что значит верить во христа

ЧТО ЗНАЧИТ ВЕРИТЬ В ИИСУСА ХРИСТА?

Верить в Иисуса Христа — значит признавать истинность всего, что Бог открыл нам в Своем Слове, доверять Ему, принимать Его таким, каким Он явлен нам в Евангелии, и полагаться в спасении лишь на Него.

ГАЛАТАМ 2:19,20
Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

КОММЕНТАРИИ

Джонатан Эдвардс

Вот лучшее, самое ясное, совершенное определение оправдывающей веры, самое близкое Писанию, какое я только могу пред ставить: верить — значит принять всей душой откровение Иисуса Христа как нашего Спасителя. Принять всей душой — выражение образное, но полагаю, оно подходит здесь лучше, чем любое другое.

Мы говорим «вера», ибо вера есть первое движение души к принятию вести или откровения. И коль речь об откровении, о том, что провозглашается, принятие следует называть верой, а не любовью или предпочтением. Веди мы речь лишь о человеке, мы назвали бы это любовью. Если бы говорили о даре, наследстве, награде, уместно было бы назвать это получением.

Определение можно выразить и так: вера есть всецелая преданность души откровению Иисуса Христа как нашего Спасителя, полное с ним согласие. Или так: вера есть полное принятие истины Божьей в откровении Иисуса Христа как нашего Спасителя. Или так: вера есть полное согласие с истиной Божьей в откровении Иисуса Христа как нашего Спасителя, безраздельное упование на истину.
В вере душа полностью согласна с истиной, всецело принимает ее, а разум и сердце вполне подчиняются откровению, едины с ним, привержены ему с убеждением, стремлением и расположением.

Джон Йейтс

Иногда я сомневаюсь, сознаем ли мы, какое это важное слово — «спасение». Что значит быть спасенным? В чем смысл спасения?
Спасение значит, что мы вне опасности. Мы исцелены. Мы прощены. Мы приняты. Мы обновлены. Спасение — важное слово. Оно значит, что наши отношения с Богом восстановлены. Теперь в нашей жизни есть Бог. Теперь нам дарована вечная жизнь с Богом на небесах. Спасение — великое слово. Спасение — дар Божий. Заслужить его нельзя, хотя многие полагают, что можно. Спасения нельзя добиться, можно только принять. И это нужно понять с самого начала.

Спасение может прийти мгновенно, как произошло с Закхеем, когда Христос пришел к нему в дом. Иисус сказал тогда: «Ныне пришло спасение дому сему» (Лк. 19:9). Спасение может прийти в одно мгновение вместе с осознанием и верой. Но оно воплощается в жизнь до конца наших дней. Есть история об одном пожилом английском епископе, к которому уличный лондонский проповедник обратился с вопросом: «Сэр, а вы уже спасены?» Ответ пожилого епископа весьма примечателен. Говорят, что он остановился, задумался и любезно ответил: «Да, я спасен. Я спасаюсь и буду спасен». Что он имел в виду? Он говорил о том, что помнит то мгновение, когда уверовал в Христа, когда обратился к Нему с верой и надеждой и понял, что спасен. Но он подразумевал и другое: с мыслью о спасении он проживает каждый день и день ото дня ощущает его все сильнее. А еще спасение — это то, что он обретет во всей полноте в будущей жизни, когда будет вместе с Господом.

Спасение начинается, когда Бог раскрывает нам глаза на то, как мы нуждаемся во Христе. Пока мы думаем, что можем спастись сами, — путь спасения закрыт. Спасение во Христе подобно спасению утопающего. Вы тонете и понимаете, что сами не спасетесь, что кто-то должен прийти и помочь, а вам остается лишь позволить себя спасти, иначе вы утонете — ведь вы уже с головой ушли под воду и не умеете плавать. Единственное, что я могу пред ставить в деле спасения, — это моя греховность. Я должен прийти к Христу со смиренным осознанием своей нищеты — с верой раскаяться в грехах и признать перед Богом, что я нуждаюсь в Нем. С этого и начинается спасение.

В Римлянам 10 Павел говорит, что всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Мы живем в то время, когда многие отвергают мысль, что без веры во Христа невозможно стать Божьим ребенком и унаследовать вечную жизнь. Христос сказал: «Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Он — наш путь к спасению.

Именно об этом и говорили апостолы. Как проповедовал Петр в Деяниях 4, «нет ни в ком ином спасения». Спасение приходит через Иисуса Христа.

МОЛИТВА
Источник нашей веры, мы верим всему, что Ты говоришь о Себе. Твое Слово есть истина, оно открывает нам, что Ты — единственная наша надежда на спасение. Мы верим Твоим обещаниям и живем верой, а не видением. Аминь.

Источник

Что значит вера во Христа?

Что значит вера во Христа?

Интересно и необычно пишет об этом святитель Игнатий (Брянчанинов): «Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных. Начало обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния» [1].

Обращает на себя внимание формальное противоречие этих слов общепринятому богословскому тезису о вере как начальном условии принятия Христа. Святитель как бы подчеркивает: не в рассудочной вере в то, что Христос есть Бог и Спаситель, и что Он пришел, пострадал и воскрес заключено «начало обращения ко Христу». Напротив, сама вера в Него рождается из познания «своей греховности, своего падения», ибо «не сознающий своей греховности… не может уверовать во Христа».

В этой мысли находим первое и основное положение духовной жизни, показывающее глубину православного ее понимания. Верующим, оказывается, может стать и является лишь тот человек, который видит свое духовное и нравственное несовершенство, свою греховность, страдает от нее и ищет исцеления. Только такой, смирившийся внутри себя человек способен к правильной, спасающей вере во Христа. Видящий же себя разумным и добродетельным не может быть христианином и не является им, хотя бы и считал себя таковым.

«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные», — говорит Господь (Мф. 9:12). На путь исцеления и спасения становятся лишь те, которые увидят болезнь своей души, ее неисцельность собственными силами, и потому оказываются способными обратиться к пострадавшему за них истинному Врачу. Вне такого познания себя невозможна нормальная духовная жизнь.

Это ярко видно на примере земной жизни Спасителя, Который со слезами раскаяния был принят простыми, сознающими свои грехи евреями и с ненавистью отвергнут и осужден на страшную казнь «умной», «добродетельной», респектабельной иудейской элитой — архиереями, фарисеями (то есть ревностными исполнителями церковных обычаев и устава), книжниками (богословами).

Читайте также

2. Что значит вера во Христа

2. Что значит вера во Христа Что конкретно находим в этих творениях?Прежде всего, глубоко духовное объяснение важнейшего в христианстве вопроса — веры во Христа. Вот как святитель Игнатий пишет об этом: «Начало обращения ко Христу заключается в познании своей

Вера во Христа как средство к познанию любви Божией

Вера во Христа как средство к познанию любви Божией «Бога никтоже виде нигдеже» ; познать, следовательно, что Он есть любовь, никто сам собою не может. Его явил человечеству «Единородный Сын, сый в лоне Отчи» (Ин. 1, 18). «Любовь (Божию) познали мы в том, что Он положил за нас

Св. священномученик Симеон, брат Господа по плоти (Что значит веровать в Иисуса Христа?)

Св. священномученик Симеон, брат Господа по плоти (Что значит веровать в Иисуса Христа?) I. После мученической смерти Иакова, первого епископа иерусалимского, вторым епископом в Иерусалиме был избран Симеон, память коего совершают ныне. Он был сын Клеопы, одного из двух

Что значит «вера во Христа»?

Что значит «вера во Христа»? Вот как святитель Игнатий пишет об этом: «Начало обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и

День 5. Вера в себя, вера в метод, вера в Дхарму

День 5. Вера в себя, вера в метод, вера в Дхарму Царь Дхармы – самый высший в этом мире; Сознанье, что бесчисленные сонмы Татхагат тождественны друг другу. Сейчас я покажу вам жемчуг всевершащий; Кто верит, тот [от Дхармы] не отходит. В этой строфе есть два специальных

д. Заключение: вера Авраама и наша вера (23 — 25)

д. Заключение: вера Авраама и наша вера (23 — 25) В заключение Павел преподает своим читателям урок Авраамовой веры. Он говорит, что библейские слова …вменилось ему не в отношении к нему одному написаны (23), но и в отношении к нам сегодня. Вся история Авраама, как и все

«Вера [ pistis ] Христа» (2:16 и др.)

«Вера [pistis] Христа» (2:16 и др.) Экзегеты много спорят о том, что имел в виду Павел, когда говорил об оправдании (см. ниже, главу 24) не делами Закона, а верой (Иисуса) Христа (2:16; 3:22, также Рим 3:22, 26, Флп 3:9). Конструкция ek/dia piste?s Christou может пониматься двояко: как объектный генитив (то

Вера Иисуса Христа и Русская вера

Вера Иисуса Христа и Русская вера Один из представителей объединения «Всеясветная грамота»[363] в период празднования 7 500-летия её обретения поведал мимоходом, что в одной из древних книг, хранимых носителями этой традиции, сообщается следующее: «Иисусе Христе, сын

б. Вера, неверие и частичная вера

б. Вера, неверие и частичная вера Слова Иисуса и ответ отца (23, 24) поднимают важный вопрос. Означают ли слова Иисуса «все возможно верующему», что «Я, Иисус, могу сделать все в соответствии с количеством и качеством Моей веры», или же «все возможно тебе, если у тебя есть

Глава III. Исцеление сухорукого в субботу (1—6). Общее изображение деятельности Иисуса Христа (7—12). Избрание 12-ти учеников (13—19). Ответ Иисуса Христа на обвинение Его в том, что Он изгоняет бесов силою сатаны (20—30). Истинные родственники Иисуса Христа (31—85)

Глава III. Исцеление сухорукого в субботу (1—6). Общее изображение деятельности Иисуса Христа (7—12). Избрание 12-ти учеников (13—19). Ответ Иисуса Христа на обвинение Его в том, что Он изгоняет бесов силою сатаны (20—30). Истинные родственники Иисуса Христа (31—85) 1 Об исцелении

Глава XIV. Замыслы врагов Христа против Него, помазание Христа в Вифании, уговор Иуды с врагами Христа о предании Христа (1—11). Приготовления к пасхальной вечери (12—16). Пасхальная вечеря (17—25). Удаление Христа с учениками на Елеонскую гору. Предсказание об отречении ап. Петра (26—31). Христос в

Глава XIV. Замыслы врагов Христа против Него, помазание Христа в Вифании, уговор Иуды с врагами Христа о предании Христа (1—11). Приготовления к пасхальной вечери (12—16). Пасхальная вечеря (17—25). Удаление Христа с учениками на Елеонскую гору. Предсказание об отречении ап. Петра

Глава XVI. Воскресение Христа (1—8). Явление воскресшего Христа Марии Магдалине и ее выступление пред учениками с вестью о воскресении Христа (9—11). Явление Христа двум ученикам и возвещение последними вести о воскресении в среде апостолов (12—13). Явление Христа двенадцати апостолам и Его обетован

Глава XVI. Воскресение Христа (1—8). Явление воскресшего Христа Марии Магдалине и ее выступление пред учениками с вестью о воскресении Христа (9—11). Явление Христа двум ученикам и возвещение последними вести о воскресении в среде апостолов (12—13). Явление Христа двенадцати

41. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; 42. и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр).

41. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; 42. и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр). Удалившись из дома, где пребывал Иисус, Андрей первый

Что значит быть последователем Иисуса Христа

Что значит быть последователем Иисуса Христа (Мк. 8:34 — 9:1; Лк. 9:23–27)24 Потом Иисус сказал ученикам:— Если кто желает быть Моим последователем, пусть отречется от самого себя, возьмет свой крест и пусть следует за Мной. 25 Потому что тот, кто хочет сберечь свою жизнь, потеряет

Источник

Первый член Символа веры

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым.

Поучение 9

1) Что значит веровать в Бога?

Первый член Символа Веры начинается словами: верую во единаго Бога. Остановимся на этих словах. Что значит веровать в Бога? Веровать в Бога значит – иметь живое убеждение или несомненную уверенность в Его вечном бытии, высочайших совершенствах и Божеских делах, как учит о сем слово Божие, и эту веру свидетельствовать нашими делами. Или иначе скажем: веровать в Бога значит с несомненным убеждением принимать, содержать и исповедовать словами и делами то учение о Триедином Боге и Его Божеских делах, которое преподает нам Святая Православная Церковь.

Кто говорит: я верую в Бога, но не принимает Божественного учения, предлагаемого православною Церковью, тот заблуждается. Язычник говорит: я кланяюсь и служу богу, т. е. идолу, или другому какому мнимому божеству; но он есть неверующий: потому что не верует в истинного Бога. Иудей также почитает себя верующим в Бога, но он не верует в Иисуса Христа, пришедшего в мир для спасения человеков; потому и иудей есть также не верующий или заблуждающийся.

2) Что значит исповедовать православную веру?

Истинная вера в Бога необходимо обнаруживается в делах; ибо вера без дел мертва есть, учит апостол ( Иак. 2:20 ); а такое необходимое дело живой и спасительной веры в Бога есть исповедание сей веры.

Исповедание веры есть необходимое обнаружение глубокого убеждения в святости веры и всецелой преданности сей вере: потому что мы должны прославлять Бога всем существом своим, не только душою, но и телом, не только внутренно, но и внешне. Апостол Павел говорит: куплени бо есте ценою: прославите убо Бога в телесех ваших, и в душах ваших, яже суть Божия ( 1Кор. 6:20 ). Мы всецело искуплены ценою крови Христовой; потому должны служить Богу всем существом нашим и всеми делами должны прославлять имя Божие. Тот же апостол говорит: аще исповеси усты твоими Господа Иисуса, и веруеши в сердце твоем, яко Бог того воздвиже из мертвых, спасешися. Сердцем бо веруется в правду, усты же исповедуется во спасение. ( Рим. 10:9, 10 ). «Если ты будешь устами своими признавать Иисуса Господом, а сердцем своим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься. поелику сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению». Как сердце и уста должны совокупно прославлять Господа; так вера и исповедание, праведность и спасение чрез веру во Христа Спасителя нераздельны между собою. Кто в благоприятное время верует, а во время опасности, или скорби, или страдания за веру отрекается от веры; тот не имеет истинной, крепкой веры в Бога и в будущую блаженную жизнь; тот не достигнет праведности и спасения.

Так с истинною и крепкою верою в Бога необходимо должно соединяться исповедание святой веры. Не думайте, что это необходимо было только тогда, когда христиане жили между неверующими во Христа. Если теперь не предстоит опасности за веру терпеть заключение в темницу, или изгнание, мучение и смерть; то истинно верующие и ныне нередко должны бывают бороться во имя Господа Иисуса с различными страстями людей, с предрассудками, легкомыслием, беспечностью и нерадением о своих обязанностях. А в этой борьбе часто бывает необходимо испытывать разные трудности, лишения, скорби и болезни. И ныне различным образом сбывается апостольское слово: вси хотящии благочестно жити о Христе Иисусе, гоними будут. Лукавии же человецы и чародеи (обманщики) преуспеют на горшее, прельщающе и прельщаеми. ( 2Тим. 3:12, 13 ).

Родители, отцы и матери! вы должны словами и делами всегда исповедовать православную веру, прежде всего, в недрах своих семейств, чтобы дети ваши слышали из уст ваших наставления о Боге и видели в вас пример истинного благочестия.

Старшие в семействах и в обществах, в городах и селениях, должны помнить святой долг свой – исповедовать имя Божие, словом назидания и примером благочестивой жизни, пред младшими членами общества, чтобы, по долгу своего старшинства, внушать другим благочестие, охранять их от пагубного влияния худых примеров, удерживать от легкомыслия, рассеянности, беспечности о своем спасении и о спасении ближних.

Каждый православный христианин должен всегда питать в своем сердце живую веру и устами проповедовать единого в трех лицах поклоняемого Бога, и прославлять Его совершенства и дела, чтобы, по обетованию всеблагого Бога, наследовать вечную жизнь в обителях небесных.

Поучение 10. Свидетельства о бытии Божием

Апостол Павел учит: веровати же подобает приходящему к Богу, яко есть ( Евр. 11:6 ). «Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть». Кто хочет служить и благоугождать Богу, тот прежде всего должен веровать, или носить в душе несомненное убеждение в том, что есть Бог всесовершенный и беспредельный во всех Своих совершенствах, Творец неба и земли, и всесильный Владыка всех тварей. Язычники, поклоняющиеся идолам, или другое что почитающие за Бога, для своего спасения, прежде всего, должны познать бытие истинного Бога, Творца неба и земли и верховного Правителя всего мира.

Вам, братия, не нужно доказывать, что есть Бог: вы из детства научены православной вере, и познали чрез веру единого истинного, в трех Лицах прославляемого Бога, Творца неба и земли, и Спасителя рода человеческого. Но при этом каждому христианину всегда надобно размышлять о делах Божиих, свидетельствующих, или напоминающих нам о Боге, чтобы, размышляя о Боге, о беспредельных совершенствах и делах Его, всегда благоговеть пред Ним, и стараться жить по Его святому закону. Поэтому кратко покажу вам, как Бог всегда нам являет Себя в делах Своих.

Смотрите со вниманием на то, что видите около себя, вблизи и вдали от вас, смотрите на землю и на то, что видите на ней, на животных, на поля, на растения, на горы, на реки, на перемены времени, вечер, утро, ночь, день, на осень, зиму, весну, лето, и спрашивайте сами себя: откуда все это? Смотрите вверх на небо, на солнце, на луну, на неисчислимое множество звезд, рассеянных по необъятному пространству небесному, и опять размышляйте, откуда все это? Обращаясь каждый к самому себе, подумай внимательно, откуда и сам человек? Как я произошел? или как явился я на этой земле? Вас не нужно мало-помалу возводить к последней Причине всех тварей: вы знаете, что никакая вещь сама собою не может из небытия прийти в бытие. Знаете, что дом не явится без домостроителя; судно не покажется на реке, или корабль на море, если мастерами не будут построены. Так не было бы и этой земли, которая под нами, и этого неба, которое над нами, не было бы ничего того, что видим на земле и на небе, если бы не было Творца – Бога. Что ни видим внизу или вверху, все возвещает нам о Боге – Творце мира. И малая пылинка проповедует о своем Творце Боге: ибо никакая сотворенная сила не могла бы дать ей бытие, как не могущая творить из ничего.

Потом посмотрите на порядок, благоустройство и красоту земли и неба. Смотрите, сколько движений, сколько действий, и сколько видов жизни! Земля движется, солнце и луна движутся, звезды движутся, и в течение столетий, и тысячелетий не нарушается порядок их движений; движущие силы неизменно следуют своим законам. Идут потоки и реки по своим законам; идут ветры и облака, следуя своим законам; идет время – день за утром, ночь за вечером, лето за весною, зима за осенью, год за годом; и сколько протекло веков и тысячелетий от начала мира, следуя сему премудро установленному порядку! Смотрите на множество и разнородность живых существ, населяющих землю, на виды животных, обитающих в домах, в полях, в лесах, летающих по воздуху, живущих под землею, плавающих в воде. Рассмотрите образ их рождения, воспитания, самосохранения, преемства и другие обстоятельства их жизни. Везде видно непостижимое разнообразие сил, законов, соразмерность средств и целей, постоянство предначертанного порядка. Смотрите с размышлением на растения: на их множество, разнообразие, на удивительную красоту лесов, полей, покрытых цветущими злаками, на разнообразное устройство каждого дерева, каждого злака и цветка, каждого семени и плода. Необъятное величие созданий, бесчисленное множество и разнообразие творений, могущество сил, постоянство законов, довольство средств к достижению целей, согласие разнообразного множества тварей между собою и к составлению целого мира, неизобразимая стройность и красота, как в великих и малых частях, так и в целом мире, насколько видим его, – все это призывает нас к прославлению Всемогущего, Премудрого и Всеблагого Господа Бога. Везде слышится глас творений, возвещающий о всесильном и премудром Творце и Правителе мира. Небеса поведают славу Божию, говорит Псалмопевец, творение же руку его возвещает твердь ( Пс. 18:2 ). Праведный Иов говорит: Спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе; или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские. Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие? В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти ( Иов. 12:7–10 ). Все создания говорят о своем Создателе: Его всемощная сила все сотворила, Его премудрость все так прекрасно устроила, Его благость каждому творению дарует свои совершенства, и каждому живому существу – жизнь и все необходимое для сохранения и продолжения жизни.

Далее, обратим внимание на самих себя. И сам человек своею премудроустроенною природою всегда свидетельствует о премудрости всемогущего Творца своего. Человек и по телу создан отличными от неразумных животных: лицо его, открытое к небу, показывает, что он должен помышлять о небе, и стремиться душою туда, как в свое отечество. Неразумные животные, удовлетворяя потребностям своей земной жизни, бывают довольны своим состоянием, а человек не может быть вполне удовлетворен никакими внешними и временными благами. Ум его стремится к познанию Бога, как первого начала и последнего конца всех тварей; сердце его жаждет любить Бога, как источника своего истинного счастья и блаженства; воля его ищет исполнения святейшей воли Божией, как верховного закона всех разумных тварей. Так высшие потребности нашей разумной души призывают и влекут каждого человека к познанию Бога, для того, чтобы любить Его всем сердцем и исполнять святую волю Его всеми силами: ибо в этом состоит истинное достоинство и истинное счастье человека на земле. Это путь к достижению последнего назначения человека – вечного единения с Богом и вечного блаженства во свете славы Божией, в обителях небесных.

К тем свидетельствам о бытии Божием, о которых мы теперь сказали, надобно бы присовокупить Божественное Откровение, или слово Божие, которое от начала мира и до ныне призывает к познанию Бога и Его святейшей воли, также все Божеское, сверхъестественное попечение о спасении рода человеческого, в ветхом завете явленное в особенном Божием промышлении об избранном народе еврейском, а в новом завете – в пришествии на землю обетованного Спасителя мира для спасения рода человеческого, и во всем устроении благодатной церкви, в которой для всех доступно спасение чрез веру в Иисуса Христа. Но об этих Божиих благодеяниях будет подробно предложено в последующих поучениях.

Помните, братия, и часто размышляйте о том, сколько благий Бог даровал нам свидетельств или напоминаний о Самом Себе! И земля, и небо, и все множество видимых созданий всегда напоминают нам о своем и нашем Создателе, и собственная наша природа: здравый разум, и совесть, и наше внутреннее чувство, ничем земным не удовлетворяемое, и особенное Божие попечение о людях, являемое в сверхъестественном Откровении и в устроении нашего спасения чрез единородного Сына Божия, непрестанно призывают нас к прославлению Бога, Творца и Промыслителя мира, и Спасителя рода человеческого.

Родители, отцы и матери! чаще говорите своим детям о делах Божиих. С ранних лет учите их размышлять о Боге. Сказывайте им, что и земля, и небо, и мы сами созданы Богом; что Бог дает день и ночь, лето и зиму; Бог велит восходить солнцу в свое время, и идти дождям; Бог посылает росу и снег и град, ветры и бури; Бог дает пищу и питие, и все благопотребное и необходимое для нас, и хранит нашу жизнь во всякое время. Сказывайте своим детям, что Бог, являя славу Свою и Своими делами, которые видим мы, и Своим словом, которое возвещается нам в святой церкви Его, – всегда призывает нас к Себе, чтобы мы, для собственного нашего счастья и блаженства, познавали Его, любили Его всем сердцем и прославляли Его всеми нашими делами и всею нашею жизнью. Ему, Богу нашему, слава и благодарение и поклонение да будет от всех нас, ныне и во веки веков. Аминь.

Источник: О православной вере : поучения, предложенные по порядку пространного катехизиса Православной Церкви. В 2 книгах, 3-е изд. / Книга 1. О Вере или изъяснение Символа Веры. / Евсевий (Орлинский). СПб.: Тип. Уделова. 1877. 442 с.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *