что значит удобный город

Идеальный город: каким он должен быть

Все больше людей выбирают жизнь в городах. Плюсы очевидны: работа, возможности для развития, разнообразные варианты досуга. Domofond.ru решил спросить у экспертов отрасли — урбанистов, архитекторов, девелоперов, — каким должен быть идеальный город. И вот какие ответы мы получили.

Равномерное развитие районов

Выбирая стратегию городского развития, урбанисты ставят перед собой цель сделать его комфортным для жизни. Такая функция очевидна, но ранее была второстепенной: застройка велась по принципу промышленной, а затем деловой централизации. И действительно, большинство жителей российских мегаполисов работает в центре, а проживает на периферии.

«Необходимо равномерное развитие районов. Как следствие: и в центре города, и на окраинах жители получат доступ к инфраструктуре, рабочим местам, общественным пространствам. В результате заметно сократится время в пути, уменьшатся пробки и загруженность общественного транспорта», — рассказывает управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка.

Транспортная доступность

В это понятие входит продуманная система общественного транспорта и выделенные под него полосы, строительство новых дорог, а также так называемая «зеленая мобильность».

«В идеальном городе должны быть реализованы велодорожки, по которым было бы комфортно ездить на велосипедах и других средствах индивидуальной мобильности; проложены пешеходные дорожки. Кроме того, уже сегодня акцент делается на распространение экологически чистого общественного транспорта и его альтернативных видов: привычные автобусы и троллейбусы сменяются электробусами. Очень перспективным выглядит развитие канатных дорог, когда фуникулеры станут также распространены, как и трамваи», — комментирует основатель градостроительного бюро «MASTER’S PLAN» Юлия Зубарик.

Устойчивая экосистема

Эксперты сходятся во мнении, что в трендах современной урбанистики главенствуют экология и технологии (те же системы «умного дома» или наличие в доме «умных» приборов). Если говорить про первый в призме идеального города, его принципы таковы, что мегаполисы должны быть зелеными, а в строительстве необходимо применять экологически чистые материалы. Кроме того, важно и ответственное отношение к потребляемым ресурсам. Отсюда рождается термин «устойчивой экосистемы».

«Речь здесь о балансе энергопотребления и энергопроизводства. Например, в каждом парке можно интегрировать системы сбора дождевой воды для автоматического полива и поставить солнечные батареи для освещения прогулочных зон в вечернее время. В дизайне офисов устойчивая экосистема может показать себя в раздельном сборе мусора, подогреве горячей воды на основе геотермальных источников и т. п. Части общественного парка можно использовать в качестве городской фермы, где дети и взрослые смогут приблизиться к природе, а в местном кафе получить всегда свежие и экологичные овощи и зелень», — рассуждает дизайнер интерьера IconInteriors.ru Юлия Штерн.

Чистый город

Еще один критерий качества жизни в мегаполисе — уровень загрязненности. Идеальный город — «чистый» город, который имеет в своем активе не только экологический транспорт, но и чистые производства, изолированные от шума дворовые территории. При этом озеленение любого городского района должно составлять не менее 40%, считает руководитель архитектурной мастерской № 5 Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Леонид Милюков.

Локальные центры притяжения и застройка

Основатели архитектурной мастерской Кашириных считают, что для идеального города необходимы локальные центры притяжения людей в каждом районе. Это может быть парк, площадь с магазинами/кафе, многофункциональное пространство с сезонными ярмарками, фестивалями и т. д.

«Важно продуманное обновление застройки вдоль улиц, формирование уличного фронта в масштабе пешехода. Безликие, огромные дома необходимо дополнять сомасштабной человеку застройкой, заполнять пустоты в стометровых разрывах между зданиями с «ничьей землей». Одноэтажные пристройки, террасы, высвобождение первых этажей под нежилую функцию — лишь часть тех простых мер, которые необходимо принимать, чтобы превратить город в комфортное для каждого пространство», — добавляют Каширины.

