовлетворение самых минимальных потребностей. Понятно, что такое положение дел никого не устраивает. Поэтому мы всячески стараемся эту функцию у себя развивать.

что значит нормативная функция. Смотреть фото что значит нормативная функция. Смотреть картинку что значит нормативная функция. Картинка про что значит нормативная функция. Фото что значит нормативная функция

Конечно, возможностей программной функции ей не превзойти (силы не равны), но нам это и не нужно: ведь мы развиваем этот аспект только в силу необходимости, только для того, чтобы быть «не хуже других». А следовательно, и доводим его только до нормативного (оптимального) уровня.

А почему мы ее так стараемся развивать, если она даже по смыслу противоречит нашей программе и не входит в систему основных наших ценностей?

Какую-то ценность, дорогой Читатель, аспект нормативной функции все-таки имеет. Хотя бы уже тем, что по своей «вертности» (экстра- или интровертности) он совпадает с аспектом нашей «программы», представляет собой либо качественные ценности объектов, либо ценность определенной системы взаимоотношений. Поэтому этот аспект мы все-таки уважаем и быть к нему равнодушны никак не можем. Кроме того, мы иногда и выше нормативного уровня стараемся его развивать.

И что из этого следует? Что программного этика очень заинтересует соотношение сторон треугольников? — иронизирует Читатель.

Это его вряд ли заинтересует, а вот соотношения темпераментов, характеров, возрастные соотношения людей, вступающих в брак, ему интересны. И изучая соционику, программный этик будет развивать именно нормативную функцию. Причем делать будет это очень охотно, потому что все это — вспомогательный материал для его «программной функции».

Кстати, о ценностях.

В рамках нашей модели ценности аспектов уровня СУПЕРЭГО называются «вытесненными» (или «подчиненными») ценностями. По отношению к аспектам уровня ЭГО они являются как бы «оппозиционными».

Итак, что же происходит, если мы начинаем усердно развивать наш нормативный аспект? Понятно, что уделяя ему много сил и внимания, мы стремимся также продемонстрировать результаты наших усилий, что особенно часто происходит, когда мы попадаем в новый круг общения. Именно здесь нам важнее всего произвести благоприятное впечатление (пока нас еще мало знают), поэтому мы и преподносим себя именно с позиций нормативного аспекта, т. е. показываем, что здесь мы тоже «не лыком шиты». Иными словами, общаясь, «разыгрываем» некую «роль». Отсюда нормативная функция получает еще два названия: «контактная функция», или «ролевая».

Увлекаясь развитием нормативного аспекта, мы так радуемся нашим успехам, что иногда ошибочно считаем себя в этой области высокими профессионалами, хотя на самом-то деле мы здесь не более, чем «подтянувшиеся отстающие». По этой же причине часто происходят ошибки в тестировании: человек настолько завышенно оценивает свои слабые аспекты, что в результате причисляет себя к совершенно противоположному типу личности. Кроме того, чрезмерно развивая нормативную функцию, мы рискуем ослабить нашу «программную», хотя бы уже потому, что оба аспекта этих функций находятся на одной шкале и, следовательно, взаимоисключают друг друга.

Поскольку наша деятельность на уровне СУПЕРЭГО сопряжена с дополнительными усилиями, мы здесь особенно остро чувствуем ограниченность наших возможностей и зависимость их от каких-то внешних обстоятельств.

Здесь нас опять же выручает наша нормативная функция, обладающая такими «личными» качествами, как аналитичность и маневренность. Поэтому с ее помощью мы можем попытаться проанализировать неудобные для нас обстоятельства и приспособиться к ним.

Ну а поскольку усилий одной нормативной функции бывает недостаточно (тем более, что ее основная задача не столько действовать, сколько «рассуждать»), в работу включается функция, расположенная на 4-й позиции нашего «департамента», которая имеет много названий и заслуживает, чтобы о ней рассказали особо.

Чем же она это заслуживает?

Тем, что в простонародье она называется «комплексом». А также тем, что интенсивное развитие современной психологии, по сути, началось именно с изучения этой функции Зигмундом Фрейдом — этой болезненной точки нашей психики, впоследствии получившей название «комплекса неполноценности», комплекса, который в той или иной мере присутствует в каждом из нас.

Читайте еще:

Нынешней администрации, и деловой, и правительственной, постоянно приходится отбирать людей. Неумолимый закон Паркинсона гарантирует непрестанную нужду в кадрах, но выбрать того, кого надо, не так легко. Расскажем о методах отбора, применявшихся в былое время, и о методах нынешних.

Во время психотерапевтических занятий наиболее сильное впечатление на пациентов с нарушенной осью эго-Самость производит открытие, что психотерапевт признает их. Вначале они не могут поверить в это. Факт при­знания нередко ставится под сомнение, когда он рассматривается как про­фессиональный.

Им нечего ей предложить, кроме того, что вы и так в состоянии обеспечить. Давайте подождём их заключения, тогда я и решу, есть ли на самом деле какая-то проблема. Если это так, то, пожалуйста, не начинайте какую-либо терапию, не встретившись с доктором Де-Карло. – Кто такой доктор Де-Карло? –.

С каждым поколением на историческую арену выходит новый психокласс, нарушающий групповую фантазию более старого психокласса и приводящий к периодам

Нем.: Objektwahl. – Франц.: choix d’objet. – Англ.: object-choice. – Исп.: elecciцn de objeto или objetal. – Итал.: scelta d’oggetto. – Португ.: escolha de objeto или objetal.

Мальчишка был некрасив, хил, груб и несносен. Он корчил дикие рожи за столом, капризничал и с видимым удовольствием щипал сидевшую рядом Софию.

Есть уверенность, что к этому моменту майянский календарь был известен узкому кругу иезуитов и учёных, работавших по заказу Ватикана над календарной реформой. Так что выбор, пусть и небольшой, между 325 годом и 33 или 29 годом по Р.Х. в качестве эталона для отсчёта пасхалий не только имел место.

5) минимальное количество жестких врожденных форм поведения, незрелость мозговых структур, что позволяет психике развиваться под влиянием обучения и воспитания.

Я хотел бы указать на еще один осложняющий фактор, как правило, не привлекающий к себе внимания. Отношения между родителями и детьми обычно рассматриваются как улица с односторонним движением, а именно, как влияние родителей на детей. Однако часто игнорируется то обстоятельство, что это влияние.

То, что сегодня ряд заболевших шизофренией людей высокого интеллектуального уровня приобрели известность благодаря своим работам, созданным во время болезни, факт примечательный. Известность Стриндбергу принесли прежде всего те его драмы, которые были созданы в конечном состоянии после второй.

— Мое. — Мужу не удалось скрыть облегчения. — Так с вашего разрешения, уважаемый, я это прямо сейчас и возьму. Освободил бы и раньше, то есть вынул, но пришлось срочно уезжать, не успел. Вот сейчас и заберу.

Однако последние достижения психологии позволяют предположить, что источники этих необычных переживаний лежат за пределами как медицинской патологии, так и личной жизненной истории. Исторически первым прорывом в этой области были работы швейцарского психиатра К. Г. Юнга. Юнг существенно расширил.

Источник

Нормативная функция

Не менее важную роль выполняет нормативная функция культуры. Она проявляется в том, что именно культура ответственна за создание норм, стан­дартов, правил и рецептов поведения людей, которые имеют самое разное наи­менование: обычаи и традиции, табу, запреты, директивы, рекомендации, раз­решения, приказы, постановления, распоряжения, законы, конституционные

акты, этикет, манеры, нравы. Их можно назвать первокирпичиками норматив­ной функции. Они напоминают первокирпичики сигникативной функции. Из этих кирпичиков образуются здания — более крупные и сложные комплексы. Так, значительное число кирпичиков объединяется в понятие «право». Еще одна группа норм именуется моралью (включая и повседневные правила поведения). Наконец, третья область называется идеологией.

Нормы — это указания на то, как должен вести себя человек в данном обществе, если он стремится соблюдать интересы других индивидов. Пра­вила должного или достойного поведения указывают только общие рамки, но не содержание поступка. Нормы могут разрешать, запрещать, рекомен­довать. Стало быть, они имеют также стимулирующий характер.

Всю совокупность существующих в обществе норм — а их великое число, мы даже не подозреваем о том, насколько много их в современном обществе, — условно можно расположить вдоль одной прямой, на одном конце которой расположатся нормы, сильно связанные с жизненно важными для общества ценностями, а на другом — слабо или вовсе не связанные с ними. В результате мы сконструировали удобный континуум видов культурных норм (рис. 18). Один полюс назовем ценностным, адругой — рациональным (неценностным).

что значит нормативная функция. Смотреть фото что значит нормативная функция. Смотреть картинку что значит нормативная функция. Картинка про что значит нормативная функция. Фото что значит нормативная функция

Рис 18 Континуум культурных норм

Удивительно, но все известные нам комплексы норм — мораль, право, идеология — сконцентрировались на правом полюсе. Левый остался голым. Не понятно, зачем он вообще нам понадобился. Однако не будем спешить с решением.

Существует множество правил, норм, запретов, которые никак не назо­вешь ни моральными, ни правовыми, ни идеологическими. Например, дви­гаясь навстречу пешеходному потоку, держись правой стороны. Или: нахо­дясь на льду, передвигай ноги медленно.

На производстве нас окружает огромное число правил техники безопас­ности, и новички сдают специальный экзамен. Проверку знаний правил движения должны выдержать и те, кто желает получить водительское удос­товерение. Немало норм, правил и рекомендаций есть в экономической сфере. Одни указывают на то, как надо вести себя при заключении догово­ра, а другие — как вести себя на следующим за этим банкете.

Политические правила игры прекрасно знают дипломаты и политики. Они осведомлены о том, какую часть правды следует доверять средствам массовой информации, в каких случаях и государственному деятелю како­го уровня следует посылать поздравления, заверенные первым лицом или советником министерства.

Правила повседневного общения руководят нашим общением с соседя­ми, родными, знакомыми, сослуживцами. С детства нас учат тому, что здо­роваться на улице надо только со знакомыми. Однако детишки часто здо­роваются со всеми подряд. Так они воспринимают — на свой манер — пра­вила хорошего тона.

Как видим, не идеологических, правовых и моральных правил на свете гораздо больше. Они-то и заполняют середину континуума и его правую половину. Ну а что мы поместим на втором полюсе? К максимально рацио­нальным надо, видимо, отнести те правила, которые в наивысшей степени нейтральны по отношению к любой оценке или ценности. Скажем, прави­ло «обходи идущего навстречу справа» обладает именно таким свойством. Трудно назвать его моральным, юридическим или идеологическим. Оно прагматическое, утилитарно-практическое, но не универсальное. В Англии движение автомобилей и пешеходов происходит в ином порядке. Не суще­ствовало этого правила и в традиционном, например, племенном или сель­ском обществе, где никакой уличной толпы просто нет.

Культуры и страны мира можно — опять же условно — поделить на куль­туры интенсивного насыщения нормами и культуры неинтенсивного насы­щения. Из европейских стран больше всего норм, правил, стандартов, за­конов, по единодушному мнению специалистов, существует в современной Германии. Она — абсолютный рекордсмен. На второе место обычно ставят Англию. Другие страны располагаются вслед за ними в убывающем поряд­ке. В конце находятся страны Восточной Европы, в том числе Россия.

Высока насыщенность нормами, обычаями и традициями восточных куль­тур. Условно выражаясь, количество традиций и обычаев на квадратный ки­лометр территории наиболее высоко в Китае, Индии, Японии. Здесь почти всякое явление жизни, тем более культурное явление, как-то обозначено, нормировано, оценено. Именно здесь обнаружены наиболее тонкие и разра­ботанные правила этикета. Дыхание, питание, движение, охрана здоровья, уход за телом, эстетические переживания, созерцание и общение с природой, правописание и стихосложение, отношения младших к старшим, мужчины к женщине, детей к родителям здесь подчинены строгим правилам традиции.

Как видим, по интенсивности норм и правил жизни страны Запада и Востока почти не различаются. Различен лишь характер норм. На Западе преобладают рациональные нормы, на Востоке — ценностные. Говоря о наличие норм в культурной жизни страны, мы включаем сюда и степень соблюдения этих норм. Насыщенность культуры нормами предполагает не просто провозглашение их, но также уважение и подчинение им. Попыта­емся выразить нашу мысль схематически (рис. 19).

что значит нормативная функция. Смотреть фото что значит нормативная функция. Смотреть картинку что значит нормативная функция. Картинка про что значит нормативная функция. Фото что значит нормативная функция

Рис. 19. Различие стран по степени насыщенности культуры нормами

Нормативную функцию можно измерять не только степенью насыщенно­сти культуры обычаями и традициями. Специалисты вводят в употребление термин «нормативная избыточность» для того, чтобы указать на другой ас­пект культурных норм — меру их жесткости. Считается, что чрезмерная рег­ламентация поведения характерна для обществ с бедной культурой. Можно ли к ним относить Россию? Жесткая нормативность помогает поддерживать социальный и идеологический порядок, но мешает творчеству и затрудня­ет внедрение инноваций. Несомненно, эти признаки были присущи Совет­ской России. Но у культурологов речь идет о небольших обществах, скорее всего о примитивных племенах. И это верно. Французский социолог Э. Дюрк-гейм описал такие культуры под именем механической солидарности. Она присуща всем первобытным культурам, где нет развитой личности и инди­видуальных свобод, где коллектив осуществляет безраздельный контроль над всеми сторонами общественной жизни, где регламентации подвергаются малейшие поступки и проступки. Э. Дюркгейм говорил о репрессивном праве. Но ведь и в СССР господствовал коллективизм. Права человека не соблюдались, а репрессии были практически узаконены. Не сделать ли от­сюда вывод о том, что и СССР, несмотря на огромные размеры и развитую промышленность, в каком-то смысле оставался еще на древней стадии ме­ханической солидарности?

Противоположным состоянием общества является аномия— отсутствие каких-либо норм и законов (от лат. anomia — отсутствие норм). И эту проблему в свое время глубоко изучил Э. Дюркгейм, который, собственно говоря, и ввел в научный оборот сам термин. Оба крайних положения — нормативная не­достаточность и нормативная избыточность, жесткость и слабость норм — одинаково плохо сказываются на современном обществе. А почему? Изобра­зим ситуацию схематически (рис. 20).

что значит нормативная функция. Смотреть фото что значит нормативная функция. Смотреть картинку что значит нормативная функция. Картинка про что значит нормативная функция. Фото что значит нормативная функция

Рис. 20. Три области нормативной функции культуры

Регламентация поведения — и мягкая, и жесткая, — которая вытекает из нормативной функции неизбежно накладывает ограничения на свободу дей­ствий человека. Нормы, а их в окружающей жизни бесчисленное множество, по каждому пустяку говорят нам: это можно, а это нельзя. Пытаясь вписаться в круг обязанностей, мы непременно что-то подавляем в себе. А всякое по­давление связано с неудовольствием, напряжением, конфликтностью. 3. Фрейд разработал специальную теорию, согласно которой культура — это непременно что-то репрессивное, насильственное.

Возможно, что великий психоаналитик впадал в крайность, сводя куль­туру к подавлению и вытеснению. Но совершенно очевидно, что соблюде­ние культурных норм, часто вопреки своим желаниям и капризам, дается психике нелегко. Любое напряжение требует компенсации, а таковым мо­жет служить только расслабление — отдых, ничегонеделание, переключение на другое занятие, досуг.

И здесь на помощь человеку приходит культура. Досуг в современном обществе немыслим вне общения с музыкой, театром, живописью, кино, всевозможными развлечениями. Утонченные японцы любят созерцать при­роду, особенно когда цветет сакура.

Дата добавления: 2016-07-09 ; просмотров: 1326 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Источник

Нормативная (регулятивная, защитная) функция культуры

Вы будете перенаправлены на Автор24

Огромный функциональный потенциал культуры переоценить невозможно. Одной из наиболее актуальных функций культуры выступает защитная.

Подходы к пониманию защитной функции культуры

В основе понимания регулятивной функции лежит категория защиты как способа, средства, процесса, действия. Указанное понятие включает ряд аспектов, включая следующие:

Принимая во внимание тот факт, что защитная функция проявляется во всех феноменах, принципах и компонентах культурной модели, все вышеперечисленные стратегии находят свою репрезентацию в той или иной мере, а сама эволюция жизни представляет собой эволюцию защитных механизмов.

Защитные механизмы на уровне материальной культуры

На телесном уровне прямыми средствами защиты, регулирования жизнедеятельности выступают система здравоохранения, врачевание, целительство, боевые искусства.

На уровне социокультурных объединений нормативные функции культуры осуществляются благодаря армии, органам правопорядка, сил самообороны и пр.

На пространственном уровне реализация утилитарно-прагматических функций осуществляется посредством одежды, жилища, городских стен и пр. Метрические характеристики, материалы производства, способы изготовления указанных реалий культуры обусловлены особенностями типа культуры, региона ее формирования и развития. Помимо защитной, указанные реалии выполняют адаптивную функцию, функцию социализации.

Нормативные механизмы на уровне духовной культуры

Основными инструментами регуляции духовной культуры человека, защитными механизмами выступают этика и эстетика, онтологические представления о социально-природной окружающей среде, которые на протяжении тысячелетий обеспечивали выживание человечества как биологического вида.

Готовые работы на аналогичную тему

Этичное поведение представляет собой стратегии взаимоотношений между живыми существами, при реализации которых индивидуальное поведение воспринимается как второстепенное по отношению к надиндивидуальным целям, стратегиям.

Именно этика выступает тем институтом, который отличает человека от животного, позволил в процессе исторического развития противопоставить биологическому разнообразию миллионов видов многообразие личностей в едином виде.

Этика международных союзов, цивилизационных моделей на современном этапе развития определяет интенции направления исторического процесса мировой истории.

Эстетика представляет собой особую знаковую систему, которая обеспечивает формирование эмоциональной компоненты личности, духовной культуры нации, способствуя, таким образом, нормализации, регуляции культуры.

Таким образом, защитная функция культуры находит свое отражение во всех культурных реалиях, на всех уровнях культурного развития, обеспечивая человечеству возможности выживания и дальнейшего исторического развития.

Источник

Что значит нормативная функция

Дескриптивная функция заключается в том, что за счет абстрагирования модели позволяют достаточно просто объяснить наблюдаемые на практике явления и процессы (другими словами, они дают ответ на вопрос «почему мир устроен так»). Успешные в этом отношении модели становятся компонентами научных теорий и являются эффективным средством отражения содержания последних (поэтому познавательную функцию моделирования можно рассматривать как составляющую дескриптивной функции).

Прогностическая функция моделирования отражает его возможность предсказывать будущие свойства и состояния моделируемых систем (см. также обсуждение методов прогнозирования выше), то есть отвечать на вопрос «что будет?».

Нормативная функция моделирования заключается в получении ответа на вопрос «как должно быть?» – если, помимо состояния системы, заданы критерии оценки ее состояния, то за счет использования оптимизации (см. ниже) возможно не только описать существующую систему, но и построить ее нормативный образ – желательный с точки зрения субъекта, интересы и предпочтения которого отражены используемыми критериями.

Нормативная функция моделирования тесно связана с решением задач управления (см. ниже), то есть, ответе на вопрос «как добиться желаемого (состояния, свойств системы и т.д.)?».

Требования, предъявляемые к моделям. Для того, чтобы создаваемая модель соответствовала своему назначению, недостаточно создать просто модель. Необходимо, чтобы она отвечала ряду требований, обеспечивающих ее функционирование. Невыполнение этих требований лишает модель ее модельных свойств.

Первым таким требованием является ее ингерентность, то есть достаточная степень согласованности создаваемой модели со средой, чтобы создаваемая модель (в соответствии с принципом коммуникативности – см. выше) была согласована с культурной средой, в которой ей предстоит функционировать, входила бы в эту среду не как чужеродный элемент, а как естественная составная часть [39].

Источник

Нормативная функция

Креативная функция

Вторая фундаментальная функция культуры — преобразование и освоение мира. Ее еще

называют креативной функцией (от лат. creatio — созидание). Исследуя и каталогизируя виды растений и животных, систематизируя типы элементарных частиц, экспериментируя над физическими явлениями, осваивая космическое пространство, человек расширяет среду обитания.

Коммуникативная функция

Третья функция культуры — коммуникативная. Она включает передачу информации в любом

виде: устное и письменное сообщение, общение людей, групп, народов, использование

технических средств связи и т. п. Без общения с себе подобными невозможны ни общество, ни

культура. Информационная изоляция от культуры наносит непоправимый ущерб человеческому существу, особенно на ранней стадии социализации.

Нормативная функция

Не менее важную роль выполняет нормативная функция культуры. Она проявляется в том, что именно культура ответственна за создание норм, стандартов, правил и рецептов поведения людей.

Они имеют самое разнос наименование: обычаи и традиции, приказы, постановления,

распоряжения, законы, конституционные акты, этикет, манеры, нравы.Культуры и страны мира можно — опять условно — поделить на культуры интенсивного

насыщения нормами и культуры неинтенсивного насыщения. Из европейских стран больше всего

норм, правил, стандартов, законов, по единодушному мнению специалистов, существует в современной Германии. В конце находятся страны Восточной Европы, в том числе Россия.

Высока насыщенность нормами, обычаями и традициями восточных культур. Условно

выражаясь, количество традиций и обычаев на квадратный километр территории наиболее высоко

в Китае, Индии, Японии. Здесь почти всякое явление жизни, тем более культурное явление, как-то обозначено, нормировано, оценено. Именно здесь обнаружены наиболее тонкие и разработанные правила этикета. Считается, что чрезмерная регламентация поведения характерна для обществ с бедной культурой. Противоположным состоянием общества является аномия — отсутствие каких-либо норм и

законов (от лат. anomia — отсутствие норм). Эту проблему в свое время глубоко изучил Э. Дюркгейм, который, собственно говоря, и ввел в научный оборот сам термин. Регламентация поведения — и мягкая, и жесткая, — которая вытекает из нормативной

функции, неизбежно накладывает ограничения на свободу действий человека.

совершенно очевидно, что соблюдение культурных норм, часто вопреки желаниям и капризам, дается психике нелегко. Любое напряжение требует компенсации, а таковой

может служить только расслабление — отдых, ничегонеделание, переключение на другое занятие, досуг. И здесь на помощь человеку приходит культура. Досуг в современном обществе немыслим вне

общения с музыкой, театром, живописью, кино, всевозможными развлечениями.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *