что такое tvod контент
VOD (video-on-demand)
Объясняем на конфетах
VOD (video-on-demand) – видео по запросу. Система, которая позволяет зрителю выбирать фильмы, мультфильмы, сериалы и даже контент телеканалов и смотреть их на любом устройстве: компьютере, Smart TV и STB-приставках, планшете, телефоне.
Есть несколько моделей монетизации VOD-контента, которые использует большинство российских игроков.
1. Покупатель узнает, что производитель шоколада выпустил новые конфеты XXX. Они стоят дороже, чем конфеты YYY, но зато это новинка, созданная на лучшем оборудовании, обернутая в качественную и красивую упаковку, доступная сначала по предзаказу, а после —эксклюзивно. Курьер доставляет их на дом.
Это EST (electronic sell through). В эту модель попадает эксклюзивный видео-контент сразу после проката в кино. Фильм уже не показывают в кинотеатрах, но его еще нельзя посмотреть в интернете. Пользователь покупает цифровую копию контента раз и навсегда.
2. Когда распродана эксклюзивная партия конфет по предзаказу, конфеты теряют в стоимости. Их можно попробовать на дегустациях и приобрести в любом ритейле: от «Азбуки вкуса» до «Пятерочки», возможно, даже со скидкой.
Это TVOD (transactional video on demand). Видеоконтент теряет эффект новизны, у пользователя появляется возможность взять фильм в аренду. Он платит меньше, чем при покупке видео навсегда, но получает доступ к нему на определенное время. Большинство проектов крупных киностудий и телевизионных сетей, таких как FOX, Warner Brothers, Universal и др.остаются в модели EST и TVOD.
3. Производитель шоколада выпускает новую продукцию и конфеты XXX перестают быть топовыми. Их упаковывают в большую коробку вместе с другими конфетами и продают все вместе. Покупатель получает возможность постоянно приобретать эти конфеты в сетевых магазинах, а для удобства покупателю их доставляют ежемесячно на дом в одной большой коробке за умеренную цену.
Это SVOD (subscription video on demand). Доступ к видеотеке без ограничения числа просмотров. С пользователя списывается ежемесячная оплата за подписку, что открывает доступ к большой части каталога видеосервиса. В эту модель могут попадать фильмы, мультфильмы и сериалы крупнейших и независимых студий
4. Производитель предлагает покупателям получить конфеты XXX бесплатно. Взамен они должны, например, выложить фотографию с коробочкой конфет в Instagram и поставить хэштег с названием бренда. Производителю это помогает в продвижении его бренда, а любитель конфет получает сладости бесплатно.
Это AVOD (advertising video on demand). Чтобы получить бесплатный доступ к фильму, пользователь смотрит короткий рекламный ролик бренда. В основном – в начале и во время показа.
Основные игроки рынка video on demand
Онлайн-кинотеатры. Агрегаторы контента, которые предоставляют возможность просмотра видеоконтента на своих сайтах и в приложениях для мобильных платформ. MEGOGO, «Амедиатека», Okko, ivi, и т.д.
Платформы цифровой дистрибуции. Агрегаторы видеоконтента, которые предоставляют приложения для мобильных платформ и Smart TV с возможностью просмотра без привязки к сети конкретного провайдера. iTunes, Google Play.
Материал подготовлен при помощи MEGOGO.
Да, покупка и прокат фильмов теперь доступны: Триколор запустил новую модель оплаты контента
Триколор расширяет библиотеку фильмов собственного онлайн-кинотеатра и запускает новую модель оплаты контента (TVoD).
Клиенты мультиплатформенного оператора получили возможность покупки или проката фильмов вне основной подписки. Пользователи смартфонов, планшетов и Smart TV могут приобрести отдельно каждое видео из каталога хитов мирового и отечественного кинематографа в приложении «Триколор Кино и ТВ». Кроме того, покупка и прокат контента доступны в сервисе «Кино» на гибридных приемниках с подключением к интернету и TV Box. Фильм, приобретенный на одной платформе, будет доступен на всех остальных по одному Триколор ID.
На текущий момент по транзакционной модели TVoD (transactional video on demand) зрители могут увидеть вышедшие в российский прокат в 2019 и 2020 годах художественные и анимационные картины. В частности, клиентам доступны «Дождливый день в Нью-Йорке», «Джентльмены», «Зеленая книга», «Одесса», «Пиноккио», «Барашек Шон: Фермагеддон», «Герой СамСам». Список фильмов для покупки или проката будет пополняться, стоимость единицы контента – от 99 рублей.
«Новая модель оплаты контента направлена на повышение комфорта телесмотрения. С любого устройства, в любом месте и вне зависимости от времени клиенты могут смотреть разнообразные фильмы и мультфильмы, в том числе и те, которые недавно шли в кинопрокате. Уверены, что модель TVoD будет весьма востребована среди пользователей».
С 12 августа стартовала новая акция – «Фильм недели». Каждые 7 дней клиенты смогут смотреть в онлайн-кинотеатре Триколора новый фильм в HD-формате за 1 рубль. Кинолента будет доступна к просмотру в течение 30 дней с момента совершения оплаты и 48 часов, прошедших с начала просмотра. Цена актуальна при просмотре в приложении «Триколор Кино и ТВ» на Smart TV для определенного фильма недели. В мобильном приложении «Триколор Кино и ТВ» будет действовать другая специальная цена на покупку/прокат фильма.
Напомним, что, кроме подписной модели, клиентам оператора в онлайн-кинотеатре доступно более 1000 фильмов без дополнительной платы.
Обзор каталогов VOD: соотношение фильмов и сериалов на TVOD- и SVOD-платформах
ПрофиСинема продолжает серию публикаций о результатах исследования ключевых трендов медиа- и кинорынка, проведенного Европейской аудиовизуальной обсерваторией / European Audiovisual Observatory. В этом материале речь пойдет о соотношении фильмов и сериалов на сервисах транзакционного видео по запросу (TVOD) и видео по подписке (SVOD).
Данные по фильмам были собраны в июне 2019 года из 146 TVOD- и 136 SVOD-каталогов. Данные по сериалам — в октябре 2019 года из 118 SVOD- и 53 TVOD-каталогов.
Классификация контента и направление исследования
Если считать объем контента, представленного на сервисах TVOD и SVOD в Европе по названиям его единиц, количество фильмов на подобных платформах превышает количество сериалов. Однако, подсчет общего числа всех представленных серий показывает преобладание ТВ-контента. В общей сложности TVOD сервисы предлагают больше отдельных названий, нежели SVOD платформы. Сравнение ассортимента отдельных фильмов и отдельных сериалов демонстрирует факт: названия фильмов численно преобладают над названиями сериалов — в 10 раз на TVOD-сервисах, в 5 раз на SVOD.
Если же за отдельную единицу контента принять один эпизод сериала, то сериалы численно преобладает над фильмами — в 5 раз на TVOD, в 3.6 раз на SVOD. В общей сложности количество ТВ-контента, предлагаемого по эпизодам, в 11 раз превышает количество фильмов на SVOD, в 6 раз на TVOD.
TVOD-сервисы предлагают больше европейского контента
На контент, произведенный в Европе, приходится 30% наполнения TVOD- и 26% SVOD-каталогов (с учетом, что производится подсчет названий сериалов). Однако, если считать по количеству представленных серий, доля европейского контента падает до 27% в TVOD- и 20% в SVOD-сервисах. Дело в том, что европейские сериалы насчитывают в среднем меньше серий, нежели американские или азиатские.
SVOD-сервисы предлагают широкий выбор зарубежного контента (анимационные сериалы из Японии или «мыльные оперы» из Турции, Азии и Латинской Америки) — по количеству серий он превышает число эпизодов европейских сериалов.
Хотя большая часть европейского контента на VOD — продукт международной копродукции, названия национальных фильмов и сериальных эпизодов на TVOD достигает 45% от общей массы контента (на SVOD — 25%).
Соотношение американского контента и контента, произведенного в других странах
Американский продукт вне конкуренции на TVOD (речь идет о количестве названий как фильмов, так и сериалов). На SVOD названия сериалов из других регионов представлены практически в таком же количестве, как и названия сериалов американских — SVOD-сервисы расширяют свои каталоги, постоянно приобретая международные права на контент, произведенный во всех частях света.
TVOD-сервисы в большей степени ориентированы на фильмы, в то время как SVOD-платформы — на сериалы. Фильмы, вне зависимости от их страны производства, более распространены на TVOD, нежели отдельные сериалы. На SVOD ситуация диаметрально противоположна.
Великобритания — ведущий производитель контента на VOD среди европейских стран
Что касается наименований европейских фильмов и сериалов международного производства на европейских VOD-платформах, Великобритания является главным поставщиком контента — как на TVOD (32% фильмов, 48% названий сериалов), так и на SVOD (29% фильмов, 55% названий сериалов).
Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания составляют пятерку основных производителей отдельных фильмов как на TVOD (79%), так и на SVOD (76%). То же самое — с названиями сериалов на SVOD (87%).
Что же касается количества названий сериалов, представленных на TVOD, то здесь на четвертом месте оказывается Швеция, опережающая Италию. Пятое место делят Дания, Ирландия и Австрия, обогнавшие Испанию. С другой стороны, Испания занимает четвертое место по количеству названий сериалов на SVOD (за счет изобилия испанского сериального контента на Netflix).
TVOD (Transactional Video On Demand) – пользователь получает возможность просмотра единицы контента в течение ограниченного времени, арендуя указанный контент;
SVOD (Subscription Video On Demand) — по подписке пользователь получает доступ к библиотеке контента на определенное время без ограничения числа просмотров;
VOD: Видео, которое всегда с тобой
Система VOD меняет, говоря языком менеджеров, потребление контента. У нас есть люди, которые уже ею пользуются, даже не подозревая об этом.
Сегодня все больше зрителей уже не смотрит то, что предлагает телевидение в определенный момент времени. Есть так называемые предложенный и отложенный просмотр. Да и торрентами сегодня пользуются все реже.
Система VOD появилась еще в 90-х годах прошлого века в Гонконге. В России она начала внедряться только в 2010 году?
Человек вечером приходит домой, заходит в интернет и смотрит то, что хочет.
В VOD есть и система игр?
Есть еще фильмы, которые выходят в ограниченный прокат.
Имеет смысл разъяснить, что такое VOD-платформа.
Сергей Спиридонов: Netflix как раз представляет собой VOD-платформу или онлайн-кинотеатр. Это один из крупнейших игроков на рынке, который вырос в конце 90-х годов из компании, специализировавшейся на рассылке заказанных пользователями DVD по почте. За 5-8 лет компания переместились в онлайн и, по сути дела, совершила революцию в области новых технологий. Запустился сервис в США, сейчас он действует примерно в 50 странах, и к концу 2017 года планирует охватить весь мир. В Россию Netflix обещает прийти к концу 2016 года. Как появление Netflix повлияет на наш рынок? Наверное, в целом он будет консолидироваться и в перспективе на нем останется 4-5 игроков. Приход Netflix этот процесс интенсифицирует: у него самый крупный каталог.
Пока к нам не пришел Netflix, может появиться в России что-то такое, что могло бы с ним конкурировать?
Чтобы изучить спрос и «подсадить» зрителя?
Кстати, HULU брали и наши сериалы, например, производства СТС.
Сергей Спиридонов: Уверяю вас, и тот же Netflix, и кто угодно другой как только придет на наш рынок, тоже будет брать наши сериалы и фильмы и активно предлагать их зрителю. Ведь это же Россия.
Типы VOD
Первая ласточка: «Версальский роман»
Фильм Алана Рикмана «Версальский роман» можно смотреть в интернете с 20 августа. Талантливая девушка Сабин (одна из лучших ролей Кейт Уинслет), садовник-декоратор, мечтает спроектировать что-то грандиозное. Ее мечты начинают воплощаться и теперь Сабин предстоит решить сразу две непростые задачи: разрушить предрассудки при дворе Людовика XIV и построить один из главных садов Версальского дворца. Но она запутывается в своих профессиональных и романтичных отношениях с известным ландшафтным архитектором, которого играет Маттиас Шонартс. Сам Алан Рикман также появляется в фильме. И, как нетрудно догадаться, вовсе не в эпизодической роли.
Да, покупка и прокат фильмов теперь доступны: Триколор запустил TVOD
Триколор расширяет библиотеку фильмов собственного онлайн-кинотеатра и запускает новую модель оплаты контента.
Клиенты мультиплатформенного оператора получили возможность покупки или проката фильмов вне основной подписки. Пользователи смартфонов, планшетов и Smart TV 1 могут приобрести отдельно каждое видео из каталога хитов мирового и отечественного кинематографа в приложении «Триколор Кино и ТВ». Кроме того, покупка и прокат контента доступны в сервисе «Кино» на гибридных приемниках с подключением к интернету и TV box. Фильм, приобретенный на одной платформе, будет доступен на всех остальных по одному Триколор ID.
На текущий момент по транзакционной модели TVoD (transactional video on demand) зрители могут увидеть вышедшие в российский прокат в 2019 и 2020 годах художественные и анимационные картины. В частности, клиентам доступны: «Дождливый день в Нью-Йорке», «Джентльмены», «Зеленая книга», «Одесса», «Пиноккио», «Барашек Шон: Фермагеддон», «Герой СамСам». Список фильмов для покупки или проката будет пополняться, стоимость единицы контента — от 99 рублей.
«Новая модель оплаты контента направлена на повышение комфорта телесмотрения. С любого устройства, в любом месте и вне зависимости от времени клиенты могут смотреть разнообразные фильмы и мультфильмы, в том числе и те, которые недавно шли в кинопрокате. Уверены, что модель TVOD будет весьма востребована среди пользователей», — говорит Арсен Хомутов, директор по контенту Триколора.
Напомним, что кроме подписной модели, клиентам оператора в онлайн-кинотеатре доступно более 1000 фильмов без дополнительной платы.
1 На данный момент покупка и прокат фильмов доступны на следующих Smart TV: Samsung – ОС Tizen; Sony/Philips – Android TV; LG – webOS. На платформе Apple TV это функционал станет доступен осенью этого года.
2 Цена актуальна при просмотре в приложении «Триколор Кино и ТВ» на Smart TV для определенного фильма недели. В мобильном приложении «Триколор Кино и ТВ» будет действовать другая специальная цена на покупку фильма.