Согласна с коллегами и Юлия Зубарик. По ее мнению, те же освещенные витрины магазинов, расположенных на первых этажах домов, делают город безопаснее и дружелюбнее. А «ритмическая» высотность зданий (сочетающая строения разной высоты) обеспечивает визуальный комфорт и не давит на горожан.

Доступная среда

В идеальном городе все должно быть в шаговой доступности или легко достижимо: школы, детские сады, поликлиники, медицинские центры всегда «под рукой». Впрочем, важный нюанс в этом вопросе заключается в том, что среда должна быть комфортной для всех. «Любому городу нужны выделенные тротуары без перепадов высот, широкие удобные пандусы, безопасные пешеходные переходы с дублирующими звуковыми сигналами и тактильными полосами. Все это поможет людям с ограниченными возможностями стать свободнее в своих передвижениях», — отмечает руководитель по развитию бизнеса компании «GENPRO» Анастасия Остапенкова.

Как этого можно достичь?

Невозможно создать идеальный город без привлечения к этому сознательного и многочисленного городского сообщества, без учета интересов и потребностей последнего, считает руководитель премии Urban Awards Ольга Хасанова. Сейчас горожанин — пассивный потребитель девелоперского продукта, он покупает то, что ему продают. А в идеальном городе городское сообщество стало бы содевелопером, оно на равных бы сотрудничало с застройщиками в формировании застройки, вопросах ее функционального наполнения и конкретных характеристик. «Если людям важны школы и детские сады, при такой модели «работы сообща» в этом районе будут строиться школы и детские сады. А если им важна потребительская инфраструктура, будут возводиться торговые центры», — комментирует Ольга Хасанова.

Многие эксперты полагают, что сделать современный российский мегаполис идеальным — непосильная задача. Тем не менее с каждым годом в различные сферы градостроительства добавляются новые опции, благодаря которым жизнь горожан становится проще и удобнее.

Источник

Как строить удобные города

Возможно ли строить много жилья по вменяемым ценам с одновременным созданием удобной городской среды? Чтобы улица была общественным пространством, а над людьми не нависали огромные дома-стенки? Да, возможно, но для этого нам придётся немного абстрагироваться от текущего вида за окном.

Застройка – самый важный аспект городского планирования, где должны сходиться интересы города, девелоперов и будущих жителей. Одни хотят получить больше денег с минимальными затратами, вторым важен вопрос содержания и чтобы не было трущоб, а третьи хотят жить достойно, без отвратительного вида из окна и с чистым лифтом.

Говоришь «микрорайон», а представляешь панельный спальный район с одинаковыми домами. Этот тип планирования в России прошёл долгий путь: от самостоятельной городской единицы до сверхплотных спальных районов без какой-либо инфраструктуры.

Можно продолжать строить как последние 30 лет со свободной расстановкой домов, но тогда в минусе остаётся город и жители:

• Муниципальным службам или управляющей компании придётся тратить огромные ресурсы на содержание пустырей вокруг домов, а жителям – за это платить. Если за домами и территорией следит несколько фирм, то разграничить участки будет крайне проблематично (привет заборам!);
• Улиц нет, вместо них – запаркованные сквозные дворы;
• Магазин с разливным пивом или парикмахерская «У Лизы» будет не на первом этаже улицы, а в вашем дворе: улиц-то в привычном понимании нет;

• Слабовыраженное разделение на публичное пространство и частное. Вам, может, повезёт, и какой-нибудь дом-стенка закроет двор от улицы, но, скорее всего, двор будет проходным местом;
• Жители продолжат гадать, относится ли двор к их дому или к панельке напротив;
• Большинству жильцов будет всё равно, что творится с миром вокруг: количество квартир в подъезде будет напоминать общежитие, где вокруг всё общее, то есть ничьё.

Зато такой вариант удобен застройщикам: они всегда так строили, а ничего не менять очень приятно. Пока такой вариант идеально укладывается в финансовое планирование: дома окупаются примерно за три года.

В квартальной планировке дом формирует улицу фасадом и сам по себе разграничивает пространство на общее и частное. В какой-то момент в советской России строить такое разучились, но на то были причины: нужно было много небольших квартир в больших домах, а у кварталов с этим проблемы: не больше 3-4 квартир на этаж в подъезде и компактность в габаритах.

Тут в плюсе будущие жильцы и город:

• Небольшие дома легче содержать, реконструировать, и они просто приятнее – загадить подъезд хочется меньше, когда ты знаешь всех соседей;
• Есть улица, а есть двор. В отличие от микрорайонов, где для большого числа людей делается большой двор, в кварталах небольшие дворы для немногочисленных жителей – в таком можно устраивать пикники и соседские посиделки. Побочный эффект в виде стенки напротив окна компенсируется улицей (нормальной улицей, а не Ленинградкой).

• Парковка и движение машин на улице – двор остаётся для людей;
• У бизнеса есть первый этаж, у жителей есть магазин на улице, а у города нет бабушек на первых этажах, которым не нравятся детские площадки под окном.

Важный нюанс: кварталы не должны болеть гигантоманией. Идеальный размер квартала – 150-300м.

Почему кварталов мало

Для девелоперов, с одной стороны, кварталы – тоже хорошо, ведь можно строить столько же метров недвижимости или даже чуть больше, но с меньшей этажностью. А чем меньше этажность, тем больше добавочная цена за комфорт. Эффект с распределением плотности лучше всего раскрывает себя на больших участках: на 1 га земли получится 16 микрорайонных этажей превратить в 13-этажные кварталы, а на 10 га из 16 получится сделать кварталы в 9 этажей. При этом извлекаемой площади будет больше за счёт уменьшения коридоров и площадок в подъезде.

С другой стороны, из дома в квартальной планировке не сделаешь дом-общагу: угловые секции, небольшие дворы и проблемы с инсоляцией позволяют строить кварталы с преобладанием больших квартир. Либо делать акцент на апартаменты. С учётом текущей экономической ситуации, срок окупаемости таких проектов больше желаемого.

Есть и другие причины небольшого процента новых кварталов:

• Небольшой социальный запрос: не все понимают, что можно жить иначе, когда несколько поколений семьи выросло в советском спальном микрорайоне. Это же, кстати, часто относится к проектировщикам, архитекторам и самим строителям;
• Стоимость подвода коммуникаций и фасада выше;
• Устаревшие нормы, особенно с требованиями под большое количество бесплатных парковок: даже инсоляция не создаёт столько проблем архитекторам, сколько вопрос «куда распихать эти машины и как сохранить человеческий облик улицы и небольшие кварталы».

Точечное строительство нас спасёт

Как поженить текущие реалии и улучшить новые районы? Попробуем сымитировать кварталы точечной расстановкой домов! Или применим страшное слово «точечное строительство», которое почему-то стало олицетворением всего плохого, что только может случиться с городом.

В этом случае проблематично сохранить среднюю этажность домов и выиграть дополнительное пространство за счёт коридоров, зато получается дать соразмерное количество небольших квартир. Тут возможны небольшие хитрости: делать высотную вставку в углу дома, понижая остальной периметр, – «квартал» зрительно получается человечнее без проблем с проникновением света в квартиры; делать П-образный квартал.

Делать небольшие цельные кварталы пока не получится, однако планировка с точечной имитацией позволит создать полноценные улицы и дворы – это поможет вывести машины из дворов и сделать их безопаснее. Личный транспорт предпочтительнее уводить во внеуличные паркинги, но на первых порах возможно создание улиц-парковок.

За счёт фасада вдоль улицы получится избавиться от квартир на первых этажах и получить полноценные общественные пространства.

Кварталы оказались живучее микрорайонов, более выгодными с точки зрения содержания и долгосрочного планирования. Поэтому закат массовых микрорайонов случился в том же веке, что и его развитие. Рекомендации специальной программы ООН по развитию городской среды это подтверждают (смотреть отчёты UN-HABITAT).

Кварталы же чаще всего создаются как раз точечными домами с имитацией разделения двора и улицы. Исключение – социальное жильё, где всё ещё строят «пластинами» ради большего числа небольших квартир, но это (чаще всего) временное жильё.

Свободное расположение домов на участке иногда практикуется: всё-таки в городе у каждого должна быть возможность выбрать жильё по вкусу. Именно поэтому единичные проекты небоскрёбов с жильём всё ещё встречаются: кому-то так больше нравится. Просто это не должно становиться правилом.

Если мы хотим комфортный для жизни, передвижения и бизнеса город, то необходимо пересмотреть сами подходы в планировании, отойти от школы размазывания панелек по полям с асфальтовыми морями вокруг них. Нигилизм среди жителей и негативная социальная обстановка в большинстве домов-общаг слишком сильно бьют по городу и жителям. К сожалению, пока условия не позволяют делать сразу хорошо, но начать делать значительно лучше вполне реально.

Уже сегодня перед городами не стоит задачи сделать дешёвые квадратные метры – необходимо за разумные деньги создавать удобную городскую среду и условия для небольшого бизнеса, чтобы люди не пытались свалить при первой же возможности. Кварталы, или их имитация, такую задачу могут решить, а вот микрорайоны – нет.

Пост подготовил Аркадий Гершман, специально для моего блога

Источник

Удобный город

Геосистема «Удобный город» – это круглосуточный помощник жителям и гостям города, с помощью которого любой пользователь интернет может быстро и без хлопот найти на карте города ближайшую аптеку, магазин, банкомат, любую организацию или учреждение.

Именно такую геосистему запустили недавно в тестовую эксплуатацию Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина совместно с ООО «ЦентрПрограммСистем» для жителей поселка городского типа Майский Белгородской области.

Теперь каждый пользователь этой новой геосистемы может легко определить для себя, как лучше всего ему добраться до того или иного места. Если же нажать на наименование объекта в меню «Удобного города», то в информационной карточке можно увидеть адрес магазина или, например, пункта бытового обслуживания, номера телефонов, дни и часы работы, и другие данные.

Особенно полезной «Удобный город» станет для пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями, инвалидов, которые передвигаются с помощью инвалидных кресел-колясок. Для этой группы населения очень важным является информация о крутизне спусков и подъемов на пешеходных дорожках, наличии пандусов, а также удобных подходов и подъездов у магазинов, аптек, учреждений социального назначения. Как раз эта информация для каждого участка пешеходной дорожки, обо всех объектах, посещаемых жителями и гостями Майского, имеется в «Удобном городе».

Вся городская инфраструктура в геосистеме разложена на отдельные слои, которые можно подключать и отключать для удобства концентрации внимания, например, на расположении водоемов, лесных насаждений, плотности дорожной сети. При необходимости можно переключаться с одной геоподложки (по умолчанию используется карта OpenStreetMap ) на другие (карты и космоснимки от портала Космоснимки.ру или карты и космоснимки от Google ). А если требуется увидеть местоположение и плотность размещения магазинов, пунктов бытового обслуживания, аптек, объектов соцкультбыта, АЗС, то используется меню фильтров. Поставили отметку против объекта «аптеки» и на карте города отобразились все аптеки. Остается только выбрать самую ближайшую, и наметить маршрут следования.

Кстати, эта функция по отображению плотности размещения, например, магазинов соответствующей специализации внутри микрорайонов будет полезной и для бизнесменов, планирующих открыть свой бизнес и выбирающих место для его размещения, и для работников городской администрации для анализа обеспечения жителей микрорайонов объектами социальной инфраструктуры, бытового обслуживания, культурно-досуговых учреждений, объектов торговли.

Внедрение геосистемы «Удобный город» действительно делает Майский еще более удобным для жизни населенным пунктом.

При реализации проекта использовалась платформа 1С: Предприятие 8.2 и космические снимки предоставленные компанией «Инженерно-технологический центр «СканЭкс».

Источник

Город, удобный для жизни: составные элементы.

Вспомним интерес крупнейших писателей к сельской идиллии, возникшей именно на волне урбанизации. Джек Лондон описав мрачный мир британской столицы («Люди бездны») казалось бы находит выход в бегстве к природе, к возвращению к сельскому хозяйству, являвшегося на протяжении истории основой жизни человека («Время-не-ждет», «Лунная долина»). Айзек Азимов, наоборот, рисует мир, где люди прячутся от зеленой среды в искусственных формах («Стальные пещеры»), но подспудно тянутся в настоящий, живой мир.

В конце XX в. люди начинают интересоваться зелеными технологиями, что выражается в интересе к натуральной, без химикатов и добавок, пищи, в развитии экологических поселений, в общем интересе к сохранению жизни на планете Земля. Однако экопоселение как глобальный феномен, на данный момент, являются такой же утопией, как произведение Томаса Мора. Больше того, замкнутость и особый мир, создаваемый их жителями, вольно или невольно создают особое мировоззрение, в ряде случаев могущее приобретать ярко выраженный религиозный характер: в качестве примера назовем движение «Анастасийцев».

Какой же выход из создавшегося положения? С одной стороны городская среда способствует деградации человека, с другой, бегство в деревню возможно только для избранных. В любом случае, сложно представить 7, 5 мрлд. жителей Земли, забросивших города и обосновавшихся в деревне. Это невозможно не только технологически, но и технически: рано или поздно вновь начнут образовываться более крупные поселения, находящиеся на перекрестках дорог или вблизи культурных объектов. Значит, необходимо преобразовывать городскую среду, максимально приспособить ее для людей, а не для автомобилей, бизнеса или сиюминутных задач. Город должен стать местом, где не просто реализовываются способности человека, а настоящим домом.

Важным составляющим в условиях мегаполиса является зеленое пространство. Здесь необходимо отметить, что лесопарковый пояс Москвы в 1990-е гг. подвергся точечной и сплошной застройки, вызвав нарушение экологического пространства, да и дискомфорт жителей, вынужденных в поисках леса уезжать все дальше и дальше от МКАД. В черте столицы можно выделить такие зеленые массивы, как Алешкинский лес, Битцевский, Измайловский, Кузьминский и Ясеневский лесопарки, Лосиный остров. На наш взгляд, преобразование промышленных зон должно включать в себя дальнейшее развитие природоохранных зон, в частности в районе Капотня, где неподалеку от нефтеперерабатываюещего завода представлены редкие виды птиц.

В свою очередь, рост числа автолюбителей можно поставить под жесткий контроль. Это не только налог на второй автомобиль в семье, но и расширение платного парковочного пространства, что принесет дополнительные поступления в бюджет города, развитие перехватывающих парковок в сочетании с быстрым, комфортным транспортом. Обратим внимание на то, что в настоящее время многие магистрали города (например, Ленинградское и Волоколамское шоссе) работают именно в таком режиме: в часы пик по ним удобнее добраться до центра города именно на автобусах – экспрессах.

Развитие метрополитена так же должно способствовать решению транспортной проблемы столицы. Другое дело, что строительство третьего пересадочного контура, который должен стать своеобразным дублером Кольцевой линии запоздало по меньшей мере на четверть века. Однако к 2019 г. линия должна быть полностью введена в эксплуатацию, что позволит сократить время в пути тысячам пассажиров. В то же время строительство новых станций метрополитена должно идти с опережением, а не по мере возникновения трудностей с пассажиропотоком. Здесь в качестве примера можно привести станцию «Братиславская» Люблинской линии, востребованность которой увеличилась после застройки Марьинского парка: введенная в эксплуатацию 25 декабря 1996 г. она опередила открытие находящейся неподалеку Братиславской улицы, торжественной открытие которой произошло в начале сентября 1999 г.

Итак, эстетическая среда, близость к природе, транспортная доступность являются основой качества городской жизни. Деятельность властей и неравнодушных граждан должна способствовать воплощению в жизнь стоящих на повестке дня задач.

Источник

Инициатива на местах: как благоустроить город без крупных инвестиций

что значит удобный город. Смотреть фото что значит удобный город. Смотреть картинку что значит удобный город. Картинка про что значит удобный город. Фото что значит удобный город

Об авторе: Анастасия Долгорукова, студентка международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего» Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

В феврале 2020 года Всемирный банк представил исследование «The Hidden Wealth of Cities» (Скрытое богатство городов). Доклад предлагает городам раскрывать экономический потенциал за счет инвестиций в общественные пространства. Городские власти часто не уделяют достаточного внимания развитию качественных публичных пространств из-за непродуманного градостроительного планирования, бюджетных ограничений или других первоочередных приоритетов. В результате, эти объекты становятся городским пассивом, который истощает городской бюджет на свое поддержание.

Примеры 20 городов со всего мира, приведенные в публикации, иллюстрируют, как успешные общественные пространства помогают городам укрепить социальную сплоченность; способствуют здоровью и благополучию горожан; поддерживают местную экономику; стимулируют джентрификацию и рост предпринимательства; и привлекают дополнительные инвестиции в городские кварталы.

В 2019 году центр городской экономики КБ Стрелка опубликовал исследование, в котором была проведена оценка валового городского продукта (ВГП) крупнейших российских городов. Вывод этой работы — инвестиционные вложения в повышение качества городской среды связаны с увеличением объема ВГП.

Развитие общественных пространств является одной из успешных политик для экономического благополучия городов.

Благоустройство должно быть экономически целесообразно, так как происходит за счет привлечения инфраструктурных инвестиций. При дефиците денежных средств городские администрации вынуждены полагаться на местный бизнес, частные инициативы и партнерство с муниципальными органами.

Для повышения качества городской среды необходимо искать решения, способные улучшить общественные пространства в условиях ограниченных бюджетов.

Термин «тактический урбанизм» (Tactical Urbanism) подразумевает временные, маломасштабные и малозатратные мероприятия, направленные на улучшение городской среды. Данный подход позволяет без крупных вложений преобразить городскую среду и проверить, как будет работать пространство в новом формате. В случае успеха это позволит сразу получить экономический и общественный эффект и даст повод задуматься о более капитальных решениях.

Преимущество тактического урбанизма — вовлеченность граждан в жизнь города. Подобная инициатива побуждает государственные органы власти и градостроителей налаживать контакт с неравнодушными жителями для совместного решения городских проблем.

Супер-кварталы в Барселоне

В Барселоне уже долгое время реализуется известный проект «Superblocks». Цель проекта — закрыть часть улиц для автомобильного движения, предоставив их пешеходам. Идея основана на принципе «супер-кварталов» — кварталы объединяются в блоки 3×3 и внутри блока все улицы делаются пешеходными.

что значит удобный город. Смотреть фото что значит удобный город. Смотреть картинку что значит удобный город. Картинка про что значит удобный город. Фото что значит удобный город

Это проект рассчитан на 503 супер-блока. Для проверки эффективности такого решения власти города воспользовались тактическим урбанизмом и изменили пространство с помощью разметки, уличной мебели, деревьев в кадках и прочих передвигаемых объектов.

Это позволяет попробовать разные решения, перед тем как выбрать наиболее эффективное, и не нести издержки при реализации неудачных вариантов.

Общественное пространство на месте пустыря в Челябинске

Команда Льва Владова, известного как Челябинский урбанист, благоустроила общественное пространство, используя простые и дешевые материалы. С помощью паллет и небезразличных к городской среде людей они превратили пустырь в место рекреации и проведения досуга. Сам проект обошелся челябинским урбанистам в 25 тыс. руб.

Также командой Льва был реализован проект по созданию тротуара вместо парковки на площади перед зданием университета С помощью декоративных камней и клумб удалось организовать комфортный тротуар, практически не сократив количество парковочных мест, так как пространство на площади раньше использовалось неэффективно.

что значит удобный город. Смотреть фото что значит удобный город. Смотреть картинку что значит удобный город. Картинка про что значит удобный город. Фото что значит удобный город

Сквер-перлога в Твери

Архитектор Никита Маликов договорился с городской администрацией, нашел спонсоров и организовал общественное пространство в историческом центре Твери на набережной Волги. Ему удалось создать сквер-перголу, где отдыхают люди и любой желающий может бесплатно провести свое мероприятие. Общая стоимость проекта составила 1 млн руб.

Качество общественного пространства измеряется не в количестве уложенной плитки или кубометрах залитого бетона. Можно создать пространство из доступных материалов с минимальным вмешательством в природу.

Набережная в Белгороде

Таким путем пошли в Белгороде при реконструкции набережной реки Везёлка. Вместо благоустройства из гранита и бетона, там решили сделать трехкилометровую прогулочную зону площадью 7,5 га за 164 млн руб.

Бюджет кажется внушительным, но для сравнения в Тюмени строительство 916 м гранитной набережной и зоны отдыха площадью 9,8 га стоит 535 млн руб.

Так выглядит набережная Везёлки после реконструкции:

А так выглядит набережная в Тюмени:

что значит удобный город. Смотреть фото что значит удобный город. Смотреть картинку что значит удобный город. Картинка про что значит удобный город. Фото что значит удобный город

Если городской бюджет не готов тратить деньги на благоустройство, то можно обратить внимание на общественные движения. Часто, чтобы сделать город лучше, достаточно не мешать людям.

Возможно, и в вашем городе проходит фестиваль «Том Сойер». Это волонтерское некоммерческое сообщество, действующее с 2015 года. Основное направление для них — спасение исторических зданий. Работы ведутся за счет пожертвований и усилий волонтеров, которые помогают в восстановлении исторического облика зданий.

Если в вашем городе есть исторические объекты, которые со временем ветшают и могут быть потеряны навсегда, а на их спасение нет средств — стоит обратиться к фонду «Внимание». Если вы готовы взять на себя работы по спасению исторической вывески, восстановлению исторического облика дверной группы, реставрации мозаичного панно или даже восстановлению целого здания — вы можете привлечь средства через краудфандинг с помощью фонда.

На момент написания статьи фонд успешно собрал средства на 26 проектов и успешно завершил 19 из них. Оставшиеся семь находятся в работе, открыт сбор средств еще на восемь объектов.

что значит удобный город. Смотреть фото что значит удобный город. Смотреть картинку что значит удобный город. Картинка про что значит удобный город. Фото что значит удобный город

Грустная история «Активации»

«Активация» — группа архитекторов, которая была сформирована в 2011 году в Вологде. В течение года «Активация» смогла реализовать пять общественных пространств для отдыха вологжан. Всю архитектурную работу проводили участники проекта, на строительство объектов было затрачено 2,5 млн руб.

За один год проект смог организовать общественное пространство на набережной, открыть несколько сцен рядом с университетом и драматическим театром для проведения мероприятий и разместить скамейки на центральных улицах города.

К сожалению, все построенные объекты были снесены в 2018 году. Срок службы деревянных сооружений без ухода составляет пять лет. Город не стал следовать рекомендациям по уходу за пространствами, и они обветшали.

Какие еще способы благоустройства есть в условиях ограниченных ресурсов

Fabrication Laboratories или Фаблаб — это небольшие мастерские, оборудованные ручными инструментами, приборами и ЧПУ станками. Они создаются для того, чтобы у каждого человека была возможность прийти в лабораторию и смастерить что-нибудь своими руками. При этом не обязательно придумывать проект с нуля, многие хорошие решения уже выложены в открытый доступ как Open Source проекты. Достаточно найти тот проект, который подходит под нужную цель, и изготовить его. Фаблабы расположены по всему миру, в том числе и в России.

Один из примеров — объединение фаблаб-мейкеров для изготовления бесплатных защитных щитков против COVID-19 для медицинских работников:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *