что такое анти веном
Все о Симбиотах: Веном, Карнаж, Токсин и АнтиВеном
Симбиоты – внеземная раса, которую большинство людей знает по таким ее представителям, как Веном, Карнаж или Токсин.
В этой статье мы расскажем все о расе симбиотов в целом: об их происхождении и родном мире, об их сильных и слабых сторонах, биологии и поведении, об их целях и других особенностях, которые нужно знать, чтобы быть к готовым к фильмам из вселенной Венома!
Где появились симбиоты: родная планета
Симбиоты появились на планете Клинтар в отдаленном уголке галактики Андромеда, так что правильно их называть Клинтарами или Клинтарцами.
Несмотря на то, что на Земле за симбиотами закрепилась репутация разрушительных и агрессивных существ, изначально, они – благородные создания, чья цель – создание идеального и достойного общества.
Вся флора и фауна планеты Клинтар живет в полной гармонии с симбиотами, которые всячески пытаются улучшить окружающую их среду.
Сибиотическая связь с носителем
Симбиотам нужны носители, которые способны реализовать весь потенциал этих созданий. Так как симбиотическая связь усиливает способности и свойства носителя, а клинтары – создания добрые, и носитель нужен соответствующий и в случае, если они достигают своей цели, входя в контакт с таким носителем, то появляется идеальное и достойное создание, чье призвание – защищать и созидать.
Но в случае, если в душе носителя таится зло и корысть, то это необратимо искажает сущность симбиота, а созданное в результате симбиотической связи существо начинает нести хаос и разрушение, а симбиот становится, фактически паразитом, который берет гораздо больше, чем дает, иссушая и, в конечном итоге, убивая носителя.
Это и произошло со многими клинтарами, которые и создали зловещий имидж симбиотов на Земле.
Симбиот Веном сражается с Человеком Пауком
По одним источникам – количество злых симбиотов превысило количество добрых и разразилась масштабная война, по вторым, количество ренегатов было не велико, но достаточно, чтобы опорочить честь благородной расы.
Судьба планеты симбиотов так же различается в зависимости от вселенных: где-то ее уничтожил Галактус, где-то Танос, а где-то никто ее не уничтожал.
Изначально, все клинтары были объединены в коллективный разум по принципу улья, но попавшие и родившиеся на Земле симбиоты были вырваны из этого общего сознания.
Их связь с носителем, как уже было сказано, больше напоминает паразитическую, нежели симбиотическую, но все же носитель получает различные бонусы от этой связи, например, увеличенную во много раз физическую силу, подавление различных вирусов и болезней, а в некоторых случаях – полное исцеление.
Если изначальные клинтары не брали под контроль разум носителя, то порченные, такие, как Веном или Карнаж, со временем могли полностью подчинить его. Особенно, это касалось тех случаев, когда для носителя были характерны жаркий темперамент, низменные желания и высокий уровень агрессии. Тогда все эти деструктивные свойства как симбиота, так и человека усиливались, и симбиот с легкостью мог взять под контроль тело и разум, а со временем полностью вытеснить личность.
Однако, при различных обстоятельствах, можно было сопротивляться влиянию на разум и сопротивляться контролю — в этом могли помочь сила воли или, например, седативные препараты, то есть успокоительные лекарственные средства.
Слабости симбиотов
Большинство симбиотов уязвимы к мощным звуковым воздействиям и высокой температуре, но последующие поколения, мутации или искусственное воздействие могли либо либо сделать симбиотов менее восприимчивыми к ним, либо полностью выработать иммунитет, как это было, например, с Анти-Веномом.
Какие есть способности у симбиотов
У симбиотов так же есть способность к слиянию, то есть объединению двух или более симбиотов в одно целое, что многократно усиливало гибрид.
Насильственное отделение симбиота от тела носителя могло нести просто неприятные ощущения, а могло привести к смерти как тела, так и самого симбиота.
Часто бывало, что после отделения, в теле носителя оставались частички симбиота — даже после отделения и смены носителя, симбиот сохраняет знания, полученные из разумов прошлых жертв.
Так же, они обладают генетической памятью, вбирая в себя все, чему научились и о чем узнали предыдущие поколения клинтаров. Они бесполые и размножаются соответственно, а некоторые симбиоты вылупляются из яиц.
В естественных условиях, один симбиот может произвести на свет только одного нового симбиота, но редким исключением был, например, Веном.
У клинтаров, похоже, нет такого понятия, как родственные связи, а потомство попавших на Землю симбиотов и вовсе часто питало взаимную ненависть к своим родителям, но это если принимать во внимание отношения Венома и его многочисленных детей.
Возможно, у изначальных симбиотов с Клинтара ситуация была другая, но, считается, что клинтары не уделяют какого-то особого внимания своему потомству, за исключением каждого тысячного поколения, которое несет в себе опасность, если старшие клинтары не смогут правильно обучить его.
Помимо знаний, симбиоты вбирают в себя часть способностей носителей и предыдущих поколений. Например, Веном, после того, как покатался на Человеке-пауке, заимел для себя и своих потомков способности карабкаться по вертикальным поверхностям и потолкам, плести органическую паутину и паучье чутье.
Веном и его потомки имели способность к маскировке, изменяя как цвет так и внешний вид «костюма».
Тела симбиотов очень пластичны и способны окутать абсолютно любое тело носителя и множество различных объектов.
Многие симбиоты с Земли, способны трансформировать негативные эмоции в биомассу, что позволяло им регенерировать даже из нескольких клеток.
Считается, что каждое следующее поколение симбиотов сильнее предыдущего: Карнаж был сильнее Венома, а Токсин, превосходил обоих, вместе взятых.
Сила носителя напрямую влияет на мощь симбиота, присосавшегося к нему. Время, которое нужно симбиоту и носителю для полного слияния – 48 часов.
Кто такой Анти-Веном?
Почему? Все просто, ведь он никак не влияет на сознание человека, в теле которого поселился. Более того, он защищает и наделяет поразительными способностями, превращая носителя в крайне опасного противника. Особенно для Венома.
Появление Анти-Венома случилось в результате воздействия сил Мистера Негатива в Эдди Брока, которого к тому времени Веном уже покинул. Бывший репортер страдал от рака последней стадии и жить ему оставалось недолго, но те события пробудили в нем остатки симбиота, которые Веном оставил в теле бывшего носителя.
Почувствовав, что его предыдущая «оболочка» все еще жива и, вроде как, даже поправила себе здоровье, Веном решил вернуться в тело Брока. Правда, как только он попытался это сделать, Эдди его оттолкнул, используя внезапно-откуда-нивозьмись появившуюся силу.
Имя той силы Анти-Веном, и этот «товарищ» был крайне опасен для самого Венома, так как был способен его поглотить. Почувствовав неладное, злодей сразу же ринулся в бой, но в это время неподалеку ошивался Спайди, который, заприметив новую личность (Анти-Веном в его стильном черно-белом цвете сразу бросается в глаза), напал на него и, тем самым, дал Веному возможность свалить с поля боя.
Разобравшись, что к чему, Питер и Эдди стали действовать сообща и ринулись в погоню за симбиотом. Настигнув его, парочка принялась поколачивать еще не успевшего полностью восстановиться оппонента, но им вновь помешали. На этот раз помехой стали Громовержцы, с которыми защитникам Нью-Йорка пришлось также сражаться.
Последнее появление Анти-Венома в теле репортера состоялось в комиксе «Spider-Island», где Эдди пришлось пожертвовать симбиотом ради создания лекарства от «паучей эпидемии», наделившей жителей Нью-Йорка способностями Человека-паука.
Eddie Brock (Эдди Брок)
Настоящее имя: Эдвард Алан Чарльз Брок
Анти-Веном (Anti-Venom), Эдди (Eddie), Эдди Брок (Eddie Brock), Веном (Venom), Смертоносный Защитник (Lethal Protector), Белый Веном (White Venom), Девятьсот Девяносто Восьмой (998th).
Рост: 190 см (6′ 3″ фута) (Брок); 225 см (7′ 6″ футов) (Веном / Анти-Веном) (непостоянен)
Вес: 104 кг (260 фунтов) (Брок); 318 кг (795 фунтов) (Веном / Анти-Веном) (непостоянен)
Человеческая семья: Карл Брок (отец); Дженин Брок (мать, умерла); Мэри Брок (сестра); Анна Вейинг (жена, умерла)
Симбиотическая семья: Карнаж (сын), Гибрид (сын), Райот (сын), Фаг (сын), Лэшер (сын), Агония (дочь), Крик (дочь), Токсин (внук)
Принадлежность к Группам:
Зловещая Шестерка, ЦРУ, Дэйли Глоуб, Защитники, Т.О.Р.Ж.Е.С.Т.В.О., Секретные Защитники, Симбиоты
Человек-Паук, Месть, Черная Кошка, Каратель, Дженнифер Коул, Алый Паук, Призрачный Гонщик, Халк
Карнадж, Агония, Доктор Пэйн, Веном, Мистер Негатив, Норман Осборн, Радиоактивный Человек, Певчая Птица
Место Рождения: Нью-Йорк
Семейное положение: Разведен
Каждому человеку в жизни выпадает самое главное и тяжелое испытание. Для Эдди Брока им оказался Веном. Но обо всем по порядку.
Темное Происхождение
Будучи ребенком, Эдвард Алан Чарльз Брок родился и вырос в семье католиков в Сан-Франциско. Отец Эдварда вел себя очень грубо с мальчиком и не испытывал любви к нему. Брок старший постоянно обвинял сына в смерти жены, поскольку та умерла во время родов. В один прекрасный летний солнечный день одна девочка, соседка Эдди, пыталась найти свою кошку. Узнав об этом, Брок отправился в свой подвал, где достал коробку, в которой сидела та самая кошка. Затем Эдди вручил кошку счастливой девочке. Тогда друзья стали спрашивать, как он это сделал. Брок ответил: «Легко». Здесь мы видим, что Эдди с детства страдал комплексом героя.
Позже, за обеденным столом, Эдди рассказал своему отцу про то, как он нашел и отдал кота. Однако Брок старший даже ничего ему не ответил. Вместо этого он продолжил читать «Северного Почтальона». Вечером между Эдди и его сестрой произошел конфликт. Причиной скандала стала одежда, которую испортил Брок младший. В процессе скандала Эдди сказал сестре, что она не мама, на что та язвительно ответила, что мама была с ними, пока не появился он.
Рождение Венома
На следующий день к Эдди явились 2 полицейских и спросили, знает ли он, как зовут убийцу. Когда Брок ответил нет, его арестовали. Адвокаты Эдди вытащили его из тюрьмы, сославшись на то, что действия полицейских неконституционны. Возвращавшись домой, Брок встретил своего отца, который сказал сыну, что разочаровался в нем, поскольку тот отказался выдать убийцу. Когда Эдди попытался защищаться, отец ответил: «Жизни Людей намного важнее, чем газетные статьи». На следующий день Брок опубликовал статью, в которой написал, что Эмиль Грэгг является настоящим убийцей. Через несколько часов Эдди вызвал к себе главный редактор. Журналист сказал, что час назад Человек-Паук поймал настоящего Пожирателя Греха, когда тот попытался совершить очередное преступление. Им оказался Стэн Картер (Stan Carter). После этого редактор уволил Брока за то, что тот высмеял Дейли Глоуб. Тогда Эдди был вынужден писать бредовые статьи для скандальных газет. Жена оставила Брока, а отец отрекся. Его будущее казалось беспросветным. Эдди винил во всем Человека-Паука. Вскоре Брок начал активно заниматься спортом, надеясь, что физический труд поможет заглушить боль позора. Однако такие физические нагрузки лишь усилили его маниакальную одержимость Человеком-Пауком. Хотя тело Эдди и было доведено почти до совершенства, его разум полностью поглотила ненависть к Спайди.
Выслеживая Человека-паука
Короткая передышка и нелегкий альянс
Заключительное противостояние
После нескольких лет схваток, Веном решил сойтись с Паркером в последнем поединке. Эдди похитил его родителей (которые, как оказалось позже, были клонами Питера), чтобы заманить Спайди в ловушку. Тогда Человек-Паук связался с бывшей женой Брока, Анной, дабы получить информацию о местонахождении Венома. Следуя указам Вейинг, Паркер оказался в Трепетном Мире (Thrill World), где его уже ждал Брок. Во время встречи с Питером Эдди заметил Анну, которая пришла вместе со Спайди, чтобы в последний раз увидеть бывшего мужа. После этого Веном вступил в бой с Человеком-Пауком, во время которого на Анну начал падать гигантский аттракцион. Тогда Брок стал держать огромную машину, однако вес был настолько огромен, что симбиот оказался не в силах его сдерживать. Увидев это, Человек-Паук помог Эдди отбросить аттракцион в сторону. После этого Веном продолжил схватку с Пауком, но Анна остановила его, напомнив Броку, что Человек-Паук спас ее жизнь. Размышляя над этим фактом, Эдди пришел к выводу: если Питер останется жив, то он сможет спасти больше невинных жизней. Тогда Веном заключил сделку с Паркером, по условиям которой «они» не будут нападать на Паука, если тот, в свою очередь, не станет трогать «их». Когда Паук согласился, Брок прицепился при помощи своей паутины к ближайшему вертолету и отправился в другой город, подальше от Питера.
Смертоносный защитник
Параллельно Веном начал встречаться с Бек Андервуд (Beck Underwood), адвокатом и связным между подземными жителями Сан-Франциско и верхними обитателями. Вскоре Эдди узнал о компании Скармор Инкорпорэйтэд (Scarmore Inc.), спонсировавшей некоторые нелегальные эксперименты, заключавшиеся в смешивание токсичных отходов с ртутью. Получившееся вещество ученые назвали Вирус «Меркурий» (The Mercury Virus). Эта инстанция наносила физические и умственные повреждения всем окружающим. Поэтому, когда компания наняла Черного Тома (Black Tom) и Джаггернаута (Juggernaut), чтобы они вывезли её, Брок помешал им это сделать.
Максимум резни
Вскоре Карнаж опять объединился со злодеями и начал резню невероятных масштабов. После того, как Кесседи обратился к Эдди по телевидению, Веном вновь объединился с Человеком-Пауком, чтобы остановить своего «сына». Позже Брок собрал собственную команду, состоящую из Плаща (Cloak), Кинжала (Dagger), Морбиуса (Morbius), и начал бороться с Карнажем сам. Вскоре Веном был схвачен, и тогда Кесседи начал пытать его, но Эдди все же удалось бежать. Спустя некоторое время Брок столкнулся с Кесседи возле небольшого завода и победил его во время большого взрыва.
Голод
Поначалу Пэйн думал, что у Эдди органический мозговой синдром, но специальные тесты показали, что у его пациента острая нехватка мозгового фенилэтиламина. Выслушав Эдди, доктор позволил ему покинуть больницу. Тогда Брок начал запасаться различными медикаментами, чтобы вновь противостоять симбиоту. Столкнувшись с костюмом, Эдди сначала попытался поговорить с ним. Однако паразит был в ярости, и у Брока не было иного выхода, кроме схватки. В конце концов, Эдди сбил пришельца на землю и, сказав симбиоту, что он болен, вколол ему дозу фенилэтиламина. Поглотив лекарство, костюм успокоился.
Возвращение к злу
Вскоре Эдди на короткий период присоединился к Зловещей Шестерке (The Sinister Six), чтобы поймать Паука. Позже Брок навестил свою бывшую жену, Анну. Мысль о том, что симбиот находится рядом с ней, свела Вейинг с ума, и тогда она совершила самоубийство, выпрыгнув из окна. Эдди обвинил в смерти Анны Человека-Паука. Позже Брок вновь напал на Спайди, но был повержен. Ненависть Эдди к Паркеру вспыхнула с новой силой.
Жизнь с раком и «внутренний яд»
Новые способы умереть
Находясь в очередной раз в церкви, Брок встретил филантропа по имени Мистер Ли (Mr. Li) на самом деле являвшимся Мистером Негативом. После того, как Мэтт Мердок доказал невиновность Эдди в преступлениях, совершенных Веномом, Мистер Ли взял бывшего злодея к себе на работу, в Т.О.Р.Ж.Е.С.Т.В.О. (F.E.A.S.T.), в столовую. Брок стал готовить еду для бездомных, параллельно продолжая курсы химиотерапии. Когда Эдди поверил, что рак вот-вот убьет его, прикосновение Мистера Негатива зарядило остатки симбиота в теле Эдди. Те, в свою очередь, связались с белыми кровяными тельцами, лейкоцитами. Вместе они создали совершенно нового, неживого симбиота, который находился в кровеносной системе Брока и тайно лечил его от рака.
Вскоре Веном, находившийся в теле Гаргана, почувствовал своего прежнего хозяина и, подумав, что это Паркер, направился в Т.О.Р.Ж.Е.С.Т.В.О. Однако там симбиот, к своему удивлению, нашел лишь Брока. Тогда костюм решил отделиться от Гаргана и вновь воссоединиться с Эдди. Однако когда Веном вступил в контакт с кожей Брока, тело Эдди стало выделять странное белое вещество, которое начало поглощать паразита. Тогда костюм немедленно вернулся к Гаргану. Когда белое вещество покрыло все тело Брока, он превратился в нового симбиота и взял себе имя – Анти-Веном. С новыми силами Эдди вступил в бой с Веномом и одолел его. Однако в это время появился Человек-Паук, который ошибочно принял Анти-Венома за злодея. Пока герои боролись друг с другом, Гарган сбежал. Во время сражения Брок спас невиновного старика, и тогда Паркер понял, что ошибался. После этого герои вновь нашли Гаргана, и, пока Питер держал злодея, Эдди начал высасывать из него симбиот. Когда Анти-Веном закончил, он, почувствовав в Паркере остатки симбиота, начал лечить и его. Однако, удалив из его тела остатки, Брок ошибочно начал высасывать и радиацию, являвшуюся источником сил Спайди. К счастью, Эдди не успел закончить свое «лечение», однако с тех пор, когда Анти-Веном и Паркер находятся в непосредственной близости друг к другу, силы Человека-Паука постепенно исчезают.
Второй Раунд
Новые способы жить
Позже Эдди начал работать с Дженни Коул, ставшей его информатором. Брок боролся с преступностью и наркоторговлей в самых опасных районах Нью-Йорка. Параллельно Анти-Веном следил и за Т.О.Р.Ж.Е.С.Т.В.О.м, периодически срывая планы злодеев. Со временем Эдди становился все более жестоким и психически нестабильным, часто переходя в личность Венома и убивая преступников. Вскоре Брок вышел на банду Квинтаса (Quintas). После того, как злодеи схватили Дженни, на помощь героям пришел Каратель. Вместе Анти-Веном и Кастл уничтожили бандитов, однако один из злодеев сумел бежать, прихватив с собой при этом и Коул. Каратель собирался выстрелить в преступника, однако Эдди помешал ему это сделать, опасаясь, что Фрэнк может задеть Дженни. Узнав, что под маской Анти-Венома скрывается Брок, Кастл выстрелили тому в затылок из дробовика. Восстановившись, Эдди напал на Карателя. Герои сражались до тех пор, пока Анти-Веном не объявил перемирие, сказав Фрэнку при этом, что если он не остановится, то ему придется везти Кастла в инвалидном кресле в Нью-Мехико.
Отмщенцы
Недавно Саймон Уилльямс (Simon Wiiliams) принял Анти-Венома в свою команду «Анти-Мстителей», Отмщенцев (Revengers).
Паучий Остров
Когда Манхэттен превратился в Паучий Остров (Spider-Island), Анти-Веном начал лечить зараженных, используя способности своего симбиота. Когда герои узнали, что в руках у Эдди находится единственное средство ицленеия, к нему направили Флэша Томпосона/Flash Thompson (нынешнего Венома). Последний вступил в схватку с Анти-Веномом и в итоге доставил его к Риду Ричардсу. Ричардс использовал костюм, чтобы вылечить людей, но это стоилу Эдди его любимого симбиота. Будущее Эдди Брока остается неизвестным.
Охотясь за симбиотами
Личность
После случая с Пожирателем Грехов Брок потерял все то, что он с таким трудом заработал, а именно любовь и уважение окружающих. Эдди нужно было кого-то винить за это, и он нашел виновного в лице Человека-Паука, который таковым фактически не являлся. Постепенно ненависть к Спайди сводила Брока с ума. Если Эдди и раньше не стеснялся пользоваться «грязными» методами, то теперь он окончательно встал на темную сторону. Конечно, можно говорить, что на психику Брока влиял Веном, который также ненавидел Паркера, однако симбиот был не причиной, а скорее средством реализации ненависти Эдди. Можно смело утверждать, что детские и юношеские годы оставили неизгладимый след на личности Брока, поскольку позже они проявятся во время его карьеры Анти-Венома.
Силы и способности
Веном
Симбиотический Костюм: Брок владел особым инопланетным костюмом. Находившись в теле Человека-Паука, симбиот скопировал все способности Паркера, а затем передал их Броку, когда тот являлся носителем паразита. В сочетании с природными физическими данными Эдди Веном стал намного сильнее Спайди. Все эти силы Брок получил вновь, когда стал Анти-Веномом.
Анти-Веном
Белый костюм симбиота: Когда Веном отделился от уже больного хозяина, рак Эдди стал стремительно распространяться по всему телу, постепенно убивая его. После событий Совершенно Нового Дня (A Brand New Day) Мистер Ли своим прикосновением зарядил остатки Венома в теле Брока энергией Темного Измерения (Dark Dimension). Оживившись, они соединились с белыми кровяными тельцами, создав нового, белого симбиота, который, сохранив все предыдущие силы Венома, дал Эдди совершенно новые, присущие только Анти-Веному Этот симбиот проявляет феноменальные регенеративные способности, уничтожает других симбиотов за считанные минуты, лечит людей и даже удаляет всякие посторонние вещества в организме человека, в том числе и механические. Этот костюм не только наделяет Брока новыми способностям, но и действует полностью по-другому, нежели оригинальный симбиот, частью которого он является. Так Эдди, будучи Анти-Веномом, говорит о себе в первом лице и имеет полный контроль над своими действиями. Белый симбиот в отличие от большинства представителей своей расы, кажется, не имеет никакого влияния на действия Эдди. Поэтому можно с некоторой долей вероятности утверждать, что этот костюм является неживым симбиотом.
Слабости
Веном
Симбиот Веном, как и остальные представители своего вида, уязвим для звуковых атак и высоких температур.
Анти-Веном
Психическая нестабильность: Эдди с самого детства страдал нарушениями психике, вследствие своего воспитания. Со временем эти сдвиги лишь прогрессировали и, в конце концов, Брок превратился в злодея. Несмотря на то, что позже он все же вернулся на путь героя, тем не менее нарушения в психике дают о себе знать. Так Эдди порой теряет над собой контроль и начинает безжалостно расправляться с преступниками, не оставляя им ни единого шанса на исправление.
Способности
Профессиональный репортер: Брок – профессиональный репортер. Он получил соответствующее образование и во время работы в Дейли Глоуб зарекомендовал себя как опытный журналист.
Атлет: Еще в школе Эдди достиг выдающихся успехов в легкой атлетике. После окончания школы Брок продолжал заниматься спортом и на данный момент способен поднять предметы, весящие более 280 килограмм (700 фунтов) без помощи симбиота.
Уровень силы
Класс 60: Точный уровень сил Анти-Венома неизвестен, однако можно с уверенностью утверждать, что он по силе не уступает Веному, а может даже и сильнее его. Теоретически белый симбиот способен поднять предметы, весящие более 40 тонн.
Снаряжение
Транспорт
Передвижение с помощью паутины
Альтернативные вселенные
2099 (Земля-928)
В этой вселенной Веномом стал сводный брат Мигеля О`Хара (Miguel O’Hara), Крон Стоун (Kron Stone). Симбиот, который соединился с Кроном, был тем же самым симбиотом, который когда-то поглотил Брока.
Алтимейт вселенная (Земля-1610)
Тогда Эдди напал на Питера, когда тот находился в школе, но проиграл и был вынужден бежать. Позже Брок атаковал Паркера в музее. Во время сражения Эдди попал в засаду, устроенную Серебряным Соболем (Silver Sable) и её Диким отрядом (Wild Pack). Обезвредив Брока, наемница отправила его к Боливару Траску (Bolivar Trask), желавшего заполучить симбиот. Однако Веному удалось бежать, и тогда он в третий раз напал на Человека-Паука. Во время сражения симбиот неожиданно отделился от Эдди и поглотил Паркера. Однако подоспевшие Алтимейтс (Ultimates) помогли Питеру снять костюм. Пока герои были заняты спасением Паркера, Брок сбежал. Вскоре симбиот соединился с Гвен Стейси (Gwen Stacy) и привел ее домой к Паркеру. Узнав об этом Эдди ворвался в дом Питера и стал угрожать Тете Мэй. Тогда Человек-Паук и Гвен вступили в бой с Броком, во время которого остатки симбиота Эдди проснулись. Тогда Брок вновь стал Веномом и, поглотив находящегося по близости Карнаджа, стал еще сильнее. После этого Эдди сбежал. Позже Брок пересказывал свою историю прохожим, пока Жук (Beetle), замаскированный под обычного человека, не схватил его и не отправил в Латверию (Latveria).
Вселенная Зомби (Земля-2149)
В этой вселенной Эдди Брок был заражен и позже оказался в числе суперзлодеев, напавших на Галактуса (Galactus). Пожиратель Миров был побежден при помощи Космических Зомби. После сражения Брок вместе с остальными злодеями начал делить тело Галактуса, однако был остановлен Человеком-Пауком, владевшим космическими силами. Спустя некоторое время Эдди вновь вступил в бой с Паркером, во время которого симбиот оставил его, сказав, что ему не нужен хозяин, который болен раком.
Мир Битв (Земля-29007)
В этой вселенной Веном вместе с остальными героями и злодеями был отправлен в Мир Битв (BattleWorld), после чего на Земле наступил долгожданный покой.
Дом М (Земля-58163)
В этой вселенной Эдди Брок – актер театра, играющий роль злодея Венома в фильме о Человеке-пауке.
Человек-Паук: Правление (Земля-70237)
Мини-Марвелы (Земля-99062)
В этой вселенной Эдди был фотографом, которого Человек-Паук попросил о помощи. Тем не менее, Брок отказался помочь Спайди. Позже Веном объединился с Человеком-пауком на короткое время, но вскоре оставил его и попал под грузовик. Однако симбиот выжил и связался с Эдди Броком намного позже. Спустя некоторое время Веном появился в закусочной быстрого питания, где сказал менеджеру, что хочет съесть его мозги. Человек-паук сказал менеджеру не слушать симбиота и просто дать ему бургер.