что значит выдано на маршрут внутрирегиональный
Разъяснения Министерства транспорта Российской Федерации по вопросу выдачи (прекращения) свидетельства на осуществление перевозок
Письмо № АН-ДЗ-13/24721 от 4.12.2020 г.
Согласно Положению о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395, разъяснение законодательства Российской Федерации, в том числе толкование отдельных его положений, не относится к полномочиям Минтранса России.
Вместе с тем, по существу поставленного вопроса, Департамент полагает возможным отметить следующее.
Таким образом, при наличии хотя бы одного из указанных в части 1 статьи 29 Федерального закона № 220-ФЗ обстоятельств уполномоченный орган власти или орган местного самоуправления обязаны прекратить действие свидетельства.
Согласно положениям Федерального закона № 220-ФЗ маршрут регулярных перевозок считается измененным соответственно со дня изменения предусмотренных пунктами 3-11 части 1 статьи 26 Федерального закона № 220-ФЗ сведений о данных маршрутах в реестре маршрутов регулярных перевозок.
По мнению Минтранса России, указанные в пунктах 3-11 части 1 статьи 26 Федерального закона № 220-ФЗ сведения являются параметрами муниципального маршрута регулярных перевозок.
Учитывая, что согласно пункту 8 части 1 статьи 26 Федерального закона № 220-ФЗ в реестре указывается вид регулярных перевозок, то представляется, что изменение вида регулярных перевозок является изменением маршрута регулярных перевозок.
В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона № 220-ФЗ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления, установившие муниципальный маршрут регулярных перевозок, межмуниципальный маршрут регулярных перевозок или смежный межрегиональный маршрут регулярных перевозок, в отношении которых принято решение об изменении вида регулярных перевозок, обязаны уведомить об этом решении юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества, осуществляющих регулярные перевозки по соответствующему маршруту, не позднее ста восьмидесяти дней до дня вступления указанного решения в силу.
Согласно части 3 статьи 12 Федерального закона Ла 220-ФЗ если меньшие сроки не согласованы с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным участником договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, в течение срока действия такого свидетельства решение об изменении либо отмене соответствующего маршрута по инициативе установивших его уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления принимается не позднее чем за сто восемьдесят дней до дня окончания срока действия такого свидетельства и вступает в силу по окончании срока действия такого свидетельства.
По мнению Департамента, в данном случае необходимо подходить к толкованию норм Федерального закона № 220-ФЗ системно:
в части 2 статьи 12 Федерального закона № 220-ФЗ указано общее правило для изменения маршрутов;
в части 2 статьи 18 установлена особенность для изменения вида перевозки.
Таким образом, представляется, что решение об изменении маршрута в виде изменения вида перевозок, или если изменение вида перевозок является одним из изменяемых параметров может быть принято не позднее ста восьмидесяти дней до дня вступления указанного решения в силу, вне зависимости от согласования меньших сроков с перевозчиком.
Статья 11. Карты межрегиональных маршрутов
Статья 11. Карты межрегиональных маршрутов
1. Карта межрегионального маршрута выдается уполномоченным государственным учреждением перевозчику на каждое транспортное средство, используемое для осуществления перевозок на межрегиональном маршруте.
2. Бланк карты межрегионального маршрута относится к защищенной от подделок полиграфической продукции и является документом строгой отчетности.
3. Форма бланка карты межрегионального маршрута и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
4. Срок действия карты межрегионального маршрута равен сроку действия свидетельства об осуществлении перевозок по межрегиональному маршруту, выданного перевозчику.
5. В карте межрегионального маршрута указываются следующие сведения:
1) учетный номер карты межрегионального маршрута;
2) номер бланка свидетельства об осуществлении перевозок по межрегиональному маршруту, на основании которого выдана карта межрегионального маршрута;
3) регистрационный номер межрегионального маршрута;
4) начальный, конечный и промежуточные остановочные пункты межрегионального маршрута в соответствии со схемой такого маршрута;
5) наименование перевозчика, которому выдана карта межрегионального маршрута;
6) марка, модель, государственный регистрационный номер транспортного средства;
7) срок действия карты межрегионального маршрута.
6. Для замены карты межрегионального маршрута до истечения срока ее действия или выдачи карты межрегионального маршрута на дополнительные транспортные средства, которые перевозчик планирует использовать для перевозок по межрегиональному маршруту, перевозчик направляет в уполномоченное государственное учреждение соответствующее заявление.
7. К заявлению о выдаче карты межрегионального маршрута на дополнительные транспортные средства, которые перевозчик планирует использовать для перевозок по межрегиональному маршруту, перевозчик прилагает документы, подтверждающие соответствие данных транспортных средств требованиям, установленным в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
8. Уполномоченное государственное учреждение в течение трех рабочих дней со дня получения заявления о замене (выдаче) карты межрегионального маршрута принимает решение о замене (выдаче) или об отказе в замене (выдаче) карты межрегионального маршрута и уведомляет об этом перевозчика в письменной или электронной форме в случае, если в заявлении о замене (выдаче) карты межрегионального маршрута указывается на необходимость предоставления информации о ходе его рассмотрения в электронной форме.
Основанием для отказа в выдаче карты межрегионального маршрута на дополнительные транспортные средства, которые перевозчик планирует использовать для перевозок пассажиров и багажа по межрегиональному маршруту, является несоответствие этих транспортных средств требованиям, установленным в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Уполномоченное государственное учреждение вносит информацию о замене (выдаче) карты межрегионального маршрута в реестр межрегиональных маршрутов в течение одного рабочего дня со дня замены (выдачи) карты.
Замена (выдача) карты осуществляется без взимания платы.
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Что значит выдано на маршрут внутрирегиональный
В соответствии с распоряжением Минтранса России от 31.12.2015г. № МС-202-р и приказом Минтранса России от 26.12.2017г. №536 ФБУ «Росавтотранс» осуществляет прием заявлений об установлении новых межрегиональных маршрутов (изменении действующих), а также для регистрации остановочных пунктов.
Оригиналы заявлений и копии прилагаемых документов необходимо направлять по адресу: 125480, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 24. Получатель – ФБУ «Росавтотранс». На первом этаже здания размещен ящик для корреспонденции ФБУ «Росавтотранс». Также возможно направить заявления с электронной подписью с помощью автоматизированной системы «220-ФЗ»
№ 475 Где можно найти форму заявления об установлении нового или изменении действующего межрегионального маршрута?
Форма заявления утверждена приказом Минтранса России от 10.11.2015г. № 333. Размещена на сайте ФБУ «Росавтотранс» в разделе «Межрегиональное автобусное сообщение», «Заявления на маршруты и остановочные пункты»
№ 474 Каким документом утверждена форма заявления для включения остановочного пункта в реестр остановочных пунктов межрегиональных маршрутов?
Положениями Федерального закона не утверждена форма такого заявления. Заявление составляется в произвольной форме с обязательным указанием сведений:
К заявлению о регистрации остановочного пункта прилагаются:
№ 473 Какие документы выдаются перевозчикам для работы на межрегиональных маршрутах в соответствии с Федеральным законом? Как и где их можно получить?
Федеральным законом предусмотрена выдача перевозчикам карт маршрутов регулярных перевозок и свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок. На каждый маршрут выдается отдельное свидетельство. Карты маршрутов выдаются на то количество автобусов, которое одновременно должно использоваться для перевозок по маршруту в соответствии с заявленным перевозчиком расписанием, с учетом потребности в резервных автобусах (на случай поломки автобуса в процессе выполнения перевозок). Количество резервных автобусов определяется в зависимости от количества автобусов на маршруте по расписанию: до 5 автобусов включительно – 1 резервный, от 5 до 10 включительно – 2 резервных, свыше 10 – 3 резервных автобуса.
В соответствии со статьей 39 Федерального закона в период до истечения 270 дней с даты официального опубликования Федерального закона будут выдаваться временные карты маршрутов на действующие маршруты, по которым перевозчиками были представлены сведения. Затем в период до истечения одного года с даты официального опубликования Федерального закона на эти маршруты будут выдаваться свидетельства и новые карты маршрутов со сроком действия не менее пяти лет.
№ 472 Каков срок действия временных карт маршрутов, выдаваемых в соответствии со статьей 39 Федерального закона?
Карты выдаются на срок, на который перевозчикам предоставлено право осуществления регулярных перевозок по действующим маршрутам в соответствии с заключенными с ними договорами, выданными им разрешениями, паспортами маршрутов регулярных перевозок или в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, либо, если это право предоставлено без указания срока или срок, на который предоставлено это право, истек, до истечения одного года со дня официального опубликования Федерального закона.
В соответствии со статьей 39 Федерального закона для направления сведений о маршрутах регулярных перевозок достаточно одного из оснований, указанных в данной статье.
№ 470 Как будет осуществляться контроль за соблюдением схемы движения, расписанием по межрегиональному маршруту? Когда вводятся штрафные санкции за отсутствие у водителей карт маршрутов?
Федеральным законом предусмотрено внесение изменений в КоАП РФ в части добавления новой статьи 11.33, предусматривающей введение штрафных санкций за осуществление посадки и высадки пассажиров в неустановленных местах и использование для регулярных перевозок пассажиров автобуса без карты маршрута регулярных перевозок в случае, если наличие такой карты является обязательным. Также Федеральным законом предусмотрена возможность передачи полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях по статье 11.33 КоАП РФ органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом при заключении соответствующего соглашения между федеральным органом исполнительной власти и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Статья 11.33. КоАП РФ вступает в силу по истечении одного года с даты официального опубликования Федерального закона.
№ 469 Будет ли маршрут считаться межрегиональным, если автобус останавливается на территориях не всех субъектов РФ, через которые пролегает его путь следования?
В соответствии с определением из Федерального закона «межрегиональный маршрут регулярных перевозок» – это маршрут регулярных перевозок в границах не менее двух субъектов Российской Федерации (п.4 ч.1 ст.3).
Соответственно регулярный маршрут будет считаться межрегиональным, если проходит по территориям, как минимум, двух субъектов РФ вне зависимости от наличия (отсутствия) остановочных пунктов.
Что значит выдано на маршрут внутрирегиональный
Статья 12. Установление, изменение, отмена муниципального маршрута регулярных перевозок, межмуниципального маршрута регулярных перевозок
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 12
1. Порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок, межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок (в том числе порядок рассмотрения заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества об установлении, изменении либо отмене данных маршрутов, а также основания для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, основания для отмены данных маршрутов) устанавливается с учетом положений настоящего Федерального закона:
(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 480-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Установление или изменение муниципального маршрута регулярных перевозок либо межмуниципального маршрута регулярных перевозок, имеющих два и более общих остановочных пункта с ранее установленным соответственно муниципальным маршрутом регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутом регулярных перевозок, осуществляется по согласованию между уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и уполномоченным органом местного самоуправления, к компетенции которых в соответствии с настоящим Федеральным законом отнесено установление данных маршрутов. Порядок указанного согласования устанавливается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 480-ФЗ)
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 480-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если меньшие сроки не согласованы с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным участником договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, в течение срока действия такого свидетельства решение об изменении либо отмене соответствующего маршрута по инициативе установивших его уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления принимается не позднее чем за сто восемьдесят дней до дня окончания срока действия такого свидетельства и вступает в силу по окончании срока действия такого свидетельства.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 480-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. В течение шестидесяти дней со дня принятия уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления предусмотренного частью 3 настоящей статьи решения об изменении муниципального маршрута регулярных перевозок, межмуниципального маршрута регулярных перевозок юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, уполномоченный участник договора простого товарищества, которым выданы свидетельства об осуществлении перевозок по данным маршрутам, обязаны обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления с заявлениями о продлении действия таких свидетельств и карт данных маршрутов на следующий срок в соответствии с принятым решением.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 480-ФЗ)
4. Муниципальный маршрут регулярных перевозок, межмуниципальный маршрут регулярных перевозок считаются отмененными со дня исключения сведений о данных маршрутах соответственно из реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок, реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.
Приложение N 2. Порядок заполнения бланка карты маршрута регулярных перевозок
Приложение N 2
к приказу Министерства транспорта РФ
от 10 ноября 2015 г. N 332
Порядок
заполнения бланка карты маршрута регулярных перевозок
С изменениями и дополнениями от:
20 июля 2016 г., 4 мая 2018 г.
Информация об изменениях:
2. В пункте 1 карты маршрута указываются:
регистрационный номер маршрута регулярных перевозок в соответствующем реестре маршрутов регулярных перевозок;
порядковый номер маршрута регулярных перевозок;
наименование маршрута регулярных перевозок.
Порядковый номер маршрута регулярных перевозок присваивается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или уполномоченным органом местного самоуправления, установившим данный маршрут.
Наименование муниципального, межмуниципального, смежного межрегионального маршрута регулярных перевозок указывается в виде наименований начального и конечного остановочных пунктов соответствующего маршрута.
Наименование межрегионального маршрута регулярных перевозок (за исключением смежного межрегионального маршрута регулярных перевозок) указывается в виде наименований поселений или городских округов, в границах которых расположены начальный и конечный остановочные пункты по данному маршруту.
Информация об изменениях:
3. В пункте 2 карты маршрута указываются:
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), которому выдана карта маршрута.
Если карта маршрута выдана участникам простого товарищества, в пункте 2 указываются сведения об уполномоченном участнике данного товарищества.
В незаполненных строках на оборотной стороне карты маршрута ставятся прочерки.
4. В пункте 3 карты маршрута указывается вид транспортного средства (автобус, трамвай, троллейбус).
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 20 июля 2016 г. N 200 в пункт 6 внесены изменения
6. В пункте 5 карты маршрута указываются экологические характеристики транспортных средств, которые допускается использовать для перевозок по маршруту регулярных перевозок в соответствии с ограничениями, установленными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, по территориям которых проходит данный маршрут, например: «Евро-2 и выше». Если таких ограничений не установлено, делается запись «не установлено».
Информация об изменениях:
7. В пункте 6 карты маршрута указываются характеристики транспортного средства, влияющие на качество регулярных перевозок, предусмотренные в отношении данного маршрута реестром маршрутов регулярных перевозок.
Если таких характеристик не предусмотрено, делается запись «не предусмотрены».
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 20 июля 2016 г. N 200 в пункт 8 внесены изменения
8. Сведения, указанные на каждой странице карты маршрута и приложений к карте маршрута, заверяются подписью уполномоченного должностного лица и печатью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления, выдавших данную карту маршрута.
В случае отсутствия сведений о прочих участниках простого товарищества на оборотной стороне карты маршрута заверение оборотной стороны карты маршрута подписью уполномоченного должностного лица и печатью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления, выдавших данную карту маршрута, не осуществляется.
© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.