что значит достойно жить среди людей

Достойно жить среди людей

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

Описание презентации по отдельным слайдам:

Улыбнись! Даже если на сердце темно. И мешают в дороге ошибки. Посмотри, заглянул новый день к нам в окно, Разве это не стоит улыбки?

Правила работы в группе 1. В группе должен быть ответственный. 2. Работать должен каждый на общий результат. 3.Один говорит, другой слушает. 4. Если не понял, переспроси. 5. Своё мнение высказывай вежливо.

ЧЕЛОВЕК ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Синквейн 1 существительное или местоимение 2 прилагательных 3 глагола Предложение из 4 слов Вывод ( 1 существительное)

ЧЕЛОВЕК ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ДОСТОЙНО

Достойно жить среди людей. Цель: выяснить, что значит жить достойно. Задачи: Наша жизнь протекает среди людей. Что важно понять в связи с этим? Как нам строить отношения с окружающими нас людьми? Что является главным во взаимодействии с ними?

Толковый словарь Ожегова достойный ДОСТОЙНЫЙ, ая, ое; оин, ойна. 1. Заслуживающий чего-н. Д. похвалы. Д. порицания. 2. полн. ф. Справедливый, заслуженный. Достойная награда. 3. полн. ф. Уважаемый, почтенный. Достойная личность. | сущ. достойность, и, ж. Толковый словарь Даля ДОСТОЙ м. достойность ж. приличие, приличность. соразмерность, сообразность; чего стоит человек или дело, по достоинству своему. Сделать что по достою, как должно, как следует, достоит, по приличию и стоимости. Достойный чего, стоющий, заслуживающий, надлежащий, должный, приличный, сообразный с требованьями правды, чести. Достойный человек, уважаемый, ценимый. Прими достойное, чего стоишь, что заслужил. Дар принял тот, кто достойному дал. Кто малыми не доволен, тот большого не достоин (не стоит). Собака достойна корму. Учебник ДОСТОЙНО – стойко следовать нормам, которые приняты в обществе, понимать их большую ценность и равное значение для всех.

Невероятно, но факт… Более половины жителей планеты Земля испытывает трудности в общении. Это невероятный факт. Казалось бы, на дворе 21 век и люди давно научились беспрепятственно контактировать друг с другом. Но всё больше людей замыкаются в себе, закрываются от других… Почему это происходит?

ПРОЕКТЫ 1 группа – Нравственное поведение 2 группа – Безнравственное поведение 3 группа – Золотое правило этики

У нашей группы всё получилось Были небольшие трудности, но мы справились Мы не смогли справиться с работой

С. 104-109 По выбору вопросы для размышления 1 или 2 с.109 Домашнее задание

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

Номер материала: ДБ-1676421

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

Путин попросил привлекать родителей к капремонту школ на всех этапах

Время чтения: 1 минута

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

В школе в Пермском крае произошла стрельба

Время чтения: 1 минута

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

С 2019 года закрыто более 50 детских лагерей

Время чтения: 1 минута

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

Руководители управлений образования ДФО пройдут переобучение в Москве

Время чтения: 1 минута

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

СК предложил обучать педагогов выявлять деструктивное поведение учащихся

Время чтения: 1 минута

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

В Тюменской области продлили на неделю дистанционный режим для школьников

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Методическая разработка урока по ОДНКНР на тему «Достойно жить среди людей»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Методическая разработка урока по ОДНКНР

Достойно жить среди людей

(Модуль «Основы светской этики»)

Возраст детей: 9 – 12 лет

Разработчик: Рощупкина Любовь Николаевна, учитель начальных классов, преподаватель ОРКСЭ/ОДНКНР

Технологическая карта урока

Учитель: Рощупкина Любовь Николаевна

Предмет: Основы светской этики.

Тема урока: Достойно жить среди людей.

Тип урока: урок «открытия новых знаний»

Цель урока: подвести учащихся к тому, что жизнь среди людей должна быть достойной звания человека.

1. Учить определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор поступков.

2. Организовывать работу для самостоятельного пополнения учащимися знаний в области социального поведения и духовно-нравственных ценностей.

3. Учиться делать выбор поступков и действовать в соответствии с системой общечеловеческих нравственных ценностей.

4. Развивать самостоятельное мышление, умение добывать информацию из дополнительных источников, умение работать в группах, в парах.

— знать содержание понятий достойно и достоинство ;

— понимать категории добра и зла, их проявление в поступках людей, связь между добрым словом и добрым поступком;

— определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным, гражданским, патриотическим, общечеловеческим).

— планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

— владеть навыками смыслового чтения текста;

— совершенствовать речевые умения в различных видах деятельности и коммуникативных ситуациях;

— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

— осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

— Извлекать информацию из разных источников (текст, аудиозапись, видеоролики).

— Строить речевое высказывание в устной форме.

— Делать выводы на основе анализа объектов.

— Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

— Развиваем умение слушать и понимать других.

— Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

— Оформлять свои мысли в устной форме.

— Договариваться о правилах общения и поведения.

— стремиться следовать в своём поведении нравственной установке;

— осознанно и ответственно относиться к своим поступкам;

— стремиться к самосовершенствованию на основе знания законов этики;

— определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

— ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Межпредметные связи : окружающий мир, литературное чтение, русский язык (работа с толковыми словарями), развитие речи.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Основные понятия, изучаемые на уроке: достойный, достоинство, бескорыстие, ответственность.

Средства ИКТ, используемые на уроке: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук.

Оборудование: учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики.» (Шемщурина А.И) 4 класс, карточки для групповой работы и работы в парах, толковые словари С.И. Ожегова, В.И. Даля.

Ресурсы, используемые на уроке: видеоролики, аудиозапись,

Добрый день, дорогие ребята!

С каким настроением вы пришли на урок? Чтобы оно стало ещё лучше, давайте улыбнёмся друг другу.

А теперь пожелайте своему соседу по парте что-нибудь хорошее.

Я желаю всем радости, удач, успехов и везения, чтоб не покидало вас прекрасное настроение!

Обмениваются друг с другом пожеланиями.

2.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

Прочитайте тему нашего урока:

_____________жить среди людей.

Как вы думаете, какое слово пропущено?

На столе у вас конверты с набором слов (весело, богато, интересно, достойно, хорошо). Достаньте их, прочитайте и выберите одно слово, которое, на ваш взгляд, подходит к этому изречению. А позже мы узнаем, кто же из вас оказался прав.

Выбирают подходящее, по их мнению, слово

3. Прослушивание аудиозаписи сказки Е.Пермяка «Счастливые часы».

Внимательно послушайте сказку и приготовьтесь высказать своё мнение.

Наградил как-то трёх братьев великий волшебник, по имени Труд, счастливыми часами за хорошую работу и сказал:

-А чем их заводить, товарищ великий волшебник Труд?

-Совестью! — ответил Труд и пошёл другим раздавать счастливые часы.

Прицепили братья на цепочки свои часы и стали думать, как дальше жить в новой жизни, в которой всё можно и всё дозволено.

-А не гульнуть ли, — спросил сам себя старший брат, — чтобы пыль столбом, чтобы небу жарко было?

Спросил он так себя и пошёл гулять, плясать, пиры пировать, на гармошке играть.

Второй потише был. Спать он любил. Поест, попьёт — и на бок, а до этого велит счастливым часам головокружительные сны показывать.

А третий брат свои тайные думы держал в голове. Очень хотелось ему во всём первым быть. Умнее стать. Всех превзойти. Все науки изучить, на всех языках разговаривать, всякое искусство одолеть.

Время идёт, счастливые часы тикают, не останавливаются, и каждый из братьев по-своему распоряжается своей жизнью, своим временем.

Мало ли, много ли прошло лет — никто не мерил. Настал день, пришла минута, когда остановились счастливые часы у старшего брата. Ни тпру ни ну им не помогает. Как умерли! Кончился пир горой, оборвалась пляска на том колене, на каком часы остановились, и гармонь стихла, будто ей голос перехватило. И второй брат, не доглядев сладкого сна, проснулся. И тоже понял, что нечем ему свои счастливые часы завести. Всю совесть проспал.

А третий брат тем временем изо всех учёных самым учёным стал. Не только все человеческие языки превзошёл, но и с птицами запросто мог переговариваться. А уж насчёт всяких искусств, то хоть на арфе, хоть в опере — всё может. Поёт и рисует. Из мрамора высекает, стихи сочиняет, как семечки щёлкает. А.

А часы у него тоже остановились.

-Это как же так? Отчего, почему, по какому случаю, великий волшебник Труд? Я не спал, не гулял, как те двое. Денно и нощно трудился по совести!

-А по совести ли? — спросил его Труд.

-Для кого ты науки изучил, искусства постиг? Кому ты этим пользу принёс? Чьё сердце согрел? Чьи глаза ими порадовал? Себя только тешил.

Опустил третий брат голову. Молчит. А что он сказать может, коли совести у него тоже не оказалось, чтобы ею счастливые часы завести.

Сошлись братья и задумались. И было над чем.

Не зря же один мудрец сказал: «Человек в труде познаётся, а в отдыхе раскрывается».

Прослушивание и обсуждение сказки.

4. Работа в группах по содержанию сказки.

Сейчас мы поработаем в группах.

У каждой группы своё задание в конвертах.

1-я группа: Почему счастливые часы остановились у среднего брата? Как ему надо было жить, чтобы завести эти часы?

2-я группа: Почему счастливые часы остановились у старшего брата? Как ему надо было жить, чтобы завести эти часы?

3-я группа: Почему счастливые часы остановились у младшего брата? Как ему надо было жить, чтобы завести эти часы?

Работают в группах по содержанию сказки, ищут ответ на вопросы. Затем представители от каждой группы отвечают, обосновывая своё мнение.

Источник

УРОК ОРКСЭ НА ТЕМУ «ДОСТОЙНО ЖИТЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ЕЖЕГОДНЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС

МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК «ИСТОКИ МАСТЕРСТВА»

СРЕДИ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ ПО ФГОС

УРОК ОРКСЭ (ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

НА ТЕМУ «ДОСТОЙНО ЖИТЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ»

Стеля Татьяна Александровна,

учитель начальных классов

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» города Армянска Республики Крым

Тема : Достойно жить среди людей.

Цель: формирование этических и культурных ценностей у обучающихся.

формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике;

знакомство со взаимосвязями между культурой, моральными традициями и поведением людей.

знакомство со значением этических норм, норм морали и нравственности в жизни людей

формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;

развивать познавательный интерес к предмету;

развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;

развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;

развивать творческие способности;

формировать положительное отношение к нравственным поступкам ;

формировать навыки доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки;

воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.

Тип урока: урок путешествие

Учебник «Основы светской этики»

Видеоролик о добрых делах детей

Песня «Дорогою добра» слова Ю. Энтина музыка М. Минкова.

Картинки «Сказочные герои»

-Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом. Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»

II. Сообщение темы урока

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

(Плакат дерева на доске в увеличенном виде)

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

-Первая остановка «Экскурсия к Дереву мудрости»

III .Актуализация опорных знаний

1. Экскурсия к Дереву мудрости

-Ребята, давайте подойдем к дереву, которое посадили на предыдущем уроке

-Вы становитесь лучше и мудрее, потому что стараетесь заглянуть в себя и понять, что каждый человек может совершенствоваться. Ваши успехи можно изобразить в виде Дерева мудрости.

-Что такое лень? ( Нежелание сделать над собой усилие, которого требует возникшая ситуация )

-На нашем Дереве мудрости висит первый плод. («Нравственная установка» )

-Во время отдыха мы вспомним высказывания мыслителей, поэтов, писателей к нашей теме

(Выступают заранее подготовленные дети)

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого. как вежливость и доброта». (Мигель Сервантес)

«Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям». (Жан Жак Руссо)

«Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества в самом себе». (Уильям Шекспир)

«Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добро в людях». (Блез Паскаль)

IV. Работа над темой урока.

1.Путешествие «Победи дракона»

(На экране появляется изображение дракона)

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

-Вначале послушайте стихотворение Лары Маругиной «Мой милый, добрый человек».

Мой милый, добрый человек, Прожить ты хочешь мудро век? Тогда всю правду надо знать:

Придётся в жизни и страдать. Открою страшный я секрет:

На свете сотни тысяч лет

Дракон невидимый живёт.

Огнём людские души жжёт.

Он беспощаден, зол и лжив.

Хитёр, коварен и спесив.

Как много у него голов –

Они полны недобрых слов.

Он рад, когда дерёмся, врём,

Себя неправильно ведём.

Он искушает наши души. Нашёптывает пакость в уши.

И мы ужасно поступаем –

Друг друга горько обижаем.

А заповедь его проста:

«Пускай исчезнет красота,

Любовь и совесть, дружба, честь,

Всё лучшее, что в людях есть». Когда себя начнёшь творить, Дракона сможешь победить.

3.Беседа по содержанию

-Как вы думаете где живет этот дракон? ( Дракон живет в каждом из нас )

-Что значит творить себя? ( Найти в себе все лучшее и убрать плохое )

4.Работа с учебником

2.Беседа по содержанию.

— На что мы можем опереться в борьбе с таким «драконом»? ( На лучшее в себе. Цель выбрав благую, к ней прямо иди )

— Во имя чего важно победить «дракона»? ( Во имя блага жизни и человека, поставим перед собой конкретную ближайшую цель в нравственном самосовершенствовании, чтобы «дракон» съёжился и стал совсем маленьким )

— Что ещё необходимо сделать, чтобы победить дракона? ( Важно верить в себя, чтобы воплощать свои стремления в жизни )

3.Чтение восточной притчи о стремлении изменить мир.

(Выразительно читает ученик)

Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, самого себя.

(Класс делится на три группы. Каждая группа получает задание)

1-я группа – готовит ответ

2-я группа – готовит ответ

«Какие нормы и правила должен знать любой человек?» с.107 ( Те, которые способствуют сохранению жизни, здоровья человека, организуют его поведение и взаимодействие с другими людьми: законы гостеприимства, уважения к старшим, почитание родителей, забота о младших, больных и слабых.

Презентация ответов группами

Источник

Презентация к уроку ОРКСЭ «Достойно жить среди людей»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

что значит достойно жить среди людей. Смотреть фото что значит достойно жить среди людей. Смотреть картинку что значит достойно жить среди людей. Картинка про что значит достойно жить среди людей. Фото что значит достойно жить среди людей

Описание презентации по отдельным слайдам:

Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. Учитель НОО МАОУ «Гимназия № 8» города Ангарска Еремчук Ольга Николаевна

Мы становимся лучше и мудрее, потому что стараемся заглянуть в себя и понять, что каждый человек может совершенствоваться. Пусть в этих важных намерениях вам поможет цветик-семицветик, который будет сопровождать нас в пути и поможет оценить наши возможности и достижения. На его сердцевине напишите, каким вам хотелось бы стать. Кто выполнил задание, отложите пока цветок. Продолжим наш путь с друзьями – поработаем в паре, чтобы попытаться раскрыть тему нашего урока.

Худо тому, кто добра не делает никому. Друг сердечный; а как зовут, не знаю. В день страшный вся милостыня, тобою сотворенная, соберется в чашу твою. Кто добро творит, тому бог отплатит. У вас на столе конверт со словами. Необходимо расположить их в нужном порядке, чтобы получилось предложение и наклеить на лист. Проверяем. Кто составлял первое предложение, что у вас получилось? (Слушаем мнения и сверяем с записью на слайде) Что за предложение получилось? (Пословица) Объясните значение. Аналогичная работа проводится с остальными пословицами. Что объединяет все пословицы? (Как необходимо вести себя в обществе людей) Все эти мудрые мысли, ребята, раскрывают нашу сегодняшнюю тему урока: «Достойно жить среди людей».

Достойно жить среди людей Какая нравственная категория звучит в теме? Что мы должны выяснить сегодня на уроке? (Что значит жить достойно).

Как мы говорим? Оценить по достоинству. Чувство собственного достоинства. У него много достоинств. Достойно! Ронять своё достоинство. В речи часто встречаются фразы со словом «достоинство» (Оценить по достоинству. Чувство собственного достоинства. У него много достоинств. Достойно! Ронять своё достоинство) Попробуйте объяснить их значение. (Высказывание детей)

«Золотое правило нравственности» : «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» Не делай зла — вернется бумерангом, Не плюй в колодец — будешь воду пить, Не оскорбляй того, кто ниже рангом, А вдруг придется, что-нибудь просить. Не предавай друзей, их не заменишь, И не теряй любимых — не вернешь, Не лги себе — со временем проверишь, Что этой ложью сам себя ты предаёшь. Омар Хайям (18 мая 1048 — 4 декабря 1131) — персидский поэт, философ, математик, астроном, астролог. Омар Хайям знаменит во всём мире своими четверостишиями «рубаи». Я хочу прочитать стихотворение одного древнего мудреца – Омара Хаяма… О каком главном правиле нравственности напоминают нам эти стихи?

Чтобы продолжить разговор, посмотрим видеофильм. (Просматривают часть ролика). Нравственно ли поступил мальчик? Почему? А мужчина? (Обсуждают) Продолжаем смотреть. Какие чувства возникли у вас после просмотра? Почему? По какому правилу жил мужчина? Как он помогал людям? (Бескорыстно) Он жил достойно? А что мы можем сказать о мальчике, он достоин нашего уважения? Почему? Что же значит жить достойно? (Жить в высокой степени нравственно, думая о том, как твои действия могут отразиться на других людях. В основе поступков достойного человека лежит бескорыстие)

нравствен- ная установка сопере- живание мудрость состра- дание дружба добро уважение вежливость взаимо- пони- мание бескорыстие Вот оно, то яблоко мудрости, за которым мы с вами отправились сегодня в путь! (Яблоко бескорыстия)

Легко ли быть бескорыстным? Уступить понравившуюся вещь тому, кто об этом попросит Подарить другому человеку своё свободное время, если он попросит Утешить другого, уступив свой билет на посещение мероприятия, на которое ты сам очень хотел пойти Помочь по дому, отказавшись от прогулки или встречи с друзьями Посидеть с маленьким ребёнком соседки, чтобы дать ей возможность сделать какие-то важные дела Помочь человеку, жертвуя своим временем и поступаясь желанием, если ему нужна помощь Дать возможность другому участвовать в празднике, в котором хотел участвовать сам Пришло время вернуться к нашему волшебному цветку, чтобы попробовать оценить себя. Я буду зачитывать различные жизненные ситуации, а вы, если в них описывается действие, характерное для вас, раскрашиваете один из лепестков любым цветным карандашом. Каждая ситуация соответствует одному из лепестков. У кого получился цветик-семицветик? (Молодцы! Так держать!) А если не все лепестки закрашены, значит есть к чему стремиться!

Иоганн Вольфганг фон Гёте (28 августа 1749 г.- 22 марта 1832 г.) Иога́нн Во́льфганг фон Гёте — немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель. «Кто верить сам в себя умеет, тот и других доверьем овладеет» Об этом замечательные слова сказал великий немецкий мыслитель Иоганн Гёте: «Кто верить сам в себя умеет, тот и других доверьем овладеет»

Удачного дня! Добрых поступков! Спасибо за урок, желаю всем удачного дня и добрых поступков!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *