что значит сен жермен
Значение слова сен-жермен
Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕН-ЖЕРМЕН (Saint-Germain) граф (ок. 1710-84?), вымышленное имя, под которым стал известен один из самых загадочных авантюристов Европы. Около 1748 появился при дворе Людовика XV, где создал себе репутацию искусного алхимика и предсказателя; выполнял разнообразные секретные поручения короля. В 1760, поссорившись с герцогом де Шуазель, уехал в Англию, а в 1762 оказался в Санкт-Петербурге, что дало повод для предположений о его участии в заговоре по возведению на престол Екатерины II. В 1770-74 граф снова появился в Париже, где его видели якобы и во время Великой французской революции 1789. По более достоверным сведениям, умер в 1784 в герцогстве Шлезвиг (Германия), где он занимался алхимией. Калиостро в своих мемуарах называет Сен-Жермена одним из основателей масонства.
Википедия
Код INSEE коммуны 07241.
Код INSEE коммуны — 10340.
Код INSEE коммуны — 70464.
Примеры употребления слова сен-жермен в литературе.
Говорили, что Арманьяки вроде бы входят через ворота Сен-Жермен, а то через ворота Тампль.
Имеется много и других предположений о происхождении Сен-Жермена, но все они остаются малообоснованными догадками.
Однако заговор вызвал потрясения в правительственном лагере, на которые вряд ли первоначально рассчитывали в Сен-Жермене.
Около пяти утра карета подъехала к воротам Сен-Жермен, но не смогла пересечь бульвары из-за огромного скопления народа, привлеченного праздником.
Это последнее обстоятельство все же дошло до сознания некоторых якобитов, которые без санкции Сен-Жермена пытались скомпрометировать Мальборо в глазах Вильгельма в 1691 г.
Иначе говоря, даже если Сэквил имел оригинал письма, в Сен-Жермен был доставлен не собственноручно написанный Мальборо текст, а шифровка Сэквила.
Вероятно, их написали совместно не Мальборо и Сэквил в Лондоне, а Мелфорт и Нэрн в Сен-Жермене.
В своем донесении в Сен-Жермен о новом свидании с Мальборо, датированном 22 апреля 1704 г.
Наконец Пьеру сообщили, что мосье де Сен-Жермен в курсе дела и желает его видеть.
Но и здесь Сен-Жермен умел не только придать своим занятиям ореол таинственности, но и убедить короля, что он открывает новые источники дохода для французской казны.
Он еще помнил об отчаянии и унынии Кардинала, выказанных тем при последних беспорядках, и был убежден, что достаточно держать его в страхе и относиться к нему с явным пренебрежением, чтобы навлечь на него новые трудности и вынудить таким образом искать помощи Принца с такой же приниженностью, с какой он искал ее, оказавшись в крайней опасности, Не исключается также, что на основании ласковых слов, сказанных ему королевою в Сен-Жермене, Принц вообразил, будто не так уж невозможно обратить внимание королевы на слабые стороны Кардинала и, свалив его, самому утвердиться при ней.
Источник: библиотека Максима Мошкова
Транслитерация: sen-jermen
Задом наперед читается как: немреж-нес
Сен-жермен состоит из 10 букв
Красно-синие парижане
Полное название: Paris Saint-Germain Football Club
Год основания: 1970
Страна и город: Франция, Париж
Стадион: Парк де Пренс
Цвета: красно-синие
Прозвище: «парижане»
Сайт: psg.fr
Содержание
Футбол уже давно стал частью бизнеса, а катарские шейхи давненько заполонили весь футбольный бомонд своими миллионами. «Манчестер Сити», «Интер», «Милан» – и это далеко не весь список команд, которыми владеют азиатские богачи.
Stone Forest сегодня рассказывает вам удивительную историю футбольного клуба «ПСЖ», который с 2011 года является одним из самых богатых коллективов мира и может покупать себе таких звезд как Неймар, Златан Ибрагимович и другие. Однако раньше «парижане» считались среднестатистическим клубом страны и могли обходиться без больших финансовых вложений. В этом материале вы в очередной раз убедитесь, что большие деньги в футболе решают многое, если не всё.
Город Париж
Париж – столица и самый крупнейший город Франции, который расположен в северной части страны на берегах реки Сена. Это один из самых романтических и модных городов мира. Сделать предложение своей спутнице в красивой обстановке? Не проблема. Купить дорогую и качественную вещь? Тоже не вопрос.
Париж каждый год привлекает миллионы туристов своими достопримечательностями, великолепной архитектурой, модными бутиками и царящей здесь атмосферой любви и полной свободы.
«Париж – это город мечта». Уверен, что многие слышали данную фразу. Этот город привлекает абсолютно всех, от заядлых модников до творческих натур.
Основан город был в 3 веке до н.э. Тогда на острове Сите кельтским племенем паразиев было основано поселение, которое дало название сначала гало-римскому городу Паразию, а в дальнейшем трансформировалось в Париж. В X веке он стал столицей Франции и оставался ей с небольшими перерывами на протяжении многих веков.
Приехать в Париж вам можно в любое удобное время года. Однако идеальным временем для поездки в город мечты считаются апрель и сентябрь. В это время город радует хорошей погодой и не таким большим количеством туристов, хотя когда их тут бывает мало?
Что же обязательно стоит посетить по приезду в этот город? Любители модно одеться в первую очередь обязаны заглянуть на Елисейские поля и Монмарт, где в период распродаж цены на одежду становятся очень приемлемыми.
Если вам хочется приобрести домой сувенир или просто пополнить свою коллекцию каким-нибудь стареньким предметом, то обязательно сходите на блошиный рынок, который является крупнейшим в Европе.
Если вы приехали в Париж с девушкой или семьей, то панорама города просто не оставит вас равнодушными, причем в самом городе не одна, а целых 4 панорамных площадки на любой вкус.
Любителям пешего отдыха, конечно же, стоит на немного (так как желающих лицезреть очень большое количество) побыть у Эйфелевой башни, высота которой составляет 325 метров. Визитную карточку Парижа вы просто не имеете права обойти стороной.
Марсово поле, собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), и это далеко не все достопримечательности, которые вам необходимо посетить в этом красивом городе. Всё вам, конечно же, не обойти, поэтому в Париж стоит возвращаться как только появляется такая возможность.
Стадион Парк де Пренс
Домашней ареной «парижан» является стадион под названием «Парк де Пренс» или по-другому «Парк принцев», который был открыт 18 июля 1897 года. Вмещает он 50 тысяч зрителей, которые всегда заполняют арену до отказа.
Изначально «Парк де Пренс» использовался для футбольных и регбийных матчей, а также как велодром. Это был конечный пункт (Большая петля) велосипедных гонок «Тур де Франс». До начала 2000-х годов стадион считался главной футбольной ареной страны, на которой свои важные матчи играла сборная Франции. Лишь после открытия «Стад де Франс» дом «ПСЖ» потерял главенствующий статус.
Стадион находится в 4 км от Эйфелевой башни, а еще ближе к арене расположен знаменитый теннисный корт «Роллан Гаросс».
Вообще данный объект находится в зеленой зоне, поэтому места вокруг стадиона всегда чистые и ухоженные. Согласно плану, тут осуществляется даже озеленение крыш городских домов, на которых можно увидеть произрастающие деревья.
«Парк принцев» – это место самой первой прямой телевизионной трансляции (во Франции), которая состоялась в 1948 году. Следующее памятное событие произошло в 1960-м году, когда в финале Чемпионата Европы сошлись сборная СССР и Югославия. В 1984 году местная сборная именно на этой арене стала чемпионами Европы, одолев испанцев.
Также арена стала местом финала самого первого Кубка Европейских чемпионов, в котором мадридский «Реал» играл с французским «Реймсом».
Если вы окажетесь в Париже, то обязательно посетите данный стадион независимо от статуса матча. Добраться до него вам можно будет на такси, а если вы хотите сэкономить, то воспользуйтесь метро, сев на станцию «Порт де Сенд Клод». Через 30 минуты вы прибудете в логово «парижан».
История ФК ПСЖ
«Красно-синие» были образованны 12 августа 1970 года путем слияния специально созданного клуба «Париж» с командой «Stade Saint-Germain» из пригорода столицы Франции. Новый коллектив, который стал называться «Paris Saint-Germain», возглавили Ги Кресан и Пьер-Этьенн Гюйо.
По итогам первого сезона «парижане» вышли в высший дивизион вместе с такими клубами как «Монако» и «Лилль». Однако уже через два сезона у новообразованного клуба начались финансовые проблемы и разногласия в руководстве, которые привели к разделению на две команды «Париж» и «Пари-Сен-Жермен». Первые остались в высшем эшелоне, вторые же стали любителями и отправились в третий дивизион.
Чуть позже «ПСЖ» вернулся в элиту и больше никогда её не покидал (хотя трижды была угроза прямого вылета). Футбольный клуб «Париж» наоборот опустился в подвалы страны в год второго прихода «красно-черных» в Лигу 1.
В середине 70-х в команду пришли знаковые люди: это кутюрье Даниэль Эштер, актер Жан-Поль Бельмондо и издатель Франсис Борелли, которые стали работать во благо «красно-синих». Эштер работал над дизайном формы, именно он придумал для команды красно-сине-белые тона, которые по сей день актуальны.
В 1974 году он стал президентом клуба и захотел приобрести в команду звездного игрока, однако эта история ничем не закончилась, а «парижане» наоборот угодили в скандал. Эштер занимался продажей фальшивых билетов на матчи «ПСЖ», однако когда его поймали с поличным, он покинул свой пост, а команда получила 2 года без Еврокубков.
В конце 70-х пост президента занял Франсис Борелли, который отработал на этом месте довольно долго, до 1991 года. Состав «парижан» пополнился такими игроками как Барателли, Батеней, Луисом Фернандесом и нападающим Карлосом Бьянки, который ни раз становился лучшим бомбардиром клуба. Однако после прихода в клуб другого нападающего, по фамилии Шуряк, Бьянки покинул команду не выдержав конкуренции. Ивица Шуряк до приезда во Франции стал легендой хорватского «Хайдука», фанаты этого клуба провождали футболиста до самого трапа парижского самолета.
Правление Борелли принесло клубу два подряд Кубка страны, в 1982 и 1983 годах. Но победить в национальном первенстве никак не удавалось. С большим амбициям пришел молодой (на тот момент) тренер – Жерар Улье. С ним «ПСЖ» стал наконец-то чемпионом страны, имея в активе 26 матчей без поражений.
В те годы лидерами чемпионата наравне с «парижанами» считались «Нант» и «Сент-Этьен», однако у Улье совершенно не клеилась игра, и ему на смену был приглашен любитель игры от обороны Томислав Ивич. Ему довелось управлять командой всего два года, по их итогу он уступил своё место Анри Мишелю.
Именно тогда известная французская компания Canal+ покупает клуб, и начинается новая страничка в истории «красно-синих». А основным конкурентом в борьбе за титул чемпиона Франции для «парижан» становится марсельский «Олимпик». Новый главный тренер парижан Артур Жорже сходу приводит своих парней к победе в чемпионате, а в команду начинают приходить такие звезд,ы как Бернар Лама, Рикардо Гомеш, Юрий Джоркаефф и Ле Гуэн. Пара нападающих Жинола-Веа и вовсе оставила весь футбольный мир под впечатлением от своей игры в паре.
В 1993 году клуб завоевывает Кубок Франции, а через сезон очередной чемпионат. На европейской арене дела тоже идут неплохо, «парижанам» удается дойти сначала до полуфинала Кубка УЕФА, а потом и до той же стадии в Кубке Кубков.
Через восемь лет в клуб возвращается его многолетний капитан Луис Фернандес, но уже в качестве главного тренера. Титул чемпиона Франции ему удержать не удалось, зато получилось привести коллектив к победе в Кубке страны. Плюс ко всему был добыт новый трофей для команды – Кубок французской лиги.
Благодаря крупным успехам в 94 году «парижане» признаются лучшей командой в мире по версии ФИФА. Долгожданная победа в еврокубках приходит в 1996 году, когда в финале Кубка Кубков «ПСЖ» благодаря голу Бруно Н’Готти оказался сильнее венского «Рапида».
Начало 2000-х ознаменовывается частой сменой тренеров несмотря на то, что в составе «красно-синих» выступают такие звезды как Роналдиньо и Николя Анелька. С ними в составе «парижане» завоевывают лишь Кубок Интертото.
Результаты улучшились, когда команду возглавил Вахид Халилходжич (в 2004 году). В клуб сразу был куплен лучший бомбардир «Бордо» Педро Паулета, а музей команды пополнился очередным Кубком Франции.
С 2006 года начинается чехарда уже в руководстве клуба: американская компания «Colony Capital» выкупает права у предыдущего владельца (Canal+), а «красно-синие» остаются самой кубковой командой страны.
Через 5 лет после частых смен тренеров и нестабильного результата фонд Qatar Investment Authority приобретает 70% акций клуба и сразу начинает вливать в «ПСЖ» огромные деньги.
В 2011 году в коллектив были куплены Пасторе, Гамейро, Менез, Лугано, Максвелл и Алекс (не тот, что из «Спартака»). А главным тренером назначается Карло Анчелотти, который уже через сезон делает «парижан» чемпионами страны и объектом для многочисленных обсуждений. В том 2012 году в составе «парижан» выступали такие звезды как Златан Ибрагимович, Тиаго Силва, Марко Верратти и Дэвид Бекхэм, который свою славную карьеру заканчивал именно на «Парк де Пренс», уходя со слезами на глазах.
В сезоне 2014 года богатому клубу удалось уверенно выиграть чемпионат страны, а Златан стал лучшим бомбардиром, забивая голы на любой вкус. А вот в Еврокубках у «красно-синих» дела совсем не шли, барьер в виде 1/4 Лиги Чемпионов до сих пор пройти не удавалось.
В сезоне 2017/2018 «ПСЖ» в очередной раз пролетел в ЛЧ, зато сумел выиграть досрочно Лигу 1, взять Кубок страны и надоесть всем со своим капризным (многомиллионным) Неймаром, который всего сезон играл в Париже, но уже успел получить травму (из-за которой мог пропустить ЧМ), несколько раз покинуть клуб (переход в «Реал» или обратно в «Барселону» все чаще в прессе поднимается) и показать публике свои лучшие приемы симуляции.
В последующие годы “ПСЖ” на международной арене звезд с неба не хватал. В 2020 году примечательным остается тот факт, что из-за разразившейся в мире пандемии COVID-19 парижане были назначены чемпионами страны.
Российский след
Среди наших соотечественников, которые выступали за «парижан», первым на ум приходит Сергей Семак. Нынешний тренер «Зенита» отбегал в Париже один сезон, сумев отличиться лишь однажды, и, не проявив себя должным образом, уехал обратно в Россию.
Рыжеволосый Игорь Яновский пробыл в составе «красно-синих» больше, за 3 сезона он отличился двумя голами и стал серебряным призером чемпионата Франции.
Также отметим, что в молодежном составе «ПСЖ» сейчас выступает молодой украинец Максим Самойлов, который в свое время получал вызов в юношескую сборную России. Быть может, в будущем академия французского коллектива станет трамплином для его успешной карьеры.
Что же касается матчей против наших команд, то отметим что в 2004 году в рамках группового этапа ЛЧ французы играли против «ЦСКА». В обеих встречах «парижане» тогда уступили.
Самые известные игроки ПСЖ
Трофеи клуба
СЕН-ЖЕРМЕН
Смотреть что такое «СЕН-ЖЕРМЕН» в других словарях:
Сен-Жермен — французское произношение имени святого Германа Парижского. Содержание 1 Персоналии 2 Топонимы 2.1 Бельгия 2.2 … Википедия
Сен Жермен — СЕН ЖЕРМЕН, Граф. Современные писатели отзываются о нем, как о загадочной личности. Фридрих II, король Пруссии, любил говорить, что он был человеком, которого никто никогда не мог разгадать. Его биографий множество, и одна фантастичнее другой … Религиозные термины
СЕН-ЖЕРМЕН — (Saint Germain) (около 1710 около 1784), граф, один из самых загадочных авантюристов Европы 18 века. Данных о происхождении графа Сен Жермена не имеется; это вымышленное имя. Около 1748 года он появился при дворе Людовика XV Бурбона (см. ЛЮДОВИК… … Энциклопедический словарь
сен-жермен — СЕН ЖЕРМЕН, СЕНТ ЖЕРМЕН Saint Germain. 1. Сорт очень сладкой и нежной груши. Чудинов 1902. Груши известныя в продаже трех сортов, т. е. заграничныя.. Сен жермен доставляются из Франции, продаются от 1р. 50 коп. до 3 р. за десяток. Радецкий 1855 3 … Исторический словарь галлицизмов русского языка
Сен-Жермен-дю-Сёдр — Коммуна Сен Жермен дю Сёдр Saint Germain du Seudre мэрия … Википедия
Сен-Жермен-де-Жу — Коммуна Сен Жермен де Жу Saint Germain de Joux Страна ФранцияФранция … Википедия
Сен-Жермен-ан-Ле — Город Сен Жермен ан Ле Saint Germain en Laye Страна ФранцияФранция … Википедия
СЕН ЖЕРМЕН — Современные писатели отзываются о нем, как о загадочной личности. Фридрих II, король Пруссии, любил говорить, что он был человеком, которого никто никогда не мог разгадать. Его биографий множество, и одна фантастичнее другой. Некоторые считали… … Теософский словарь
Сен-Жермен-ан-Лэ — Город Сен Жермен ан Ле Saint Germain en Laye Страна ФранцияФранция … Википедия
Сен-Жермен-ан-Ле (округ) — Сен Жермен ан Ле Saint Germain en Laye Страна Франция Регион Иль де Франс (регион) Департамент Ивелин Супрефектура Сен Жермен ан Ле Количество кантонов 16 Количество коммун 45 Населен … Википедия
Сен Жермен
Полезное
Смотреть что такое «Сен Жермен» в других словарях:
Сен-Жермен — французское произношение имени святого Германа Парижского. Содержание 1 Персоналии 2 Топонимы 2.1 Бельгия 2.2 … Википедия
СЕН-ЖЕРМЕН — (Saint Germain) (около 1710 около 1784), граф, один из самых загадочных авантюристов Европы 18 века. Данных о происхождении графа Сен Жермена не имеется; это вымышленное имя. Около 1748 года он появился при дворе Людовика XV Бурбона (см. ЛЮДОВИК… … Энциклопедический словарь
сен-жермен — СЕН ЖЕРМЕН, СЕНТ ЖЕРМЕН Saint Germain. 1. Сорт очень сладкой и нежной груши. Чудинов 1902. Груши известныя в продаже трех сортов, т. е. заграничныя.. Сен жермен доставляются из Франции, продаются от 1р. 50 коп. до 3 р. за десяток. Радецкий 1855 3 … Исторический словарь галлицизмов русского языка
СЕН-ЖЕРМЕН — (фр. Saint germain). Сорт очень сладкой и нежной груши. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 … Словарь иностранных слов русского языка
Сен-Жермен-дю-Сёдр — Коммуна Сен Жермен дю Сёдр Saint Germain du Seudre мэрия … Википедия
Сен-Жермен-де-Жу — Коммуна Сен Жермен де Жу Saint Germain de Joux Страна ФранцияФранция … Википедия
Сен-Жермен-ан-Ле — Город Сен Жермен ан Ле Saint Germain en Laye Страна ФранцияФранция … Википедия
СЕН ЖЕРМЕН — Современные писатели отзываются о нем, как о загадочной личности. Фридрих II, король Пруссии, любил говорить, что он был человеком, которого никто никогда не мог разгадать. Его биографий множество, и одна фантастичнее другой. Некоторые считали… … Теософский словарь
Сен-Жермен-ан-Лэ — Город Сен Жермен ан Ле Saint Germain en Laye Страна ФранцияФранция … Википедия
Сен-Жермен-ан-Ле (округ) — Сен Жермен ан Ле Saint Germain en Laye Страна Франция Регион Иль де Франс (регион) Департамент Ивелин Супрефектура Сен Жермен ан Ле Количество кантонов 16 Количество коммун 45 Населен … Википедия
Жизнь графа Сен-Жермена: бесславие или бессмертие?
Большинство россиян, которые слышали о графе Сен-Жермене, знают о нём из пушкинской «Пиковой дамы». Именно этот таинственный персонаж открыл графине секрет трёх счастливых карт: «… о графе Сен-Жермене… рассказывают так много чудесного… Он выдавал себя за вечного жида, за изобретателя жизненного эликсира и философского камня, и прочая. Над ним смеялись, как над шарлатаном, а Казанова в своих Записках говорит, что он был шпион; впрочем, Сен-Жермен, несмотря на свою таинственность, имел очень почтенную наружность и был в обществе человек очень любезный». Интригующая аттестация, на правда ли?
Кем на самом деле был этот необыкновенный персонаж, до сих пор доподлинно неизвестно. По Европе ходили слухи, что он то ли португальский еврей, то ли внебрачный сын испанской королевы, то ли незаконный отпрыск Ференца II Ракоци, венгерского князя, поднявшего неудачный мятеж против австрийцев. Под конец жизни, разоткровенничавшись со своим последним покровителем ландграфом Карлом Гессенским, Сен-Жермен рассказал, что ему 88 лет, то есть родился он примерно в 1695 году, и он действительно появился на свет в результате связи Ракоци с супругой тосканского герцога Джованно Гасто Медичи.
«Совсем ещё ребёнком отдан он был на попечение в дом последнего герцога де Медичи, который обожал младенца и укладывал его на ночь в своей опочивальне, — записывал по горячим следам ландграф. — Когда же подросший Сен-Жермен узнал о том, что два его брата оказались подданными императора Карла VI и получили по титулу, называясь отныне Санкт-Карлом и Санкт-Элизабетом, то решил наречь себя Sanctus Germano, то есть Святым Братом. Я, конечно же, не обладаю достаточными сведениями, чтобы доказать его высокое происхождение, однако о могущественном покровительстве герцога де Медичи, оказанном Сен-Жермену, я премного осведомлён из другого источника».
Ференц II Ракоци, предпологаемый отец Сен-Жермена
Получив блестящее образование в Италии, Сен-Жермен в 1737 году загадочным образом оказался в Персии, где провел пять лет при дворе Надир-шаха. Затем граф путешествовал по Европе, в Англии был арестован, но тут же отпущен, разъезжал с таинственными поручениями по германским княжествам, часто бывал в Вене. В эту пору он поражал собеседников всего лишь знанием множества иностранных языков (говорили, что он знает все европейские наречия, а также арабский, персидский и многие другие восточные языки), невесть откуда взявшимся богатством и галантным обхождением. В 1757 году французский посол в Вене маршал Бель-Иль пригласил Сен-Жермена в Париж.
В столице Франции на одном из приемов с графом разговорилась престарелая вдова французского посла в Венеции мадам де Жержи. После беседы она заявила, что встречалась с этим господином в Италии еще в 1710 году, и с тех пор он ничуть не изменился: и тогда, и полвека спустя на вид ему было около 45-50 лет. Сперва Сен-Жермен иронизировал над памятью мадам де Жержи, которой к моменту их беседы уже было под 90. Но когда после её «свидетельства» по Парижу поползли слухи о бессмертии загадочного графа, начал их поддерживать. Он никогда не утверждал напрямую, что родился две или три тысячи лет назад, даже наоборот, опровергал это, но опровергал так ловко, что у собеседников оставалось стойкое убеждение, что граф – ровесник египетских пирамид. В разговорах о древней Греции или Риме он любил вставлять детали, которые мог знать только очевидец. Как-то речь зашла о Христе, Сен-Жермен вскользь упомянул: «Я был с ним близко знаком. Это был лучший человек в мире, но неосмотрительный и романтически настроенный. Я часто предсказывал ему, что он плохо кончит». Ошарашенные таким заявлением парижане пытались проверить его правдивость у слуги Сен-Жермена, но тот скромно отнекивался: «Я не могу это подтвердить, я служу у господина графа всего четыреста лет».
Популярность загадочного графа в парижском свете стремительно росла. У него появились подражатели и даже «двойники», которые передразнивали и пародировали Сен-Жермена. Но и это шло ему на пользу: пошли слухи, что он может появляться одновременно сразу в нескольких местах. Всем этим шумом заинтересовался Людовик XV. На приём к королю граф пришел в роскошном костюме, на пальцах его были четыре перстня с крупными бриллиантами, так что речь естественным образом зашла о драгоценностях. Людовик пожаловался, что у него есть бриллиант, подпорченный внутренней трещиной. Граф заявил, что владеет тайным искусством лечения драгоценных камней, и взялся устранить дефект. Укрывшись в своей лаборатории, он через пару дней вручил Людовику бриллиант чистейшей воды. Правда, злые языки утверждали, что Сен-Жермен просто купил похожий на королевский, но идеальный бриллиант.
Как бы то ни было, королевское расположение было обеспечено. Прямо в Версале обустроили для Сен-Жермена лабораторию, где он проводил вместе с Людовиком долгие часы. Правда беседовали они в основном не об алхимии или магии. Сен-Жермен рекламировал королю секреты производства стойких красителей для тканей и уговаривал развернуть их производство, обещая огромные прибыли для казны. Возможно, секрет этих красителей был единственным тайным знанием, которым действительно владел Сен-Жермен, по крайней мере, он еще не раз пытался развести различных сильных мира сего на эту затею.
Людовик XV не очень интересовался ткачеством, зато обожал тайную дипломатию. Нового любимца король тут же отправил с секретным поручением по европейским дворам: шла Семилетняя война, Франция остро нуждалась в союзниках и займах. Шпионом Сен-Жермен оказался никудышным. Король Пруссии очень удивился, почему Людовик прислал для переговоров явного авантюриста, и не стал с ним говорить на серьёзные темы. В Гааге в 1759 году вместо поиска финансов Сен-Жермен завел знакомство с еще одним французским шпионом, знаменитым Джакомо Казановой. Граф предложил вылечить любвеобильного итальянца от мучившей того профессиональной болезни (сифилиса), но тот отказался, и в мемуарах нелицеприятно отозвался о «коллеге»: «Этот необычайный человек, прирожденный обманщик, безо всякого стеснения, как о чём-то само собою разумеющемся, говорил, что ему 300 лет, что он владеет панацеей от всех болезней, что у природы нет от него тайн, что он умеет плавить бриллианты и из десяти-двенадцати маленьких сделать один большой, того же веса и притом чистейшей воды».
Дипломатическая миссия Сен-Жермена бесславно закончилась в Лондоне. То ли он действительно стал на всех углах рассказывать, что он лучший друг и главный советник Людовика, то ли это был навет французского посла, испугавшегося конкуренции, но слух о длинном языке Сен-Жермена достиг ушей Людовика. Король пришел в ярость и запретил недавнему фавориту показываться на территории Франции. Сен-Жермен продолжил скитания по Европе уже безо всякого, даже полуофициального статуса.
Портрет графа Сен-Жермена
В 1762 году в Санкт-Петербурге он, по его собственным уверениям, принимал активное участие в перевороте, приведшем на трон Екатерину II. Трудно подтвердить это, но знакомство с главными действующими лицами заговора братьями Алексеем и Григорием Орловыми Сен-Жермен действительно водил, они встречались впоследствии. Граф предлагал свои услуги датскому королю Фредерику V: «Великие знания позволяют мне творить великие дела. Я совершенно свободен и совершенно независим; но добродетельный и любезный Король Датский своими истинно королевскими добродетелями покорил меня. Я страстно желаю полезно и чудесно служить ему. Я обещаю отправить его королевский стяг на семипушечном адмиральском корабле в Восточную Индию за месяц или даже скорее, не усложняя конструкцию судна, которому не будут страшны ни опасности, ни обыкновенные морские невзгоды… и самое чудесное, что на нём не будет мачт, кроме дозорной, ни парусов, ни матросов, ибо любой человек будет годен для этой чудесной и новой навигации. Я обогатил это удивительное изобретение пушкой, которая не дает отдачи и потому не нуждается в лафете на колёсах, которая стреляет в десять раз быстрее, чем любая другая, за тот же промежуток времени, которая не разогревается вовсе, которая прицельным выстрелом надвое расщепляет веревку или волос, и обслуживать которую может один человек с удивительной быстротой». Фредерик по совету министров, отказался иметь дело с сомнительной персоной.
Дела бессмертного графа шли всё хуже. Неизвестно откуда взявшееся состояние также неизвестно куда растворилось. Не помог графу секрет философского камня, с помощью которого он якобы умел превращать свинец в золото. На склоне лет Сен-Жермену пришлось изготовлять для стареющих дам мази. Он честно не обещал им омоложения, лишь косметический эффект. Постепенно сходили на нет слухи о его чудесах, о графе всё больше говорили просто как о масоне, розенкрейцере или эмиссаре какого-нибудь другого тайного общества.
В 1777 году Сен-Жермен встретился в Германии с русским дипломатом и драматургом Денисом Фонвизиным. Пожилой граф стал просить протекции для приема на русскую службу, в качестве аванса обещая вылечить жену Фонвизина от глистов. Денис Иванович ничем графу не помог, хотя лекарство взял: «С Сен-Жерменем я расстался дружески, и на предложение его, коим сулил мне золотые горы, ответствовал благодарностию, сказав ему, что если он имеет столь полезные для России проекты, то может отнестися с ними к находящемуся в Дрездене нашему поверенному в делах. Лекарство его жена моя принимала, но без всякого успеха; за исцеление её обязан я монпельевскому климату и ореховому маслу».
В 1779 году Сен-Жермен осел в немецком Касселе. Покровитель алхимиков ландграф Карл предоставил ему маленький домик, где граф пять лет бился над улучшением всё тех же красителей для ткани. 27 февраля 1784 года он умер. После знаменитого мага остались две грязных сорочки, ржавая шпага, коробочка с зубочистками и оловянный клистир. Все бумаги покойного забрал ландграф Карл, который впоследствии уничтожил их.
Престарелый Сен-Жермен в огороде своего дома
Всего через год после похорон Сен-Жермена в парижских газетах появились заметки, что он присутствовал на Великом конгрессе масонских лож. В архиве парижской ложи Общественного Согласия сохранилась ведомость, согласно которой брат Сен-Жермен исправно платил членские взносы до 1789 года. Отдельным личностям, оставившим сомнительные мемуары, живой и здоровый Сен-Жермен встречался аж до 30-х годов XIX века, обычно перед важными и трагическими событиями. В середине века Наполеон III приказал собрать в государственном архиве все документы, имевшие отношение к графу Сен-Жермену, но папки с бумагами сгорели вместе со зданием архива в дни Парижской Коммуны.
Эта утрата создала почву для новых слухов о таинственном бессмертном графе. Находились свидетели его встреч с Гитлером, а в США в 1930-е годы возникла секта боллардистов, почитающая Сен-Жермена наравне с Христом. Во всей этой фантасмагории не вызывает сомнений только один факт: секрет трёх карт, подаренный Сен-Жерменом старухе графине, так и не сработал.